Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Dans le vallon de L'Orceyrette / Lundi 18 Juillet 2016

Une belle journée riche en découvertes botaniques en forêt et alpages avec de nombreuses zones humides.

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique Briançonnais, Ecrins, Cerces (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 17 Juillet 2016
Lundi 18 Juillet 2016
Mardi 19 Juillet 2016
Mercredi 20 Juillet 2016
Jeudi 21 Juillet 2016
Vendredi 22 Juillet 2016


Pas de photo pour cette sortie


115 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea odorata L., 1759

Asteraceae
Achillée odorante
Voir la fiche détaillée

Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871

Asteraceae
Adénostyle à feuilles d’Alliaire
Voir la fiche détaillée

Aegopodium podagraria L., 1753

Apiaceae
Podagraire
Voir la fiche détaillée

Ajuga pyramidalis L., 1753

Lamiaceae
Bugle en pyramide
Voir la fiche détaillée

Allium schoenoprasum L., 1753

Amaryllidaceae
Ciboulette
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. alpina L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille des Alpes
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. millefoliata (Bertol) Arcang., 1882

Ranunculaceae
Pulsatille mille-feuilles
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Aquilegia vulgaris L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie commune
Voir la fiche détaillée

Aster alpinus L., 1753

Asteraceae
Aster des Alpes
Voir la fiche détaillée

Atocion rupestre (L.) B.Oxelman

Caryophyllaceae
Silène des rochers
Voir la fiche détaillée

Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827

Cyperaceae
Souchet comprimé
Voir la fiche détaillée

Bunium bulbocastanum L., 1753

Apiaceae
Bunium noix-de-terre
Voir la fiche détaillée

Caltha palustris L., 1753

Ranunculaceae
Populage des marais
Voir la fiche détaillée

Campanula rhomboidalis L., 1753

Campanulaceae
Campanule rhomboïdale
Voir la fiche détaillée

Campanula rotundifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Carduus defloratus subsp. defloratus L., 1759

Asteraceae
Chardon à pédoncules nus
Voir la fiche détaillée

Carex frigida All., 1785

Cyperaceae
Laîche des frimas
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Carex rostrata Stokes, 1787

Cyperaceae
Laîche à utricules contractés en bec
Voir la fiche détaillée

Carum carvi L., 1753

Apiaceae
Carvi
Voir la fiche détaillée

Centaurea uniflora Turra, 1765

Asteraceae
Centaurée uniflore
Voir la fiche détaillée

Cerastium arvense subsp. arvense L., 1753

Caryophyllaceae
Céraiste des champs
Voir la fiche détaillée

Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927

Boraginaceae
Mélinet
Voir la fiche détaillée

Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769

Asteraceae
Cirse très épineux
Voir la fiche détaillée

Clinopodium alpinum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des Alpes
Voir la fiche détaillée

Crepis aurea (L.) Tausch, 1828

Asteraceae
Crépide dorée
Voir la fiche détaillée

Cyanus montanus (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Centaurée de montagne
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. alpestris (Pugsley) Senghas, 1968

Orchidaceae
Orchis alpestre
Voir la fiche détaillée

Dianthus pavonius Tausch, 1839

Caryophyllaceae
Oeillet négligé
Voir la fiche détaillée

Dryas octopetala L., 1753

Rosaceae
Dryade à huit pétales
Voir la fiche détaillée

Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum (Hagerup) Böcher, 1952

Ericaceae
Camarine hermaphrodite
Voir la fiche détaillée

Epilobium alsinifolium Vill., 1779

Onagraceae
Epilobe à feuilles d'alsine
Voir la fiche détaillée

Epilobium montanum L., 1753

Onagraceae
Epilobe des montagnes
Voir la fiche détaillée

Equisetum arvense L., 1753

Equisetaceae
Prêle des champs
Voir la fiche détaillée

Equisetum sylvaticum L., 1753

Equisetaceae
Prêle des bois
Voir la fiche détaillée

Eriophorum angustifolium Honck., 1782

Cyperaceae
Linaigrette à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Euphorbia cyparissias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe petit-cyprès
Voir la fiche détaillée

Euphorbia dulcis subsp. incompta (Ces.) Nyman, 1890

Euphorbiaceae
Euphorbe douce
Voir la fiche détaillée

Galium pumilum Murray, 1770

Rubiaceae
Gaillet nain
Voir la fiche détaillée

Gentiana lutea L., 1753

Gentianaceae
Gentiane jaune
Voir la fiche détaillée

Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872

Gentianaceae
Gentiane de Rostan
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Geum rivale L., 1753

Rosaceae
Benoîte des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de nummulaire
Voir la fiche détaillée

Hieracium villosum Jacq., 1762

Asteraceae
Epervière velue
Voir la fiche détaillée

Homogyne alpina (L.) Cass., 1821

Asteraceae
Homogyne des Alpes
Voir la fiche détaillée

Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977

Crassulaceae
Orpin des infidèles
Voir la fiche détaillée

Imperatoria ostruthium L., 1753

Apiaceae
Impératoire
Voir la fiche détaillée

Jacobaea incana subsp. incana (L.) Veldkamp, 2006

Asteraceae
Sénéçon blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Juncus alpinoarticulatus subsp. alpinoarticulatus Chaix, 1785

Juncaceae
Jonc alpin
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868

Cupressaceae
Genévrier nain
Voir la fiche détaillée

Larix decidua Mill., 1768

Pinaceae
Mélèze
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Laserpitium halleri Crantz, 1767

Apiaceae
Laser de Haller
Voir la fiche détaillée

Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885

Asteraceae
Liondent des éboulis
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Linaria supina (L.) Chaz., 1790

Plantaginaceae
Linaire couchée
Voir la fiche détaillée

Linum alpinum Jacq., 1762

Linaceae
Lin des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753

Fabaceae
Lotier corniculé
Voir la fiche détaillée

Melampyrum sylvaticum L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des forêt
Voir la fiche détaillée

Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848

Ericaceae
Pyrole uniflore
Voir la fiche détaillée

Onobrychis viciifolia subsp. montana (DC.) Gams, 1924

Fabaceae
Sainfoin montagnard
Voir la fiche détaillée

Ononis cristata Mill., 1768

Fabaceae
Ononis du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Orthilia secunda (L.) House, 1921

Ericaceae
Pyrole unilatérale
Voir la fiche détaillée

Parnassia palustris L., 1753

Celastraceae
Parnassie des marais
Voir la fiche détaillée

Pedicularis tuberosa L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Pedicularis verticillata L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire verticillée
Voir la fiche détaillée

Phyteuma spicatum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce en épi
Voir la fiche détaillée

Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Epervière en cyme
Voir la fiche détaillée

Pimpinella major (L.) Huds., 1762

Apiaceae
Boucage
Voir la fiche détaillée

Pinguicula vulgaris L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette commune
Voir la fiche détaillée

Pinus cembra L., 1753

Pinaceae
Pin cembro
Voir la fiche détaillée

Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882

Plantaginaceae
Plantain serpentant
Voir la fiche détaillée

Populus tremula L., 1753

Salicaceae
Tremble
Voir la fiche détaillée

Potentilla aurea L., 1756

Rosaceae
Potentille dorée
Voir la fiche détaillée

Potentilla erecta (L.) Räusch., 1797

Rosaceae
Potentille tormentille
Voir la fiche détaillée

Pyrola minor L., 1753

Ericaceae
Petite pyrole
Voir la fiche détaillée

Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863

Ranunculaceae
Renoncule de Fries
Voir la fiche détaillée

Ranunculus platanifolius L., 1767

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de platane
Voir la fiche détaillée

Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles capillaires
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus minor L., 1756

Orobanchaceae
Petit rhinanthe
Voir la fiche détaillée

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Ericaceae
Rhododendron ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Rosa pendulina L., 1753

Rosaceae
Rosier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833

Caryophyllaceae
Sagine glabre
Voir la fiche détaillée

Salix foetida Schleich. ex DC., 1805

Salicaceae
Saule fétide
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aizoides L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Saxifraga cuneifolia L., 1759

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles en coin
Voir la fiche détaillée

Saxifraga rotundifolia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Sedum atratum L., 1763

Crassulaceae
Orpin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Silene nutans L., 1753

Caryophyllaceae
Silène penché
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke, 1869

Caryophyllaceae
Silène enflé
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium austriacum Jacq., 1775

Brassicaceae
Sisymbre d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Sorbus aucuparia L., 1753

Rosaceae
Sorbier des oiseleurs
Voir la fiche détaillée

Thesium alpinum L., 1753

Santalaceae
Thésium des Alpes
Voir la fiche détaillée

Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805

Cyperaceae
Linaigrette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpinum L., 1753

Fabaceae
Trèfle alpin
Voir la fiche détaillée

Trifolium badium Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle bai
Voir la fiche détaillée

Trifolium pratense subsp. pratense L., 1753

Fabaceae
Trèfle violet
Voir la fiche détaillée

Trifolium pratense var. villosum DC., 1805

Fabaceae
Trèfle des neiges
Voir la fiche détaillée

Tussilago farfara L., 1753

Asteraceae
Tussilage
Voir la fiche détaillée

Vaccinium myrtillus L., 1753

Ericaceae
Myrtille
Voir la fiche détaillée

Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936

Ericaceae
Airelle à petites feuilles
Voir la fiche détaillée

Vaccinium vitis-idaea L., 1753

Ericaceae
Airelle du Mont Ida
Voir la fiche détaillée

Valeriana montana L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane des montagnes
Voir la fiche détaillée

Veratrum album subsp. lobelianum (Bernh.) K.Richt., 1890

Melanthiaceae
Vératre de Lobel
Voir la fiche détaillée

Veronica chamaedrys L., 1753

Plantaginaceae
Véronique petit-chêne
Voir la fiche détaillée

Veronica officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Véronique officinale
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée

Viola calcarata L., 1753

Violaceae
Pensée des Alpes
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30