Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J7 : La chasse au pleurosorus / Jeudi 21 Avril 2016

Aujourd'hui, nous partons à la chasse au Pleurosorus hispanicus, à noter que cette chasse n'est pas trop difficile car nous savons où il est pour l'avoir vu l'année précédente et qu'il ne cours pas trop vite... Au passage, nous rencontrons une merveille d'arbuste : L'adénorcarpe décortiqué...

Sortie dans le cadre de :
Reconnaissance en Andalousie - 2016 Accéder aux autres journées de ce séjour :
Vendredi 15 Avril 2016
Samedi 16 Avril 2016
Dimanche 17 Avril 2016
Lundi 18 Avril 2016
Mardi 19 Avril 2016
Mercredi 20 Avril 2016
Jeudi 21 Avril 2016
Vendredi 22 Avril 2016
Samedi 23 Avril 2016


Adenocarpus decorticans
Agrandir la photo



46 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adenocarpus decorticans Boiss.

Fabaceae
Adénocarpe décortiqué
Voir la fiche détaillée

Allosorus acrosticus (Balb.) Christenh., 2012

Pteridaceae
Cheilanthès acrostic
Voir la fiche détaillée

Anchusa italica Retz., 1779

Boraginaceae
Buglosse d'Italie
Voir la fiche détaillée

Arabis parvula L.M.Dufour, 1821

Brassicaceae
Petite arabette
Voir la fiche détaillée

Aristolochia baetica L.

Aristolochiaceae
Aristoloche bétique
Voir la fiche détaillée

Aristolochia paucinervis Pomel, 1874

Aristolochiaceae
Aristoloche à nervures peu nombreuses
Voir la fiche détaillée

Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815

Aspleniaceae
Asplénium de Pétrarque
Voir la fiche détaillée

Biscutella baetica Boiss. & reuter

Brassicaceae
Lunetière bétique
Voir la fiche détaillée

Biserrula epiglottis (L.) P.Coulot, P.Rabaute & J.-M.Tison, 2014

Fabaceae
Astragale épiglotte
Voir la fiche détaillée

Borago officinalis L., 1753

Boraginaceae
Bourrache
Voir la fiche détaillée

Centaurea pullata L., 1753

Asteraceae
Centaurée brune
Voir la fiche détaillée

Erinacea anthyllis Link, 1831

Fabaceae
Cytise hérisson
Voir la fiche détaillée

Fumaria macrosepala Boiss. subsp. macrosepala

Papaveraceae
Fumeterre à grands sépales
Voir la fiche détaillée

Gagea elliptica (A. Terracc.) Prain

Liliaceae
Gagée elliptique
Voir la fiche détaillée

Galium verrucosum var. verrucosum Huds., 1767

Rubiaceae
Gaillet verruqueux
Voir la fiche détaillée

Geranium lucidum L., 1753

Geraniaceae
Géranium luisant
Voir la fiche détaillée

Hyacinthoides hispanica (Mill.) Rothm., 1944

Asparagaceae
Jacinthe d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Hyoseris scabra L., 1753

Asteraceae
Chicorée scabre
Voir la fiche détaillée

Lathyrus amphicarpos L., 1753

Fabaceae
Gesse à fruits dimorphes
Voir la fiche détaillée

Linaria amethystea (Lam.) Hoffmanns. & Link

Plantaginaceae
Linaire amethyste
Voir la fiche détaillée

Linaria platycalyx Boiss.

Plantaginaceae
Linaire à calice aplati
Voir la fiche détaillée

Mercurialis tomentosa L., 1753

Euphorbiaceae
Mercuriale tomenteuse
Voir la fiche détaillée

Narcissus baeticus Fern. Casa.

Amaryllidaceae
Narcisse bétique
Voir la fiche détaillée

Oenanthe globulosa L., 1753

Apiaceae
Oenanthe globuleuse
Voir la fiche détaillée

Omphalodes commutata G. Lopéz

Boraginaceae
Omphalodes changeant
Voir la fiche détaillée

Oncostema peruviana (L.) Speta, 1987

Asparagaceae
Scille du Pérou
Voir la fiche détaillée

Ophrys lutea Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys jaune
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Ophrys tenthredinifera subsp. tenthredinifera Willd., 1805

Orchidaceae
Ophrys guêpe
Voir la fiche détaillée

Orchis langei K.Richt., 1890

Orchidaceae
Orchis de Lange
Voir la fiche détaillée

Orchis olbiensis Reut. ex Gren., 1859

Orchidaceae
Orchis d'Hyères
Voir la fiche détaillée

Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Orlaya fausse carotte
Voir la fiche détaillée

Ornithopus compressus L., 1753

Fabaceae
Ornithope comprimé
Voir la fiche détaillée

Pardoglossum cheirifolium subsp. heterocarpum (Kunze) Mathez

Boraginaceae
Cynoglosse de Ronda
Voir la fiche détaillée

Pleurosorus hispanicus (Coss.) C.V. Morton

Aspleniaceae
Pleurosore d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Poa ligulata Boiss., 1844

Poaceae
Paturin ligulé
Voir la fiche détaillée

Polypodium interjectum Shivas, 1961

Polypodiaceae
Polypode intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Salvia viridis L., 1753

Lamiaceae
Sauge verte
Voir la fiche détaillée

Saxifraga granulata L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage granulé
Voir la fiche détaillée

Scrophularia sambucifolia L.

Scrophulariaceae
Scrofulaire à feuilles de sureau
Voir la fiche détaillée

Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. boissieri (Coss.) Heywood

Brassicaceae
Cresson de Boissier
Voir la fiche détaillée

Thapsia nitida Lacaita

Apiaceae
Thapsie brillante
Voir la fiche détaillée

Thapsia transtagana Brot.

Apiaceae
Thapsie Transtagana
Voir la fiche détaillée

Ulex baeticus Boiss.

Fabaceae
Ajonc bétique
Voir la fiche détaillée

Vicia amphicarpa L., 1763

Fabaceae
Vesce à fruits dimorphes
Voir la fiche détaillée

Vinca difformis Pourr., 1788

Apocynaceae
Pervenche intermédiaire
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30