Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J2 : Lis, Nielles et Erodiums / Lundi 13 Juin 2016

Journée partagée entre les Lis des Pyrénées le matin et les Erodium glanduleux l'après-midi, avec un bel intermède "messicoles". Très belle journée...

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Pyrénées-Orientales du 12 au 18 juin 2016 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 12 Juin 2016
Lundi 13 Juin 2016
Mardi 14 Juin 2016
Mercredi 15 Juin 2016
Jeudi 16 Juin 2016
Vendredi 17 Juin 2016


Erodium glandulosum
Agrandir la photo



117 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea chamaemelifolia Pourr., 1788

Asteraceae
Achillée à feuilles de Camomille
Voir la fiche détaillée

Achillea odorata L., 1759

Asteraceae
Achillée odorante
Voir la fiche détaillée

Aconogonum alpinum (All.) Schur

Polygonaceae
Renouée des Alpes
Voir la fiche détaillée

Agrostemma githago L., 1753

Caryophyllaceae
Nielle
Voir la fiche détaillée

Allium lusitanicum Lam., 1783

Amaryllidaceae
Ail des montagnes
Voir la fiche détaillée

Artemisia absinthium L., 1753

Asteraceae
Absinthe
Voir la fiche détaillée

Asarina procumbens Mill., 1768

Plantaginaceae
Asarine couchée
Voir la fiche détaillée

Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795

Aspleniaceae
Asplénium du Nord
Voir la fiche détaillée

Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799

Athyriaceae
Fougère femelle
Voir la fiche détaillée

Atocion rupestre (L.) B.Oxelman

Caryophyllaceae
Silène des rochers
Voir la fiche détaillée

Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929

Lamiaceae
Ballote noire
Voir la fiche détaillée

Bifora radians M.Bieb., 1819

Apiaceae
Bifora rayonnant
Voir la fiche détaillée

Bistorta officinalis Delarbre, 1800

Polygonaceae
Bistorte
Voir la fiche détaillée

Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869

Poaceae
Brome dressé
Voir la fiche détaillée

Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968

Cucurbitaceae
Bryone
Voir la fiche détaillée

Bupleurum falcatum L., 1753

Apiaceae
Buplèvre en faux
Voir la fiche détaillée

Caltha palustris L., 1753

Ranunculaceae
Populage des marais
Voir la fiche détaillée

Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821

Brassicaceae
Caméline à petits fruits
Voir la fiche détaillée

Cardamine impatiens L., 1753

Brassicaceae
Cardamine impatiente
Voir la fiche détaillée

Cardamine raphanifolia Pourr., 1788

Brassicaceae
Cardamine à feuilles de radis
Voir la fiche détaillée

Caucalis platycarpos L., 1753

Apiaceae
Caucalide
Voir la fiche détaillée

Cerastium arvense subsp. arvense L., 1753

Caryophyllaceae
Céraiste des champs
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des champs
Voir la fiche détaillée

Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993

Brassicaceae
Chou giroflé
Voir la fiche détaillée

Convolvulus arvensis L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des champs
Voir la fiche détaillée

Coristospermum lucidum (Mill.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997

Apiaceae
Ligustique luisante
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805

Cystopteridaceae
Cystoptéris fragile
Voir la fiche détaillée

Cytisus oromediterraneus Rivas Mart. & al., 1984

Fabaceae
Genêt oroméditerranéen
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis sureau
Voir la fiche détaillée

Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891

Brassicaceae
Sagesse des chirurgiens
Voir la fiche détaillée

Dianthus carthusianorum L., 1753

Caryophyllaceae
Oeillet des chartreux
Voir la fiche détaillée

Doronicum pardalianches L., 1753

Asteraceae
Doronic à feuilles cordées
Voir la fiche détaillée

Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989

Rosaceae
Potentille des rochers
Voir la fiche détaillée

Erodium glandulosum (Cav.) Willd., 1800

Geraniaceae
Érodium à poils glanduleux
Voir la fiche détaillée

Euphorbia helioscopia L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe Réveil-matin
Voir la fiche détaillée

Euphorbia seguieriana Neck., 1770

Euphorbiaceae
Euphorbe de Séguier
Voir la fiche détaillée

Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970

Polygonaceae
Renouée-liseron
Voir la fiche détaillée

Galium aparine L., 1753

Rubiaceae
Gaillet gratteron
Voir la fiche détaillée

Galium tricornutum Dandy, 1957

Rubiaceae
Gaillet à trois cornes
Voir la fiche détaillée

Genista scorpius (L.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt scorpion
Voir la fiche détaillée

Geranium pratense L., 1753

Geraniaceae
Géranium des prés
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Globularia repens Lam., 1779

Plantaginaceae
Globulaire naine
Voir la fiche détaillée

Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011

Poaceae
Avoine des Abruzzes
Voir la fiche détaillée

Jacobaea adonidifolia (Loisel.) Mérat, 1812

Asteraceae
Séneçon à feuilles d'Adonis
Voir la fiche détaillée

Jasione montana L., 1753

Campanulaceae
Jasione des montagnes
Voir la fiche détaillée

Lamium album L., 1753

Lamiaceae
Lamier blanc
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Laserpitium nestleri Soy.-Will., 1828

Apiaceae
Laser de Nestler
Voir la fiche détaillée

Lathyrus hirsutus L., 1753

Fabaceae
Gesse hirsute
Voir la fiche détaillée

Lathyrus nissolia L., 1753

Fabaceae
Gesse de Nissole
Voir la fiche détaillée

Lilium pyrenaicum Gouan, 1773

Liliaceae
Lis des pyrénées
Voir la fiche détaillée

Linaria repens (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire striée
Voir la fiche détaillée

Lithospermum officinale L., 1753

Boraginaceae
Grémil officinal
Voir la fiche détaillée

Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827

Asteraceae
Petite cotonnière
Voir la fiche détaillée

Lolium perenne L., 1753

Poaceae
Ivraie vivace
Voir la fiche détaillée

Medicago lupulina L., 1753

Fabaceae
Lupuline
Voir la fiche détaillée

Medicago suffruticosa Ramond ex DC., 1805

Fabaceae
Luzerne sous-ligneuse
Voir la fiche détaillée

Melica ciliata L., 1753

Poaceae
Mélique ciliée
Voir la fiche détaillée

Meum athamanticum Jacq., 1776

Apiaceae
Cerfeuil des Alpes
Voir la fiche détaillée

Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Moloposperme du Péloponnèse
Voir la fiche détaillée

Muscari matritensis Ruíz Rejón, L.Pascual, C.Ruíz Rejón, Valdés & J.L.Oliv., 1985

Asparagaceae
Muscari de Madrid
Voir la fiche détaillée

Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794

Boraginaceae
Myosotis des Alpes
Voir la fiche détaillée

Narcissus poeticus L., 1753

Amaryllidaceae
Narcisse des poètes
Voir la fiche détaillée

Neslia paniculata (L.) Desv., 1815

Brassicaceae
Neslie en panicule
Voir la fiche détaillée

Ononis rotundifolia L., 1753

Fabaceae
Bugrane à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Onopordum acanthium L., 1753

Asteraceae
Onopordon à feuilles d'acanthe
Voir la fiche détaillée

Orchis mascula subsp. mascula (L.) L., 1755

Orchidaceae
Orchis mâle
Voir la fiche détaillée

Orobanche amethystea Thuill., 1799

Orobanchaceae
Orobanche couleur d'Améthyste
Voir la fiche détaillée

Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799

Orobanchaceae
Orobanche du Genêt
Voir la fiche détaillée

Papaver argemone L., 1753

Papaveraceae
Pavot argemone
Voir la fiche détaillée

Papaver dubium subsp. dubium L., 1753

Papaveraceae
Pavot douteux
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840

Xanthorrhoeaceae
Lis de Saint-Bruno
Voir la fiche détaillée

Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010

Poaceae
Fétuque paniculée
Voir la fiche détaillée

Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Epervière de Lepeletier
Voir la fiche détaillée

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906

Asparagaceae
Sceau de Salomon odorant
Voir la fiche détaillée

Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005

Brassicaceae
Arabette tourette
Voir la fiche détaillée

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Ericaceae
Rhododendron ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Rorippa pyrenaica (All.) Rchb., 1838

Brassicaceae
Rorippe des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Rosa pendulina L., 1753

Rosaceae
Rosier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aspera L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage rude
Voir la fiche détaillée

Saxifraga granulata L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage granulé
Voir la fiche détaillée

Saxifraga media Gouan, 1773

Saxifragaceae
Saxifrage moyen
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Secale strictum (C.Presl) Strobl

Poaceae
Seigle de montagne
Voir la fiche détaillée

Sedum anglicum Huds., 1778

Crassulaceae
Orpin anglais
Voir la fiche détaillée

Sedum brevifolium DC., 1808

Crassulaceae
Orpin à feuilles courtes
Voir la fiche détaillée

Sedum dasyphyllum L., 1753

Crassulaceae
Orpin à feuilles épaisses
Voir la fiche détaillée

Sedum hirsutum All., 1785

Crassulaceae
Orpin hérissé
Voir la fiche détaillée

Silene dioica (L.) Clairv., 1811

Caryophyllaceae
Silène dioïque
Voir la fiche détaillée

Silene saxifraga L., 1753

Caryophyllaceae
Silène saxifrage
Voir la fiche détaillée

Stellaria holostea L., 1753

Caryophyllaceae
Stellaire holostée
Voir la fiche détaillée

Streptopus amplexifolius (L.) DC., 1805

Colchicaceae
Streptope à feuilles embrassantes
Voir la fiche détaillée

Symphytum officinale L., 1753

Boraginaceae
Grande consoude
Voir la fiche détaillée

Thlaspi arvense L., 1753

Brassicaceae
Tabouret des champs
Voir la fiche détaillée

Thymus polytrichus subsp. polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890

Lamiaceae
Thym à pilosité variable
Voir la fiche détaillée

Tragopogon crocifolius L., 1759

Asteraceae
Salsifis à feuilles de crocus
Voir la fiche détaillée

Tragopogon pratensis L., 1753

Asteraceae
Salsifis des prés
Voir la fiche détaillée

Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot officinal
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Turritis glabra L., 1753

Brassicaceae
Arabette glabre
Voir la fiche détaillée

Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948

Crassulaceae
Ombilic des rochers
Voir la fiche détaillée

Valeriana officinalis subsp. tenuifolia (Vahl) Schübl. & G.Martens, 1834

Caprifoliaceae
Valériane à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Valeriana pyrenaica L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Valeriana tripteris L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane triséquée
Voir la fiche détaillée

Verbascum boerhavii L., 1767

Scrophulariaceae
Molène de Boerhaave
Voir la fiche détaillée

Veronica fruticans Jacq., 1762

Plantaginaceae
Véronique des rochers
Voir la fiche détaillée

Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser., 1825

Fabaceae
Vesce de Hongrie
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée

Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882

Violaceae
Pensée des rochers
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30