Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Contreforts de la plaine de Cerdagne / Mercredi 15 Juin 2016

Matinées dans un vallon sub-alpin pour observer la flore des éboulis siliceux et des limites de rhodoraies. Après-midi sur les bordures de la plaine de Cerdagne pour observer les géraniums des prés et divariqués. A noter, de belles rencontres faunistiques : Couple de Gypaétes barbus posés, Merle à plastron, Cincle plongeur et Izard

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Pyrénées-Orientales du 12 au 18 juin 2016 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 12 Juin 2016
Lundi 13 Juin 2016
Mardi 14 Juin 2016
Mercredi 15 Juin 2016
Jeudi 16 Juin 2016
Vendredi 17 Juin 2016


Ranuculus parnassifolius
Agrandir la photo



89 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Androsace halleri L., 1753

Primulaceae
Androsace de Haller
Voir la fiche détaillée

Anemone vernalis L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille printanière
Voir la fiche détaillée

Asarina procumbens Mill., 1768

Plantaginaceae
Asarine couchée
Voir la fiche détaillée

Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795

Aspleniaceae
Asplénium du Nord
Voir la fiche détaillée

Atocion rupestre (L.) B.Oxelman

Caryophyllaceae
Silène des rochers
Voir la fiche détaillée

Bistorta officinalis Delarbre, 1800

Polygonaceae
Bistorte
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954

Boraginaceae
Grémil des champs
Voir la fiche détaillée

Cardamine amara subsp. pyrenaea Sennen, 1929

Brassicaceae
Cardamine amère des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Cardamine impatiens L., 1753

Brassicaceae
Cardamine impatiente
Voir la fiche détaillée

Cardamine resedifolia L., 1753

Brassicaceae
Cardamine à feuilles de réséda
Voir la fiche détaillée

Carduus carlinoides Gouan, 1773

Asteraceae
Chardon fausse-Carline
Voir la fiche détaillée

Cerastium cerastoides (L.) Britton, 1894

Caryophyllaceae
Céraiste à trois styles
Voir la fiche détaillée

Chaenorrhinum minus (L.) Lange, 1870

Plantaginaceae
Petite linaire
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Cytisus oromediterraneus Rivas Mart. & al., 1984

Fabaceae
Genêt oroméditerranéen
Voir la fiche détaillée

Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989

Rosaceae
Potentille des rochers
Voir la fiche détaillée

Erigeron uniflorus subsp. aragonensis (Vierh.) O.Bolòs & Vigo, 1983

Asteraceae
Vergerette d'Aragon
Voir la fiche détaillée

Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium Bec-de-grue
Voir la fiche détaillée

Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852

Fabaceae
Vesce hirsute
Voir la fiche détaillée

Ervum gracile (Lois.) DC., 1813

Fabaceae
Vesce à fleurs lâches
Voir la fiche détaillée

Euphorbia lathyris L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe épurge
Voir la fiche détaillée

Festuca eskia Ramond ex DC., 1805

Poaceae
Fétuque Eskia
Voir la fiche détaillée

Galeopsis pyrenaica Bartl., 1848

Lamiaceae
Galéopsis des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Genista tinctoria L., 1753

Fabaceae
Genêt des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Gentiana alpina Vill., 1779

Gentianaceae
Gentiane alpine
Voir la fiche détaillée

Geranium divaricatum Ehrh., 1792

Geraniaceae
Géranium divariqué
Voir la fiche détaillée

Geranium pratense L., 1753

Geraniaceae
Géranium des prés
Voir la fiche détaillée

Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759

Geraniaceae
Géranium des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Geranium robertianum subsp. robertianum L., 1753

Geraniaceae
Géranium Herbe à Robert
Voir la fiche détaillée

Geum urbanum L., 1753

Rosaceae
Benoîte des villes
Voir la fiche détaillée

Jacobaea adonidifolia (Loisel.) Mérat, 1812

Asteraceae
Séneçon à feuilles d'Adonis
Voir la fiche détaillée

Lapsana communis L., 1753

Asteraceae
Lampsane commune
Voir la fiche détaillée

Lathyrus nissolia L., 1753

Fabaceae
Gesse de Nissole
Voir la fiche détaillée

Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975

Asteraceae
Leucanthème des Alpes
Voir la fiche détaillée

Linaria alpina subsp. alpina (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963

Fabaceae
Lotier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Luzula lutea (All.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule jaune
Voir la fiche détaillée

Mentha longifolia (L.) Huds., 1762

Lamiaceae
Menthe à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005

Saxifragaceae
Saxifrage étoilé
Voir la fiche détaillée

Minuartia sedoides (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Alise faux-orpin
Voir la fiche détaillée

Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Moloposperme du Péloponnèse
Voir la fiche détaillée

Murbeckiella pinnatifida (Lam.) Rothm., 1939

Brassicaceae
Arabette pennatifide
Voir la fiche détaillée

Oxalis acetosella L., 1753

Oxalidaceae
Oxallis des bois
Voir la fiche détaillée

Papaver argemone L., 1753

Papaveraceae
Pavot argemone
Voir la fiche détaillée

Papaver dubium subsp. dubium L., 1753

Papaveraceae
Pavot douteux
Voir la fiche détaillée

Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805

Caryophyllaceae
Paronyque à feuilles de renouée
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Phyteuma spicatum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce en épi
Voir la fiche détaillée

Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936

Pinaceae
Pin à crochets
Voir la fiche détaillée

Plantago holosteum Scop., 1771

Plantaginaceae
Plantain caréné
Voir la fiche détaillée

Plantago monosperma Pourr., 1788

Plantaginaceae
Plantain à une graine
Voir la fiche détaillée

Populus nigra L., 1753

Salicaceae
Peuplier noir
Voir la fiche détaillée

Primula latifolia subsp. latifolia Lapeyr., 1813

Primulaceae
Primevère à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Ranunculus platanifolius L., 1767

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de platane
Voir la fiche détaillée

Ranunculus pyrenaeus L., 1771

Ranunculaceae
Renoncule des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Ericaceae
Rhododendron ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Salix caprea L., 1753

Salicaceae
Saule marsault
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aquatica Lapeyr., 1801

Saxifragaceae
Saxifrage aquatique
Voir la fiche détaillée

Saxifraga geranioides L., 1755

Saxifragaceae
Saxifrage faux-geranium
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Scleranthus annuus L., 1753

Caryophyllaceae
Scléranthe annuel
Voir la fiche détaillée

Scleranthus perennis L., 1753

Caryophyllaceae
Gnavelle vivace
Voir la fiche détaillée

Scorzoneroides pyrenaica var. helvetica (Mérat) B.Bock, 2012

Asteraceae
Liondent de Suisse
Voir la fiche détaillée

Scrophularia alpestris J.Gay ex Benth., 1846

Scrophulariaceae
Scrophulaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Sedum alpestre Vill., 1779

Crassulaceae
Orpin des Alpes
Voir la fiche détaillée

Sedum brevifolium DC., 1808

Crassulaceae
Orpin à feuilles courtes
Voir la fiche détaillée

Senecio pyrenaicus L., 1758

Asteraceae
Séneçon des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Sesamoides pygmaea (Scheele) Kuntze, 1891

Resedaceae
Astérocarpe nain
Voir la fiche détaillée

Silene acaulis (L.) Jacq., 1762

Caryophyllaceae
Silène acaule
Voir la fiche détaillée

Silene ciliata Pourr., 1788

Caryophyllaceae
Silène cilié
Voir la fiche détaillée

Solanum dulcamara L., 1753

Solanaceae
Douce-amère
Voir la fiche détaillée

Taraxacum pyrenaicum Reut., 1861

Asteraceae
Pissenlit des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893

Lamiaceae
Thym à nervures saillantes
Voir la fiche détaillée

Thymus polytrichus subsp. polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890

Lamiaceae
Thym à pilosité variable
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpinum L., 1753

Fabaceae
Trèfle alpin
Voir la fiche détaillée

Trifolium aureum Pollich, 1777

Fabaceae
Trèfle doré
Voir la fiche détaillée

Trifolium campestre Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle champêtre
Voir la fiche détaillée

Turritis glabra L., 1753

Brassicaceae
Arabette glabre
Voir la fiche détaillée

Vaccinium myrtillus L., 1753

Ericaceae
Myrtille
Voir la fiche détaillée

Valeriana tripteris L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane triséquée
Voir la fiche détaillée

Veronica beccabunga L., 1753

Plantaginaceae
Véronique cresson de cheval
Voir la fiche détaillée

Veronica fruticans Jacq., 1762

Plantaginaceae
Véronique des rochers
Voir la fiche détaillée

Veronica officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Véronique officinale
Voir la fiche détaillée

Vicia lutea L., 1753

Fabaceae
Vesce jaune
Voir la fiche détaillée

Vicia onobrychioides L., 1753

Fabaceae
Vesce faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser., 1825

Fabaceae
Vesce de Hongrie
Voir la fiche détaillée

Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857

Violaceae
Violette des bois
Voir la fiche détaillée

Viola riviniana Rchb., 1823

Violaceae
Violette de Rivinius
Voir la fiche détaillée

Viscaria alpina (L.) G.Don, 1831

Caryophyllaceae
Silène de Suède
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30