Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Viva Espana / Jeudi 22 Juin 2017

Journée dans la partie Espagnole de la Cerdagne. Le matin à basse altitude, l'après-midi dans les Alpages.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Pyrénées-Orientales du 18 au 24 juin 2017 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 18 Juin 2017
Lundi 19 Juin 2017
Mardi 20 Juin 2017
Mercredi 21 Juin 2017
Jeudi 22 Juin 2017
Vendredi 23 Juin 2017


Ramonda myconi
Agrandir la photo



91 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Androsace villosa L., 1753

Primulaceae
Androsace velue
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. alpina L., 1753

Ranunculaceae
Pulsatille des Alpes
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Anthyllis montana L., 1753

Fabaceae
Anthyllide des montagnes
Voir la fiche détaillée

Antirrhinum molle L.

Plantaginaceae
Muflier mou
Voir la fiche détaillée

Arenaria grandiflora L., 1759

Caryophyllaceae
Sabline à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Asperula cynanchica subsp. rupicola (Jord.) Berher, 1887

Rubiaceae
Aspérule des rochers
Voir la fiche détaillée

Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799

Aspleniaceae
Asplénium des fontaines
Voir la fiche détaillée

Aster alpinus L., 1753

Asteraceae
Aster des Alpes
Voir la fiche détaillée

Astragalus australis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Astragale austral
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus L. subsp. gypsophilus Rouy

Fabaceae
Astragale du Gypse
Voir la fiche détaillée

Astragalus sempervirens subsp. catalaunicus (Braun-Blanq.) Laínz, 1969

Fabaceae
Astragale de Catalogne
Voir la fiche détaillée

Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762

Gentianaceae
Centaurée perfoliée
Voir la fiche détaillée

Botrychium simplex E.Hitchc., 1823

Ophioglossaceae
Petit botryche
Voir la fiche détaillée

Bupleurum falcatum L., 1753

Apiaceae
Buplèvre en faux
Voir la fiche détaillée

Carduus carlinoides Gouan, 1773

Asteraceae
Chardon fausse-Carline
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769

Asteraceae
Cirse acaule
Voir la fiche détaillée

Clinopodium alpinum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des Alpes
Voir la fiche détaillée

Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807

Colchicaceae
Bulbocode printanier
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Coronilla varia L., 1753

Fabaceae
Coronille bigarrée
Voir la fiche détaillée

Crepis albida Vill., 1779

Asteraceae
Crépide blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805

Cystopteridaceae
Cystoptéris fragile
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Digitalis lutea L., 1753

Plantaginaceae
Digitale jaune
Voir la fiche détaillée

Dipsacus fullonum L., 1753

Caprifoliaceae
Cardère
Voir la fiche détaillée

Endressia pyrenaica (J.Gay ex DC.) J.Gay, 1832

Apiaceae
Endressie
Voir la fiche détaillée

Eryngium bourgatii Gouan, 1773

Apiaceae
Panicaut de Bourgat
Voir la fiche détaillée

Fritillaria pyrenaica L., 1753

Liliaceae
Fritillaire noire
Voir la fiche détaillée

Galium maritimum L., 1767

Rubiaceae
Gaillet maritime
Voir la fiche détaillée

Galium pyrenaicum Gouan, 1773

Rubiaceae
Gaillet des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Genista scorpius (L.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt scorpion
Voir la fiche détaillée

Gentiana acaulis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane acaule
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Globularia repens Lam., 1779

Plantaginaceae
Globulaire naine
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. gabasiana (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle de Gabas
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806

Cistaceae
Hélianthème d'Italie
Voir la fiche détaillée

Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de nummulaire
Voir la fiche détaillée

Helleborus viridis L., 1753

Ranunculaceae
Hellébore vert
Voir la fiche détaillée

Heracleum pyrenaicum Lam., 1785

Apiaceae
Berce de Pollini
Voir la fiche détaillée

Hormathophylla lapeyrousiana (Jord.) P.Küpfer, 1974

Brassicaceae
Alysson de Lapeyrouse
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris maculata L., 1753

Asteraceae
Porcelle tâchetée
Voir la fiche détaillée

Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808

Poaceae
Koelerie du Valais
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Lavandula angustifolia subsp. pyrenaica (DC.) Guinea, 1972

Lamiaceae
Lavande des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Linum narbonense L., 1753

Linaceae
Lin de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Linum tenuifolium L., 1753

Linaceae
Lin à feuilles fines
Voir la fiche détaillée

Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988

Asparagaceae
Aspergette
Voir la fiche détaillée

Lonicera pyrenaica L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Medicago minima (L.) L., 1754

Fabaceae
Luzerne à petites gousses
Voir la fiche détaillée

Moehringia muscosa L., 1753

Caryophyllaceae
Moehringie fausse mousse
Voir la fiche détaillée

Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842

Asparagaceae
Muscari négligé
Voir la fiche détaillée

Ononis cristata Mill., 1768

Fabaceae
Ononis du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Ononis striata Gouan, 1773

Fabaceae
Bugrane striée
Voir la fiche détaillée

Onosma tricerosperma subsp. alpicola (Vayr.) O.Bolòs & Vigo, 1979

Boraginaceae
Orcanette de Bubani
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum kochii Parl., 1857

Asparagaceae
Ornithogale de Koch
Voir la fiche détaillée

Oxytropis campestris (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis champêtre
Voir la fiche détaillée

Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869

Caryophyllaceae
Paronyque imbriquée
Voir la fiche détaillée

Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805

Caryophyllaceae
Paronyque à feuilles de renouée
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Plantago holosteum Scop., 1771

Plantaginaceae
Plantain caréné
Voir la fiche détaillée

Plantago monosperma Pourr., 1788

Plantaginaceae
Plantain à une graine
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828

Orchidaceae
Orchis verdâtre
Voir la fiche détaillée

Potentilla alchemilloides Lapeyr., 1782

Rosaceae
Potentille fausse Alchémille
Voir la fiche détaillée

Prunella hastifolia Brot., 1804

Lamiaceae
Brunelle à feuilles hastées
Voir la fiche détaillée

Prunus mahaleb L., 1753

Rosaceae
Bois de Sainte-Lucie
Voir la fiche détaillée

Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831

Gesneriaceae
Ramonda
Voir la fiche détaillée

Santolina benthamiana Jord. & Fourr, 1869

Asteraceae
Santoline tomenteuse
Voir la fiche détaillée

Satureja montana L., 1753

Lamiaceae
Sarriette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Saxifraga longifolia Lapeyr., 1801

Saxifragaceae
Saxifrage à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Senecio viscosus L., 1753

Asteraceae
Séneçon visqueux
Voir la fiche détaillée

Sideritis hyssopifolia L., 1753

Lamiaceae
Crapaudine des Alpes
Voir la fiche détaillée

Sideritis vulgaris (Willk.) Coulomb & J.-M.Tison, 2010

Lamiaceae
Crapaudine commune
Voir la fiche détaillée

Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Tanaisie en corymbe
Voir la fiche détaillée

Taraxacum pyrenaicum Reut., 1861

Asteraceae
Pissenlit des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Teucrium aureum Schreb., 1773

Lamiaceae
Germandrée des rochers
Voir la fiche détaillée

Teucrium polium subsp. aragonensis (Loscos & J. Pardo) A. & O. Bolos

Lamiaceae
Germandrée d'Aragon
Voir la fiche détaillée

Teucrium pyrenaicum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Thymus nervosus J.Gay ex Willk., 1893

Lamiaceae
Thym à nervures saillantes
Voir la fiche détaillée

Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot blanc
Voir la fiche détaillée

Trigonella officinalis (L.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot officinal
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Veronica orsiniana Ten., 1830

Plantaginaceae
Véronique douteuse
Voir la fiche détaillée

Vicia pyrenaica Pourr., 1788

Fabaceae
Vesce des pyrénées
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30