Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Cervières et Izoard / Jeudi 28 Juillet 2016

Herborisation le matin dans le secteur de Cervières. Après-midi au Col de l'Izoard.

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique dans le Briançonnais du 24 au 30 juillet 2016 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 24 Juillet 2016
Lundi 25 Juillet 2016
Mardi 26 Juillet 2016
Mercredi 27 Juillet 2016
Jeudi 28 Juillet 2016
Vendredi 29 Juillet 2016


Saxifraga caesia
Agrandir la photo



123 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aethionema thomasianum J.Gay, 1845

Brassicaceae
Aethionéma de Thomas
Voir la fiche détaillée

Anchusa officinalis L., 1753

Boraginaceae
Buglosse officinale
Voir la fiche détaillée

Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813

Primulaceae
Androsace de vitaliano
Voir la fiche détaillée

Angelica sylvestris L., 1753

Apiaceae
Angélique des bois
Voir la fiche détaillée

Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh., 1825

Asteraceae
Antennaire des Carpathes
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit.) Asch. & Graebn., 1908

Fabaceae
Anthyllide alpestre
Voir la fiche détaillée

Artemisia absinthium L., 1753

Asteraceae
Absinthe
Voir la fiche détaillée

Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795

Aspleniaceae
Asplénium du Nord
Voir la fiche détaillée

Aster alpinus L., 1753

Asteraceae
Aster des Alpes
Voir la fiche détaillée

Astragalus australis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Astragale austral
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Athamanta cretensis L., 1753

Apiaceae
Athamante de Crète
Voir la fiche détaillée

Bellidiastrum michelii Cass., 1817

Asteraceae
Aster de Micheli
Voir la fiche détaillée

Berteroa incana (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Alysson blanc
Voir la fiche détaillée

Biscutella brevicaulis Jord., 1864

Brassicaceae
Biscutelle à tiges courtes
Voir la fiche détaillée

Biscutella laevigata L., 1771

Brassicaceae
Biscutelle commune
Voir la fiche détaillée

Bistorta officinalis Delarbre, 1800

Polygonaceae
Bistorte
Voir la fiche détaillée

Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800

Polygonaceae
Renouée vivipare
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Brassica repanda (Willd.) DC., 1821

Brassicaceae
Chou étalé
Voir la fiche détaillée

Bupleurum ranunculoides subsp. ranunculoides L., 1753

Apiaceae
Buplèvre fausse renoncule
Voir la fiche détaillée

Campanula alpestris All., 1773

Campanulaceae
Campanule des Alpes
Voir la fiche détaillée

Campanula cochleariifolia Lam., 1785

Campanulaceae
Campanule fluette
Voir la fiche détaillée

Campanula rotundifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Campanula scheuchzeri subsp. scheuchzeri Vill., 1779

Campanulaceae
Campanule de Scheuchzer
Voir la fiche détaillée

Carduus nutans L., 1753

Asteraceae
Chardon penché
Voir la fiche détaillée

Carex diandra Schrank, 1781

Cyperaceae
Laîche à tige un peu arrondie
Voir la fiche détaillée

Carex echinata Murray, 1770

Cyperaceae
Laîche hérisson
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex limosa L., 1753

Cyperaceae
Laîche des fanges
Voir la fiche détaillée

Carex myosuroides Vill., 1779

Cyperaceae
Cobrésia queue-de-souris
Voir la fiche détaillée

Carex nigra (L.) Reichard, 1778

Cyperaceae
Laîche noire
Voir la fiche détaillée

Carex paniculata L., 1755

Cyperaceae
Laîche paniculée
Voir la fiche détaillée

Carex rostrata Stokes, 1787

Cyperaceae
Laîche à utricules contractés en bec
Voir la fiche détaillée

Carum carvi L., 1753

Apiaceae
Carvi
Voir la fiche détaillée

Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centranthe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Colchicum alpinum DC., 1805

Colchicaceae
Colchique des Alpes
Voir la fiche détaillée

Crepis pygmaea L., 1753

Asteraceae
Crépide nain
Voir la fiche détaillée

Cyanus montanus (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Centaurée de montagne
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Daphne cneorum L., 1753

Thymelaeaceae
Daphné camélée
Voir la fiche détaillée

Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891

Brassicaceae
Sagesse des chirurgiens
Voir la fiche détaillée

Dianthus carthusianorum L., 1753

Caryophyllaceae
Oeillet des chartreux
Voir la fiche détaillée

Dianthus pavonius Tausch, 1839

Caryophyllaceae
Oeillet négligé
Voir la fiche détaillée

Draba aizoides L., 1767

Brassicaceae
Drave faux-aizoon
Voir la fiche détaillée

Dryas octopetala L., 1753

Rosaceae
Dryade à huit pétales
Voir la fiche détaillée

Epilobium alsinifolium Vill., 1779

Onagraceae
Epilobe à feuilles d'alsine
Voir la fiche détaillée

Epilobium angustifolium L., 1753

Onagraceae
Epilobe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Epilobium dodonaei subsp. fleischeri (Hochst.) Schinz & Thell., 1923

Onagraceae
Epilobe des moraines
Voir la fiche détaillée

Erigeron alpinus L., 1753

Asteraceae
Vergerette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973

Euphorbiaceae
Euphorbe verruqueuse
Voir la fiche détaillée

Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884

Orobanchaceae
Euphraise officinale
Voir la fiche détaillée

Euphrasia salisburgensis Funck, 1794

Orobanchaceae
Euphraise de Salzbourg
Voir la fiche détaillée

Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809

Orobanchaceae
Euphraise dressée
Voir la fiche détaillée

Fumaria officinalis L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre officinale
Voir la fiche détaillée

Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804

Lamiaceae
Galéopis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Galium boreale L., 1753

Rubiaceae
Gaillet boréal
Voir la fiche détaillée

Galium lucidum All., 1773

Rubiaceae
Gaillet à feuilles luisantes
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Geum rivale L., 1753

Rosaceae
Benoîte des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle rose
Voir la fiche détaillée

Gypsophila repens L., 1753

Caryophyllaceae
Gypsophile rampante
Voir la fiche détaillée

Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928

Fabaceae
Sainfoin de Boutigny
Voir la fiche détaillée

Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de nummulaire
Voir la fiche détaillée

Herniaria alpina Chaix, 1785

Caryophyllaceae
Herniaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Herniaria glabra L., 1753

Caryophyllaceae
Herniaire glabre
Voir la fiche détaillée

Hieracium tomentosum L., 1755

Asteraceae
Epervière laineuse
Voir la fiche détaillée

Hierochloe odorata (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Hiérochloë odorante
Voir la fiche détaillée

Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952

Elaeagnaceae
Argousier
Voir la fiche détaillée

Isatis tinctoria L., 1753

Brassicaceae
Pastel des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Juncus compressus Jacq., 1762

Juncaceae
Jonc à tiges aplaties
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827

Boraginaceae
Bardanette
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753

Asteraceae
Liondent hispide
Voir la fiche détaillée

Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003

Asteraceae
Edelweiss
Voir la fiche détaillée

Linaria alpina subsp. alpina (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Linaria repens (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire striée
Voir la fiche détaillée

Linaria supina (L.) Chaz., 1790

Plantaginaceae
Linaire couchée
Voir la fiche détaillée

Linum alpinum Jacq., 1762

Linaceae
Lin des Alpes
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Melica ciliata L., 1753

Poaceae
Mélique ciliée
Voir la fiche détaillée

Menyanthes trifoliata L., 1753

Menyanthaceae
Trèfle d'eau
Voir la fiche détaillée

Minuartia laricifolia subsp. laricifolia (L.) Schinz & Thell., 1907

Caryophyllaceae
Minuartie à feuilles de mélèze
Voir la fiche détaillée

Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842

Caryophyllaceae
Minuartie à rostre
Voir la fiche détaillée

Myricaria germanica (L.) Desv., 1824

Tamaricaceae
Myricaire d'Allemagne
Voir la fiche détaillée

Noccaea rotundifolia (L.) Moench, 1802

Brassicaceae
Tabouret à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Onobrychis viciifolia subsp. montana (DC.) Gams, 1924

Fabaceae
Sainfoin montagnard
Voir la fiche détaillée

Orthilia secunda (L.) House, 1921

Ericaceae
Pyrole unilatérale
Voir la fiche détaillée

Oxytropis campestris (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis champêtre
Voir la fiche détaillée

Oxytropis fetida (Vill.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis fétide
Voir la fiche détaillée

Oxytropis xerophila Gutermann, 2006

Fabaceae
Oxytropis soyeux
Voir la fiche détaillée

Petrocallis pyrenaica (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Pétrocalle des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Pinguicula alpina L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Potentilla argentea L., 1753

Rosaceae
Potentille argentée
Voir la fiche détaillée

Pyrola rotundifolia L., 1753

Ericaceae
Pyrole à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Salix caesia Vill., 1789

Salicaceae
Saule bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Salix foetida Schleich. ex DC., 1805

Salicaceae
Saule fétide
Voir la fiche détaillée

Salix pentandra L., 1753

Salicaceae
Saule laurier
Voir la fiche détaillée

Salix reticulata L., 1753

Salicaceae
Saule réticulé
Voir la fiche détaillée

Salix retusa L., 1759

Salicaceae
Saule à feuilles tronquées
Voir la fiche détaillée

Salix serpyllifolia Scop., 1772

Salicaceae
Saule à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aizoides L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Saxifraga caesia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Scleranthus perennis L., 1753

Caryophyllaceae
Gnavelle vivace
Voir la fiche détaillée

Scorzoneroides montana (Lam.) Holub, 1977

Asteraceae
Liondent des montagnes
Voir la fiche détaillée

Sedum atratum L., 1763

Crassulaceae
Orpin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Sedum x luteolum Chaboiss., 1863

Crassulaceae
Orpin jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763

Poaceae
Seslérie bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Silene acaulis (L.) Jacq., 1762

Caryophyllaceae
Silène acaule
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923

Caryophyllaceae
Silène prostré
Voir la fiche détaillée

Stipa eriocaulis Borbás, 1878

Poaceae
Stipe à tige laineuse
Voir la fiche détaillée

Swertia perennis L., 1753

Gentianaceae
Swertie vivace
Voir la fiche détaillée

Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861

Asteraceae
Épervière à feuilles de statice
Voir la fiche détaillée

Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805

Cyperaceae
Linaigrette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Valeriana saliunca All., 1785

Caprifoliaceae
Valériane des débris
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée

Viola cenisia L., 1763

Violaceae
Pensée du Mont-Cenis
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30