Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Messicoles et Rabiou / Jeudi 30 Juin 2016

Journée modifiée en raison de la météo. Matinée dans les messicoles du secteur d'Embrun. Après-midi dans le secteur du Rabiou

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique Embrunais, Ecrins (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 26 Juin 2016
Lundi 27 Juin 2016
Mardi 28 Juin 2016
Mercredi 29 Juin 2016
Jeudi 30 Juin 2016
Vendredi 01 Juillet 2016


Astragalus alopecurus
Agrandir la photo



117 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adonis aestivalis L., 1762

Ranunculaceae
Adonis d'été
Voir la fiche détaillée

Agrostemma githago L., 1753

Caryophyllaceae
Nielle
Voir la fiche détaillée

Androsace maxima L., 1753

Primulaceae
Androsace à grand calice
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. polyphylla (DC.) Nyman, 1878

Fabaceae
Anthyllide vulnéraire
Voir la fiche détaillée

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825

Ericaceae
Busserole
Voir la fiche détaillée

Artemisia alba Turra, 1764

Asteraceae
Armoise blanche
Voir la fiche détaillée

Artemisia campestris subsp. campestris L., 1753

Asteraceae
Armoise champêtre
Voir la fiche détaillée

Asperula cynanchica subsp. rupicola (Jord.) Berher, 1887

Rubiaceae
Aspérule des rochers
Voir la fiche détaillée

Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799

Aspleniaceae
Asplénium des fontaines
Voir la fiche détaillée

Astragalus alopecurus Pall., 1800

Fabaceae
Astragale queue de renard
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Astragalus onobrychis L., 1753

Fabaceae
Astragale faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800

Polygonaceae
Renouée vivipare
Voir la fiche détaillée

Briza media L., 1753

Poaceae
Amourette
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954

Boraginaceae
Grémil des champs
Voir la fiche détaillée

Buphthalmum salicifolium L., 1753

Asteraceae
Buphtalme à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Bupleurum falcatum L., 1753

Apiaceae
Buplèvre en faux
Voir la fiche détaillée

Bupleurum rotundifolium L., 1753

Apiaceae
Buplèvre à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821

Brassicaceae
Caméline à petits fruits
Voir la fiche détaillée

Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753

Campanulaceae
Campanule agglomérée
Voir la fiche détaillée

Caucalis platycarpos L., 1753

Apiaceae
Caucalide
Voir la fiche détaillée

Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centranthe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805

Ranunculaceae
Cératocéphale en faux
Voir la fiche détaillée

Cirsium arvense (L.) Scop., 1772

Asteraceae
Cirse des champs
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des champs
Voir la fiche détaillée

Colchicum alpinum DC., 1805

Colchicaceae
Colchique des Alpes
Voir la fiche détaillée

Convolvulus arvensis L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des champs
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Coronilla varia L., 1753

Fabaceae
Coronille bigarrée
Voir la fiche détaillée

Crepis foetida L., 1753

Asteraceae
Crépis fétide
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Delphinium consolida L., 1753

Ranunculaceae
Pied d'alouette
Voir la fiche détaillée

Dianthus saxicola Jord., 1852

Caryophyllaceae
Oeillet des bois
Voir la fiche détaillée

Digitalis lutea L., 1753

Plantaginaceae
Digitale jaune
Voir la fiche détaillée

Echinops ritro L., 1753

Asteraceae
Echinops ritro
Voir la fiche détaillée

Epipactis distans Arv.-Touv., 1872

Orchidaceae
Epipactis à feuilles distantes
Voir la fiche détaillée

Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769

Orchidaceae
Epipactis des marais
Voir la fiche détaillée

Erigeron acris subsp. acris L., 1753

Asteraceae
Vergerette âcre
Voir la fiche détaillée

Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium Bec-de-grue
Voir la fiche détaillée

Eryngium campestre L., 1753

Apiaceae
Chardon-Roland
Voir la fiche détaillée

Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804

Lamiaceae
Galéopis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Galium lucidum All., 1773

Rubiaceae
Gaillet à feuilles luisantes
Voir la fiche détaillée

Galium tricornutum Dandy, 1957

Rubiaceae
Gaillet à trois cornes
Voir la fiche détaillée

Gentiana lutea L., 1753

Gentianaceae
Gentiane jaune
Voir la fiche détaillée

Geranium nodosum L., 1753

Geraniaceae
Géranium noueux
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Globularia bisnagarica L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire commune
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de nummulaire
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826

Orchidaceae
Orchis bouc
Voir la fiche détaillée

Hypericum perforatum L., 1753

Hypericaceae
Millepertuis perforé
Voir la fiche détaillée

Inula montana L., 1753

Asteraceae
Inule des montagnes
Voir la fiche détaillée

Inula salicina L., 1753

Asteraceae
Inule à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Lactuca serriola L., 1756

Asteraceae
Laitue scariole
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Laserpitium siler L., 1753

Apiaceae
Laser Siler
Voir la fiche détaillée

Lathyrus ochraceus Kitt., 1844

Fabaceae
Gesse jaune
Voir la fiche détaillée

Lathyrus sylvestris L., 1753

Fabaceae
Gesse des bois
Voir la fiche détaillée

Lavandula angustifolia subsp. angustifolia Mill., 1768

Lamiaceae
Lavande
Voir la fiche détaillée

Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753

Asteraceae
Liondent hispide
Voir la fiche détaillée

Leucanthemum vulgare Lam., 1779

Asteraceae
Grande marguerite
Voir la fiche détaillée

Linaria repens (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire striée
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Lonicera xylosteum L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier à balais
Voir la fiche détaillée

Lotus glaber Mill., 1768

Fabaceae
Lotier à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Lycopsis arvensis L., 1753

Boraginaceae
Buglosse des champs
Voir la fiche détaillée

Malva sylvestris L., 1753

Malvaceae
Mauve des bois
Voir la fiche détaillée

Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882

Fabaceae
Luzerne en faux
Voir la fiche détaillée

Melissa officinalis L., 1753

Lamiaceae
Melisse officinale
Voir la fiche détaillée

Melittis melissophyllum L., 1753

Lamiaceae
Mélisse des bois
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis brûlé
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Onobrychis viciifolia subsp. viciifolia Scop., 1772

Fabaceae
Sainfoin cultivé
Voir la fiche détaillée

Ononis cristata Mill., 1768

Fabaceae
Ononis du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Ononis pusilla L., 1759

Fabaceae
Bugrane naine
Voir la fiche détaillée

Onopordum acanthium L., 1753

Asteraceae
Onopordon à feuilles d'acanthe
Voir la fiche détaillée

Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis pileux
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Tunique prolifère
Voir la fiche détaillée

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840

Poaceae
Roseau
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Pimpinella major (L.) Huds., 1762

Apiaceae
Boucage
Voir la fiche détaillée

Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828

Orchidaceae
Orchis verdâtre
Voir la fiche détaillée

Polygala chamaebuxus L., 1753

Polygalaceae
Faux-buis
Voir la fiche détaillée

Prunus mahaleb L., 1753

Rosaceae
Bois de Sainte-Lucie
Voir la fiche détaillée

Ranunculus arvensis L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule des champs
Voir la fiche détaillée

Salix alba L., 1753

Salicaceae
Saule blanc
Voir la fiche détaillée

Salix caprea L., 1753

Salicaceae
Saule marsault
Voir la fiche détaillée

Salix eleagnos Scop., 1772

Salicaceae
Saule drapé
Voir la fiche détaillée

Salix purpurea L., 1753

Salicaceae
Osier rouge
Voir la fiche détaillée

Satureja montana L., 1753

Lamiaceae
Sarriette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Scrophularia canina subsp. hoppii (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937

Scrophulariaceae
Scrofulaire des chiens
Voir la fiche détaillée

Scutellaria alpina L., 1753

Lamiaceae
Scutellaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Sedum montanum Perrier & Songeon, 1864

Crassulaceae
Orpin des montagnes
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915

Apiaceae
Silaüs des prés
Voir la fiche détaillée

Silene nutans L., 1753

Caryophyllaceae
Silène penché
Voir la fiche détaillée

Stipa eriocaulis Borbás, 1878

Poaceae
Stipe à tige laineuse
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894

Santalaceae
Thésium étalé
Voir la fiche détaillée

Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861

Asteraceae
Épervière à feuilles de statice
Voir la fiche détaillée

Tragopogon dubius Scop., 1772

Asteraceae
Salsifis douteux
Voir la fiche détaillée

Trifolium rubens L., 1753

Fabaceae
Trèfle rougeâtre
Voir la fiche détaillée

Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Matricaire
Voir la fiche détaillée

Veratrum album subsp. lobelianum (Bernh.) K.Richt., 1890

Melanthiaceae
Vératre de Lobel
Voir la fiche détaillée

Vicia onobrychioides L., 1753

Fabaceae
Vesce faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Viola arvensis Murray, 1770

Violaceae
Pensée des champs
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30