Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Cap vers Nice / Vendredi 06 Mai 2016

Journée dans le secteur de Nice. Le matin en bordure de mer, l'après-midi dans un vallon bien frais et obscure... Belle journée qui tranche avec les précédentes par les milieux visités.

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique dans les Maures du 1 au 7 mai 2016 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 01 Mai 2016
Lundi 02 Mai 2016
Mardi 03 Mai 2016
Mercredi 04 Mai 2016
Jeudi 05 Mai 2016
Vendredi 06 Mai 2016


Cyrtomium fortunei
Agrandir la photo



78 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adiantum capillus-veneris L., 1753

Pteridaceae
Capillaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Ajuga reptans L., 1753

Lamiaceae
Bugle rampant
Voir la fiche détaillée

Allium acutiflorum Loisel., 1809

Amaryllidaceae
Ail à fleurs aiguës
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894

Plantaginaceae
Muflier à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968

Fabaceae
Argyrolobe de Zanon
Voir la fiche détaillée

Aristolochia altissima Desf., 1799

Aristolochiaceae
Aristoloche élevée
Voir la fiche détaillée

Asparagus asparagoides (L.) Druce, 1914

Asparagaceae
Elide en forme d'Asperge
Voir la fiche détaillée

Asphodelus fistulosus L., 1753

Xanthorrhoeaceae
Asphodèle fistuleux
Voir la fiche détaillée

Asplenium ceterach L., 1753

Aspleniaceae
Cétérach officinal
Voir la fiche détaillée

Asplenium scolopendrium L., 1753

Aspleniaceae
Scolopendre
Voir la fiche détaillée

Atractylis cancellata L., 1753

Asteraceae
Atractyle grillagé
Voir la fiche détaillée

Carex extensa Gooden., 1794

Cyperaceae
Laîche étirée
Voir la fiche détaillée

Carex grioletii Roem., 1806

Cyperaceae
Laîche de Griolet
Voir la fiche détaillée

Carex pendula Huds., 1762

Cyperaceae
Laîche pendante
Voir la fiche détaillée

Carpobrotus edulis (L.) N.E.Br., 1926

Aizoaceae
Figue des Hottentots
Voir la fiche détaillée

Ceratonia siliqua L., 1753

Fabaceae
Caroubier
Voir la fiche détaillée

Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012

Amaranthaceae
Chénopode des murs
Voir la fiche détaillée

Convolvulus althaeoides L., 1753

Convolvulaceae
Fausse guimauve
Voir la fiche détaillée

Coriaria myrtifolia L., 1753

Coriariaceae
Corroyère à feuilles de myrte
Voir la fiche détaillée

Cotinus coggygria Scop., 1771

Anacardiaceae
Fustet
Voir la fiche détaillée

Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800

Plantaginaceae
Cymbalaire des murs
Voir la fiche détaillée

Cyrtomium fortunei J.Sm., 1866

Dryopteridaceae
Cyrtomium de Fortune
Voir la fiche détaillée

Daphne laureola L., 1753

Thymelaeaceae
Laurier des bois
Voir la fiche détaillée

Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002

Dioscoreaceae
Tamier commun
Voir la fiche détaillée

Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973

Asteraceae
Inule visqueuse
Voir la fiche détaillée

Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824

Cucurbitaceae
Concombre d'âne
Voir la fiche détaillée

Echium calycinum Viv., 1804

Boraginaceae
Vipérine à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Equisetum telmateia Ehrh., 1783

Equisetaceae
Grande prêle
Voir la fiche détaillée

Erigeron karvinskianus DC., 1836

Asteraceae
Vergerette de Karvinski
Voir la fiche détaillée

Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium à feuilles de mauve
Voir la fiche détaillée

Euphorbia dendroides L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe arborescente
Voir la fiche détaillée

Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890

Euphorbiaceae
Euphorbe douce
Voir la fiche détaillée

Euphorbia segetalis subsp. segetalis L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe des moissons
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Euphorbia spinosa L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe épineuse
Voir la fiche détaillée

Ficus carica L., 1753

Moraceae
Figuier
Voir la fiche détaillée

Fraxinus ornus L., 1753

Oleaceae
Frêne à fleurs
Voir la fiche détaillée

Fumaria capreolata L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre grimpante
Voir la fiche détaillée

Helleborus foetidus L., 1753

Ranunculaceae
Hellébore fétide
Voir la fiche détaillée

Hordeum murinum subsp. murinum L., 1753

Poaceae
Orge des rats
Voir la fiche détaillée

Hyoseris radiata L., 1753

Asteraceae
Hyoséride rayonnante
Voir la fiche détaillée

Hypericum androsaemum L., 1753

Hypericaceae
Millepertuis Androsème
Voir la fiche détaillée

Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005

Asteraceae
Cinéraire maritime
Voir la fiche détaillée

Kalanchoe delagoensis Eckl. & Zeyh., 1837

Crassulaceae
Kalanchoé
Voir la fiche détaillée

Lavandula dentata L., 1753

Lamiaceae
Lavande dentée
Voir la fiche détaillée

Limonium cordatum (L.) Mill., 1768

Plumbaginaceae
Statice à feuilles cordées
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Lotus hirsutus L., 1753

Fabaceae
Pied de Coq
Voir la fiche détaillée

Lysimachia tenella L., 1753

Primulaceae
Mouron délicat
Voir la fiche détaillée

Medicago arborea L., 1753

Fabaceae
Luzerne arborescente
Voir la fiche détaillée

Melica uniflora Retz., 1779

Poaceae
Mélique uniflore
Voir la fiche détaillée

Misopates orontium (L.) Raf., 1840

Plantaginaceae
Muflier des champs
Voir la fiche détaillée

Nicotiana glauca Graham, 1828

Solanaceae
Tabac glauque
Voir la fiche détaillée

Phagnalon rupestre subsp. illyricum (H.Lindb.) Ginzb., 1921

Asteraceae
Phagnalon des rochers
Voir la fiche détaillée

Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831

Asteraceae
Phagnalon repoussant
Voir la fiche détaillée

Polycarpon tetraphyllum subsp. tetraphyllum (L.) L., 1759

Caryophyllaceae
Polycarpe à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799

Dryopteridaceae
Polystic à aiguillons
Voir la fiche détaillée

Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913

Dryopteridaceae
Polystic à frondes soyeuses
Voir la fiche détaillée

Primula vulgaris subsp. vulgaris Huds., 1762

Primulaceae
Primevère à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Pteris cretica L., 1767

Pteridaceae
Ptéris de Crète
Voir la fiche détaillée

Ptilostemon gnaphaloides subsp. gnaphaloides (Cirillo) Soják, 1962

Asteraceae
Ptilostemon faux-gnaphale
Voir la fiche détaillée

Rapistrum rugosum subsp. orientale (L.) Arcang., 1882

Brassicaceae
Rapistre d'Orient
Voir la fiche détaillée

Ricinus communis L., 1753

Euphorbiaceae
Ricin commun
Voir la fiche détaillée

Rosmarinus officinalis L., 1753

Lamiaceae
Romarin
Voir la fiche détaillée

Ruta chalepensis L., 1767

Rutaceae
Rue de Chalep
Voir la fiche détaillée

Salvia glutinosa L., 1753

Lamiaceae
Sauge glutineuse
Voir la fiche détaillée

Sanicula europaea L., 1753

Apiaceae
Sanicle
Voir la fiche détaillée

Selaginella denticulata (L.) Spring, 1838

Selaginellaceae
Selaginelle denticullée
Voir la fiche détaillée

Senecio angulatus L.f., 1782

Asteraceae
Sénéçon anguleux
Voir la fiche détaillée

Senecio deltoideus Less., 1832

Asteraceae
Séneçon à feuilles en delta
Voir la fiche détaillée

Smilax aspera L., 1753

Smilacaceae
Salsepareille
Voir la fiche détaillée

Smyrnium olusatrum L., 1753

Apiaceae
Maceron
Voir la fiche détaillée

Tropaeolum majus L., 1753

Tropaeolaceae
Grande capucine
Voir la fiche détaillée

Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948

Crassulaceae
Ombilic des rochers
Voir la fiche détaillée

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme de Daléchamps
Voir la fiche détaillée

Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme fausse picride
Voir la fiche détaillée

Veronica hederifolia L., 1753

Plantaginaceae
Véronique à feuilles de Lierre
Voir la fiche détaillée

Wigandia caracasana Kunth, 1819

Boraginaceae
Caracus Wigandia
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30