Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : Suite du Buëch et Bords de Durance / Mardi 01 Septembre 2015

Herborisation le matin ver sle Lac de Mison et l'après-midi vers des anciennes carrière proches de la Durance.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique estival dans le Buëch / Durance du 30/08 au 05/09/2015 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 30 Août 2015
Lundi 31 Août 2015
Mardi 01 Septembre 2015
Mercredi 02 Septembre 2015
Jeudi 03 Septembre 2015
Vendredi 04 Septembre 2015


Samolus valerandi
Agrandir la photo



83 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916

Simaroubaceae
Ailanthe
Voir la fiche détaillée

Alnus incana (L.) Moench, 1794

Betulaceae
Aulne de montagne
Voir la fiche détaillée

Althaea cannabina L., 1753

Malvaceae
Althée chanvre
Voir la fiche détaillée

Asparagus officinalis subsp. officinalis L., 1753

Asparagaceae
Asperge officinale
Voir la fiche détaillée

Asperula cynanchica subsp. cynanchica L., 1753

Rubiaceae
Aspérule de l'esquinancie
Voir la fiche détaillée

Bidens tripartita L., 1753

Asteraceae
Bidens tripartit
Voir la fiche détaillée

Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933

Gentianaceae
Blackstonie acuminée
Voir la fiche détaillée

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905

Cyperaceae
Souchet maritime
Voir la fiche détaillée

Carex elata All., 1785

Cyperaceae
Laîche élevée
Voir la fiche détaillée

Carlina vulgaris L., 1753

Asteraceae
Carline commune
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Centaurea aspera L., 1753

Asteraceae
Centaurée rude
Voir la fiche détaillée

Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753

Asteraceae
Centaurée jacée
Voir la fiche détaillée

Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882

Asteraceae
Centaurée gris clair
Voir la fiche détaillée

Centaurea solstitialis L., 1753

Asteraceae
Centaurée du solstice
Voir la fiche détaillée

Chondrilla juncea L., 1753

Asteraceae
Chondrille à tiges de jonc
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809

Cyperaceae
Marisque
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Convolvulus sepium L., 1753

Convolvulaceae
Liseron blanc
Voir la fiche détaillée

Crataegus monogyna Jacq., 1775

Rosaceae
Aubépine monogyne
Voir la fiche détaillée

Delphinium consolida L., 1753

Ranunculaceae
Pied d'alouette
Voir la fiche détaillée

Dianthus armeria L., 1753

Caryophyllaceae
Oeillet Armérie
Voir la fiche détaillée

Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002

Dioscoreaceae
Tamier commun
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Diplotaxis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Echinops ritro L., 1753

Asteraceae
Echinops ritro
Voir la fiche détaillée

Epilobium dodonaei subsp. dodonaei Vill., 1779

Onagraceae
Epilobe à feuilles de romarin
Voir la fiche détaillée

Epilobium hirsutum L., 1753

Onagraceae
Epilobe hérissé
Voir la fiche détaillée

Equisetum ramosissimum Desf., 1799

Equisetaceae
Prêle ramifiée
Voir la fiche détaillée

Erigeron acris subsp. acris L., 1753

Asteraceae
Vergerette âcre
Voir la fiche détaillée

Erigeron annuus (L.) Desf., 1804

Asteraceae
Vergerette annuelle
Voir la fiche détaillée

Erigeron canadensis L., 1753

Asteraceae
Vergerette du Canada
Voir la fiche détaillée

Eryngium campestre L., 1753

Apiaceae
Chardon-Roland
Voir la fiche détaillée

Eupatorium cannabinum L., 1753

Asteraceae
Eupatoire à feuilles de chanvre
Voir la fiche détaillée

Euphorbia esula L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe ésule
Voir la fiche détaillée

Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970

Polygonaceae
Renouée-liseron
Voir la fiche détaillée

Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804

Lamiaceae
Galéopis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Glaucium flavum Crantz, 1763

Papaveraceae
Glaucière jaune
Voir la fiche détaillée

Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973

Asteraceae
Picride fausse vipérine
Voir la fiche détaillée

Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952

Elaeagnaceae
Argousier
Voir la fiche détaillée

Hypericum perforatum L., 1753

Hypericaceae
Millepertuis perforé
Voir la fiche détaillée

Inula helvetica Weber, 1784

Asteraceae
Inule de Suisse
Voir la fiche détaillée

Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801

Asteraceae
Sénéçon à feuilles de roquette
Voir la fiche détaillée

Kali australis (R.Br.) Akhani & E.H.Roalson

Amaranthaceae
Soude-bouc
Voir la fiche détaillée

Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819

Asteraceae
Laitue effilée
Voir la fiche détaillée

Lathyrus latifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Linaria repens (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire striée
Voir la fiche détaillée

Lonicera etrusca Santi, 1795

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille Etrusque
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Lotus glaber Mill., 1768

Fabaceae
Lotier à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Lotus hirsutus L., 1753

Fabaceae
Pied de Coq
Voir la fiche détaillée

Lythrum salicaria L., 1753

Lythraceae
Salicaire
Voir la fiche détaillée

Mentha aquatica L., 1753

Lamiaceae
Menthe aquatique
Voir la fiche détaillée

Mentha pulegium L., 1753

Lamiaceae
Menthe pouillot
Voir la fiche détaillée

Myricaria germanica (L.) Desv., 1824

Tamaricaceae
Myricaire d'Allemagne
Voir la fiche détaillée

Odontites luteus subsp. luteus (L.) Clairv., 1811

Orobanchaceae
Odontite jaune
Voir la fiche détaillée

Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805

Apiaceae
Oenanthe de Lachenal
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis pileux
Voir la fiche détaillée

Persicaria maculosa Gray, 1821

Polygonaceae
Renouée persicaire
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Tunique prolifère
Voir la fiche détaillée

Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882

Plantaginaceae
Plantain serpentant
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Polycnemum majus A.Braun, 1841

Amaranthaceae
Grand Polycnème
Voir la fiche détaillée

Polygala exilis DC., 1813

Polygalaceae
Polygale nain
Voir la fiche détaillée

Potamogeton nodosus Poir., 1816

Potamogetonaceae
Potamot noueux
Voir la fiche détaillée

Prunus spinosa L., 1753

Rosaceae
Prunellier
Voir la fiche détaillée

Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800

Asteraceae
Pulicaire
Voir la fiche détaillée

Samolus valerandi L., 1753

Primulaceae
Mouron d'eau
Voir la fiche détaillée

Scabiosa triandra L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse de Gramont
Voir la fiche détaillée

Schenkia spicata (L.) Mansion, 2004

Gentianaceae
Centaurée en épi
Voir la fiche détaillée

Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888

Cyperaceae
Jonc des chaisiers
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982

Caryophyllaceae
Compagnon blanc
Voir la fiche détaillée

Solanum dulcamara L., 1753

Solanaceae
Douce-amère
Voir la fiche détaillée

Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995

Asteraceae
Aster à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Teucrium scordium subsp. scordium L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des marais
Voir la fiche détaillée

Trifolium fragiferum L., 1753

Fabaceae
Trèfle fraise
Voir la fiche détaillée

Typha domingensis Pers., 1807

Typhaceae
Massette australe
Voir la fiche détaillée

Typha latifolia L., 1753

Typhaceae
Massette à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Utricularia australis R.Br., 1810

Lentibulariaceae
Utriculaire négligée
Voir la fiche détaillée

Verbascum phlomoides L., 1753

Scrophulariaceae
Molène faux Phlomis
Voir la fiche détaillée

Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003

Asteraceae
Lampourde d'Italie
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30