Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J10 : Nord de Ronda - Sierra de Las Nieves / Samedi 29 Avril 2017

Journée encore un peu perturbée par la pluie aux environs de midi. Nous pouvons tout de même herboriser une bonne partie de la journée au nord de Ronda.
A ajouter à la liste :
- Scorzonera angustifolia
- Lagoecia cuminoides
- Lapiedra martinezii

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie occidentale (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Jeudi 20 Avril 2017
Vendredi 21 Avril 2017
Samedi 22 Avril 2017
Dimanche 23 Avril 2017
Lundi 24 Avril 2017
Mardi 25 Avril 2017
Mercredi 26 Avril 2017
Jeudi 27 Avril 2017
Vendredi 28 Avril 2017
Samedi 29 Avril 2017


Putoria calabrica de compétition...
Agrandir la photo



67 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Acer monspessulanum L., 1753

Sapindaceae
Erable de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Allosorus acrosticus (Balb.) Christenh., 2012

Pteridaceae
Cheilanthès acrostic
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882

Fabaceae
Anthyllide à fleurs rouges
Voir la fiche détaillée

Arabis parvula L.M.Dufour, 1821

Brassicaceae
Petite arabette
Voir la fiche détaillée

Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968

Fabaceae
Argyrolobe de Zanon
Voir la fiche détaillée

Asperula aristata subsp. oreophila (Briq.) Hayek, 1924

Rubiaceae
Aspérule à fleurs longues
Voir la fiche détaillée

Astragalus echinatus Murray, 1770

Fabaceae
Astragale hérissé d'aiguillons
Voir la fiche détaillée

Astragalus glaux L., 1753

Fabaceae
Astragale glaux
Voir la fiche détaillée

Astragalus hamosus L., 1753

Fabaceae
Astragale à gousses en hameçon
Voir la fiche détaillée

Biserrula epiglottis (L.) P.Coulot, P.Rabaute & J.-M.Tison, 2014

Fabaceae
Astragale épiglotte
Voir la fiche détaillée

Campanula erinus L., 1753

Campanulaceae
Campanule à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Carthamus caeruleus L., 1753

Asteraceae
Cardoncelle bleue
Voir la fiche détaillée

Centaurea pullata L., 1753

Asteraceae
Centaurée brune
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Cleonia lusitanica (L.) L.

Lamiaceae
Brunelle du portugal
Voir la fiche détaillée

Convolvulus meonanthus Hoffmanns. & Link

Convolvulaceae
Liseron
Voir la fiche détaillée

Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837

Fabaceae
Queue de scorpion
Voir la fiche détaillée

Crataegus monogyna Jacq., 1775

Rosaceae
Aubépine monogyne
Voir la fiche détaillée

Cuscuta epithymum (L.) L., 1774

Convolvulaceae
Petite cuscute
Voir la fiche détaillée

Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790

Asparagaceae
Dipdadi tardif
Voir la fiche détaillée

Echinaria capitata (L.) Desf., 1799

Poaceae
Echinaire en tête
Voir la fiche détaillée

Echium albicans Lag. & Rodr.

Boraginaceae
Vipérine blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Erodium cheilanthifolium Boiss.

Geraniaceae
Erodium à feuilles de cheilanthes
Voir la fiche détaillée

Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium à feuilles de mauve
Voir la fiche détaillée

Erodium primulaceum Welw. ex Lange

Geraniaceae
Erodium primulacé
Voir la fiche détaillée

Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838

Cistaceae
Fumana à feuilles de thym
Voir la fiche détaillée

Genista umbellata (L’Hér.) Dum. Cours. subsp. equisetiformis (Spach) Rivas Goday & Rivas Mart.

Fabaceae
Genêt en ombelle
Voir la fiche détaillée

Geropogon hybridus (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Salsifis hybride
Voir la fiche détaillée

Hedysarum boveanum subsp. europaeum Guitt. & Kerguélen, 1991

Fabaceae
Sainfoin bas d'Europe
Voir la fiche détaillée

Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème des Apennins
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Hyacinthoides italica (L.) Rothm., 1944

Asparagaceae
Scille d'Italie
Voir la fiche détaillée

Jasminum fruticans L., 1753

Oleaceae
Jasmin en buisson
Voir la fiche détaillée

Linaria oblongifolia (Boiss.) Boiss. & Reut. subsp. oblongifolia

Plantaginaceae
Linaire à feuilles oblongues
Voir la fiche détaillée

Linaria platycalyx Boiss.

Plantaginaceae
Linaire à calice aplati
Voir la fiche détaillée

Linaria tristis (L.) Mill.

Plantaginaceae
Linaire triste
Voir la fiche détaillée

Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829

Poaceae
Alpha
Voir la fiche détaillée

Malva parviflora L., 1753

Malvaceae
Mauve à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Melica minuta L., 1767

Poaceae
Petite Mélique
Voir la fiche détaillée

Micropus supinus L., 1753

Asteraceae
Micrope couché
Voir la fiche détaillée

Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953

Boraginaceae
Grémil des Pouilles
Voir la fiche détaillée

Ophrys fusca Link, 1800

Orchidaceae
Ophrys sombre
Voir la fiche détaillée

Ophrys lutea Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys jaune
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Orlaya fausse carotte
Voir la fiche détaillée

Paeonia broteroi Boiss. & Reuter

Paeoniaceae
Pivoine de Brotero
Voir la fiche détaillée

Papaver argemone L., 1753

Papaveraceae
Pavot argemone
Voir la fiche détaillée

Papaver hybridum L., 1753

Papaveraceae
Pavot hybride
Voir la fiche détaillée

Paronychia argentea Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque argentée
Voir la fiche détaillée

Phagnalon rupestre subsp. illyricum (H.Lindb.) Ginzb., 1921

Asteraceae
Phagnalon des rochers
Voir la fiche détaillée

Phlomis lychnitis L., 1753

Lamiaceae
Lychnite
Voir la fiche détaillée

Putoria calabrica (L. fil.) DC.

Rubiaceae
Putorie de Calabre
Voir la fiche détaillée

Quercus rotundifolia Lam., 1785

Fagaceae
Chêne à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Ranunculus gramineus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de graminées
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Saxifraga globulifera Desf.

Saxifragaceae
Saxifrage globuleuse
Voir la fiche détaillée

Scorzonera hispanica subsp. crispatula (Boiss.) Nyman, 1879

Asteraceae
Scorzonère à feuilles crispées
Voir la fiche détaillée

Senecio minutus (Cav.) DC.

Asteraceae
Séneçon minuscule
Voir la fiche détaillée

Silene nocturna L., 1753

Caryophyllaceae
Silène à floraison nocturne
Voir la fiche détaillée

Silene secundiflora Otth

Caryophyllaceae
Silène glauque
Voir la fiche détaillée

Sinapis alba L., 1753

Brassicaceae
Moutarde blanche
Voir la fiche détaillée

Taraxacum ochrocarpum (Soest) J.-M.Tison, 2010

Asteraceae
Pissenlit à fruits blancs
Voir la fiche détaillée

Trifolium scabrum L., 1753

Fabaceae
Trèfle scabre
Voir la fiche détaillée

Trifolium stellatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle étoilé
Voir la fiche détaillée

Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr., 1868

Fabaceae
Anthyllide à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Tyrimnus leucographus (L.) Cass., 1826

Asteraceae
Chardon à taches blanches
Voir la fiche détaillée

Valerianella coronata (L.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Mâche couronnée
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30