Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : Ripisylves de la Durance / Mardi 06 Septembre 2016

Herborisation dans deux ripisylves de la Durance. Il fait super chaud, mais le groupe est très motivé, et nous rencontrons beaucoup de taxons très sympas.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique Buëch / Durance du 4 au 10 septembre 2016 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 04 Septembre 2016
Lundi 05 Septembre 2016
Mardi 06 Septembre 2016
Mercredi 07 Septembre 2016
Jeudi 08 Septembre 2016
Vendredi 09 Septembre 2016


Samolus valerandi
Agrandir la photo



89 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Calamagrostide argentée
Voir la fiche détaillée

Agrostis stolonifera L., 1753

Poaceae
Agrostide stolonifère
Voir la fiche détaillée

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Alnus incana (L.) Moench, 1794

Betulaceae
Aulne de montagne
Voir la fiche détaillée

Amaranthus hybridus L., 1753

Amaranthaceae
Amarante hybride
Voir la fiche détaillée

Amaranthus retroflexus L., 1753

Amaranthaceae
Amarante réfléchie
Voir la fiche détaillée

Aphyllanthes monspeliensis L., 1753

Asparagaceae
Aphyllante de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Asparagus officinalis subsp. officinalis L., 1753

Asparagaceae
Asperge officinale
Voir la fiche détaillée

Bidens frondosa L., 1753

Asteraceae
Bident feuillé
Voir la fiche détaillée

Bidens tripartita L., 1753

Asteraceae
Bidens tripartit
Voir la fiche détaillée

Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933

Gentianaceae
Blackstonie acuminée
Voir la fiche détaillée

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905

Cyperaceae
Souchet maritime
Voir la fiche détaillée

Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936

Poaceae
Chiendent à balais
Voir la fiche détaillée

Buddleja davidii Franch., 1887

Scrophulariaceae
Arbre à papillon
Voir la fiche détaillée

Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788

Poaceae
Calamagrostide épigéios
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. serrulata (Biv.) Greuter, 1967

Cyperaceae
Laîche glauque à épi rouge
Voir la fiche détaillée

Carex viridula var. viridula Michx., 1803

Cyperaceae
Laîche tardive
Voir la fiche détaillée

Centaurea aspera L., 1753

Asteraceae
Centaurée rude
Voir la fiche détaillée

Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882

Asteraceae
Centaurée gris clair
Voir la fiche détaillée

Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898

Gentianaceae
Centaurée naine
Voir la fiche détaillée

Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907

Gentianaceae
Centaurée à fleurs ténues
Voir la fiche détaillée

Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940

Poaceae
Brôme purgatif
Voir la fiche détaillée

Chondrilla juncea L., 1753

Asteraceae
Chondrille à tiges de jonc
Voir la fiche détaillée

Cichorium intybus L., 1753

Asteraceae
Chicorée amère
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Convolvulus sepium L., 1753

Convolvulaceae
Liseron blanc
Voir la fiche détaillée

Cydonia oblonga Mill., 1768

Rosaceae
Cognassier
Voir la fiche détaillée

Cyperus fuscus L., 1753

Cyperaceae
Souchet brun noirâtre
Voir la fiche détaillée

Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771

Poaceae
Digitaire sanguine
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Diplotaxis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Panic pied-de-coq
Voir la fiche détaillée

Epilobium hirsutum L., 1753

Onagraceae
Epilobe hérissé
Voir la fiche détaillée

Equisetum telmateia Ehrh., 1783

Equisetaceae
Grande prêle
Voir la fiche détaillée

Erigeron canadensis L., 1753

Asteraceae
Vergerette du Canada
Voir la fiche détaillée

Eupatorium cannabinum L., 1753

Asteraceae
Eupatoire à feuilles de chanvre
Voir la fiche détaillée

Euphorbia maculata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe tachée
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847

Cistaceae
Fumana couché
Voir la fiche détaillée

Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869

Potamogetonaceae
Potamot dense
Voir la fiche détaillée

Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952

Elaeagnaceae
Argousier
Voir la fiche détaillée

Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801

Asteraceae
Sénéçon à feuilles de roquette
Voir la fiche détaillée

Juncus articulatus L., 1753

Juncaceae
Jonc articulé
Voir la fiche détaillée

Juncus inflexus L., 1753

Juncaceae
Jonc courbé
Voir la fiche détaillée

Juncus maritimus Lam., 1794

Juncaceae
Jonc maritime
Voir la fiche détaillée

Juncus subnodulosus Schrank, 1789

Juncaceae
Jonc noueux
Voir la fiche détaillée

Kali australis (R.Br.) Akhani & E.H.Roalson

Amaranthaceae
Soude-bouc
Voir la fiche détaillée

Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819

Asteraceae
Laitue effilée
Voir la fiche détaillée

Linum maritimum L., 1753

Linaceae
Lin maritime
Voir la fiche détaillée

Lotus glaber Mill., 1768

Fabaceae
Lotier à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Lycopus europaeus L., 1753

Lamiaceae
Chanvre d'eau
Voir la fiche détaillée

Lythrum salicaria L., 1753

Lythraceae
Salicaire
Voir la fiche détaillée

Melica ciliata L., 1753

Poaceae
Mélique ciliée
Voir la fiche détaillée

Mentha aquatica L., 1753

Lamiaceae
Menthe aquatique
Voir la fiche détaillée

Molinia caerulea subsp. arundinacea (Schrank) K.Richt., 1890

Poaceae
Molinie élevée
Voir la fiche détaillée

Myricaria germanica (L.) Desv., 1824

Tamaricaceae
Myricaire d'Allemagne
Voir la fiche détaillée

Odontites luteus subsp. luteus (L.) Clairv., 1811

Orobanchaceae
Odontite jaune
Voir la fiche détaillée

Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805

Apiaceae
Oenanthe de Lachenal
Voir la fiche détaillée

Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin des rochers
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840

Poaceae
Roseau
Voir la fiche détaillée

Picris hieracioides L., 1753

Asteraceae
Picride fausse-epervière
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Polygala exilis DC., 1813

Polygalaceae
Polygale nain
Voir la fiche détaillée

Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966

Poaceae
Polypogon vert
Voir la fiche détaillée

Populus nigra L., 1753

Salicaceae
Peuplier noir
Voir la fiche détaillée

Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876

Apiaceae
Ptychotis saxifrage
Voir la fiche détaillée

Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800

Asteraceae
Pulicaire
Voir la fiche détaillée

Rubia peregrina subsp. peregrina L., 1753

Rubiaceae
Garance voyageuse
Voir la fiche détaillée

Rubus ulmifolius Schott, 1818

Rosaceae
Ronce à feuilles d'orme
Voir la fiche détaillée

Salix purpurea L., 1753

Salicaceae
Osier rouge
Voir la fiche détaillée

Samolus valerandi L., 1753

Primulaceae
Mouron d'eau
Voir la fiche détaillée

Schenkia spicata (L.) Mansion, 2004

Gentianaceae
Centaurée en épi
Voir la fiche détaillée

Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888

Cyperaceae
Souchet de Tabernaemontanus
Voir la fiche détaillée

Schoenus nigricans L., 1753

Cyperaceae
Choin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912

Poaceae
Sétaire verte
Voir la fiche détaillée

Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817

Poaceae
Sétaire naine
Voir la fiche détaillée

Solidago gigantea Aiton, 1789

Asteraceae
Solidage géante
Voir la fiche détaillée

Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995

Asteraceae
Aster à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861

Thymelaeaceae
Passerine
Voir la fiche détaillée

Typha domingensis Pers., 1807

Typhaceae
Massette australe
Voir la fiche détaillée

Typha latifolia L., 1753

Typhaceae
Massette à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Typha laxmannii Lepech., 1801

Typhaceae
Massette de Laxmann
Voir la fiche détaillée

Typha minima Funck, 1794

Typhaceae
Petite massette
Voir la fiche détaillée

Utricularia australis R.Br., 1810

Lentibulariaceae
Utriculaire négligée
Voir la fiche détaillée

Verbena officinalis L., 1753

Verbenaceae
Verveine
Voir la fiche détaillée

Veronica anagallis-aquatica L., 1753

Plantaginaceae
Véronique mouron d'eau
Voir la fiche détaillée

Vitis vinifera L., 1753

Vitaceae
Vigne cultivée
Voir la fiche détaillée

Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003

Asteraceae
Lampourde d'Italie
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30