Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Lavercq et Méolans / Jeudi 30 Juillet 2015

Herborisation à la journée dans le bas de la vallée de l'Ubbaye, en sapinière et sur les rives de la rivière.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans l'Ubaye / Mercantour du 26 juillet au 1 août 2015 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 26 Juillet 2015
Lundi 27 Juillet 2015
Mardi 28 Juillet 2015
Mercredi 29 Juillet 2015
Jeudi 30 Juillet 2015
Jeudi 30 Juillet 2015


Epipogium aphyllum
Agrandir la photo



71 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Calamagrostide argentée
Voir la fiche détaillée

Angelica sylvestris L., 1753

Apiaceae
Angélique des bois
Voir la fiche détaillée

Arctium minus (Hill) Bernh., 1800

Asteraceae
Petite bardane
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Astrantia major L., 1753

Apiaceae
Grande astrance
Voir la fiche détaillée

Atocion rupestre (L.) B.Oxelman

Caryophyllaceae
Silène des rochers
Voir la fiche détaillée

Betula pendula Roth, 1788

Betulaceae
Bouleau verruqueux
Voir la fiche détaillée

Buphthalmum salicifolium L., 1753

Asteraceae
Buphtalme à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Bupleurum falcatum L., 1753

Apiaceae
Buplèvre en faux
Voir la fiche détaillée

Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809

Poaceae
Calamagrostide bigarrée
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculoides L., 1753

Campanulaceae
Campanule fausse raiponce
Voir la fiche détaillée

Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834

Asteraceae
Carline acaule
Voir la fiche détaillée

Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centranthe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cirsium morisianum Rchb.f., 1853

Asteraceae
Cirse de Moris
Voir la fiche détaillée

Clematis alpina (L.) Mill., 1768

Ranunculaceae
Clématite des Alpes
Voir la fiche détaillée

Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Petit calament
Voir la fiche détaillée

Clinopodium vulgare L., 1753

Lamiaceae
Calament clinopode
Voir la fiche détaillée

Cornus sanguinea L., 1753

Cornaceae
Cornouiller sanguin
Voir la fiche détaillée

Crepis pyrenaica (L.) Greuter, 1970

Asteraceae
Crépide des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Epilobium montanum L., 1753

Onagraceae
Epilobe des montagnes
Voir la fiche détaillée

Epipogium aphyllum Sw., 1814

Orchidaceae
Epipogon sans feuilles
Voir la fiche détaillée

Ervilia sylvatica (L.) Schur, 1853

Fabaceae
Vesce des bois
Voir la fiche détaillée

Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884

Orobanchaceae
Euphraise officinale
Voir la fiche détaillée

Festuca flavescens Bellardi, 1792

Poaceae
Fétuque jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Frangula alnus subsp. alnus Mill., 1768

Rhamnaceae
Bourdaine
Voir la fiche détaillée

Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804

Lamiaceae
Galéopis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Galium aristatum L., 1762

Rubiaceae
Gaillet aristé
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Geranium nodosum L., 1753

Geraniaceae
Géranium noueux
Voir la fiche détaillée

Goodyera repens (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Goodyère rampante
Voir la fiche détaillée

Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851

Cystopteridaceae
Polypode du calcaire
Voir la fiche détaillée

Inula helvetica Weber, 1784

Asteraceae
Inule de Suisse
Voir la fiche détaillée

Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835

Fabaceae
Cytise des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lathyrus ochraceus Kitt., 1844

Fabaceae
Gesse jaune
Voir la fiche détaillée

Lathyrus sylvestris L., 1753

Fabaceae
Gesse des bois
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Lonicera xylosteum L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier à balais
Voir la fiche détaillée

Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule couleur de neige
Voir la fiche détaillée

Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884

Orobanchaceae
Mélampyre Vaudois
Voir la fiche détaillée

Melampyrum sylvaticum L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des forêt
Voir la fiche détaillée

Melica nutans L., 1753

Poaceae
Mélique penchée
Voir la fiche détaillée

Moehringia muscosa L., 1753

Caryophyllaceae
Moehringie fausse mousse
Voir la fiche détaillée

Orthilia secunda (L.) House, 1921

Ericaceae
Pyrole unilatérale
Voir la fiche détaillée

Pinguicula vulgaris L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette commune
Voir la fiche détaillée

Pinus cembra L., 1753

Pinaceae
Pin cembro
Voir la fiche détaillée

Prenanthes purpurea L., 1753

Asteraceae
Prénanthe pourpre
Voir la fiche détaillée

Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876

Apiaceae
Ptychotis saxifrage
Voir la fiche détaillée

Pulmonaria saccharata Mill., 1768

Boraginaceae
Pulmonaire soupoudrée
Voir la fiche détaillée

Ribes petraeum Wulfen, 1781

Grossulariaceae
Groseillier des rochers
Voir la fiche détaillée

Rosa ferruginea Vill., 1779

Rosaceae
Rosier glauque
Voir la fiche détaillée

Rubus saxatilis L., 1753

Rosaceae
Ronce des rochers
Voir la fiche détaillée

Salix eleagnos Scop., 1772

Salicaceae
Saule drapé
Voir la fiche détaillée

Salvia glutinosa L., 1753

Lamiaceae
Sauge glutineuse
Voir la fiche détaillée

Sambucus racemosa L., 1753

Adoxaceae
Sureau à grappes
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aizoides L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Scrophularia nodosa L., 1753

Scrophulariaceae
Scrofulaire noueuse
Voir la fiche détaillée

Scutellaria alpina L., 1753

Lamiaceae
Scutellaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Sedum monregalense Balb., 1804

Crassulaceae
Orpin en croix
Voir la fiche détaillée

Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987

Asteraceae
Sénéçon de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Sorbus aucuparia L., 1753

Rosaceae
Sorbier des oiseleurs
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861

Asteraceae
Épervière à feuilles de statice
Voir la fiche détaillée

Trifolium rubens L., 1753

Fabaceae
Trèfle rougeâtre
Voir la fiche détaillée

Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Trochiscanthe nodiflore
Voir la fiche détaillée

Valeriana montana L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane des montagnes
Voir la fiche détaillée

Verbascum nigrum L., 1753

Scrophulariaceae
Molène noire
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30