Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : La Durance / Mardi 18 Mai 2021

Herborisation sur 3 sites le long de la Durance entre Ventavon et Rochebrune

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique précoce dans le Buech 2021 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 16 Mai 2021
Lundi 17 Mai 2021
Mardi 18 Mai 2021
Mercredi 19 Mai 2021
Jeudi 20 Mai 2021
Vendredi 21 Mai 2021


Melampyrum arvense
Agrandir la photo



113 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Adonis aestivalis L., 1762

Ranunculaceae
Adonis d'été
Voir la fiche détaillée

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Brome rouge
Voir la fiche détaillée

Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Brome stéril
Voir la fiche détaillée

Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934

Poaceae
Brome des toits
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882

Fabaceae
Anthyllide à fleurs rouges
Voir la fiche détaillée

Aphyllanthes monspeliensis L., 1753

Asparagaceae
Aphyllante de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Aquilegia vulgaris L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie commune
Voir la fiche détaillée

Arenaria serpyllifolia L., 1753

Caryophyllaceae
Sabline à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819

Poaceae
Fromental
Voir la fiche détaillée

Asparagus officinalis subsp. officinalis L., 1753

Asparagaceae
Asperge officinale
Voir la fiche détaillée

Astragalus incanus L., 1759

Fabaceae
Astragale blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Astragalus onobrychis L., 1753

Fabaceae
Astragale faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Astragalus stella Gouan, 1773

Fabaceae
Astragale en étoile
Voir la fiche détaillée

Berberis vulgaris L., 1753

Berberidaceae
Epine-vinette
Voir la fiche détaillée

Bifora radians M.Bieb., 1819

Apiaceae
Bifora rayonnant
Voir la fiche détaillée

Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817

Poaceae
Brachypode de Phénicie
Voir la fiche détaillée

Bromus hordeaceus L., 1753

Poaceae
Brome fausse avoine
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954

Boraginaceae
Grémil des champs
Voir la fiche détaillée

Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821

Brassicaceae
Caméline à petits fruits
Voir la fiche détaillée

Carduus nigrescens subsp. nigrescens Vill., 1779

Asteraceae
Chardon noircissant
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carthamus lanatus L., 1753

Asteraceae
Carthame laineux
Voir la fiche détaillée

Centaurea aspera L., 1753

Asteraceae
Centaurée rude
Voir la fiche détaillée

Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882

Asteraceae
Centaurée gris clair
Voir la fiche détaillée

Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811

Caprifoliaceae
Centranthe chausse-trape
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888

Orchidaceae
Céphalanthère à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837

Fabaceae
Queue de scorpion
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843

Fabaceae
Cytise à feuilles sessiles
Voir la fiche détaillée

Equisetum ramosissimum Desf., 1799

Equisetaceae
Prêle ramifiée
Voir la fiche détaillée

Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium bec de Cigogne
Voir la fiche détaillée

Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium Bec-de-grue
Voir la fiche détaillée

Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916

Brassicaceae
Fausse Roquette à feuilles de cresson
Voir la fiche détaillée

Euphorbia cyparissias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe petit-cyprès
Voir la fiche détaillée

Euphorbia esula subsp. saratoi (Ardoino) P.Fourn., 1936

Euphorbiaceae
Euphorbe ésule
Voir la fiche détaillée

Euphorbia falcata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe en faux
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Euphorbia taurinensis All., 1785

Euphorbiaceae
Euphorbe de Turin
Voir la fiche détaillée

Fumana ericifolia Wallr., 1840

Cistaceae
Fumana fausse bruyère
Voir la fiche détaillée

Fumaria officinalis L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre officinale
Voir la fiche détaillée

Galium glaucum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet glauque
Voir la fiche détaillée

Galium parisiense L., 1753

Rubiaceae
Gaillet de Paris
Voir la fiche détaillée

Galium tricornutum Dandy, 1957

Rubiaceae
Gaillet à trois cornes
Voir la fiche détaillée

Genista cinerea (Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt cendré
Voir la fiche détaillée

Geranium pusillum L., 1759

Geraniaceae
Géranium grêle
Voir la fiche détaillée

Glaucium flavum Crantz, 1763

Papaveraceae
Glaucière jaune
Voir la fiche détaillée

Globularia bisnagarica L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire commune
Voir la fiche détaillée

Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème des Apennins
Voir la fiche détaillée

Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de nummulaire
Voir la fiche détaillée

Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011

Poaceae
Avoine faux brome
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826

Orchidaceae
Orchis bouc
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis comosa L., 1753

Fabaceae
Hippocrépide en toupets
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989

Fabaceae
Faux-Baguenaudier
Voir la fiche détaillée

Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952

Elaeagnaceae
Argousier
Voir la fiche détaillée

Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808

Poaceae
Koelerie du Valais
Voir la fiche détaillée

Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827

Boraginaceae
Bardanette
Voir la fiche détaillée

Lathyrus cicera L., 1753

Fabaceae
Gessette
Voir la fiche détaillée

Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799

Orchidaceae
Limodore à feuilles avortées
Voir la fiche détaillée

Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978

Linaceae
Lin à feuilles de Salsola
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Malva setigera Spenn., 1829

Malvaceae
Guimauve hirsute
Voir la fiche détaillée

Medicago lupulina L., 1753

Fabaceae
Lupuline
Voir la fiche détaillée

Medicago minima (L.) L., 1754

Fabaceae
Luzerne à petites gousses
Voir la fiche détaillée

Medicago rigidula (L.) All., 1785

Fabaceae
Luzerne à tige rigide
Voir la fiche détaillée

Melampyrum arvense L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des champs
Voir la fiche détaillée

Melica ciliata L., 1753

Poaceae
Mélique ciliée
Voir la fiche détaillée

Melissa officinalis L., 1753

Lamiaceae
Melisse officinale
Voir la fiche détaillée

Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963

Caryophyllaceae
Alsine rouge
Voir la fiche détaillée

Neslia paniculata (L.) Desv., 1815

Brassicaceae
Neslie en panicule
Voir la fiche détaillée

Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin des rochers
Voir la fiche détaillée

Ononis rotundifolia L., 1753

Fabaceae
Bugrane à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Onopordum acanthium L., 1753

Asteraceae
Onopordon à feuilles d'acanthe
Voir la fiche détaillée

Ophrys vetula Risso, 1844

Orchidaceae
Ophrys fausse bécasse
Voir la fiche détaillée

Orchis purpurea Huds., 1762

Orchidaceae
Orchis pourpre
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum kochii Parl., 1857

Asparagaceae
Ornithogale de Koch
Voir la fiche détaillée

Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis pileux
Voir la fiche détaillée

Pilosella piloselloides subsp. piloselloides (Vill.) Soják, 1971

Asteraceae
Epervière florentine
Voir la fiche détaillée

Pisum sativum L., 1753

Fabaceae
Pois cultivé
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805

Asteraceae
Scorzonaire laciniée
Voir la fiche détaillée

Populus nigra L., 1753

Salicaceae
Peuplier noir
Voir la fiche détaillée

Potentilla inclinata Vill., 1788

Rosaceae
Potentille inclinée
Voir la fiche détaillée

Potentilla verna L., 1753

Rosaceae
Potentille du printemps
Voir la fiche détaillée

Ranunculus arvensis L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule des champs
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888

Cyperaceae
Souchet de Tabernaemontanus
Voir la fiche détaillée

Schoenus nigricans L., 1753

Cyperaceae
Choin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Scrophularia provincialis Rouy, 1909

Scrophulariaceae
Scophulaire de Provence
Voir la fiche détaillée

Sedum acre L., 1753

Crassulaceae
Orpin âcre
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Senecio gallicus Vill., 1785

Asteraceae
Sénéçon de France
Voir la fiche détaillée

Spartium junceum L., 1753

Fabaceae
Spartier
Voir la fiche détaillée

Stipa iberica Martinovský, 1966

Poaceae
Stipe ibère
Voir la fiche détaillée

Teucrium chamaedrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée petit chêne
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Thymus vulgaris L., 1753

Lamiaceae
Thym commun
Voir la fiche détaillée

Tragopogon crocifolius L., 1759

Asteraceae
Salsifis à feuilles de crocus
Voir la fiche détaillée

Tragopogon porrifolius L., 1753

Asteraceae
Salsifis de Provence
Voir la fiche détaillée

Tragopogon pratensis L., 1753

Asteraceae
Salsifis des prés
Voir la fiche détaillée

Trifolium campestre Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle champêtre
Voir la fiche détaillée

Triglochin palustris L., 1753

Juncaginaceae
Troscart
Voir la fiche détaillée

Typha minima Funck, 1794

Typhaceae
Petite massette
Voir la fiche détaillée

Valerianella coronata (L.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Mâche couronnée
Voir la fiche détaillée

Veronica prostrata L., 1762

Plantaginaceae
Véronique prostrée
Voir la fiche détaillée

Vicia peregrina L., 1753

Fabaceae
Vesce voyageuse
Voir la fiche détaillée

Vicia sallei Timb.-Lagr., 1867

Fabaceae
Vesce de Salle
Voir la fiche détaillée

Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821

Poaceae
Vulpie faux brome
Voir la fiche détaillée

Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805

Poaceae
Vulpie queue-de-rat
Voir la fiche détaillée

Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768

Asteraceae
Xéranthème fermé
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2021 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2021 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2021
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30