Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Sud de Gap, Vallée de la Durance / Jeudi 07 Septembre 2017

Journée au Sud de Gap. Matinée le long de la Durance, aprés-midi sur un sommet surplombant le Serre-Ponçon

Sortie dans le cadre de :
Stage de Botanique Estivale Buëch / Durance du 3 au 9 septembre 2017 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 03 Septembre 2017
Lundi 04 Septembre 2017
Mardi 05 Septembre 2017
Mercredi 06 Septembre 2017
Jeudi 07 Septembre 2017
Vendredi 08 Septembre 2017


Triglochin palustre
Agrandir la photo



80 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Calamagrostide argentée
Voir la fiche détaillée

Alnus incana (L.) Moench, 1794

Betulaceae
Aulne de montagne
Voir la fiche détaillée

Artemisia absinthium L., 1753

Asteraceae
Absinthe
Voir la fiche détaillée

Artemisia annua L., 1753

Asteraceae
Armoise annuelle
Voir la fiche détaillée

Artemisia campestris subsp. campestris L., 1753

Asteraceae
Armoise champêtre
Voir la fiche détaillée

Artemisia vulgaris L., 1753

Asteraceae
Armoise commune
Voir la fiche détaillée

Asperula cynanchica subsp. cynanchica L., 1753

Rubiaceae
Aspérule de l'esquinancie
Voir la fiche détaillée

Astragalus sempervirens subsp. sempervirens Lam., 1783

Fabaceae
Astragale aristé
Voir la fiche détaillée

Bidens frondosa L., 1753

Asteraceae
Bident feuillé
Voir la fiche détaillée

Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933

Gentianaceae
Blackstonie acuminée
Voir la fiche détaillée

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905

Cyperaceae
Souchet maritime
Voir la fiche détaillée

Campanula rotundifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Centaurea aspera L., 1753

Asteraceae
Centaurée rude
Voir la fiche détaillée

Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882

Asteraceae
Centaurée gris clair
Voir la fiche détaillée

Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898

Gentianaceae
Centaurée naine
Voir la fiche détaillée

Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907

Gentianaceae
Centaurée à fleurs ténues
Voir la fiche détaillée

Cichorium intybus L., 1753

Asteraceae
Chicorée amère
Voir la fiche détaillée

Cirsium morisianum Rchb.f., 1853

Asteraceae
Cirse de Moris
Voir la fiche détaillée

Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Petit calament
Voir la fiche détaillée

Colutea arborescens L., 1753

Fabaceae
Baguenaudier
Voir la fiche détaillée

Cornus sanguinea L., 1753

Cornaceae
Cornouiller sanguin
Voir la fiche détaillée

Crataegus monogyna Jacq., 1775

Rosaceae
Aubépine monogyne
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Diplotaxis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Echinops ritro L., 1753

Asteraceae
Echinops ritro
Voir la fiche détaillée

Epilobium hirsutum L., 1753

Onagraceae
Epilobe hérissé
Voir la fiche détaillée

Erigeron annuus (L.) Desf., 1804

Asteraceae
Vergerette annuelle
Voir la fiche détaillée

Eupatorium cannabinum L., 1753

Asteraceae
Eupatoire à feuilles de chanvre
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809

Orobanchaceae
Euphraise dressée
Voir la fiche détaillée

Frangula alnus subsp. alnus Mill., 1768

Rhamnaceae
Bourdaine
Voir la fiche détaillée

Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847

Cistaceae
Fumana couché
Voir la fiche détaillée

Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804

Lamiaceae
Galéopsis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Galium boreale L., 1753

Rubiaceae
Gaillet boréal
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869

Potamogetonaceae
Potamot dense
Voir la fiche détaillée

Gypsophila repens L., 1753

Caryophyllaceae
Gypsophile rampante
Voir la fiche détaillée

Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952

Elaeagnaceae
Argousier
Voir la fiche détaillée

Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801

Asteraceae
Sénéçon à feuilles de roquette
Voir la fiche détaillée

Juncus alpinoarticulatus subsp. fuscoater (Schreb.) O.Schwarz, 1949

Juncaceae
Jonc des Alpes fuscoater
Voir la fiche détaillée

Juncus subnodulosus Schrank, 1789

Juncaceae
Jonc noueux
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. communis L., 1753

Cupressaceae
Genévrier commun
Voir la fiche détaillée

Larix decidua Mill., 1768

Pinaceae
Mélèze
Voir la fiche détaillée

Leontodon hispidus subsp. hispidus L., 1753

Asteraceae
Liondent hispide
Voir la fiche détaillée

Ligustrum vulgare L., 1753

Oleaceae
Troène
Voir la fiche détaillée

Linum maritimum L., 1753

Linaceae
Lin maritime
Voir la fiche détaillée

Lycopus europaeus L., 1753

Lamiaceae
Chanvre d'eau
Voir la fiche détaillée

Mentha aquatica L., 1753

Lamiaceae
Menthe aquatique
Voir la fiche détaillée

Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963

Caryophyllaceae
Alsine rouge
Voir la fiche détaillée

Molinia caerulea subsp. arundinacea (Schrank) K.Richt., 1890

Poaceae
Molinie élevée
Voir la fiche détaillée

Odontites luteus subsp. luteus (L.) Clairv., 1811

Orobanchaceae
Odontite jaune
Voir la fiche détaillée

Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894

Orobanchaceae
Odontite tardif
Voir la fiche détaillée

Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin des rochers
Voir la fiche détaillée

Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis pileux
Voir la fiche détaillée

Picris hieracioides L., 1753

Asteraceae
Picride fausse-epervière
Voir la fiche détaillée

Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Piloselle
Voir la fiche détaillée

Populus nigra L., 1753

Salicaceae
Peuplier noir
Voir la fiche détaillée

Prunella vulgaris L., 1753

Lamiaceae
Brunelle commune
Voir la fiche détaillée

Prunus spinosa L., 1753

Rosaceae
Prunellier
Voir la fiche détaillée

Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800

Asteraceae
Pulicaire
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Satureja montana L., 1753

Lamiaceae
Sarriette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Scabiosa triandra L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse de Gramont
Voir la fiche détaillée

Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888

Cyperaceae
Souchet de Tabernaemontanus
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Liondent d'automne
Voir la fiche détaillée

Sedum acre L., 1753

Crassulaceae
Orpin âcre
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912

Poaceae
Sétaire verte
Voir la fiche détaillée

Solanum dulcamara L., 1753

Solanaceae
Douce-amère
Voir la fiche détaillée

Sonchus arvensis L., 1753

Asteraceae
Laiteron des champs
Voir la fiche détaillée

Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995

Asteraceae
Aster à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861

Thymelaeaceae
Passerine
Voir la fiche détaillée

Triglochin palustris L., 1753

Juncaginaceae
Troscart
Voir la fiche détaillée

Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot blanc
Voir la fiche détaillée

Typha latifolia L., 1753

Typhaceae
Massette à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Typha minima Funck, 1794

Typhaceae
Petite massette
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée

Vitis vinifera L., 1753

Vitaceae
Vigne cultivée
Voir la fiche détaillée

Xanthium orientale subsp. orientale L., 1763

Asteraceae
Lampourde à gros fruits
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30