Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : Herborisation vers Zahara, deuxième partie / Samedi 21 Avril 2018

Deuxième partie d'herborisation dans le secteur de Zahara. Dans le village et en montagne

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie Occidentale du 18 au 29 avril 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Jeudi 19 Avril 2018
Vendredi 20 Avril 2018
Samedi 21 Avril 2018
Dimanche 22 Avril 2018
Lundi 23 Avril 2018
Mardi 24 Avril 2018
Mercredi 25 Avril 2018
Jeudi 26 Avril 2018
Vendredi 27 Avril 2018
Samedi 28 Avril 2018


Silene colorata
Agrandir la photo



89 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Abies pinsapo Boiss., 1838

Pinaceae
Sapin d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Allosorus acrosticus (Balb.) Christenh., 2012

Pteridaceae
Cheilanthès acrostic
Voir la fiche détaillée

Anacamptis morio subsp. picta (Loisel) Jacquet & Scappat., 2003

Orchidaceae
Orchis peint
Voir la fiche détaillée

Anagyris foetida L., 1753

Fabaceae
Anagyre fétide
Voir la fiche détaillée

Anchusa italica Retz., 1779

Boraginaceae
Buglosse d'Italie
Voir la fiche détaillée

Anemone palmata L., 1753

Ranunculaceae
Anémone palmée
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882

Fabaceae
Anthyllide à fleurs rouges
Voir la fiche détaillée

Arabis verna (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Arabette de printemps
Voir la fiche détaillée

Aristolochia baetica L.

Aristolochiaceae
Aristoloche bétique
Voir la fiche détaillée

Asphodelus albus Mill., 1768

Xanthorrhoeaceae
Asphodèle blanc
Voir la fiche détaillée

Astragalus sesameus L., 1753

Fabaceae
Astragale faux-sésame
Voir la fiche détaillée

Ballota hirsuta Benth., 1834

Lamiaceae
Ballote hérisssée
Voir la fiche détaillée

Borago officinalis L., 1753

Boraginaceae
Bourrache
Voir la fiche détaillée

Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968

Cucurbitaceae
Bryone
Voir la fiche détaillée

Campanula erinus L., 1753

Campanulaceae
Campanule à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Centaurea pullata L., 1753

Asteraceae
Centaurée brune
Voir la fiche détaillée

Ceratonia siliqua L., 1753

Fabaceae
Caroubier
Voir la fiche détaillée

Cerinthe major L., 1753

Boraginaceae
Grand cérinthe
Voir la fiche détaillée

Chamaerops humilis L., 1753

Arecaceae
Palmier nain
Voir la fiche détaillée

Coleostephus myconis (L.) Cass. ex Rchb.f., 1854

Asteraceae
Chrysanthème de Mykonos
Voir la fiche détaillée

Cosentinia vellea (Aiton) Tod., 1866

Pteridaceae
Cosentinia velue
Voir la fiche détaillée

Crambe filiformis Jacq.

Brassicaceae
Choux filiforme
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum clandestinum Desf., 1798

Boraginaceae
Cynoglosse clandestin
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum creticum Mill., 1768

Boraginaceae
Cynoglosse de Crète
Voir la fiche détaillée

Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824

Cucurbitaceae
Concombre d'âne
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Elaeoselinum asclepium subsp. millefolium (Boiss.) García-Martín & Silvestre

Apiaceae
Sélin asclépias
Voir la fiche détaillée

Erodium tordylioides (Desf.) L'Hér.

Geraniaceae
Erodium faux-tordyle
Voir la fiche détaillée

Erophaca baetica subsp. baetica (L.) Boiss.

Fabaceae
Astragale du Portugal
Voir la fiche détaillée

Fedia cornucopiae (L.) Gaertn.

Caprifoliaceae
Fédia corne d'abondance
Voir la fiche détaillée

Ferula communis L., 1753

Apiaceae
Férule commune
Voir la fiche détaillée

Fritillaria hispanica Boiss. & Reuter

Liliaceae
Fritillaire d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Galactites tomentosus Moench, 1794

Asteraceae
Chardon laiteux
Voir la fiche détaillée

Helianthemum ledifolium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de Ledum
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999

Orchidaceae
Orchis à longues bractées
Voir la fiche détaillée

Hyoscyamus albus L., 1753

Solanaceae
Jusquiame blanche
Voir la fiche détaillée

Hyoseris radiata L., 1753

Asteraceae
Hyoséride rayonnante
Voir la fiche détaillée

Hyoseris scabra L., 1753

Asteraceae
Chicorée scabre
Voir la fiche détaillée

Hyparrhenia hirta (L.) Stapf, 1919

Poaceae
Barbon velu
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. articulatus (L.) Ball, 1878

Fabaceae
Gesse articulée
Voir la fiche détaillée

Lathyrus setifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à feuilles très fines
Voir la fiche détaillée

Linaria platycalyx Boiss.

Plantaginaceae
Linaire à calice aplati
Voir la fiche détaillée

Linaria tristis (L.) Mill.

Plantaginaceae
Linaire triste
Voir la fiche détaillée

Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776

Fabaceae
Luzerne orbiculaire
Voir la fiche détaillée

Melica minuta L., 1767

Poaceae
Petite Mélique
Voir la fiche détaillée

Micropus supinus L., 1753

Asteraceae
Micrope couché
Voir la fiche détaillée

Misopates orontium (L.) Raf., 1840

Plantaginaceae
Muflier des champs
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Narcissus baeticus Fern. Casa.

Amaryllidaceae
Narcisse bétique
Voir la fiche détaillée

Ophrys fusca Link, 1800

Orchidaceae
Ophrys sombre
Voir la fiche détaillée

Ophrys lutea Cav., 1793

Orchidaceae
Ophrys jaune
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Ophrys tenthredinifera subsp. ficalhoana (J.A.Guim.) M.R.Lowe & D.Tyteca, 2000

Orchidaceae
Ophrys de Ficalhoa
Voir la fiche détaillée

Orchis italica Poir.

Orchidaceae
Orchis d'Italie
Voir la fiche détaillée

Orchis olbiensis Reut. ex Gren., 1859

Orchidaceae
Orchis d'Hyères
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831

Asparagaceae
Ornithogale à feuilles droites
Voir la fiche détaillée

Oxalis pes-caprae L., 1753

Oxalidaceae
Oxalis pied-de-chêvre
Voir la fiche détaillée

Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825

Asteraceae
Pallénis épineux
Voir la fiche détaillée

Papaver hybridum L., 1753

Papaveraceae
Pavot hybride
Voir la fiche détaillée

Paronychia argentea Lam., 1779

Caryophyllaceae
Paronyque argentée
Voir la fiche détaillée

Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805

Asteraceae
Scorzonaire laciniée
Voir la fiche détaillée

Ranunculus paludosus Poir., 1789

Ranunculaceae
Renoncule des marais
Voir la fiche détaillée

Reseda undata subsp. undata L., 1759

Resedaceae
Réséda ondé
Voir la fiche détaillée

Rhagadiolus stellatus (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Rhagadiole en étoile
Voir la fiche détaillée

Romulea bulbocodium (L.) Sebast. & Mauri, 1818

Iridaceae
Romulée bulbocodium
Voir la fiche détaillée

Rupicapnos africana (Lam.) Pomel subsp. decipiens (Pugsley) Maire

Papaveraceae
Fumeterre d'Afrique
Voir la fiche détaillée

Scrophularia sambucifolia L.

Scrophulariaceae
Scrofulaire à feuilles de sureau
Voir la fiche détaillée

Sedum mucizonia (Ortega) Raym.–Hamet

Crassulaceae
Orpin mucizonia
Voir la fiche détaillée

Silene colorata Poir., 1789

Caryophyllaceae
Silène coloré
Voir la fiche détaillée

Silene secundiflora Otth

Caryophyllaceae
Silène glauque
Voir la fiche détaillée

Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Chardon Marie
Voir la fiche détaillée

Sinapis alba L., 1753

Brassicaceae
Moutarde blanche
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium crassifolium Cav., 1802

Brassicaceae
Sisymbre à feuilles grasses
Voir la fiche détaillée

Smyrnium olusatrum L., 1753

Apiaceae
Maceron
Voir la fiche détaillée

Stachys ocymastrum (L.) Briq., 1893

Lamiaceae
Épiaire hérissée
Voir la fiche détaillée

Taraxacum ochrocarpum (Soest) J.-M.Tison, 2010

Asteraceae
Pissenlit à fruits blancs
Voir la fiche détaillée

Teucrium fruticans L., 1753

Lamiaceae
Germandrée arbustive
Voir la fiche détaillée

Thapsia transtagana Brot.

Apiaceae
Thapsie Transtagana
Voir la fiche détaillée

Thapsia villosa L., 1753

Apiaceae
Thapsie
Voir la fiche détaillée

Trifolium stellatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle étoilé
Voir la fiche détaillée

Trifolium subterraneum L., 1753

Fabaceae
Trèfle souterrain
Voir la fiche détaillée

Trifolium tomentosum L., 1753

Fabaceae
Trèfle cotonneux
Voir la fiche détaillée

Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr., 1868

Fabaceae
Anthyllide à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Ulex parviflorus Pourr., 1788

Fabaceae
Ajonc de Provence
Voir la fiche détaillée

Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948

Crassulaceae
Ombilic des rochers
Voir la fiche détaillée

Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme fausse picride
Voir la fiche détaillée

Veronica agrestis L., 1753

Plantaginaceae
Véronique agreste
Voir la fiche détaillée

Veronica cymbalaria Bodard, 1798

Plantaginaceae
Véronique cymbalaire
Voir la fiche détaillée

Vicia faba L., 1753

Fabaceae
Fève
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30