Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : secteur de Ronda / Dimanche 23 Avril 2017

Journée en montagne dans le secteur de Ronda.
A ajouter à la liste :
- Hippocrepis rupestris
- Ophrys lutea subsp. minima

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie occidentale (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Jeudi 20 Avril 2017
Vendredi 21 Avril 2017
Samedi 22 Avril 2017
Dimanche 23 Avril 2017
Lundi 24 Avril 2017
Mardi 25 Avril 2017
Mercredi 26 Avril 2017
Jeudi 27 Avril 2017
Vendredi 28 Avril 2017
Samedi 29 Avril 2017


Fritillaria hispanica
Agrandir la photo



65 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Abies pinsapo Boiss., 1838

Pinaceae
Sapin d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Anemone palmata L., 1753

Ranunculaceae
Anémone palmée
Voir la fiche détaillée

Arabis verna (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Arabette de printemps
Voir la fiche détaillée

Asphodelus albus Mill., 1768

Xanthorrhoeaceae
Asphodèle blanc
Voir la fiche détaillée

Astragalus glaux L., 1753

Fabaceae
Astragale glaux
Voir la fiche détaillée

Bellis sylvestris Cirillo, 1792

Asteraceae
Pâquerette des bois
Voir la fiche détaillée

Celtica gigantea (Link) F.M.Vázquez & Barkworth, 2004

Poaceae
Stipe géante
Voir la fiche détaillée

Centaurea calcitrapa L., 1753

Asteraceae
Centaurée chausse-trape
Voir la fiche détaillée

Centaurea pullata L., 1753

Asteraceae
Centaurée brune
Voir la fiche détaillée

Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811

Caprifoliaceae
Centranthe chausse-trape
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888

Orchidaceae
Céphalanthère à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Daphne gnidium L., 1753

Thymelaeaceae
Garou
Voir la fiche détaillée

Daphne laureola L., 1753

Thymelaeaceae
Laurier des bois
Voir la fiche détaillée

Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790

Asparagaceae
Dipdadi tardif
Voir la fiche détaillée

Echium albicans Lag. & Rodr.

Boraginaceae
Vipérine blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Erodium primulaceum Welw. ex Lange

Geraniaceae
Erodium primulacé
Voir la fiche détaillée

Fedia cornucopiae (L.) Gaertn.

Caprifoliaceae
Fédia corne d'abondance
Voir la fiche détaillée

Fritillaria hispanica Boiss. & Reuter

Liliaceae
Fritillaire d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème des Apennins
Voir la fiche détaillée

Helianthemum marifolum subsp. andalusicum (Font Quer & Rothm.) G. López

Cistaceae
Hélianthème andalous
Voir la fiche détaillée

Helleborus foetidus L., 1753

Ranunculaceae
Hellébore fétide
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999

Orchidaceae
Orchis à longues bractées
Voir la fiche détaillée

Hyacinthoides hispanica (Mill.) Rothm., 1944

Asparagaceae
Jacinthe d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Iberis saxatilis L., 1756

Brassicaceae
Ibéris des rochers
Voir la fiche détaillée

Jonopsidium prolongoi (Boiss.) Batt.

Brassicaceae
Jonopsidion prolongé
Voir la fiche détaillée

Lathyrus amphicarpos L., 1753

Fabaceae
Gesse à fruits dimorphes
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. articulatus (L.) Ball, 1878

Fabaceae
Gesse articulée
Voir la fiche détaillée

Linaria oblongifolia (Boiss.) Boiss. & Reut. subsp. oblongifolia

Plantaginaceae
Linaire à feuilles oblongues
Voir la fiche détaillée

Linaria tristis (L.) Mill.

Plantaginaceae
Linaire triste
Voir la fiche détaillée

Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829

Poaceae
Alpha
Voir la fiche détaillée

Mercurialis tomentosa L., 1753

Euphorbiaceae
Mercuriale tomenteuse
Voir la fiche détaillée

Micropus supinus L., 1753

Asteraceae
Micrope couché
Voir la fiche détaillée

Narcissus baeticus Fern. Casa.

Amaryllidaceae
Narcisse bétique
Voir la fiche détaillée

Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974

Orchidaceae
Orchis maculé
Voir la fiche détaillée

Oncostema peruviana (L.) Speta, 1987

Asparagaceae
Scille du Pérou
Voir la fiche détaillée

Ophrys fusca Link, 1800

Orchidaceae
Ophrys sombre
Voir la fiche détaillée

Ophrys lutea Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys jaune
Voir la fiche détaillée

Ophrys scolopax subsp. scolopax Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys Bécasse
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Orchis anthropophora (L.) All., 1785

Orchidaceae
Orchis homme-pendu
Voir la fiche détaillée

Orchis italica Poir.

Orchidaceae
Orchis d'Italie
Voir la fiche détaillée

Orchis olbiensis Reut. ex Gren., 1859

Orchidaceae
Orchis d'Hyères
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831

Asparagaceae
Ornithogale à feuilles droites
Voir la fiche détaillée

Paeonia broteroi Boiss. & Reuter

Paeoniaceae
Pivoine de Brotero
Voir la fiche détaillée

Pardoglossum cheirifolium subsp. heterocarpum (Kunze) Mathez

Boraginaceae
Cynoglosse de Ronda
Voir la fiche détaillée

Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885

Orobanchaceae
Eufragie à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Quercus coccifera L., 1753

Fagaceae
Chêne Kermes
Voir la fiche détaillée

Quercus rotundifolia Lam., 1785

Fagaceae
Chêne à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Ranunculus paludosus Poir., 1789

Ranunculaceae
Renoncule des marais
Voir la fiche détaillée

Ranunculus spicatus Desf. subsp. blepharicarpos (Boiss.) Grau

Ranunculaceae
Renoncule en épi
Voir la fiche détaillée

Reseda undata subsp. undata L., 1759

Resedaceae
Réséda ondé
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alaternus subsp. myrtifolia (Willk.) Maire, 1932

Rhamnaceae
Nerprun à feuilles de Myrte
Voir la fiche détaillée

Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003

Asteraceae
Leuzée conifère
Voir la fiche détaillée

Rubia peregrina subsp. peregrina L., 1753

Rubiaceae
Garance voyageuse
Voir la fiche détaillée

Salvia verbenaca subsp. clandestina (L.) Batt., 1890

Lamiaceae
Sauge à feuilles de verveine
Voir la fiche détaillée

saxifraga haenseleri Boiss. & Reuter

Saxifragaceae
Saxifrage de Haensler
Voir la fiche détaillée

Senecio minutus (Cav.) DC.

Asteraceae
Séneçon minuscule
Voir la fiche détaillée

Silene colorata Poir., 1789

Caryophyllaceae
Silène coloré
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium crassifolium Cav., 1802

Brassicaceae
Sisymbre à feuilles grasses
Voir la fiche détaillée

Taraxacum ochrocarpum (Soest) J.-M.Tison, 2010

Asteraceae
Pissenlit à fruits blancs
Voir la fiche détaillée

Thapsia villosa L., 1753

Apiaceae
Thapsie
Voir la fiche détaillée

Ulex baeticus Boiss.

Fabaceae
Ajonc bétique
Voir la fiche détaillée

Valeriana tuberosa L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Vicia sallei Timb.-Lagr., 1867

Fabaceae
Vesce de Salle
Voir la fiche détaillée

Viscum cruciatum Sieber ex Spreng.

Santalaceae
Gui en croix
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30