Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : Cap sur l'Espagne / Mardi 14 Juin 2016

Journée en Espagne pour découvrir la flore des pelouses subalpines, des gorges calcaires et des pelouses xériques

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Pyrénées-Orientales du 12 au 18 juin 2016 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 12 Juin 2016
Lundi 13 Juin 2016
Mardi 14 Juin 2016
Mercredi 15 Juin 2016
Jeudi 16 Juin 2016
Vendredi 17 Juin 2016


Ramonda myconi
Agrandir la photo



94 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea odorata L., 1759

Asteraceae
Achillée odorante
Voir la fiche détaillée

Androsace villosa L., 1753

Primulaceae
Androsace velue
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. alpina L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille des Alpes
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Anthyllis montana L., 1753

Fabaceae
Anthyllide des montagnes
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. vulnerarioides (All.) Arcang., 1894

Fabaceae
Anthyllide fausse Vulnéraire
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum molle L.

Plantaginaceae
Muflier mou
Voir la fiche détaillée

Arenaria grandiflora L., 1759

Caryophyllaceae
Sabline à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968

Fabaceae
Argyrolobe de Zanon
Voir la fiche détaillée

Armeria arenaria subsp. arenaria (Pers.) Schult., 1820

Plumbaginaceae
Armérie des sables
Voir la fiche détaillée

Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799

Aspleniaceae
Asplénium des fontaines
Voir la fiche détaillée

Asplenium ruta-muraria L., 1753

Aspleniaceae
Rue des murailles
Voir la fiche détaillée

Astragalus australis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Astragale austral
Voir la fiche détaillée

Astragalus sempervirens subsp. catalaunicus (Braun-Blanq.) Laínz, 1969

Fabaceae
Astragale de Catalogne
Voir la fiche détaillée

Barbarea intermedia Boreau, 1840

Brassicaceae
Barbarée intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Biscutella laevigata L., 1771

Brassicaceae
Biscutelle commune
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Buxus sempervirens L., 1753

Buxaceae
Buis
Voir la fiche détaillée

Carex liparocarpos Gaudin, 1804

Cyperaceae
Laîche luisante
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906

Orchidaceae
Céphalanthère de damas
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Clematis recta L., 1753

Ranunculaceae
Clématite droite
Voir la fiche détaillée

Clinopodium alpinum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des Alpes
Voir la fiche détaillée

Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807

Colchicaceae
Bulbocode printanier
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Coronilla varia L., 1753

Fabaceae
Coronille bigarrée
Voir la fiche détaillée

Cruciata laevipes Opiz, 1852

Rubiaceae
Gaillet croisette
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843

Fabaceae
Cytise à feuilles sessiles
Voir la fiche détaillée

Daphne cneorum L., 1753

Thymelaeaceae
Daphné camélée
Voir la fiche détaillée

Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790

Asparagaceae
Dipdadi tardif
Voir la fiche détaillée

Echinaria capitata (L.) Desf., 1799

Poaceae
Echinaire en tête
Voir la fiche détaillée

Euphorbia nicaeensis All., 1785

Euphorbiaceae
Euphorbe de Nice
Voir la fiche détaillée

Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984

Brassicaceae
Fourréa des Alpes
Voir la fiche détaillée

Fragaria vesca L., 1753

Rosaceae
Fraisier
Voir la fiche détaillée

Fritillaria pyrenaica L., 1753

Liliaceae
Fritillaire noire
Voir la fiche détaillée

Galium maritimum L., 1767

Rubiaceae
Gaillet maritime
Voir la fiche détaillée

Gentiana acaulis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane acaule
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Globularia repens Lam., 1779

Plantaginaceae
Globulaire naine
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. gabasiana (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle de Gabas
Voir la fiche détaillée

Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de nummulaire
Voir la fiche détaillée

Helleborus foetidus L., 1753

Ranunculaceae
Hellébore fétide
Voir la fiche détaillée

Helleborus viridis L., 1753

Ranunculaceae
Hellébore vert
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989

Fabaceae
Faux-Baguenaudier
Voir la fiche détaillée

Hormathophylla lapeyrousiana (Jord.) P.Küpfer, 1974

Brassicaceae
Alysson de Lapeyrouse
Voir la fiche détaillée

Iberis sempervirens L., 1753

Brassicaceae
Iberis toujours vert
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868

Cupressaceae
Genévrier nain
Voir la fiche détaillée

Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808

Poaceae
Koelerie du Valais
Voir la fiche détaillée

Lathyrus aphaca L., 1753

Fabaceae
Gesse aphaca
Voir la fiche détaillée

Lavandula angustifolia Mill., 1768

Lamiaceae
Lavande
Voir la fiche détaillée

Linum narbonense L., 1753

Linaceae
Lin de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Lithospermum officinale L., 1753

Boraginaceae
Grémil officinal
Voir la fiche détaillée

Lonicera pyrenaica L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Lonicera xylosteum L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier à balais
Voir la fiche détaillée

Medicago minima (L.) L., 1754

Fabaceae
Luzerne à petites gousses
Voir la fiche détaillée

Medicago suffruticosa Ramond ex DC., 1805

Fabaceae
Luzerne sous-ligneuse
Voir la fiche détaillée

Narcissus poeticus L., 1753

Amaryllidaceae
Narcisse des poètes
Voir la fiche détaillée

Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis brûlé
Voir la fiche détaillée

Ononis aragonensis Asso, 1779

Fabaceae
Bugrane d'Aragon
Voir la fiche détaillée

Ononis cristata Mill., 1768

Fabaceae
Ononis du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Onosma tricerosperma subsp. alpicola (Vayr.) O.Bolòs & Vigo, 1979

Boraginaceae
Orcanette de Bubani
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831

Asparagaceae
Ornithogale à feuilles droites
Voir la fiche détaillée

Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869

Caryophyllaceae
Paronyque imbriquée
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Tunique prolifère
Voir la fiche détaillée

Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936

Pinaceae
Pin à crochets
Voir la fiche détaillée

Plantago monosperma Pourr., 1788

Plantaginaceae
Plantain à une graine
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837

Polygalaceae
Polygale du calcaire
Voir la fiche détaillée

Potentilla verna L., 1753

Rosaceae
Potentille du printemps
Voir la fiche détaillée

Primula veris L., 1753

Primulaceae
Coucou
Voir la fiche détaillée

Prunus mahaleb L., 1753

Rosaceae
Bois de Sainte-Lucie
Voir la fiche détaillée

Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831

Gesneriaceae
Ramonda
Voir la fiche détaillée

Rhamnus saxatilis Jacq., 1762

Rhamnaceae
Nerprun des rochers
Voir la fiche détaillée

Salix eleagnos Scop., 1772

Salicaceae
Saule drapé
Voir la fiche détaillée

Satureja montana L., 1753

Lamiaceae
Sarriette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763

Poaceae
Seslérie bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Sideritis vulgaris (Willk.) Coulomb & J.-M.Tison, 2010

Lamiaceae
Crapaudine commune
Voir la fiche détaillée

Stipa eriocaulis Borbás, 1878

Poaceae
Stipe à tige laineuse
Voir la fiche détaillée

Telephium imperati L., 1753

Caryophyllaceae
Téléphium d'Impérato
Voir la fiche détaillée

Teucrium botrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée botryde
Voir la fiche détaillée

Thalictrum aquilegiifolium L., 1753

Ranunculaceae
Pigamon à feuilles d'Ancolie
Voir la fiche détaillée

Thesium alpinum L., 1753

Santalaceae
Thésium des Alpes
Voir la fiche détaillée

Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893

Lamiaceae
Thym à nervures saillantes
Voir la fiche détaillée

Thymus polytrichus subsp. polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890

Lamiaceae
Thym à pilosité variable
Voir la fiche détaillée

Thymus vulgaris L., 1753

Lamiaceae
Thym commun
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Veronica tenuifolia Asso

Plantaginaceae
Véronique à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Vicia pyrenaica Pourr., 1788

Fabaceae
Vesce des pyrénées
Voir la fiche détaillée

Viola tricolor subsp. saxatilis (F.W.Schmidt) Arcang., 1882

Violaceae
Pensée des rochers
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30