Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : secteur de Zahara / Samedi 22 Avril 2017

Journée dans le secteur de Zahara avec une partie en montagne.
A ajouter à la liste :
-Dianthus sylvestris subsp. longicaulis
-Brachychiton populneus

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie occidentale (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Jeudi 20 Avril 2017
Vendredi 21 Avril 2017
Samedi 22 Avril 2017
Dimanche 23 Avril 2017
Lundi 24 Avril 2017
Mardi 25 Avril 2017
Mercredi 26 Avril 2017
Jeudi 27 Avril 2017
Vendredi 28 Avril 2017
Samedi 29 Avril 2017


Carthamnus caeruleus
Agrandir la photo



98 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Abies pinsapo Boiss., 1838

Pinaceae
Sapin d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835

Poaceae
Égilope négligée
Voir la fiche détaillée

Ajuga iva var. iva (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit-if
Voir la fiche détaillée

Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830

Amaryllidaceae
Ail à nombreuses fleurs
Voir la fiche détaillée

Allium stearnii Pastor & Valdes, 1983

Amaryllidaceae
Ail pâle
Voir la fiche détaillée

Allosorus acrosticus (Balb.) Christenh., 2012

Pteridaceae
Cheilanthès acrostic
Voir la fiche détaillée

Anagyris foetida L., 1753

Fabaceae
Anagyre fétide
Voir la fiche détaillée

Anchusa italica Retz., 1779

Boraginaceae
Buglosse d'Italie
Voir la fiche détaillée

Anthyllis cytisoides L., 1753

Fabaceae
Anthyllis faux cytise
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum australe Rothm.

Plantaginaceae
Muflier austral
Voir la fiche détaillée

Aphyllanthes monspeliensis L., 1753

Asparagaceae
Aphyllante de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Aptenia cordifolia (L.f.) Schwantes, 1928

Aizoaceae
Ficoïde à feuilles en coeur
Voir la fiche détaillée

Arabis verna (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Arabette de printemps
Voir la fiche détaillée

Arenaria arundana Gallelo

Caryophyllaceae
Sabline d'Arundo
Voir la fiche détaillée

Aristolochia baetica L.

Aristolochiaceae
Aristoloche bétique
Voir la fiche détaillée

Asteriscus aquaticus (L.) Less., 1832

Asteraceae
Astérolide aquatique
Voir la fiche détaillée

Ballota hirsuta Benth., 1834

Lamiaceae
Ballote hérisssée
Voir la fiche détaillée

Bartsia trixago L., 1753

Orobanchaceae
Bellardie multicolore
Voir la fiche détaillée

Calendula arvensis L., 1763

Asteraceae
Souci des champs
Voir la fiche détaillée

Campanula erinus L., 1753

Campanulaceae
Campanule à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Carduus pycnocephalus L., 1763

Asteraceae
Chardon à capitules denses
Voir la fiche détaillée

Carduus tenuiflorus Curtis, 1793

Asteraceae
Chardon à petits capitules
Voir la fiche détaillée

Carthamus caeruleus L., 1753

Asteraceae
Cardoncelle bleue
Voir la fiche détaillée

Casuarina cunninghamiana Miq., 1848

Casuarinaceae
Pin d'Australie
Voir la fiche détaillée

Centaurea clementei Boiss. ex DC.

Asteraceae
Centaurée de Clemente
Voir la fiche détaillée

Centaurea pullata L., 1753

Asteraceae
Centaurée brune
Voir la fiche détaillée

Cerastium gibraltaricum Boiss.

Caryophyllaceae
Céraiste de Gibraltar
Voir la fiche détaillée

Ceratonia siliqua L., 1753

Fabaceae
Caroubier
Voir la fiche détaillée

Chamaerops humilis L., 1753

Arecaceae
Palmier nain
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Cistus salviifolius L., 1753

Cistaceae
Ciste à feuilles de sauge
Voir la fiche détaillée

Coleostephus myconis (L.) Cass. ex Rchb.f., 1854

Asteraceae
Chrysanthème de Mykonos
Voir la fiche détaillée

Crambe filiformis Jacq.

Brassicaceae
Choux filiforme
Voir la fiche détaillée

Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824

Cucurbitaceae
Concombre d'âne
Voir la fiche détaillée

Echium plantagineum L., 1771

Boraginaceae
Vipérine à feuilles des plantain
Voir la fiche détaillée

Elaeoselinum asclepium subsp. millefolium (Boiss.) García-Martín & Silvestre

Apiaceae
Sélin asclépias
Voir la fiche détaillée

Erophaca baetica subsp. baetica (L.) Boiss.

Fabaceae
Astragale du Portugal
Voir la fiche détaillée

Ferula communis L., 1753

Apiaceae
Férule commune
Voir la fiche détaillée

Galactites tomentosus Moench, 1794

Asteraceae
Chardon laiteux
Voir la fiche détaillée

Galium verrucosum var. verrucosum Huds., 1767

Rubiaceae
Gaillet verruqueux
Voir la fiche détaillée

Geropogon hybridus (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Salsifis hybride
Voir la fiche détaillée

Glebionis coronaria (L.) Cass. ex Spach, 1841

Asteraceae
Chrysanthème couronné
Voir la fiche détaillée

Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Hédipnoïs polymorphe
Voir la fiche détaillée

Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème hérissé
Voir la fiche détaillée

Helianthemum marifolum subsp. andalusicum (Font Quer & Rothm.) G. López

Cistaceae
Hélianthème andalous
Voir la fiche détaillée

Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938

Poaceae
Avoine toujours verte
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis biflora Spreng., 1815

Fabaceae
Hippocrépide à deux fleurs
Voir la fiche détaillée

Hyacinthoides hispanica (Mill.) Rothm., 1944

Asparagaceae
Jacinthe d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Hyoscyamus albus L., 1753

Solanaceae
Jusquiame blanche
Voir la fiche détaillée

Hyoseris radiata L., 1753

Asteraceae
Hyoséride rayonnante
Voir la fiche détaillée

Jonopsidium prolongoi (Boiss.) Batt.

Brassicaceae
Jonopsidion prolongé
Voir la fiche détaillée

Lamarckia aurea (L.) Moench, 1794

Poaceae
Lamarckie dorée
Voir la fiche détaillée

Lathyrus angulatus L., 1753

Fabaceae
Gesse anguleuse
Voir la fiche détaillée

Linaria platycalyx Boiss.

Plantaginaceae
Linaire à calice aplati
Voir la fiche détaillée

Linaria tristis (L.) Mill.

Plantaginaceae
Linaire triste
Voir la fiche détaillée

Loncomelos narbonense (L.) Raf., 1840

Asparagaceae
Ornithogale de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Malva trimestris (L.) Salisb., 1796

Malvaceae
Lavatère d'un trimestre
Voir la fiche détaillée

Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776

Fabaceae
Luzerne orbiculaire
Voir la fiche détaillée

Mercurialis huetii Hanry, 1864

Euphorbiaceae
Mercuriale de Huet
Voir la fiche détaillée

Micropus supinus L., 1753

Asteraceae
Micrope couché
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953

Boraginaceae
Grémil des Pouilles
Voir la fiche détaillée

Ophrys fusca Link, 1800

Orchidaceae
Ophrys sombre
Voir la fiche détaillée

Ophrys lutea Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys jaune
Voir la fiche détaillée

Orchis italica Poir.

Orchidaceae
Orchis d'Italie
Voir la fiche détaillée

Orchis langei K.Richt., 1890

Orchidaceae
Orchis de Lange
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831

Asparagaceae
Ornithogale à feuilles droites
Voir la fiche détaillée

Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825

Asteraceae
Pallénis épineux
Voir la fiche détaillée

Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885

Orobanchaceae
Eufragie à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885

Orobanchaceae
Eufragie visqueuse
Voir la fiche détaillée

Phagnalon saxatile (L.) Cass., 1819

Asteraceae
Phagnalon des rochers
Voir la fiche détaillée

Pistacia lentiscus L., 1753

Anacardiaceae
Pistachier lentisque
Voir la fiche détaillée

Polygala rupestris Pourr., 1788

Polygalaceae
Polygale des rochers
Voir la fiche détaillée

Putoria calabrica (L. fil.) DC.

Rubiaceae
Putorie de Calabre
Voir la fiche détaillée

Quercus rotundifolia Lam., 1785

Fagaceae
Chêne à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Reseda luteola L., 1753

Resedaceae
Réséda des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alaternus subsp. myrtifolia (Willk.) Maire, 1932

Rhamnaceae
Nerprun à feuilles de Myrte
Voir la fiche détaillée

Rhamnus lycioides L. subsp. lycioides

Rhamnaceae
Nerprun faux-lycium
Voir la fiche détaillée

Romulea bulbocodium (L.) Sebast. & Mauri, 1818

Iridaceae
Romulée bulbocodium
Voir la fiche détaillée

Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971

Poaceae
Koelérie à crête
Voir la fiche détaillée

saxifraga haenseleri Boiss. & Reuter

Saxifragaceae
Saxifrage de Haensler
Voir la fiche détaillée

Scorzonera hispanica subsp. crispatula (Boiss.) Nyman, 1879

Asteraceae
Scorzonère à feuilles crispées
Voir la fiche détaillée

Sedum mucizonia (Ortega) Raym.–Hamet

Crassulaceae
Orpin mucizonia
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Senecio minutus (Cav.) DC.

Asteraceae
Séneçon minuscule
Voir la fiche détaillée

Silene colorata Poir., 1789

Caryophyllaceae
Silène coloré
Voir la fiche détaillée

Sinapis alba L., 1753

Brassicaceae
Moutarde blanche
Voir la fiche détaillée

Smyrnium olusatrum L., 1753

Apiaceae
Maceron
Voir la fiche détaillée

Stachys ocymastrum (L.) Briq., 1893

Lamiaceae
Épiaire hérissée
Voir la fiche détaillée

Stipella capensis (Thunb.) Röser & Hamasha, 2012

Poaceae
Stipe du Cap
Voir la fiche détaillée

Teucrium fruticans L., 1753

Lamiaceae
Germandrée arbustive
Voir la fiche détaillée

Thapsia nitida Lacaita

Apiaceae
Thapsie brillante
Voir la fiche détaillée

Thymus baeticus Boiss. ex Lacaita

Lamiaceae
Thym bétique
Voir la fiche détaillée

Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr., 1868

Fabaceae
Anthyllide à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Ulex baeticus Boiss.

Fabaceae
Ajonc bétique
Voir la fiche détaillée

Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948

Crassulaceae
Ombilic des rochers
Voir la fiche détaillée

Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme fausse picride
Voir la fiche détaillée

Visnaga daucoides Gaertn., 1788

Apiaceae
Ammi visnage
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30