Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Sierra de Ronda / Lundi 18 Avril 2016

Journée dans une belle sierra du secteur de Ronda avec un retour par des mini-routes dans l'arrière pays.

Sortie dans le cadre de :
Reconnaissance en Andalousie - 2016 Accéder aux autres journées de ce séjour :
Vendredi 15 Avril 2016
Samedi 16 Avril 2016
Dimanche 17 Avril 2016
Lundi 18 Avril 2016
Mardi 19 Avril 2016
Mercredi 20 Avril 2016
Jeudi 21 Avril 2016
Vendredi 22 Avril 2016
Samedi 23 Avril 2016


Fritillaria hispanica
Agrandir la photo



44 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Abies pinsapo Boiss., 1838

Pinaceae
Sapin d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Adenocarpus telonensis (Loisel.) DC., 1815

Fabaceae
Adénocarpe de Toulon
Voir la fiche détaillée

Anacamptis morio subsp. picta (Loisel) Jacquet & Scappat., 2003

Orchidaceae
Orchis peint
Voir la fiche détaillée

Anemone palmata L., 1753

Ranunculaceae
Anémone palmée
Voir la fiche détaillée

Arabis verna (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Arabette de printemps
Voir la fiche détaillée

Aristolochia paucinervis Pomel, 1874

Aristolochiaceae
Aristoloche à nervures peu nombreuses
Voir la fiche détaillée

Asphodelus macrocarpus Parl., 1857

Xanthorrhoeaceae
Asphodèle de Villars
Voir la fiche détaillée

Astragalus bourgeanus Coss.

Fabaceae
Astragale de Bourgea
Voir la fiche détaillée

Bellis sylvestris Cirillo, 1792

Asteraceae
Pâquerette des bois
Voir la fiche détaillée

Biserrula epiglottis (L.) P.Coulot, P.Rabaute & J.-M.Tison, 2014

Fabaceae
Astragale épiglotte
Voir la fiche détaillée

Chaenorrhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869

Plantaginaceae
Petite linaire à feuilles rougeatres
Voir la fiche détaillée

Cistus crispus L., 1753

Cistaceae
Ciste crispé
Voir la fiche détaillée

Cistus ladanifer L., 1753

Cistaceae
Ciste ladanifère
Voir la fiche détaillée

Clinopodium rotundifolium (Pers.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790

Asparagaceae
Dipdadi tardif
Voir la fiche détaillée

Elaeoselinum foetidum (L.) Boiss.

Apiaceae
Sélin fétide
Voir la fiche détaillée

Fritillaria hispanica Boiss. & Reuter

Liliaceae
Fritillaire d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Gagea lacaitae A.Terracc., 1904

Liliaceae
Gagée de Lacaitae
Voir la fiche détaillée

Helianthemum cinereum (Cav.) Pers. subsp. rotundifolium (Dunal) Greuter & Burdet

Cistaceae
Hélianthème à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Helianthemum marifolum subsp. andalusicum (Font Quer & Rothm.) G. López

Cistaceae
Hélianthème andalous
Voir la fiche détaillée

Hyacinthoides hispanica (Mill.) Rothm., 1944

Asparagaceae
Jacinthe d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Iberis saxatilis L., 1756

Brassicaceae
Ibéris des rochers
Voir la fiche détaillée

Lepidium calycotrichum Kunze

Brassicaceae
Passerage à fruits hirsutes
Voir la fiche détaillée

Linaria oblongifolia (Boiss.) Boiss. & Reut. subsp. oblongifolia

Plantaginaceae
Linaire à feuilles oblongues
Voir la fiche détaillée

Lupinus hispanicus Boiss. & Reut.

Fabaceae
Lupin d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Misopates calycinum Rothm., 1956

Plantaginaceae
Muflier à grand calice
Voir la fiche détaillée

Muscari baeticum Blanca, Ruíz Rejón & Suár.-Sant., 2007

Asparagaceae
Muscari baétique
Voir la fiche détaillée

Oncostema peruviana (L.) Speta, 1987

Asparagaceae
Scille du Pérou
Voir la fiche détaillée

Ophrys fusca Link, 1800

Orchidaceae
Ophrys sombre
Voir la fiche détaillée

Ophrys scolopax subsp. apiformis (Desf.) Maire & Weiller, 1959

Orchidaceae
Ophrys peint
Voir la fiche détaillée

Orchis olbiensis Reut. ex Gren., 1859

Orchidaceae
Orchis d'Hyères
Voir la fiche détaillée

Paeonia broteroi Boiss. & Reuter

Paeoniaceae
Pivoine de Brotero
Voir la fiche détaillée

Phagnalon rupestre subsp. illyricum (H.Lindb.) Ginzb., 1921

Asteraceae
Phagnalon des rochers
Voir la fiche détaillée

Polygala rupestris Pourr., 1788

Polygalaceae
Polygale des rochers
Voir la fiche détaillée

Putoria calabrica (L. fil.) DC.

Rubiaceae
Putorie de Calabre
Voir la fiche détaillée

Romulea bulbocodium (L.) Sebast. & Mauri, 1818

Iridaceae
Romulée bulbocodium
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus subvillosus L., 1753

Fabaceae
Chenillette poilue
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus vermiculatus L., 1753

Fabaceae
Chenillette en forme de ver
Voir la fiche détaillée

Senecio minutus (Cav.) DC.

Asteraceae
Séneçon minuscule
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium crassifolium Cav., 1802

Brassicaceae
Sisymbre à feuilles grasses
Voir la fiche détaillée

Taraxacum ochrocarpum (Soest) J.-M.Tison, 2010

Asteraceae
Pissenlit à fruits blancs
Voir la fiche détaillée

Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808

Fabaceae
Trigonelle en glaive
Voir la fiche détaillée

Viola demetria Prologono ex Boiss.

Violaceae
Violette de Demetria
Voir la fiche détaillée

Viscum cruciatum Sieber ex Spreng.

Santalaceae
Gui en croix
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30