Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Dans le Gapençais / Jeudi 25 Mai 2017

Encore une chaude et belle journée bien fleurie en montagne avec une pause messicole au retour.

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique Buëch, Méouge, Sisteronnais (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 21 Mai 2017
Lundi 22 Mai 2017
Mardi 23 Mai 2017
Mercredi 24 Mai 2017
Jeudi 25 Mai 2017
Vendredi 26 Mai 2017


La Gentiane à feuilles étroites
Agrandir la photo



90 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Abies alba Mill., 1768

Pinaceae
Sapin pectiné
Voir la fiche détaillée

Acer opalus subsp. opalus Mill., 1768

Sapindaceae
Erable à feuilles d'obier
Voir la fiche détaillée

Adonis aestivalis L., 1762

Ranunculaceae
Adonis d'été
Voir la fiche détaillée

Adonis flammea Jacq., 1776

Ranunculaceae
Adonis flammé
Voir la fiche détaillée

Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913

Brassicaceae
Alliaire officinale
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. alpina L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille des Alpes
Voir la fiche détaillée

Anemone montana Hoppe, 1826

Ranunculaceae
Pulsatille des montagnes
Voir la fiche détaillée

Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772

Brassicaceae
Arabette hérissée
Voir la fiche détaillée

Arctium lappa L., 1753

Asteraceae
Grande bardane
Voir la fiche détaillée

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825

Ericaceae
Busserole
Voir la fiche détaillée

Artemisia alba Turra, 1764

Asteraceae
Armoise blanche
Voir la fiche détaillée

Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779

Asteraceae
Armoise à feuilles de camomille
Voir la fiche détaillée

Artemisia insipida Vill., 1779

Asteraceae
Armoise insipide
Voir la fiche détaillée

Asphodelus albus Mill., 1768

Xanthorrhoeaceae
Asphodèle blanc
Voir la fiche détaillée

Aster alpinus L., 1753

Asteraceae
Aster des Alpes
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Berberis vulgaris L., 1753

Berberidaceae
Epine-vinette
Voir la fiche détaillée

Bifora radians M.Bieb., 1819

Apiaceae
Bifora rayonnant
Voir la fiche détaillée

Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829

Amaranthaceae
Chénopode Bon-Henri
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954

Boraginaceae
Grémil des champs
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. permixta (Jord.) R.Fern., 1971

Boraginaceae
Grémil à fleurs variées
Voir la fiche détaillée

Bupleurum rotundifolium L., 1753

Apiaceae
Buplèvre à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carlina acanthifolia All., 1773

Asteraceae
Carline à feuilles d'Acanthe
Voir la fiche détaillée

Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834

Asteraceae
Carline acaule
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753

Asteraceae
Centaurée scabieuse
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888

Orchidaceae
Céphalanthère à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Clinopodium alpinum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des Alpes
Voir la fiche détaillée

Convallaria majalis L., 1753

Asparagaceae
Muguet de mai
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis incarnat
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis sureau
Voir la fiche détaillée

Euphorbia amygdaloides L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles d'amandier
Voir la fiche détaillée

Euphorbia cyparissias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe petit-cyprès
Voir la fiche détaillée

Fagus sylvatica L., 1753

Fagaceae
Hêtre
Voir la fiche détaillée

Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970

Polygonaceae
Renouée-liseron
Voir la fiche détaillée

Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984

Brassicaceae
Fourréa des Alpes
Voir la fiche détaillée

Galium aristatum L., 1762

Rubiaceae
Gaillet aristé
Voir la fiche détaillée

Galium odoratum (L.) Scop., 1771

Rubiaceae
Aspérule odorante
Voir la fiche détaillée

Genista cinerea (Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt cendré
Voir la fiche détaillée

Genista pilosa L., 1753

Fabaceae
Genêt poilu
Voir la fiche détaillée

Gentiana angustifolia Vill., 1787

Gentianaceae
Gentiane à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Gentiana cruciata L., 1753

Gentianaceae
Gentiane croisette
Voir la fiche détaillée

Gentiana lutea L., 1753

Gentianaceae
Gentiane jaune
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971

Gentianaceae
Gentiane dauphinoise
Voir la fiche détaillée

Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème des Apennins
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis comosa L., 1753

Fabaceae
Hippocrépide en toupets
Voir la fiche détaillée

Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978

Crassulaceae
Grand orpin
Voir la fiche détaillée

Lamium amplexicaule L., 1753

Lamiaceae
Lamier amplexicaule
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lepidium campestre (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Passerage champêtre
Voir la fiche détaillée

Linum alpinum Jacq., 1762

Linaceae
Lin des Alpes
Voir la fiche détaillée

Melittis melissophyllum L., 1753

Lamiaceae
Mélisse des bois
Voir la fiche détaillée

Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848

Ericaceae
Pyrole uniflore
Voir la fiche détaillée

Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Néottie nid-d oiseau
Voir la fiche détaillée

Onobrychis viciifolia subsp. montana (DC.) Gams, 1924

Fabaceae
Sainfoin montagnard
Voir la fiche détaillée

Ononis cristata Mill., 1768

Fabaceae
Ononis du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Ophrys insectifera L., 1753

Orchidaceae
Ophrys mouche
Voir la fiche détaillée

Orchis mascula subsp. mascula (L.) L., 1755

Orchidaceae
Orchis mâle
Voir la fiche détaillée

Orchis pallens L., 1771

Orchidaceae
Orchis pâle
Voir la fiche détaillée

Orchis purpurea Huds., 1762

Orchidaceae
Orchis pourpre
Voir la fiche détaillée

Papaver rhoeas L., 1753

Papaveraceae
Coquelicot
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Pinguicula vulgaris L., 1753

Lentibulariaceae
Grassette commune
Voir la fiche détaillée

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906

Asparagaceae
Sceau de Salomon odorant
Voir la fiche détaillée

Pulmonaria angustifolia L., 1753

Boraginaceae
Pulmonaire à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Ranunculus aduncus Gren., 1847

Ranunculaceae
Renoncule crochue
Voir la fiche détaillée

Ranunculus arvensis L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule des champs
Voir la fiche détaillée

Rapistrum rugosum subsp. rugosum (L.) All., 1785

Brassicaceae
Rapistre rugueux
Voir la fiche détaillée

Ribes uva-crispa L., 1753

Grossulariaceae
Groseillier à maquereaux
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Sanicula europaea L., 1753

Apiaceae
Sanicle
Voir la fiche détaillée

Satureja montana L., 1753

Lamiaceae
Sarriette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Saxifraga granulata L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage granulé
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Sempervivum calcareum Jord., 1849

Crassulaceae
Joubarbe du calcaire
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Sorbus aucuparia L., 1753

Rosaceae
Sorbier des oiseleurs
Voir la fiche détaillée

Symphytum tuberosum L., 1753

Boraginaceae
Consoude tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Thlaspi arvense L., 1753

Brassicaceae
Tabouret des champs
Voir la fiche détaillée

Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842

Orchidaceae
Orchis globuleux
Voir la fiche détaillée

Trifolium montanum subsp. montanum L., 1753

Fabaceae
Trèfle des montagnes
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Urtica dioica L., 1753

Urticaceae
Grande ortie
Voir la fiche détaillée

Veronica arvensis L., 1753

Plantaginaceae
Véronique des champs
Voir la fiche détaillée

Veronica chamaedrys L., 1753

Plantaginaceae
Véronique petit-chêne
Voir la fiche détaillée

Veronica scheereri (J.-P.Brandt) Holub, 1973

Plantaginaceae
Véronique prostrée
Voir la fiche détaillée

Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser., 1825

Fabaceae
Vesce de Hongrie
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30