Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Haute-Ubaye et Col de Vars / Jeudi 30 Juillet 2015

Herborisation le matin dans le secteur de Fouillouse et l'après-midi vers le Col de Vars

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans l'Ubaye / Mercantour du 26 juillet au 1 août 2015 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 26 Juillet 2015
Lundi 27 Juillet 2015
Mardi 28 Juillet 2015
Mercredi 29 Juillet 2015
Jeudi 30 Juillet 2015
Jeudi 30 Juillet 2015


Potentilla caulescens
Agrandir la photo



84 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Allium oleraceum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail des jardins
Voir la fiche détaillée

Amelanchier ovalis subsp. ovalis Medik., 1793

Rosaceae
Amélanchier
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. alpina L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille des Alpes
Voir la fiche détaillée

Arnica montana L., 1753

Asteraceae
Arnica
Voir la fiche détaillée

Asplenium trichomanes subsp. trichomanes L., 1753

Aspleniaceae
Capillaire
Voir la fiche détaillée

Astragalus onobrychis L., 1753

Fabaceae
Astragale faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Berberis vulgaris L., 1753

Berberidaceae
Epine-vinette
Voir la fiche détaillée

Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829

Amaranthaceae
Chénopode Bon-Henri
Voir la fiche détaillée

Bunium bulbocastanum L., 1753

Apiaceae
Bunium noix-de-terre
Voir la fiche détaillée

Buphthalmum salicifolium L., 1753

Asteraceae
Buphtalme à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Campanula barbata L., 1759

Campanulaceae
Campanule barbue
Voir la fiche détaillée

Carex leporina L., 1753

Cyperaceae
Laîche patte de lièvre
Voir la fiche détaillée

Carex nigra (L.) Reichard, 1778

Cyperaceae
Laîche noire
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Carex rostrata Stokes, 1787

Cyperaceae
Laîche à utricules contractés en bec
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753

Asteraceae
Centaurée scabieuse
Voir la fiche détaillée

Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centranthe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Petit calament
Voir la fiche détaillée

Colchicum alpinum DC., 1805

Colchicaceae
Colchique des Alpes
Voir la fiche détaillée

Coronilla varia L., 1753

Fabaceae
Coronille bigarrée
Voir la fiche détaillée

Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872

Asteraceae
Crépis à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Cuscuta epithymum (L.) L., 1774

Convolvulaceae
Petite cuscute
Voir la fiche détaillée

Cuscuta europaea L., 1753

Convolvulaceae
Grande cuscute
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Epilobium angustifolium L., 1753

Onagraceae
Epilobe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Epilobium hirsutum L., 1753

Onagraceae
Epilobe hérissé
Voir la fiche détaillée

Epilobium palustre L., 1753

Onagraceae
Épilobe des marais
Voir la fiche détaillée

Erigeron acris subsp. acris L., 1753

Asteraceae
Vergerette âcre
Voir la fiche détaillée

Euphrasia alpina Lam., 1786

Orobanchaceae
Euphraise des Alpes
Voir la fiche détaillée

Galium boreale L., 1753

Rubiaceae
Gaillet boréal
Voir la fiche détaillée

Galium palustre L., 1753

Rubiaceae
Gaillet des marais
Voir la fiche détaillée

Gentiana cruciata L., 1753

Gentianaceae
Gentiane croisette
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Geum rivale L., 1753

Rosaceae
Benoîte des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869

Potamogetonaceae
Potamot dense
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Hierochloe odorata (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Hiérochloë odorante
Voir la fiche détaillée

Hypericum richeri subsp. richeri Vill., 1779

Hypericaceae
Millepertuis de Richer
Voir la fiche détaillée

Inula bifrons (L.) L., 1763

Asteraceae
Inule de deux formes
Voir la fiche détaillée

Juncus alpinoarticulatus subsp. alpinoarticulatus Chaix, 1785

Juncaceae
Jonc alpin
Voir la fiche détaillée

Juncus filiformis L., 1753

Juncaceae
Jonc filiforme
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. communis L., 1753

Cupressaceae
Genévrier commun
Voir la fiche détaillée

Juniperus sabina L., 1753

Cupressaceae
Genévrier sabine
Voir la fiche détaillée

Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827

Brassicaceae
Kernéra des rochers
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Larix decidua Mill., 1768

Pinaceae
Mélèze
Voir la fiche détaillée

Laserpitium halleri Crantz, 1767

Apiaceae
Laser de Haller
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lathyrus sylvestris L., 1753

Fabaceae
Gesse des bois
Voir la fiche détaillée

Malva neglecta Wallr., 1824

Malvaceae
Mauve à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882

Fabaceae
Luzerne en faux
Voir la fiche détaillée

Meum athamanticum Jacq., 1776

Apiaceae
Cerfeuil des Alpes
Voir la fiche détaillée

Odontites luteus subsp. luteus (L.) Clairv., 1811

Orobanchaceae
Odontite jaune
Voir la fiche détaillée

Pedicularis foliosa L., 1767

Orobanchaceae
Pédiculaire feuillée
Voir la fiche détaillée

Picris hieracioides L., 1753

Asteraceae
Picride fausse-epervière
Voir la fiche détaillée

Potentilla caulescens L., 1756

Rosaceae
Potentille caulescente
Voir la fiche détaillée

Primula marginata Curtis, 1792

Primulaceae
Primevère marginée
Voir la fiche détaillée

Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876

Apiaceae
Ptychotis saxifrage
Voir la fiche détaillée

Pyrola rotundifolia L., 1753

Ericaceae
Pyrole à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles capillaires
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alpina L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rhamnus pumila Turra, 1764

Rhamnaceae
Nerprun nain
Voir la fiche détaillée

Salix caesia Vill., 1789

Salicaceae
Saule bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Salix foetida Schleich. ex DC., 1805

Salicaceae
Saule fétide
Voir la fiche détaillée

Salix glaucosericea Flod., 1943

Salicaceae
Saule glauque
Voir la fiche détaillée

Salix pentandra L., 1753

Salicaceae
Saule laurier
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Satureja montana L., 1753

Lamiaceae
Sarriette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Scabiosa lucida Vill., 1779

Caprifoliaceae
Scabieuse luisante
Voir la fiche détaillée

Sedum album L., 1753

Crassulaceae
Orpin blanc
Voir la fiche détaillée

Sedum dasyphyllum L., 1753

Crassulaceae
Orpin à feuilles épaisses
Voir la fiche détaillée

Silene saxifraga L., 1753

Caryophyllaceae
Silène saxifrage
Voir la fiche détaillée

Solidago virgaurea subsp. virgaurea L., 1753

Asteraceae
Verge d'or
Voir la fiche détaillée

Stuckenia filiformis (Pers.) Börner, 1912

Potamogetonaceae
Potamot filiforme
Voir la fiche détaillée

Swertia perennis L., 1753

Gentianaceae
Swertie vivace
Voir la fiche détaillée

Tragopogon pratensis L., 1753

Asteraceae
Salsifis des prés
Voir la fiche détaillée

Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805

Cyperaceae
Linaigrette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849

Cyperaceae
Souchet cespiteux
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpestre L., 1763

Fabaceae
Trèfle alpestre
Voir la fiche détaillée

Utricularia minor L., 1753

Lentibulariaceae
Petit utriculaire
Voir la fiche détaillée

Veronica fruticulosa L., 1762

Plantaginaceae
Véronique ligneuse
Voir la fiche détaillée

Vicia onobrychioides L., 1753

Fabaceae
Vesce faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30