Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J1 : Autour de l'hébergement / Dimanche 26 Juillet 2015

Première herborisation autour de l'hébergement pour faire connaissance avec la flore de la région.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans l'Ubaye / Mercantour du 26 juillet au 1 août 2015 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 26 Juillet 2015
Lundi 27 Juillet 2015
Mardi 28 Juillet 2015
Mercredi 29 Juillet 2015
Jeudi 30 Juillet 2015
Jeudi 30 Juillet 2015


Inula Bifrons
Agrandir la photo



49 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Calamagrostide argentée
Voir la fiche détaillée

Agrostis stolonifera L., 1753

Poaceae
Agrostide stolonifère
Voir la fiche détaillée

Asperula cynanchica subsp. cynanchica L., 1753

Rubiaceae
Aspérule de l'esquinancie
Voir la fiche détaillée

Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799

Aspleniaceae
Asplénium des fontaines
Voir la fiche détaillée

Astragalus sempervirens subsp. sempervirens Lam., 1783

Fabaceae
Astragale aristé
Voir la fiche détaillée

Buphthalmum salicifolium L., 1753

Asteraceae
Buphtalme à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Bupleurum falcatum L., 1753

Apiaceae
Buplèvre en faux
Voir la fiche détaillée

Campanula rotundifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carlina vulgaris L., 1753

Asteraceae
Carline commune
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753

Asteraceae
Centaurée scabieuse
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838

Asteraceae
Cirse commun
Voir la fiche détaillée

Cydonia oblonga Mill., 1768

Rosaceae
Cognassier
Voir la fiche détaillée

Echinops ritro L., 1753

Asteraceae
Echinops ritro
Voir la fiche détaillée

Echinops sphaerocephalus L., 1753

Asteraceae
Echinops à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Epipactis helleborine subsp. helleborine (L.) Crantz, 1769

Orchidaceae
Epipactis à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Erigeron acris subsp. acris L., 1753

Asteraceae
Vergerette âcre
Voir la fiche détaillée

Erigeron annuus (L.) Desf., 1804

Asteraceae
Vergerette annuelle
Voir la fiche détaillée

Eryngium campestre L., 1753

Apiaceae
Chardon-Roland
Voir la fiche détaillée

Eupatorium cannabinum L., 1753

Asteraceae
Eupatoire à feuilles de chanvre
Voir la fiche détaillée

Herniaria incana Lam., 1789

Caryophyllaceae
Herniaire blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952

Elaeagnaceae
Argousier
Voir la fiche détaillée

Inula bifrons (L.) L., 1763

Asteraceae
Inule de deux formes
Voir la fiche détaillée

Inula conyza DC., 1836

Asteraceae
Inule conyze
Voir la fiche détaillée

Juncus articulatus L., 1753

Juncaceae
Jonc articulé
Voir la fiche détaillée

Juncus inflexus L., 1753

Juncaceae
Jonc courbé
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Lavandula angustifolia subsp. angustifolia Mill., 1768

Lamiaceae
Lavande
Voir la fiche détaillée

Lycopsis arvensis L., 1753

Boraginaceae
Buglosse des champs
Voir la fiche détaillée

Mentha longifolia (L.) Huds., 1762

Lamiaceae
Menthe à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Molinia caerulea subsp. arundinacea (Schrank) K.Richt., 1890

Poaceae
Molinie élevée
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869

Caryophyllaceae
Paronyque imbriquée
Voir la fiche détaillée

Picris hieracioides L., 1753

Asteraceae
Picride fausse-epervière
Voir la fiche détaillée

Prunella vulgaris L., 1753

Lamiaceae
Brunelle commune
Voir la fiche détaillée

Prunus avium (L.) L., 1755

Rosaceae
Merisier
Voir la fiche détaillée

Prunus mahaleb L., 1753

Rosaceae
Bois de Sainte-Lucie
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alpina L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun des Alpes
Voir la fiche détaillée

Salix eleagnos Scop., 1772

Salicaceae
Saule drapé
Voir la fiche détaillée

Satureja montana L., 1753

Lamiaceae
Sarriette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Sorbus aria (L.) Crantz, 1763

Rosaceae
Alisier blanc
Voir la fiche détaillée

Staehelina dubia L., 1753

Asteraceae
Stéhéline douteuse
Voir la fiche détaillée

Teucrium chamaedrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée petit chêne
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Verbascum lychnitis L., 1753

Scrophulariaceae
Molène lychnide
Voir la fiche détaillée

Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768

Asteraceae
Xéranthème fermé
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30