Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Vers le Puymorens / Jeudi 14 Juin 2018

Journée d'herborisation dans le secteur du Puymorens sur plusieurs sites.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Pyrénées-Orientales du 10 au 16 juin 2018 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 10 Juin 2018
Lundi 11 Juin 2018
Mardi 12 Juin 2018
Mercredi 13 Juin 2018
Jeudi 14 Juin 2018
Vendredi 15 Juin 2018


Lilium pyrenaicum
Agrandir la photo



95 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Ajuga pyramidalis L., 1753

Lamiaceae
Bugle en pyramide
Voir la fiche détaillée

Alchemilla saxatilis Buser, 1891

Rosaceae
Alchémille des rochers
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Anemone nemorosa L., 1753

Ranunculaceae
Anémone des bois
Voir la fiche détaillée

Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772

Brassicaceae
Arabette hérissée
Voir la fiche détaillée

Arenaria serpyllifolia L., 1753

Caryophyllaceae
Sabline à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte, 1811

Asteraceae
Arnoséris naine
Voir la fiche détaillée

Asphodelus albus Mill., 1768

Xanthorrhoeaceae
Asphodèle blanc
Voir la fiche détaillée

Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795

Aspleniaceae
Asplénium du Nord
Voir la fiche détaillée

Asplenium trichomanes subsp. trichomanes L., 1753

Aspleniaceae
Capillaire
Voir la fiche détaillée

Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799

Athyriaceae
Fougère femelle
Voir la fiche détaillée

Atocion rupestre (L.) B.Oxelman

Caryophyllaceae
Silène des rochers
Voir la fiche détaillée

Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868

Poaceae
Avoine pubescente
Voir la fiche détaillée

Bartsia alpina L., 1753

Orobanchaceae
Bartsie des Alpes
Voir la fiche détaillée

Caltha palustris L., 1753

Ranunculaceae
Populage des marais
Voir la fiche détaillée

Cardamine amara subsp. pyrenaea Sennen, 1929

Brassicaceae
Cardamine amère des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Cardamine crassifolia Pourr., 1788

Brassicaceae
Cardamine de Nuria
Voir la fiche détaillée

Cardamine resedifolia L., 1753

Brassicaceae
Cardamine à feuilles de réséda
Voir la fiche détaillée

Carex caryophyllea Latourr., 1785

Cyperaceae
Laîche de printemps
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex flava L., 1753

Cyperaceae
Laîche jaune
Voir la fiche détaillée

Carex leporina L., 1753

Cyperaceae
Laîche patte de lièvre
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Carex paniculata L., 1755

Cyperaceae
Laîche paniculée
Voir la fiche détaillée

Carex umbrosa var. huetiana (Boiss.) Kük., 1901

Cyperaceae
Laîche de Huet
Voir la fiche détaillée

Chrysosplenium oppositifolium L., 1753

Saxifragaceae
Dorine à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993

Brassicaceae
Chou giroflé
Voir la fiche détaillée

Cytisus oromediterraneus Rivas Mart. & al., 1984

Fabaceae
Genêt oroméditerranéen
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965

Orchidaceae
Orchis de mai
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis sureau
Voir la fiche détaillée

Drosera rotundifolia L., 1753

Droseraceae
Rossolis à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834

Dryopteridaceae
Fougère mâle
Voir la fiche détaillée

Equisetum arvense L., 1753

Equisetaceae
Prêle des champs
Voir la fiche détaillée

Equisetum hyemale L., 1753

Equisetaceae
Prêle d'hiver
Voir la fiche détaillée

Eriophorum angustifolium Honck., 1782

Cyperaceae
Linaigrette à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Genista anglica L., 1753

Fabaceae
Genêt d'Angleterre
Voir la fiche détaillée

Gentiana acaulis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane acaule
Voir la fiche détaillée

Geranium sylvaticum L., 1753

Geraniaceae
Géranium des bois
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. austriaca (Teppner & E.Klein) Teppner & E.Klein

Orchidaceae
Nigritelle d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851

Cystopteridaceae
Polypode du chêne
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis comosa L., 1753

Fabaceae
Hippocrépide en toupets
Voir la fiche détaillée

Lepidium heterophyllum Benth., 1826

Brassicaceae
Passerage hétérophylle
Voir la fiche détaillée

Lilium pyrenaicum Gouan, 1773

Liliaceae
Lis des pyrénées
Voir la fiche détaillée

Luzula campestris (L.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule champêtre
Voir la fiche détaillée

Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811

Juncaceae
Luzule multiflore
Voir la fiche détaillée

Luzula spicata (L.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule en épi
Voir la fiche détaillée

Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890

Juncaceae
Luzule de Sieber
Voir la fiche détaillée

Meum athamanticum Jacq., 1776

Apiaceae
Cerfeuil des Alpes
Voir la fiche détaillée

Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005

Saxifragaceae
Saxifrage étoilé
Voir la fiche détaillée

Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Moloposperme du Péloponnèse
Voir la fiche détaillée

Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848

Ericaceae
Pyrole uniflore
Voir la fiche détaillée

Narcissus poeticus L., 1753

Amaryllidaceae
Narcisse des poètes
Voir la fiche détaillée

Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis brûlé
Voir la fiche détaillée

Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973

Brassicaceae
Tabouret à pétales courts
Voir la fiche détaillée

Orchis mascula subsp. mascula (L.) L., 1755

Orchidaceae
Orchis mâle
Voir la fiche détaillée

Orthilia secunda (L.) House, 1921

Ericaceae
Pyrole unilatérale
Voir la fiche détaillée

Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840

Xanthorrhoeaceae
Lis de Saint-Bruno
Voir la fiche détaillée

Pedicularis mixta Gren., 1853

Orobanchaceae
Pédiculaire mixte
Voir la fiche détaillée

Pedicularis sylvatica L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire des forêts
Voir la fiche détaillée

Pedicularis verticillata L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire verticillée
Voir la fiche détaillée

Pinguicula grandiflora Lam., 1789

Lentibulariaceae
Grassette à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936

Pinaceae
Pin à crochets
Voir la fiche détaillée

Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828

Orchidaceae
Orchis verdâtre
Voir la fiche détaillée

Polystichum lonchitis (L.) Roth, 1799

Dryopteridaceae
Polystic en forme de lance
Voir la fiche détaillée

Pyrola minor L., 1753

Ericaceae
Petite pyrole
Voir la fiche détaillée

Ranunculus aconitifolius L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles d'Aconit
Voir la fiche détaillée

Ranunculus bulbosus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Rorippa pyrenaica (All.) Rchb., 1838

Brassicaceae
Rorippe des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Rumex acetosella L., 1753

Polygonaceae
Petite oseille
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aquatica Lapeyr., 1801

Saxifragaceae
Saxifrage aquatique
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aspera L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage rude
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Scleranthus annuus L., 1753

Caryophyllaceae
Scléranthe annuel
Voir la fiche détaillée

Scleranthus perennis L., 1753

Caryophyllaceae
Gnavelle vivace
Voir la fiche détaillée

Scorzonera humilis L., 1753

Asteraceae
Scorsonère des prés
Voir la fiche détaillée

Sedum acre L., 1753

Crassulaceae
Orpin âcre
Voir la fiche détaillée

Sedum brevifolium DC., 1808

Crassulaceae
Orpin à feuilles courtes
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Spergula morisonii Boreau, 1847

Caryophyllaceae
Spergule de Morison
Voir la fiche détaillée

Streptopus amplexifolius (L.) DC., 1805

Colchicaceae
Streptope à feuilles embrassantes
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Tragopogon pratensis L., 1753

Asteraceae
Salsifis des prés
Voir la fiche détaillée

Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849

Cyperaceae
Souchet cespiteux
Voir la fiche détaillée

Trifolium badium Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle bai
Voir la fiche détaillée

Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840

Apiaceae
Carum verticillé
Voir la fiche détaillée

Turritis glabra L., 1753

Brassicaceae
Arabette glabre
Voir la fiche détaillée

Veronica chamaedrys L., 1753

Plantaginaceae
Véronique petit-chêne
Voir la fiche détaillée

Veronica dillenii Crantz, 1769

Plantaginaceae
Véronique de Dillen
Voir la fiche détaillée

Veronica officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Véronique officinale
Voir la fiche détaillée

Veronica ponae Gouan, 1773

Plantaginaceae
Véronique de Gouan
Voir la fiche détaillée

Veronica serpyllifolia subsp. humifusa (Dicks.) Syme, 1866

Plantaginaceae
Véronique couchée
Voir la fiche détaillée

Viola palustris L., 1753

Violaceae
Violette des marais
Voir la fiche détaillée

Viola parvula Tineo, 1817

Violaceae
Pensée minuscule
Voir la fiche détaillée

Viola tricolor L., 1753

Violaceae
Pensée tricolore
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2018 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2018 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2018
Pour découvrir la faune des Alpes et de Provence
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30