Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J2 : Col de la Cayolle / Lundi 27 Juillet 2015

Herborisation à la journée sur plusieurs sites des deux versants du col de la Cayolle.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans l'Ubaye / Mercantour du 26 juillet au 1 août 2015 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 26 Juillet 2015
Lundi 27 Juillet 2015
Mardi 28 Juillet 2015
Mercredi 29 Juillet 2015
Jeudi 30 Juillet 2015
Jeudi 30 Juillet 2015


Sempervivum globuliferum subsp. allionii
Agrandir la photo



101 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889

Ranunculaceae
Aconit tue-loup
Voir la fiche détaillée

Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825

Asteraceae
Adénostyle glabre
Voir la fiche détaillée

Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb., 1831

Asteraceae
Adénostyle à feuilles blanches
Voir la fiche détaillée

Aethusa cynapium L., 1753

Apiaceae
Petite cigüe
Voir la fiche détaillée

Agrostis stolonifera L., 1753

Poaceae
Agrostide stolonifère
Voir la fiche détaillée

Allium sphaerocephalon L., 1753

Amaryllidaceae
Ail à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813

Primulaceae
Androsace de vitaliano
Voir la fiche détaillée

Angelica sylvestris L., 1753

Apiaceae
Angélique des bois
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894

Plantaginaceae
Muflier à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Artemisia absinthium L., 1753

Asteraceae
Absinthe
Voir la fiche détaillée

Betonica hirsuta L., 1771

Lamiaceae
Epiaire du Monte Prada
Voir la fiche détaillée

Biscutella laevigata L., 1771

Brassicaceae
Biscutelle commune
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Buphthalmum salicifolium L., 1753

Asteraceae
Buphtalme à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Bupleurum petraeum L., 1753

Apiaceae
Buplèvre des rochers
Voir la fiche détaillée

Campanula cochleariifolia Lam., 1785

Campanulaceae
Campanule fluette
Voir la fiche détaillée

Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856

Campanulaceae
Campanule en entonnoir
Voir la fiche détaillée

Carex bicolor All., 1785

Cyperaceae
Laîche bicolore
Voir la fiche détaillée

Carex capillaris L., 1753

Cyperaceae
Laîche capillaire
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex nigra (L.) Reichard, 1778

Cyperaceae
Laîche noire
Voir la fiche détaillée

Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834

Asteraceae
Carline acaule
Voir la fiche détaillée

Carlina vulgaris L., 1753

Asteraceae
Carline commune
Voir la fiche détaillée

Centaurea uniflora Turra, 1765

Asteraceae
Centaurée uniflore
Voir la fiche détaillée

Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centranthe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769

Asteraceae
Cirse très épineux
Voir la fiche détaillée

Colchicum alpinum DC., 1805

Colchicaceae
Colchique des Alpes
Voir la fiche détaillée

Comastoma tenellum (Rottb.) Toyok., 1961

Gentianaceae
Gentiane délicate
Voir la fiche détaillée

Coristospermum ferulaceum (All.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997

Apiaceae
Ligustique fausse férule
Voir la fiche détaillée

Cuscuta epithymum (L.) L., 1774

Convolvulaceae
Petite cuscute
Voir la fiche détaillée

Daphne alpina L., 1753

Thymelaeaceae
Daphné des Alpes
Voir la fiche détaillée

Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl., 1934

Ranunculaceae
Dauphinelle élevée
Voir la fiche détaillée

Dianthus pavonius Tausch, 1839

Caryophyllaceae
Oeillet négligé
Voir la fiche détaillée

Digitalis lutea L., 1753

Plantaginaceae
Digitale jaune
Voir la fiche détaillée

Epilobium dodonaei subsp. fleischeri (Hochst.) Schinz & Thell., 1923

Onagraceae
Epilobe des moraines
Voir la fiche détaillée

Epilobium hirsutum L., 1753

Onagraceae
Epilobe hérissé
Voir la fiche détaillée

Epilobium parviflorum Schreb., 1771

Onagraceae
Epilobe à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Erigeron alpinus L., 1753

Asteraceae
Vergerette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Eriophorum angustifolium Honck., 1782

Cyperaceae
Linaigrette à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Eryngium alpinum L., 1753

Apiaceae
Chardon bleu
Voir la fiche détaillée

Euphorbia cyparissias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe petit-cyprès
Voir la fiche détaillée

Euphrasia alpina Lam., 1786

Orobanchaceae
Euphraise des Alpes
Voir la fiche détaillée

Euphrasia salisburgensis Funck, 1794

Orobanchaceae
Euphraise de Salzbourg
Voir la fiche détaillée

Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804

Lamiaceae
Galéopis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Galeopsis reuteri Rchb.f., 1858

Lamiaceae
Galéopsis de Reuter
Voir la fiche détaillée

Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872

Gentianaceae
Gentiane de Rostan
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Gypsophila repens L., 1753

Caryophyllaceae
Gypsophile rampante
Voir la fiche détaillée

Hieracium lantoscanum Burnat & Gremli, 1883

Asteraceae
Épervière à fleurs pâles
Voir la fiche détaillée

Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977

Crassulaceae
Orpin des infidèles
Voir la fiche détaillée

Hypericum coris L., 1753

Hypericaceae
Millepertuis verticillé
Voir la fiche détaillée

Inula bifrons (L.) L., 1763

Asteraceae
Inule de deux formes
Voir la fiche détaillée

Juncus alpinoarticulatus subsp. alpinoarticulatus Chaix, 1785

Juncaceae
Jonc alpin
Voir la fiche détaillée

Juncus arcticus Willd., 1799

Juncaceae
Jonc arctique
Voir la fiche détaillée

Juncus trifidus L., 1753

Juncaceae
Jonc trifide
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lathyrus sylvestris L., 1753

Fabaceae
Gesse des bois
Voir la fiche détaillée

Leucopoa dimorpha (Guss.) H.Scholz & Foggi

Poaceae
Fétuque dimorphe
Voir la fiche détaillée

Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792

Caryophyllaceae
Oeillet de dieux
Voir la fiche détaillée

Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Moloposperme du Péloponnèse
Voir la fiche détaillée

Nepeta nepetella subsp. nepetella L., 1759

Lamiaceae
Petit népéta
Voir la fiche détaillée

Parnassia palustris L., 1753

Celastraceae
Parnassie des marais
Voir la fiche détaillée

Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936

Pinaceae
Pin à crochets
Voir la fiche détaillée

Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882

Plantaginaceae
Plantain serpentant
Voir la fiche détaillée

Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799

Dryopteridaceae
Polystic en forme de lance
Voir la fiche détaillée

Potentilla erecta (L.) Räusch., 1797

Rosaceae
Potentille tormentille
Voir la fiche détaillée

Rhamnus pumila Turra, 1764

Rhamnaceae
Nerprun nain
Voir la fiche détaillée

Rhaponticum heleniifolium subsp. heleniifolium Godr. & Gren., 1850

Asteraceae
Rhapontique à feuilles d'Aunée
Voir la fiche détaillée

Ribes uva-crispa L., 1753

Grossulariaceae
Groseillier à maquereaux
Voir la fiche détaillée

Rubus idaeus L., 1753

Rosaceae
Framboisier
Voir la fiche détaillée

Rumex scutatus L., 1753

Polygonaceae
Oseille ronde
Voir la fiche détaillée

Salix retusa L., 1759

Salicaceae
Saule à feuilles tronquées
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aizoides L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Scabiosa vestita Jord., 1852

Caprifoliaceae
Scabieuse vêtue
Voir la fiche détaillée

Scrophularia canina subsp. hoppii (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937

Scrophulariaceae
Scrofulaire des chiens
Voir la fiche détaillée

Scutellaria alpina L., 1753

Lamiaceae
Scutellaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829

Selaginellaceae
Sélaginelle
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Sempervivum globiferum subsp. allionii (Jord. & Fourr.) 't Hart & Bleij, 1999

Crassulaceae
Joubarbe d'Allioni
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923

Caryophyllaceae
Silène prostré
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium austriacum Jacq., 1775

Brassicaceae
Sisymbre d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882

Asteraceae
Solidage
Voir la fiche détaillée

Teucrium lucidum L., 1759

Lamiaceae
Germandrée lisse
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Thalictrum alpinum L., 1753

Ranunculaceae
Pigamon des Alpes
Voir la fiche détaillée

Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861

Asteraceae
Épervière à feuilles de statice
Voir la fiche détaillée

Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849

Cyperaceae
Souchet cespiteux
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpinum L., 1753

Fabaceae
Trèfle alpin
Voir la fiche détaillée

Trifolium badium Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle bai
Voir la fiche détaillée

Trifolium thalii Vill., 1779

Fabaceae
Trèfle de Thalius
Voir la fiche détaillée

Triglochin palustris L., 1753

Juncaginaceae
Troscart
Voir la fiche détaillée

Vaccinium myrtillus L., 1753

Ericaceae
Myrtille
Voir la fiche détaillée

Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936

Ericaceae
Airelle à petites feuilles
Voir la fiche détaillée

Valeriana officinalis subsp. tenuifolia (Vahl) Schübl. & G.Martens, 1834

Caprifoliaceae
Valériane à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Veronica allionii Vill., 1779

Plantaginaceae
Véronique d'Allioni
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30