Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Tephroseris quand tu nous tiens... / Vendredi 01 Juillet 2016

Changement d'air et de flore, direction le Queyras, pour varier les plaisirs. Journée avec beaucoup de nouvelles espèces du pays des coussins...

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique Embrunais, Ecrins (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 26 Juin 2016
Lundi 27 Juin 2016
Mardi 28 Juin 2016
Mercredi 29 Juin 2016
Jeudi 30 Juin 2016
Vendredi 01 Juillet 2016


Pas de photo pour cette sortie


115 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea millefolium L., 1753

Asteraceae
Achillée millefeuille
Voir la fiche détaillée

Achillea nana L., 1753

Asteraceae
Achillée naine
Voir la fiche détaillée

Alyssum montanum L., 1753

Brassicaceae
Passerage des montagnes
Voir la fiche détaillée

Androsace adfinis subsp. puberula (Jord. & Fourr.) Kress, 1981

Primulaceae
Androsace carnée
Voir la fiche détaillée

Androsace helvetica (L.) All., 1785

Primulaceae
Androsace helvétique
Voir la fiche détaillée

Anemone narcissiflora L., 1753

Ranunculaceae
Anémone à fleurs de narcisse
Voir la fiche détaillée

Anemone vernalis L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille printanière
Voir la fiche détaillée

Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825

Asteraceae
Antennaire des Carpathes
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Armeria alpina Willd., 1809

Plumbaginaceae
Armérie des Alpes
Voir la fiche détaillée

Artemisia genipi Weber, 1775

Asteraceae
Génépi noir
Voir la fiche détaillée

Artemisia glacialis L., 1763

Asteraceae
Génépi des glaciers
Voir la fiche détaillée

Astragalus alpinus subsp. alpinus L., 1753

Fabaceae
Astragale des Alpes
Voir la fiche détaillée

Bartsia alpina L., 1753

Orobanchaceae
Bartsie des Alpes
Voir la fiche détaillée

Bellidiastrum michelii Cass., 1817

Asteraceae
Aster de Micheli
Voir la fiche détaillée

Biscutella laevigata L., 1771

Brassicaceae
Biscutelle commune
Voir la fiche détaillée

Bistorta officinalis Delarbre, 1800

Polygonaceae
Bistorte
Voir la fiche détaillée

Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800

Polygonaceae
Renouée vivipare
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Carex nigra (L.) Reichard, 1778

Cyperaceae
Laîche noire
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Carex parviflora Host, 1801

Cyperaceae
Laîche à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Carum carvi L., 1753

Apiaceae
Carvi
Voir la fiche détaillée

Centaurea uniflora Turra, 1765

Asteraceae
Centaurée uniflore
Voir la fiche détaillée

Cerastium arvense subsp. arvense L., 1753

Caryophyllaceae
Céraiste des champs
Voir la fiche détaillée

Clinopodium alpinum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des Alpes
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967

Orchidaceae
Orchis couleur de sang
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl, 1892

Brassicaceae
Vélar à feuilles de tanaisie
Voir la fiche détaillée

Dianthus pavonius Tausch, 1839

Caryophyllaceae
Oeillet négligé
Voir la fiche détaillée

Doronicum grandiflorum Lam., 1786

Asteraceae
Doronic à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Draba aizoides L., 1767

Brassicaceae
Drave faux-aizoon
Voir la fiche détaillée

Epilobium angustifolium L., 1753

Onagraceae
Epilobe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807

Equisetaceae
Prêle panachée
Voir la fiche détaillée

Erigeron uniflorus L., 1753

Asteraceae
Vergerette uniflore
Voir la fiche détaillée

Fritillaria burnatii (Planch.) Backh., 1879

Liliaceae
Fritillaire de Burnat
Voir la fiche détaillée

Gentiana acaulis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane acaule
Voir la fiche détaillée

Gentiana brachyphylla Vill., 1779

Gentianaceae
Gentiane à feuilles courtes
Voir la fiche détaillée

Gentiana nivalis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane des neiges
Voir la fiche détaillée

Gentiana schleicheri (Vacc.) Kunz, 1939

Gentianaceae
Gentiane de Schleicher
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Geranium rivulare Vill., 1779

Geraniaceae
Géranium des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Geum montanum L., 1753

Rosaceae
Benoîte des montagnes
Voir la fiche détaillée

Geum reptans L., 1753

Rosaceae
Benoîte rampante
Voir la fiche détaillée

Geum rivale L., 1753

Rosaceae
Benoîte des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle rose
Voir la fiche détaillée

Hedysarum brigantiacum Bourn., Chas & Kerguélen, 1992

Fabaceae
Sainfoin de Briançon
Voir la fiche détaillée

Herniaria alpina Chaix, 1785

Caryophyllaceae
Herniaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Hornungia alpina subsp. alpina (L.) O.Appel, 1997

Brassicaceae
Hutchinsie des Alpes
Voir la fiche détaillée

Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977

Crassulaceae
Orpin des infidèles
Voir la fiche détaillée

Juncus jacquinii L., 1767

Juncaceae
Jonc de Jacquin
Voir la fiche détaillée

Juncus trifidus L., 1753

Juncaceae
Jonc trifide
Voir la fiche détaillée

Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003

Asteraceae
Edelweiss
Voir la fiche détaillée

Linaria alpina subsp. alpina (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Linum alpinum Jacq., 1762

Linaceae
Lin des Alpes
Voir la fiche détaillée

Luzula lutea (All.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule jaune
Voir la fiche détaillée

Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890

Juncaceae
Luzule de Sieber
Voir la fiche détaillée

Minuartia sedoides (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Alise faux-orpin
Voir la fiche détaillée

Minuartia verna (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Minuartie printanière
Voir la fiche détaillée

Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794

Boraginaceae
Myosotis des Alpes
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum kochii Parl., 1857

Asparagaceae
Ornithogale de Koch
Voir la fiche détaillée

Oxyria digyna (L.) Hill, 1768

Polygonaceae
Oxyria à deux styles
Voir la fiche détaillée

Oxytropis campestris (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis champêtre
Voir la fiche détaillée

Oxytropis helvetica Scheele, 1843

Fabaceae
Oxytropis de Suisse
Voir la fiche détaillée

Oxytropis xerophila Gutermann, 2006

Fabaceae
Oxytropis soyeux
Voir la fiche détaillée

Pachypleurum mutellinoides (Crantz) Holub, 1983

Apiaceae
Ligustique fausse Mutelline
Voir la fiche détaillée

Pedicularis comosa subsp. comosa L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire à toupets
Voir la fiche détaillée

Pedicularis rosea subsp. allionii (Rchb.f.) Arcang., 1882

Orobanchaceae
Pédiculaire d'Allioni
Voir la fiche détaillée

Pedicularis rostratospicata subsp. helvetica (Steininger) O.Schwarz, 1949

Orobanchaceae
Pédiculaire incarnat
Voir la fiche détaillée

Pedicularis verticillata L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire verticillée
Voir la fiche détaillée

Phyteuma globulariifolium subsp. pedemontanum (R.Schulz) Bech., 1956

Campanulaceae
Raiponce du Piémont
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Pinguicula alpina L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Pinguicula vulgaris L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette commune
Voir la fiche détaillée

Plantago alpina L., 1753

Plantaginaceae
Plantain des Alpes
Voir la fiche détaillée

Poa bulbosa var. vivipara Koeler, 1802

Poaceae
Paturin bulbeux vivipare
Voir la fiche détaillée

Potentilla erecta (L.) Räusch., 1797

Rosaceae
Potentille tormentille
Voir la fiche détaillée

Potentilla verna L., 1753

Rosaceae
Potentille du printemps
Voir la fiche détaillée

Primula farinosa L., 1753

Primulaceae
Primevère farineuse
Voir la fiche détaillée

Primula halleri J.F.Gmel., 1775

Primulaceae
Primevère de Haller
Voir la fiche détaillée

Ranunculus glacialis L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule des glaciers
Voir la fiche détaillée

Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987

Ranunculaceae
Renoncule de kuepfer
Voir la fiche détaillée

Salix caesia Vill., 1789

Salicaceae
Saule bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Salix foetida Schleich. ex DC., 1805

Salicaceae
Saule fétide
Voir la fiche détaillée

Salix herbacea L., 1753

Salicaceae
Saule herbacé
Voir la fiche détaillée

Salix reticulata L., 1753

Salicaceae
Saule réticulé
Voir la fiche détaillée

Salix retusa L., 1759

Salicaceae
Saule à feuilles tronquées
Voir la fiche détaillée

Salix serpyllifolia Scop., 1772

Salicaceae
Saule à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Saxifraga androsacea L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage fausse androsace
Voir la fiche détaillée

Saxifraga bryoides L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage faux bryum
Voir la fiche détaillée

Saxifraga exarata subsp. exarata Vill., 1779

Saxifragaceae
Saxifrage sillonnée
Voir la fiche détaillée

Saxifraga moschata Wulfen, 1781

Saxifragaceae
Saxifrage musquée
Voir la fiche détaillée

Saxifraga oppositifolia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Scrophularia canina subsp. hoppii (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937

Scrophulariaceae
Scrofulaire des chiens
Voir la fiche détaillée

Sedum atratum L., 1763

Crassulaceae
Orpin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829

Selaginellaceae
Sélaginelle
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Sibbaldia procumbens L., 1753

Rosaceae
Sibbaldie couchée
Voir la fiche détaillée

Silene acaulis (L.) Jacq., 1762

Caryophyllaceae
Silène acaule
Voir la fiche détaillée

Silene acaulis subsp. bryoides (Jord.) Nyman, 1878

Caryophyllaceae
Silène fausse Mousse
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium austriacum Jacq., 1775

Brassicaceae
Sisymbre d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Soldanella alpina L., 1753

Primulaceae
Soldanelle des Alpes
Voir la fiche détaillée

Tephroseris integrifolia subsp. capitata (Wahlenb.) B.Nord., 1978

Asteraceae
Téphoseris en capitule
Voir la fiche détaillée

Thymus polytrichus subsp. polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890

Lamiaceae
Thym à pilosité variable
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Trifolium badium Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle bai
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Tussilago farfara L., 1753

Asteraceae
Tussilage
Voir la fiche détaillée

Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936

Ericaceae
Airelle à petites feuilles
Voir la fiche détaillée

Valeriana dioica L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane dioïque
Voir la fiche détaillée

Viola calcarata L., 1753

Violaceae
Pensée des Alpes
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30