Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : Secteur de Ronda / Dimanche 17 Avril 2016

Journée passablement perturbée par la pluie. Nous herborisons dans le secteur de Ronda puis un peu plus à l'ouest en faisant des saut de puces pour trouver des éclaircies... et de belles espèces...

Sortie dans le cadre de :
Reconnaissance en Andalousie - 2016 Accéder aux autres journées de ce séjour :
Vendredi 15 Avril 2016
Samedi 16 Avril 2016
Dimanche 17 Avril 2016
Lundi 18 Avril 2016
Mardi 19 Avril 2016
Mercredi 20 Avril 2016
Jeudi 21 Avril 2016
Vendredi 22 Avril 2016
Samedi 23 Avril 2016


Linaria amethystea
Agrandir la photo



66 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Alkanna matthioli Tausch, 1824

Boraginaceae
Orcanette des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Allium nigrum L., 1762

Amaryllidaceae
Ail noir
Voir la fiche détaillée

Anthyllis cytisoides L., 1753

Fabaceae
Anthyllis faux cytise
Voir la fiche détaillée

Arabis verna (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Arabette de printemps
Voir la fiche détaillée

Arenaria hispanica Sprend.

Caryophyllaceae
Sabline d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Asteriscus aquaticus (L.) Less., 1832

Asteraceae
Astérolide aquatique
Voir la fiche détaillée

Astragalus echinatus Murray, 1770

Fabaceae
Astragale hérissé d'aiguillons
Voir la fiche détaillée

Astragalus hamosus L., 1753

Fabaceae
Astragale à gousses en hameçon
Voir la fiche détaillée

Astragalus sesameus L., 1753

Fabaceae
Astragale faux-sésame
Voir la fiche détaillée

Astragalus stella Gouan, 1773

Fabaceae
Astragale en étoile
Voir la fiche détaillée

Atractylis cancellata L., 1753

Asteraceae
Atractyle grillagé
Voir la fiche détaillée

Biserrula epiglottis (L.) P.Coulot, P.Rabaute & J.-M.Tison, 2014

Fabaceae
Astragale épiglotte
Voir la fiche détaillée

Catananche lutea L., 1753

Asteraceae
Catananche jaune
Voir la fiche détaillée

Cerinthe major L., 1753

Boraginaceae
Grand cérinthe
Voir la fiche détaillée

Coriandrum sativum L., 1753

Apiaceae
Coriandre cultivée
Voir la fiche détaillée

Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790

Asparagaceae
Dipdadi tardif
Voir la fiche détaillée

Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium musqué
Voir la fiche détaillée

Ferula communis L., 1753

Apiaceae
Férule commune
Voir la fiche détaillée

Fumaria agraria Lag., 1816

Papaveraceae
Fumeterre agreste
Voir la fiche détaillée

Genista umbellata (L’Hér.) Dum. Cours. subsp. equisetiformis (Spach) Rivas Goday & Rivas Mart.

Fabaceae
Genêt en ombelle
Voir la fiche détaillée

Hedysarum glomeratum F.Dietr., 1804

Fabaceae
Hédysarum à têtes
Voir la fiche détaillée

Hedysarum spinosissimum L., 1753

Fabaceae
Sainfoin épineux
Voir la fiche détaillée

Hypecoum imberbe Sm., 1806

Papaveraceae
Cumin imberbe
Voir la fiche détaillée

Iberis ciliata All., 1789

Brassicaceae
Iberis cilié
Voir la fiche détaillée

Lathyrus cicera L., 1753

Fabaceae
Gessette
Voir la fiche détaillée

Lathyrus tingitanus L., 1753

Fabaceae
Gesse de Tanger
Voir la fiche détaillée

Linaria amethystea (Lam.) Hoffmanns. & Link

Plantaginaceae
Linaire amethyste
Voir la fiche détaillée

Linaria micrantha (Cav.) Hoffmanns. & Link, 1813

Plantaginaceae
Linaire à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Lotus conjugatus subsp. requienii (Sanguin.) Greuter

Fabaceae
Tétragonolobe de Réquien
Voir la fiche détaillée

Lotus tetragonolobus L., 1753

Fabaceae
Lotier pourpre
Voir la fiche détaillée

Lupinus angustifolius subsp. angustifolius L., 1753

Fabaceae
Lupin à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Malva nicaeensis All., 1785

Malvaceae
Mauve de Nice
Voir la fiche détaillée

Malva parviflora L., 1753

Malvaceae
Mauve à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Medicago ciliaris (L.) All., 1785

Fabaceae
Luzerne ciliée
Voir la fiche détaillée

Micromeria graeca (L.) Benth. ex Rchb., 1831

Lamiaceae
Micromérie grecque
Voir la fiche détaillée

Minuartia montana L., 1753

Caryophyllaceae
Alsine des montagnes
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Moricandia moricanthioides (Boiss.) He)'wood

Brassicaceae
Moricandie fausse-moricandie
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Myoporum laetum G.Forst., 1786

Scrophulariaceae
Arbre de Ngaio
Voir la fiche détaillée

Ophrys lutea Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys jaune
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Ophrys tenthredinifera subsp. tenthredinifera Willd., 1805

Orchidaceae
Ophrys guêpe
Voir la fiche détaillée

Orobanche crenata Forssk., 1775

Orobanchaceae
Orobanche crénelée
Voir la fiche détaillée

Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885

Orobanchaceae
Eufragie visqueuse
Voir la fiche détaillée

Phlomis purpurea L.

Lamiaceae
Phlomis pourpre
Voir la fiche détaillée

Plantago albicans L., 1753

Plantaginaceae
Plantain blanchissant
Voir la fiche détaillée

Plantago serraria L.

Plantaginaceae
Plantain à feuilles dentées
Voir la fiche détaillée

Reseda undata subsp. undata L., 1759

Resedaceae
Réséda ondé
Voir la fiche détaillée

Rhamnus lycioides subsp. oleoides (L.) Jahand. & Maire, 1932

Rhamnaceae
Nerprun faux Olivier
Voir la fiche détaillée

Rumex palustris Sm., 1800

Polygonaceae
Patience des marais
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus subvillosus L., 1753

Fabaceae
Chenillette poilue
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus vermiculatus L., 1753

Fabaceae
Chenillette en forme de ver
Voir la fiche détaillée

Scrophularia sambucifolia L.

Scrophulariaceae
Scrofulaire à feuilles de sureau
Voir la fiche détaillée

Sedum mucizonia (Ortega) Raym.–Hamet

Crassulaceae
Orpin mucizonia
Voir la fiche détaillée

Silene colorata Poir., 1789

Caryophyllaceae
Silène coloré
Voir la fiche détaillée

Silene diversifolia Otth, 1824

Caryophyllaceae
Silène des moissons
Voir la fiche détaillée

Silene nocturna L., 1753

Caryophyllaceae
Silène à floraison nocturne
Voir la fiche détaillée

Silene secundiflora Otth

Caryophyllaceae
Silène glauque
Voir la fiche détaillée

Stachys ocymastrum (L.) Briq., 1893

Lamiaceae
Épiaire hérissée
Voir la fiche détaillée

Thapsia villosa L., 1753

Apiaceae
Thapsie
Voir la fiche détaillée

Thymus mastichina (L.) L.

Lamiaceae
Thym résineux
Voir la fiche détaillée

Trifolium resupinatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle renversé
Voir la fiche détaillée

Typha domingensis Pers., 1807

Typhaceae
Massette australe
Voir la fiche détaillée

Veronica anagalloides Guss., 1826

Plantaginaceae
Véronique faux Mouron
Voir la fiche détaillée

Visnaga daucoides Gaertn., 1788

Apiaceae
Ammi visnage
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30