Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

La montagne de Céüse / Vendredi 10 Juin 2016

Une belle journée de découverte botanique sur le synclinal perché de Céüse

Sortie dans le cadre de :
Séjour de Randonnée Botanique dans le Buëch et le Dévoluy 2016 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 05 Juin 2016
Lundi 06 Juin 2016
Mardi 07 Juin 2016
Mercredi 08 Juin 2016
Jeudi 09 Juin 2016
Vendredi 10 Juin 2016


Genista radiata avec les Écrins en toile de fond
Agrandir la photo



94 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Abies alba Mill., 1768

Pinaceae
Sapin pectiné
Voir la fiche détaillée

Adonis aestivalis L., 1762

Ranunculaceae
Adonis d'été
Voir la fiche détaillée

Adonis flammea Jacq., 1776

Ranunculaceae
Adonis flammé
Voir la fiche détaillée

Ajuga genevensis L., 1753

Lamiaceae
Bugle de Genève
Voir la fiche détaillée

Ajuga pyramidalis L., 1753

Lamiaceae
Bugle en pyramide
Voir la fiche détaillée

Amelanchier ovalis subsp. ovalis Medik., 1793

Rosaceae
Amélanchier
Voir la fiche détaillée

Anacamptis palustris (Jacq.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis des marais
Voir la fiche détaillée

Androsace chaixii Gren., 1853

Primulaceae
Androsace de Chaix
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. alpina L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille des Alpes
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Arenaria serpyllifolia L., 1753

Caryophyllaceae
Sabline à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779

Asteraceae
Armoise à feuilles de camomille
Voir la fiche détaillée

Asperugo procumbens L., 1753

Boraginaceae
Râpette couchée
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Astragalus depressus L., 1756

Fabaceae
Astragale prostré
Voir la fiche détaillée

Astragalus sempervirens subsp. sempervirens Lam., 1783

Fabaceae
Astragale aristé
Voir la fiche détaillée

Berberis vulgaris L., 1753

Berberidaceae
Epine-vinette
Voir la fiche détaillée

Bifora radians M.Bieb., 1819

Apiaceae
Bifora rayonnant
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. permixta (Jord.) R.Fern., 1971

Boraginaceae
Grémil à fleurs variées
Voir la fiche détaillée

Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753

Campanulaceae
Campanule agglomérée
Voir la fiche détaillée

Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792

Brassicaceae
Bourse à pasteur
Voir la fiche détaillée

Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903

Brassicaceae
Cardamine à sept feuilles
Voir la fiche détaillée

Carum carvi L., 1753

Apiaceae
Carvi
Voir la fiche détaillée

Cerastium arvense subsp. arvense L., 1753

Caryophyllaceae
Céraiste des champs
Voir la fiche détaillée

Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927

Boraginaceae
Mélinet
Voir la fiche détaillée

Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská

Asteraceae
Centaurée de Céüse
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965

Orchidaceae
Orchis de mai
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis sureau
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Euphorbia cyparissias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe petit-cyprès
Voir la fiche détaillée

Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984

Brassicaceae
Fourréa des Alpes
Voir la fiche détaillée

Fragaria vesca L., 1753

Rosaceae
Fraisier
Voir la fiche détaillée

Galium odoratum (L.) Scop., 1771

Rubiaceae
Aspérule odorante
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Genista radiata (L.) Scop., 1772

Fabaceae
Genêt à rameaux rayonnants
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. rhellicani (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle noire
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806

Cistaceae
Hélianthème d'Italie
Voir la fiche détaillée

Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938

Poaceae
Avoine toujours verte
Voir la fiche détaillée

Herminium monorchis (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis musc
Voir la fiche détaillée

Hieracium glaucum All., 1773

Asteraceae
Epervière glauque
Voir la fiche détaillée

Lamium amplexicaule L., 1753

Lamiaceae
Lamier amplexicaule
Voir la fiche détaillée

Lamium maculatum (L.) L., 1763

Lamiaceae
Lamier à feuilles maculées
Voir la fiche détaillée

Larix decidua Mill., 1768

Pinaceae
Mélèze
Voir la fiche détaillée

Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785

Campanulaceae
Miroir de Vénus
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792

Caryophyllaceae
Oeillet de dieux
Voir la fiche détaillée

Medicago lupulina L., 1753

Fabaceae
Lupuline
Voir la fiche détaillée

Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811

Caryophyllaceae
Sabline à trois nervures
Voir la fiche détaillée

Narcissus poeticus L., 1753

Amaryllidaceae
Narcisse des poètes
Voir la fiche détaillée

Ononis cristata Mill., 1768

Fabaceae
Ononis du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Ononis spinosa L., 1753

Fabaceae
Arrête-bœuf
Voir la fiche détaillée

Ophioglossum vulgatum L., 1753

Ophioglossaceae
Ophioglosse
Voir la fiche détaillée

Ophrys apifera Huds., 1762

Orchidaceae
Ophrys abeille
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831

Asparagaceae
Ornithogale à feuilles droites
Voir la fiche détaillée

Pedicularis comosa subsp. comosa L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire à toupets
Voir la fiche détaillée

Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936

Pinaceae
Pin à crochets
Voir la fiche détaillée

Pinus sylvestris L., 1753

Pinaceae
Pin sylvestre
Voir la fiche détaillée

Plantago major L., 1753

Plantaginaceae
Grand plantain
Voir la fiche détaillée

Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882

Plantaginaceae
Plantain serpentant
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Primula vulgaris subsp. vulgaris Huds., 1762

Primulaceae
Primevère à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Ranunculus arvensis L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule des champs
Voir la fiche détaillée

Ranunculus bulbosus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Ranunculus platanifolius L., 1767

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de platane
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alpina L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777

Orobanchaceae
Rhinanthe crête-de-Coq
Voir la fiche détaillée

Ribes uva-crispa L., 1753

Grossulariaceae
Groseillier à maquereaux
Voir la fiche détaillée

Salvia pratensis L., 1753

Lamiaceae
Sauge des prés
Voir la fiche détaillée

Sambucus racemosa L., 1753

Adoxaceae
Sureau à grappes
Voir la fiche détaillée

Saxifraga moschata Wulfen, 1781

Saxifragaceae
Saxifrage musquée
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Scutellaria alpina L., 1753

Lamiaceae
Scutellaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Silene dioica (L.) Clairv., 1811

Caryophyllaceae
Silène dioïque
Voir la fiche détaillée

Taraxacum campylodes G.E.Haglund, 1948

Asteraceae
Pissenlit officinal
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Valeriana tuberosa L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Veronica chamaedrys L., 1753

Plantaginaceae
Véronique petit-chêne
Voir la fiche détaillée

Veronica orsiniana Ten., 1830

Plantaginaceae
Véronique douteuse
Voir la fiche détaillée

Veronica scheereri (J.-P.Brandt) Holub, 1973

Plantaginaceae
Véronique prostrée
Voir la fiche détaillée

Veronica serpyllifolia subsp. serpyllifolia L., 1753

Plantaginaceae
Véronique à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Veronica teucrium L., 1762

Plantaginaceae
Véronique d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Vicia sativa subsp. sativa L., 1753

Fabaceae
Vesce cultivée
Voir la fiche détaillée

Vicia sepium L., 1753

Fabaceae
Vesce des haies
Voir la fiche détaillée

Viola calcarata L., 1753

Violaceae
Pensée des Alpes
Voir la fiche détaillée

Viola riviniana Rchb., 1823

Violaceae
Violette de Rivinius
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30