Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Granon et Lautaret / Mercredi 27 Juillet 2016

Herborisation le matin dans le secteur du Granon. Après-midi dans le secteur du Lautaret

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique dans le Briançonnais du 24 au 30 juillet 2016 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 24 Juillet 2016
Lundi 25 Juillet 2016
Mardi 26 Juillet 2016
Mercredi 27 Juillet 2016
Jeudi 28 Juillet 2016
Vendredi 29 Juillet 2016


Trichophorum alpinum
Agrandir la photo



114 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea nana L., 1753

Asteraceae
Achillée naine
Voir la fiche détaillée

Adenostyles leucophylla (Willd.) Rchb., 1831

Asteraceae
Adénostyle à feuilles blanches
Voir la fiche détaillée

Agrostis rupestris All., 1785

Poaceae
Agrostide des rochers
Voir la fiche détaillée

Alchemilla chirophylla Buser, 1903

Rosaceae
Alchémille à feuilles en forme de main
Voir la fiche détaillée

Alchemilla glaucescens Wallr., 1840

Rosaceae
Alchémille bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Allium schoenoprasum L., 1753

Amaryllidaceae
Ciboulette
Voir la fiche détaillée

Allium scorodoprasum L., 1753

Amaryllidaceae
Rocambole
Voir la fiche détaillée

Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813

Primulaceae
Androsace de vitaliano
Voir la fiche détaillée

Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825

Asteraceae
Antennaire des Carpathes
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Anthoxanthum alpinum Á.Löve & D.Löve, 1948

Poaceae
Flouve des Alpes
Voir la fiche détaillée

Astrantia minor L., 1753

Apiaceae
Petite astrance
Voir la fiche détaillée

Atocion rupestre (L.) B.Oxelman

Caryophyllaceae
Silène des rochers
Voir la fiche détaillée

Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838

Poaceae
Canche flexueuse
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Campanula barbata L., 1759

Campanulaceae
Campanule barbue
Voir la fiche détaillée

Campanula scheuchzeri subsp. scheuchzeri Vill., 1779

Campanulaceae
Campanule de Scheuchzer
Voir la fiche détaillée

Cardamine resedifolia L., 1753

Brassicaceae
Cardamine à feuilles de réséda
Voir la fiche détaillée

Carex capillaris L., 1753

Cyperaceae
Laîche capillaire
Voir la fiche détaillée

Carex curvula subsp. rosae Gilomen, 1937

Cyperaceae
Laîche courbée
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex echinata Murray, 1770

Cyperaceae
Laîche hérisson
Voir la fiche détaillée

Carex flava L., 1753

Cyperaceae
Laîche jaune
Voir la fiche détaillée

Carex foetida All., 1785

Cyperaceae
Laîche fétide
Voir la fiche détaillée

Carex frigida All., 1785

Cyperaceae
Laîche des frimas
Voir la fiche détaillée

Carex lepidocarpa Tausch, 1834

Cyperaceae
Laîche écailleuse
Voir la fiche détaillée

Carex leporina L., 1753

Cyperaceae
Laîche patte de lièvre
Voir la fiche détaillée

Carex nigra (L.) Reichard, 1778

Cyperaceae
Laîche noire
Voir la fiche détaillée

Carex pallescens L., 1753

Cyperaceae
Laîche pâle
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Carex parviflora Host, 1801

Cyperaceae
Laîche à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Carlina acanthifolia All., 1773

Asteraceae
Carline à feuilles d'Acanthe
Voir la fiche détaillée

Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769

Asteraceae
Cirse acaule
Voir la fiche détaillée

Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769

Asteraceae
Cirse très épineux
Voir la fiche détaillée

Cirsium x fissibracteatum Peterm., 1849

Asteraceae
Cirse hybride Acaule X Spinosissimum
Voir la fiche détaillée

Comastoma tenellum (Rottb.) Toyok., 1961

Gentianaceae
Gentiane délicate
Voir la fiche détaillée

Crepis aurea (L.) Tausch, 1828

Asteraceae
Crépide dorée
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. alpestris (Pugsley) Senghas, 1968

Orchidaceae
Orchis alpestre
Voir la fiche détaillée

Daphne mezereum L., 1753

Thymelaeaceae
Joli-bois
Voir la fiche détaillée

Daphne striata Tratt., 1814

Thymelaeaceae
Daphné strié
Voir la fiche détaillée

Dianthus pavonius Tausch, 1839

Caryophyllaceae
Oeillet négligé
Voir la fiche détaillée

Doronicum grandiflorum Lam., 1786

Asteraceae
Doronic à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum (Hagerup) Böcher, 1952

Ericaceae
Camarine hermaphrodite
Voir la fiche détaillée

Epilobium alsinifolium Vill., 1779

Onagraceae
Epilobe à feuilles d'alsine
Voir la fiche détaillée

Epilobium dodonaei subsp. fleischeri (Hochst.) Schinz & Thell., 1923

Onagraceae
Epilobe des moraines
Voir la fiche détaillée

Eriophorum angustifolium Honck., 1782

Cyperaceae
Linaigrette à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Eriophorum vaginatum L., 1753

Cyperaceae
Linaigrette engainante
Voir la fiche détaillée

Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805

Orobanchaceae
Euphraise naine
Voir la fiche détaillée

Gentiana nivalis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane des neiges
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Geum montanum L., 1753

Rosaceae
Benoîte des montagnes
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. cenisia G.Foelsche, W.Foelsche, M.Gerbaud & O.Gerbaud) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle du Mont-Cenis
Voir la fiche détaillée

Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de nummulaire
Voir la fiche détaillée

Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970

Poaceae
Avoine Sedenense
Voir la fiche détaillée

Hieracium intybaceum All., 1773

Asteraceae
Epervière fausse chicorée
Voir la fiche détaillée

Homogyne alpina (L.) Cass., 1821

Asteraceae
Homogyne des Alpes
Voir la fiche détaillée

Hornungia alpina subsp. alpina (L.) O.Appel, 1997

Brassicaceae
Hutchinsie des Alpes
Voir la fiche détaillée

Jacobaea incana subsp. incana (L.) Veldkamp, 2006

Asteraceae
Sénéçon blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Juncus alpinoarticulatus subsp. alpinoarticulatus Chaix, 1785

Juncaceae
Jonc alpin
Voir la fiche détaillée

Juncus conglomeratus L., 1753

Juncaceae
Jonc aggloméré
Voir la fiche détaillée

Juncus filiformis L., 1753

Juncaceae
Jonc filiforme
Voir la fiche détaillée

Juncus trifidus L., 1753

Juncaceae
Jonc trifide
Voir la fiche détaillée

Juncus triglumis L., 1753

Juncaceae
Jonc à trois glumes
Voir la fiche détaillée

Laserpitium halleri Crantz, 1767

Apiaceae
Laser de Haller
Voir la fiche détaillée

Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975

Asteraceae
Leucanthème des Alpes
Voir la fiche détaillée

Luzula lutea (All.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule jaune
Voir la fiche détaillée

Luzula spicata (L.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule en épi
Voir la fiche détaillée

Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814

Juncaceae
Luzule des Sudètes
Voir la fiche détaillée

Lycopodium alpinum L., 1753

Lycopodiaceae
Lycopode des Alpes
Voir la fiche détaillée

Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005

Saxifragaceae
Saxifrage étoilé
Voir la fiche détaillée

Minuartia sedoides (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Alise faux-orpin
Voir la fiche détaillée

Murbeckiella pinnatifida (Lam.) Rothm., 1939

Brassicaceae
Arabette pennatifide
Voir la fiche détaillée

Pachypleurum mutellinoides (Crantz) Holub, 1983

Apiaceae
Ligustique fausse Mutelline
Voir la fiche détaillée

Parnassia palustris L., 1753

Celastraceae
Parnassie des marais
Voir la fiche détaillée

Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805

Caryophyllaceae
Paronyque à feuilles de renouée
Voir la fiche détaillée

Pedicularis tuberosa L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Phyteuma hemisphaericum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce hémisphérique
Voir la fiche détaillée

Phyteuma michelii All., 1785

Campanulaceae
Raiponce de Micheli
Voir la fiche détaillée

Pinguicula vulgaris L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette commune
Voir la fiche détaillée

Poa nemoralis var. glauca Gaudin, 1811

Poaceae
Pâturin des bois variété glauque
Voir la fiche détaillée

Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799

Dryopteridaceae
Polystic en forme de lance
Voir la fiche détaillée

Potentilla grandiflora L., 1753

Rosaceae
Potentille à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Ranunculus aconitifolius L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles d'Aconit
Voir la fiche détaillée

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Ericaceae
Rhododendron ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833

Caryophyllaceae
Sagine glabre
Voir la fiche détaillée

Salix foetida Schleich. ex DC., 1805

Salicaceae
Saule fétide
Voir la fiche détaillée

Salix reticulata L., 1753

Salicaceae
Saule réticulé
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aizoides L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Saxifraga bryoides L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage faux bryum
Voir la fiche détaillée

Saxifraga moschata Wulfen, 1781

Saxifragaceae
Saxifrage musquée
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart., 1829

Selaginellaceae
Sélaginelle
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Sempervivum montanum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe des montagnes
Voir la fiche détaillée

Sibbaldia procumbens L., 1753

Rosaceae
Sibbaldie couchée
Voir la fiche détaillée

Sphagnum L.

Sphagnaceae
Sphaignes
Voir la fiche détaillée

Swertia perennis L., 1753

Gentianaceae
Swertie vivace
Voir la fiche détaillée

Thesium alpinum L., 1753

Santalaceae
Thésium des Alpes
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805

Cyperaceae
Linaigrette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849

Cyperaceae
Souchet cespiteux
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpinum L., 1753

Fabaceae
Trèfle alpin
Voir la fiche détaillée

Trifolium badium Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle bai
Voir la fiche détaillée

Trifolium pallescens Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle pâlissant
Voir la fiche détaillée

Triglochin palustris L., 1753

Juncaginaceae
Troscart
Voir la fiche détaillée

Utricularia minor L., 1753

Lentibulariaceae
Petit utriculaire
Voir la fiche détaillée

Vaccinium myrtillus L., 1753

Ericaceae
Myrtille
Voir la fiche détaillée

Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936

Ericaceae
Airelle à petites feuilles
Voir la fiche détaillée

Valeriana tripteris L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane triséquée
Voir la fiche détaillée

Veronica allionii Vill., 1779

Plantaginaceae
Véronique d'Allioni
Voir la fiche détaillée

Veronica aphylla L., 1753

Plantaginaceae
Véronique sans feuilles
Voir la fiche détaillée

Veronica fruticans Jacq., 1762

Plantaginaceae
Véronique des rochers
Voir la fiche détaillée

Viola biflora L., 1753

Violaceae
Pensée à deux fleurs
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30