Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Dans la Clarée / Vendredi 21 Juillet 2017

Une journée dans une belle vallée de montagne à la découverte de milieux variés.

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique Briançonnais, Ecrins, Cerces 2017 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 16 Juillet 2017
Lundi 17 Juillet 2017
Mardi 18 Juillet 2017
Mercredi 19 Juillet 2017
Jeudi 20 Juillet 2017
Vendredi 21 Juillet 2017


Le lac long et le massif des cerces
Agrandir la photo



100 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889

Ranunculaceae
Aconit tue-loup
Voir la fiche détaillée

Ajuga pyramidalis L., 1753

Lamiaceae
Bugle en pyramide
Voir la fiche détaillée

Alchemilla inconcinna Buser, 1893

Rosaceae
Alchémille pas belle
Voir la fiche détaillée

Allium schoenoprasum L., 1753

Amaryllidaceae
Ciboulette
Voir la fiche détaillée

Alnus incana (L.) Moench, 1794

Betulaceae
Aulne de montagne
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. millefoliata (Bertol) Arcang., 1882

Ranunculaceae
Pulsatille mille-feuilles
Voir la fiche détaillée

Angelica sylvestris L., 1753

Apiaceae
Angélique des bois
Voir la fiche détaillée

Arctium minus (Hill) Bernh., 1800

Asteraceae
Petite bardane
Voir la fiche détaillée

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825

Ericaceae
Busserole
Voir la fiche détaillée

Artemisia vulgaris L., 1753

Asteraceae
Armoise commune
Voir la fiche détaillée

Atocion rupestre (L.) B.Oxelman

Caryophyllaceae
Silène des rochers
Voir la fiche détaillée

Bartsia alpina L., 1753

Orobanchaceae
Bartsie des Alpes
Voir la fiche détaillée

Bellidiastrum michelii Cass., 1817

Asteraceae
Aster de Micheli
Voir la fiche détaillée

Berberis vulgaris L., 1753

Berberidaceae
Epine-vinette
Voir la fiche détaillée

Bistorta officinalis Delarbre, 1800

Polygonaceae
Bistorte
Voir la fiche détaillée

Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800

Polygonaceae
Renouée vivipare
Voir la fiche détaillée

Bupleurum ranunculoides subsp. ranunculoides L., 1753

Apiaceae
Buplèvre fausse renoncule
Voir la fiche détaillée

Campanula barbata L., 1759

Campanulaceae
Campanule barbue
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculoides L., 1753

Campanulaceae
Campanule fausse raiponce
Voir la fiche détaillée

Campanula rhomboidalis L., 1753

Campanulaceae
Campanule rhomboïdale
Voir la fiche détaillée

Campanula rotundifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Cardamine resedifolia L., 1753

Brassicaceae
Cardamine à feuilles de réséda
Voir la fiche détaillée

Carex echinata Murray, 1770

Cyperaceae
Laîche hérisson
Voir la fiche détaillée

Carex foetida All., 1785

Cyperaceae
Laîche fétide
Voir la fiche détaillée

Carex frigida All., 1785

Cyperaceae
Laîche des frimas
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753

Asteraceae
Centaurée scabieuse
Voir la fiche détaillée

Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927

Boraginaceae
Mélinet
Voir la fiche détaillée

Cirsium arvense (L.) Scop., 1772

Asteraceae
Cirse des champs
Voir la fiche détaillée

Colchicum autumnale L., 1753

Colchicaceae
Colchique
Voir la fiche détaillée

Coronilla varia L., 1753

Fabaceae
Coronille bigarrée
Voir la fiche détaillée

Crepis aurea (L.) Tausch, 1828

Asteraceae
Crépide dorée
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. alpestris (Pugsley) Senghas, 1968

Orchidaceae
Orchis alpestre
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum (Hagerup) Böcher, 1952

Ericaceae
Camarine hermaphrodite
Voir la fiche détaillée

Eriophorum angustifolium Honck., 1782

Cyperaceae
Linaigrette à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Eriophorum latifolium Hoppe, 1800

Cyperaceae
Linaigrette à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800

Cyperaceae
Linaigrette de Scheuchzer
Voir la fiche détaillée

Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805

Orobanchaceae
Euphraise naine
Voir la fiche détaillée

Gentiana acaulis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane acaule
Voir la fiche détaillée

Gentiana alpina Vill., 1779

Gentianaceae
Gentiane alpine
Voir la fiche détaillée

Gentiana nivalis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane des neiges
Voir la fiche détaillée

Gentiana orbicularis Schur, 1852

Gentianaceae
Gentiane orbiculaire
Voir la fiche détaillée

Gentiana punctata L., 1753

Gentianaceae
Gentiane ponctuée
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Geum montanum L., 1753

Rosaceae
Benoîte des montagnes
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle rose
Voir la fiche détaillée

Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de nummulaire
Voir la fiche détaillée

Heracleum sphondylium L., 1753

Apiaceae
Grande berce
Voir la fiche détaillée

Homogyne alpina (L.) Cass., 1821

Asteraceae
Homogyne des Alpes
Voir la fiche détaillée

Hypericum montanum L., 1755

Hypericaceae
Millepertuis des montagnes
Voir la fiche détaillée

Imperatoria ostruthium L., 1753

Apiaceae
Impératoire
Voir la fiche détaillée

Jacobaea incana subsp. incana (L.) Veldkamp, 2006

Asteraceae
Sénéçon blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868

Cupressaceae
Genévrier nain
Voir la fiche détaillée

Larix decidua Mill., 1768

Pinaceae
Mélèze
Voir la fiche détaillée

Laserpitium halleri Crantz, 1767

Apiaceae
Laser de Haller
Voir la fiche détaillée

Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753

Asteraceae
Liondent hispide
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805

Juncaceae
Luzule penchée
Voir la fiche détaillée

Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882

Fabaceae
Luzerne en faux
Voir la fiche détaillée

Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005

Saxifragaceae
Saxifrage étoilé
Voir la fiche détaillée

Nardus stricta L., 1753

Poaceae
Nard raide
Voir la fiche détaillée

Ononis spinosa L., 1753

Fabaceae
Arrête-bœuf
Voir la fiche détaillée

Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010

Poaceae
Fétuque paniculée
Voir la fiche détaillée

Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882

Orobanchaceae
Pédiculaire de Kerner
Voir la fiche détaillée

Pedicularis rostratospicata subsp. helvetica (Steininger) O.Schwarz, 1949

Orobanchaceae
Pédiculaire incarnat
Voir la fiche détaillée

Phyteuma betonicifolium Vill., 1785

Campanulaceae
Raiponce à feuilles de bétoine
Voir la fiche détaillée

Phyteuma hemisphaericum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce hémisphérique
Voir la fiche détaillée

Pinus cembra L., 1753

Pinaceae
Pin cembro
Voir la fiche détaillée

Potentilla aurea L., 1756

Rosaceae
Potentille dorée
Voir la fiche détaillée

Primula farinosa L., 1753

Primulaceae
Primevère farineuse
Voir la fiche détaillée

Ranunculus aconitifolius L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles d'Aconit
Voir la fiche détaillée

Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles capillaires
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alpina L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Ericaceae
Rhododendron ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Rumex acetosa L., 1753

Polygonaceae
Oseille
Voir la fiche détaillée

Rumex alpinus L., 1759

Polygonaceae
Rhubarbe des moines
Voir la fiche détaillée

Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833

Caryophyllaceae
Sagine glabre
Voir la fiche détaillée

Salix eleagnos Scop., 1772

Salicaceae
Saule drapé
Voir la fiche détaillée

Salix glaucosericea Flod., 1943

Salicaceae
Saule glauque
Voir la fiche détaillée

Salix herbacea L., 1753

Salicaceae
Saule herbacé
Voir la fiche détaillée

Salix purpurea L., 1753

Salicaceae
Osier rouge
Voir la fiche détaillée

Sanguisorba officinalis L., 1753

Rosaceae
Sanguisorbe officinale
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Sempervivum montanum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe des montagnes
Voir la fiche détaillée

Silene acaulis subsp. bryoides (Jord.) Nyman, 1878

Caryophyllaceae
Silène fausse Mousse
Voir la fiche détaillée

Silene nutans L., 1753

Caryophyllaceae
Silène penché
Voir la fiche détaillée

Soldanella alpina L., 1753

Primulaceae
Soldanelle des Alpes
Voir la fiche détaillée

Stuckenia filiformis (Pers.) Börner, 1912

Potamogetonaceae
Potamot filiforme
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpinum L., 1753

Fabaceae
Trèfle alpin
Voir la fiche détaillée

Vaccinium myrtillus L., 1753

Ericaceae
Myrtille
Voir la fiche détaillée

Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936

Ericaceae
Airelle à petites feuilles
Voir la fiche détaillée

Veratrum album subsp. album L., 1753

Melanthiaceae
Vératre blanc
Voir la fiche détaillée

Veratrum album subsp. lobelianum (Bernh.) K.Richt., 1890

Melanthiaceae
Vératre de Lobel
Voir la fiche détaillée

Veronica alpina L., 1753

Plantaginaceae
Véronique des Alpes
Voir la fiche détaillée

Veronica serpyllifolia subsp. humifusa (Dicks.) Syme, 1866

Plantaginaceae
Véronique couchée
Voir la fiche détaillée

Viola biflora L., 1753

Violaceae
Pensée à deux fleurs
Voir la fiche détaillée

Viola calcarata L., 1753

Violaceae
Pensée des Alpes
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2017 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2017 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalouie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie et Faune
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30