Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Les Belles de Cadix / Lundi 23 Avril 2018

Herborisation à la journée dans le secteur Cadix. Superbe journée.
A ajouter à la liste : Cerinthe gymnandra

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique en Andalousie Occidentale du 18 au 29 avril 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Jeudi 19 Avril 2018
Vendredi 20 Avril 2018
Samedi 21 Avril 2018
Dimanche 22 Avril 2018
Lundi 23 Avril 2018
Mardi 24 Avril 2018
Mercredi 25 Avril 2018
Jeudi 26 Avril 2018
Vendredi 27 Avril 2018
Samedi 28 Avril 2018


Acis trichophylla et Malcolmia triloba
Agrandir la photo



96 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Acis trichophylla G.Don

Amaryllidaceae
Nivéole à feuilles très fines
Voir la fiche détaillée

Andryala integrifolia L., 1753

Asteraceae
Andryala à feuilles entières
Voir la fiche détaillée

Anemone palmata L., 1753

Ranunculaceae
Anémone palmée
Voir la fiche détaillée

Arctotheca calendula (L.) Levyns, 1942

Asteraceae
Arctothèque souci
Voir la fiche détaillée

Arisarum vulgare O.Targ.Tozz., 1810

Araceae
Capuchon-de-moine
Voir la fiche détaillée

Aristolochia baetica L.

Aristolochiaceae
Aristoloche bétique
Voir la fiche détaillée

Armeria macrophylla Boiss. & Reuter

Plumbaginaceae
Armérie à grandes feuilles
Voir la fiche détaillée

Bartsia trixago L., 1753

Orobanchaceae
Bellardie multicolore
Voir la fiche détaillée

Calendula suffruticosa subsp. algarbiensis (Boiss.)Nyman.

Asteraceae
Calendula d'Algarve
Voir la fiche détaillée

Campanula erinus L., 1753

Campanulaceae
Campanule à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

campanula lusitanica L.

Campanulaceae
Campanule du Portugal
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculus L., 1753

Campanulaceae
Campanule raiponce
Voir la fiche détaillée

Carex divisa Huds., 1762

Cyperaceae
Laîche à utricules divisés
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carpobrotus edulis (L.) N.E.Br., 1926

Aizoaceae
Figue des Hottentots
Voir la fiche détaillée

Centaurea polyacantha Willd.

Asteraceae
Centaurée à nombreux éguillons
Voir la fiche détaillée

Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811

Caprifoliaceae
Centranthe chausse-trape
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Cistus crispus L., 1753

Cistaceae
Ciste crispé
Voir la fiche détaillée

Cistus halimifolius L., 1753

Cistaceae
Ciste à feuilles d'Arroche
Voir la fiche détaillée

Cistus libanotis L.

Cistaceae
Ciste du Liban
Voir la fiche détaillée

Cistus monspeliensis L., 1753

Cistaceae
Ciste de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cistus salviifolius L., 1753

Cistaceae
Ciste à feuilles de sauge
Voir la fiche détaillée

Convolvulus althaeoides L., 1753

Convolvulaceae
Fausse guimauve
Voir la fiche détaillée

Coronilla repanda (Poir.) Guss. subsp. repanda

Fabaceae
Coronille étalée
Voir la fiche détaillée

Corrigiola littoralis subsp. littoralis L., 1753

Molluginaceae
Corrigiole des grèves
Voir la fiche détaillée

Cytisus spinosus (L.) Bubani, 1899

Fabaceae
Calicotome épineux
Voir la fiche détaillée

Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790

Asparagaceae
Dipcadi tardif
Voir la fiche détaillée

Emex spinosa (L.) Campd., 1819

Polygonaceae
Emex
Voir la fiche détaillée

Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium Bec-de-grue
Voir la fiche détaillée

Erodium laciniatum (Cav.) Willd., 1800

Geraniaceae
Érodium à feuilles découpées
Voir la fiche détaillée

Erophaca baetica subsp. baetica (L.) Boiss.

Fabaceae
Astragale du Portugal
Voir la fiche détaillée

Euphorbia baetica Boiss.

Euphorbiaceae
Euphorbe bétique
Voir la fiche détaillée

Filago pygmaea L., 1753

Asteraceae
Evax nain
Voir la fiche détaillée

Filago ramosissima Lange

Asteraceae
Cotonnière très ramifiée
Voir la fiche détaillée

Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838

Cistaceae
Fumana à feuilles de thym
Voir la fiche détaillée

Galactites tomentosus Moench, 1794

Asteraceae
Chardon laiteux
Voir la fiche détaillée

Genista tridens (Cav.) DC.

Fabaceae
Genêt trident
Voir la fiche détaillée

Glebionis coronaria (L.) Cass. ex Spach, 1841

Asteraceae
Chrysanthème couronné
Voir la fiche détaillée

Halimium calycinum (L.) K. Koch

Cistaceae
Halimium à grand calice
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Hymenocarpos hamosus (Desf.) Vis.

Fabaceae
Hyménocarpe à fruits en hameçon
Voir la fiche détaillée

Hyparrhenia hirta (L.) Stapf, 1919

Poaceae
Barbon velu
Voir la fiche détaillée

Iberis pectinata Boiss. & Reut.

Brassicaceae
Ibéris pectiné
Voir la fiche détaillée

Kickxia cirrhosa (L.) Fritsch, 1897

Plantaginaceae
Linaire à vrilles
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. clymenum L., 1753

Fabaceae
Gesse clymène
Voir la fiche détaillée

Linaria bipunctata subsp. glutinosa (Hoffmanns. & Link) D.A.Sutton

Plantaginaceae
Linaire de Ficalhoa
Voir la fiche détaillée

Linaria munbyana Boiss. & Reuter

Plantaginaceae
Linaire de Munby
Voir la fiche détaillée

Linaria pedunculata (L.) Chaz.

Plantaginaceae
Linaire pédonculée
Voir la fiche détaillée

Linaria viscosa (L.) Chaz.

Plantaginaceae
Linaire visqueuse
Voir la fiche détaillée

Loncomelos narbonense (L.) Raf., 1840

Asparagaceae
Ornithogale de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Lonicera implexa Aiton, 1789

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille entrelacé
Voir la fiche détaillée

Lotus creticus L., 1753

Fabaceae
Lotier de Crète
Voir la fiche détaillée

Lupinus angustifolius L., 1753

Fabaceae
Lupin à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Lupinus luteus L., 1753

Fabaceae
Lupin jaune soufre
Voir la fiche détaillée

Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009

Primulaceae
Mouron des champs
Voir la fiche détaillée

Lysimachia monelli (L.) U.Mann & Anderb., 2009

Primulaceae
Mouron de Monnellus
Voir la fiche détaillée

Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829

Poaceae
Alpha
Voir la fiche détaillée

Malcolmia littorea (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Malcolmie des côtes
Voir la fiche détaillée

Malcolmia triloba (L.) Spreng., 1825

Brassicaceae
Malcolmie trilobée
Voir la fiche détaillée

Mercurialis elliptica Poir.

Euphorbiaceae
Mercuriale à feuilles ovales
Voir la fiche détaillée

Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl., 1805

Iridaceae
Iris faux sisyrhinque
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Narcissus papyraceus Ker Gawl., 1806

Amaryllidaceae
Narcisse papyracé
Voir la fiche détaillée

Nothoscordum borbonicum Kunth, 1843

Amaryllidaceae
Ail inodore
Voir la fiche détaillée

Omphalodes linifolia (L.) Moench, 1794

Boraginaceae
Omphalodès à feuilles de lin
Voir la fiche détaillée

Ononis baetica var. baetica Clemete

Fabaceae
Bugrane bétique
Voir la fiche détaillée

Ophrys speculum Link, 1799

Orchidaceae
Ophrys miroir
Voir la fiche détaillée

Ornithopus pinnatus (Mill.) Druce, 1907

Fabaceae
Ornithope penné
Voir la fiche détaillée

Ornithopus sativus subsp. isthmocarpus (Coss.) Dostal

Fabaceae
Pied d'oiseau cultivé à graines écartées
Voir la fiche détaillée

Osyris lanceolata Hochst. & Steud.

Santalaceae
Osyris lancéolé
Voir la fiche détaillée

Oxalis pes-caprae L., 1753

Oxalidaceae
Oxalis pied-de-chêvre
Voir la fiche détaillée

Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825

Asteraceae
Pallénis épineux
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829

Caryophyllaceae
Tunique saxifrage
Voir la fiche détaillée

Reichardia gaditana (Willk.) Samp.

Asteraceae
Reichardie de Cadix
Voir la fiche détaillée

Rhamnus lycioides subsp. oleoides (L.) Jahand. & Maire, 1932

Rhamnaceae
Nerprun faux Olivier
Voir la fiche détaillée

Rumex bucephalophorus L., 1753

Polygonaceae
Oseille tête-de-boeuf
Voir la fiche détaillée

Rumex roseus L., 1753

Polygonaceae
Rumex de Tanger
Voir la fiche détaillée

Ruta angustifolia Pers., 1805

Rutaceae
Rue à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Salvia verbenaca subsp. verbenaca L., 1753

Lamiaceae
Sauge à feuilles de verveine
Voir la fiche détaillée

Scrophularia frutescens L.

Scrophulariaceae
Scrofulaire frutescente
Voir la fiche détaillée

Serapias lingua L., 1753

Orchidaceae
Sérapias en langue
Voir la fiche détaillée

Serapias parviflora Parl., 1837

Orchidaceae
Sérapias à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Smilax aspera L., 1753

Smilacaceae
Salsepareille
Voir la fiche détaillée

Teucrium fruticans L., 1753

Lamiaceae
Germandrée arbustive
Voir la fiche détaillée

Trifolium angustifolium L., 1753

Fabaceae
Trèfle à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Trifolium cherleri L., 1755

Fabaceae
Trèfle de Cherler
Voir la fiche détaillée

Trifolium stellatum L., 1753

Fabaceae
Trèfle étoilé
Voir la fiche détaillée

Trifolium suffocatum L., 1771

Fabaceae
Trèfle étranglé
Voir la fiche détaillée

Trifolium tomentosum L., 1753

Fabaceae
Trèfle cotonneux
Voir la fiche détaillée

Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr., 1868

Fabaceae
Anthyllide à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868

Cistaceae
Hélianthème taché
Voir la fiche détaillée

Valantia muralis L., 1753

Rubiaceae
Vaillantie des murailles
Voir la fiche détaillée

Vicia benghalensis L., 1753

Fabaceae
Vesce du Bengale
Voir la fiche détaillée

Vicia sativa subsp. sativa L., 1753

Fabaceae
Vesce cultivée
Voir la fiche détaillée

Viola arborescens L., 1753

Violaceae
Violette arborescente
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30