Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J1 : secteur de l'hebergement / Jeudi 20 Avril 2017

Premier journée dans les environs de l'hébergement. Plein de découvertes au programme
A ajouter à la liste :
- Campanula specularoides
- Silene andryalifolia

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie occidentale (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Jeudi 20 Avril 2017
Vendredi 21 Avril 2017
Samedi 22 Avril 2017
Dimanche 23 Avril 2017
Lundi 24 Avril 2017
Mardi 25 Avril 2017
Mercredi 26 Avril 2017
Jeudi 27 Avril 2017


Linaria platicalyx
Agrandir la photo



115 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Allium nigrum L., 1762

Amaryllidaceae
Ail noir
Voir la fiche détaillée

Anacamptis morio subsp. picta (Loisel) Jacquet & Scappat., 2003

Orchidaceae
Orchis peint
Voir la fiche détaillée

Anogramma leptophylla (L.) Link, 1841

Pteridaceae
Anogramma à feuilles minces
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum australe Rothm.

Plantaginaceae
Muflier austral
Voir la fiche détaillée

Arabis verna (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Arabette de printemps
Voir la fiche détaillée

Arisarum vulgare O.Targ.Tozz., 1810

Araceae
Capuchon-de-moine
Voir la fiche détaillée

Aristolochia baetica L.

Aristolochiaceae
Aristoloche bétique
Voir la fiche détaillée

Aristolochia paucinervis Pomel, 1874

Aristolochiaceae
Aristoloche à nervures peu nombreuses
Voir la fiche détaillée

Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964

Aspleniaceae
Doradille fausse-capillaire
Voir la fiche détaillée

Astragalus echinatus Murray, 1770

Fabaceae
Astragale hérissé d'aiguillons
Voir la fiche détaillée

Astragalus hamosus L., 1753

Fabaceae
Astragale à gousses en hameçon
Voir la fiche détaillée

Bellis sylvestris Cirillo, 1792

Asteraceae
Pâquerette des bois
Voir la fiche détaillée

Biscutella frutescens Coss.

Brassicaceae
Biscutelle buissonante
Voir la fiche détaillée

Biscutella sempervirens L.

Brassicaceae
Lunetière toujours verte
Voir la fiche détaillée

Centaurea clementei Boiss. ex DC.

Asteraceae
Centaurée de Clemente
Voir la fiche détaillée

Centaurea pullata L., 1753

Asteraceae
Centaurée brune
Voir la fiche détaillée

Ceratonia siliqua L., 1753

Fabaceae
Caroubier
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Cistus crispus L., 1753

Cistaceae
Ciste crispé
Voir la fiche détaillée

Cistus ladanifer L., 1753

Cistaceae
Ciste ladanifère
Voir la fiche détaillée

Cistus monspeliensis L., 1753

Cistaceae
Ciste de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cistus salviifolius L., 1753

Cistaceae
Ciste à feuilles de sauge
Voir la fiche détaillée

Coleostephus myconis (L.) Cass. ex Rchb.f., 1854

Asteraceae
Chrysanthème de Mykonos
Voir la fiche détaillée

Convolvulus meonanthus Hoffmanns. & Link

Convolvulaceae
Liseron
Voir la fiche détaillée

Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800

Plantaginaceae
Cymbalaire des murs
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum clandestinum Desf., 1798

Boraginaceae
Cynoglosse clandestin
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum creticum Mill., 1768

Boraginaceae
Cynoglosse de Crète
Voir la fiche détaillée

Daphne gnidium L., 1753

Thymelaeaceae
Garou
Voir la fiche détaillée

Echium albicans Lag. & Rodr.

Boraginaceae
Vipérine blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Erodium primulaceum Welw. ex Lange

Geraniaceae
Erodium primulacé
Voir la fiche détaillée

Fedia cornucopiae (L.) Gaertn.

Caprifoliaceae
Fédia corne d'abondance
Voir la fiche détaillée

Ferula communis L., 1753

Apiaceae
Férule commune
Voir la fiche détaillée

Genista sphaerocarpa (L.) Lam., 1788

Fabaceae
Rétame à fruits sphériques
Voir la fiche détaillée

Geranium lucidum L., 1753

Geraniaceae
Géranium luisant
Voir la fiche détaillée

Gladiolus italicus Mill., 1768

Iridaceae
Glaïeul des moissons
Voir la fiche détaillée

Hesperis laciniata All., 1785

Brassicaceae
Julienne à feuilles laciniées
Voir la fiche détaillée

Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882

Poaceae
Orge des lièvres
Voir la fiche détaillée

Hyacinthoides hispanica (Mill.) Rothm., 1944

Asparagaceae
Jacinthe d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Hyoseris radiata L., 1753

Asteraceae
Hyoséride rayonnante
Voir la fiche détaillée

Jasminum fruticans L., 1753

Oleaceae
Jasmin en buisson
Voir la fiche détaillée

Lathyrus amphicarpos L., 1753

Fabaceae
Gesse à fruits dimorphes
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. clymenum L., 1753

Fabaceae
Gesse clymène
Voir la fiche détaillée

Lathyrus ochrus (L.) DC., 1805

Fabaceae
Gesse ocre
Voir la fiche détaillée

Lathyrus setifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à feuilles très fines
Voir la fiche détaillée

Lavandula stoechas L., 1753

Lamiaceae
Lavande des Maures
Voir la fiche détaillée

Lilium candidum L., 1753

Liliaceae
Lis blanc
Voir la fiche détaillée

Linaria platycalyx Boiss.

Plantaginaceae
Linaire à calice aplati
Voir la fiche détaillée

Linaria viscosa (L.) Chaz.

Plantaginaceae
Linaire visqueuse
Voir la fiche détaillée

Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912

Linaceae
Lin bisannuel
Voir la fiche détaillée

Loncomelos narbonense (L.) Raf., 1840

Asparagaceae
Ornithogale de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Lotus tetragonolobus L., 1753

Fabaceae
Lotier pourpre
Voir la fiche détaillée

Lupinus angustifolius subsp. angustifolius L., 1753

Fabaceae
Lupin à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Lupinus micranthus Guss., 1828

Fabaceae
Lupin à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776

Fabaceae
Luzerne orbiculaire
Voir la fiche détaillée

Medicago polymorpha L., 1753

Fabaceae
Luzerne polymorphe
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953

Boraginaceae
Grémil des Pouilles
Voir la fiche détaillée

Oenanthe globulosa L., 1753

Apiaceae
Oenanthe globuleuse
Voir la fiche détaillée

Omphalodes commutata G. Lopéz

Boraginaceae
Omphalodes changeant
Voir la fiche détaillée

Ophrys bombyliflora Link, 1800

Orchidaceae
Ophrys bombix
Voir la fiche détaillée

Ophrys fusca Link, 1800

Orchidaceae
Ophrys sombre
Voir la fiche détaillée

Ophrys lutea Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys jaune
Voir la fiche détaillée

Ophrys scolopax subsp. apiformis (Desf.) Maire & Weiller, 1959

Orchidaceae
Ophrys peint
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Ophrys tenthredinifera subsp. ficalhoana (J.A.Guim.) M.R.Lowe & D.Tyteca, 2000

Orchidaceae
Ophrys de Ficalhoa
Voir la fiche détaillée

Orchis langei K.Richt., 1890

Orchidaceae
Orchis de Lange
Voir la fiche détaillée

Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Orlaya fausse carotte
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831

Asparagaceae
Ornithogale à feuilles droites
Voir la fiche détaillée

Orobanche gracilis Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche grêle
Voir la fiche détaillée

Paeonia broteroi Boiss. & Reuter

Paeoniaceae
Pivoine de Brotero
Voir la fiche détaillée

Pardoglossum cheirifolium subsp. heterocarpum (Kunze) Mathez

Boraginaceae
Cynoglosse de Ronda
Voir la fiche détaillée

Paronychia argentea Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque argentée
Voir la fiche détaillée

Paronychia echinulata Chater, 1964

Caryophyllaceae
Paronyque à pointes
Voir la fiche détaillée

Persicaria capitata (Buch.-Ham. ex D.Don) H.Gross, 1913

Polygonaceae
Renouée capitée
Voir la fiche détaillée

Phalaris coerulescens Desf., 1798

Poaceae
Alpiste bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Phlomis purpurea L.

Lamiaceae
Phlomis pourpre
Voir la fiche détaillée

Polygala monspeliaca L., 1753

Polygalaceae
Polygale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Prunus mahaleb L., 1753

Rosaceae
Bois de Sainte-Lucie
Voir la fiche détaillée

Putoria calabrica (L. fil.) DC.

Rubiaceae
Putorie de Calabre
Voir la fiche détaillée

Ranunculus paludosus Poir., 1789

Ranunculaceae
Renoncule des marais
Voir la fiche détaillée

Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791

Asteraceae
Rhagadiole comestible
Voir la fiche détaillée

Rhagadiolus stellatus (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Rhagadiole en étoile
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alaternus subsp. myrtifolia (Willk.) Maire, 1932

Rhamnaceae
Nerprun à feuilles de Myrte
Voir la fiche détaillée

Rubia peregrina subsp. peregrina L., 1753

Rubiaceae
Garance voyageuse
Voir la fiche détaillée

Rumex induratus Boiss. & Reut.

Polygonaceae
Rumex induré
Voir la fiche détaillée

Saxifraga globulifera Desf.

Saxifragaceae
Saxifrage globuleuse
Voir la fiche détaillée

Saxifraga granulata L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage granulé
Voir la fiche détaillée

Scandix pecten-veneris L., 1753

Apiaceae
Peigne de Vénus
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus sulcatus L., 1753

Fabaceae
Chenillette sillonée
Voir la fiche détaillée

Scorpiurus vermiculatus L., 1753

Fabaceae
Chenillette en forme de ver
Voir la fiche détaillée

Scrophularia sambucifolia L.

Scrophulariaceae
Scrofulaire à feuilles de sureau
Voir la fiche détaillée

Sedum mucizonia (Ortega) Raym.–Hamet

Crassulaceae
Orpin mucizonia
Voir la fiche détaillée

Senecio petreus Boiss. & Reuter

Asteraceae
Séneçon des rochers
Voir la fiche détaillée

Silene colorata Poir., 1789

Caryophyllaceae
Silène coloré
Voir la fiche détaillée

Smyrnium olusatrum L., 1753

Apiaceae
Maceron
Voir la fiche détaillée

Stachys circinata L'Her.

Lamiaceae
Epiaire en cercle
Voir la fiche détaillée

Tetragonia tetragonioides (Pall.) Kuntze, 1891

Aizoaceae
Tetragone
Voir la fiche détaillée

Teucrium fruticans L., 1753

Lamiaceae
Germandrée arbustive
Voir la fiche détaillée

Thapsia nitida Lacaita

Apiaceae
Thapsie brillante
Voir la fiche détaillée

Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894

Santalaceae
Thésium étalé
Voir la fiche détaillée

Thymus baeticus Boiss. ex Lacaita

Lamiaceae
Thym bétique
Voir la fiche détaillée

Thymus mastichina (L.) L.

Lamiaceae
Thym résineux
Voir la fiche détaillée

Trifolium scabrum L., 1753

Fabaceae
Trèfle scabre
Voir la fiche détaillée

Trifolium spumosum L., 1753

Fabaceae
Trèfle écumeux
Voir la fiche détaillée

Trifolium stellatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle étoilé
Voir la fiche détaillée

Trifolium tomentosum L., 1753

Fabaceae
Trèfle cotonneux
Voir la fiche détaillée

Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr., 1868

Fabaceae
Anthyllide à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826

Asteraceae
Chardon à taches blanches
Voir la fiche détaillée

Ulex baeticus Boiss.

Fabaceae
Ajonc bétique
Voir la fiche détaillée

Ulex parviflorus Pourr., 1788

Fabaceae
Ajonc de Provence
Voir la fiche détaillée

Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948

Crassulaceae
Ombilic des rochers
Voir la fiche détaillée

Verbascum pulverulentum Vill., 1779

Scrophulariaceae
Molène pulvérulante
Voir la fiche détaillée

Veronica cymbalaria Bodard, 1798

Plantaginaceae
Véronique cymbalaire
Voir la fiche détaillée

Vicia lutea L., 1753

Fabaceae
Vesce jaune
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30