Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Sur la montagne de Jouère / Mercredi 09 Juin 2021

Une journée dans une vallée sauvage du massif des Monges avec une belle floraison.

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique Monges Sisteron Lure 2021 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 06 Juin 2021
Lundi 07 Juin 2021
Mardi 08 Juin 2021
Mercredi 09 Juin 2021
Jeudi 10 Juin 2021
Vendredi 11 Juin 2021


Dracocephalum austriacum
Agrandir la photo



128 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea odorata L., 1759

Asteraceae
Achillée odorante
Voir la fiche détaillée

Achillea tomentosa L., 1753

Asteraceae
Achillée tomenteuse
Voir la fiche détaillée

Aconitum anthora L., 1753

Ranunculaceae
Aconit anti-thora
Voir la fiche détaillée

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis pyramidal
Voir la fiche détaillée

Anemone hepatica L., 1753

Ranunculaceae
Hépatique noble
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814

Apiaceae
Cerfeuil des bois
Voir la fiche détaillée

Anthyllis montana L., 1753

Fabaceae
Anthyllide des montagnes
Voir la fiche détaillée

Aquilegia reuteri Boiss., 1854

Ranunculaceae
Ancolie de Reuter
Voir la fiche détaillée

Arabis auriculata Lam., 1783

Brassicaceae
Arabette à oreillettes
Voir la fiche détaillée

Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772

Brassicaceae
Arabette hérissée
Voir la fiche détaillée

Arenaria serpyllifolia L., 1753

Caryophyllaceae
Sabline à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Artemisia alba Turra, 1764

Asteraceae
Armoise blanche
Voir la fiche détaillée

Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799

Aspleniaceae
Asplénium des fontaines
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Astragalus hypoglottis L., 1771

Fabaceae
Astragale pourpre
Voir la fiche détaillée

Briza media L., 1753

Poaceae
Amourette
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculus L., 1753

Campanulaceae
Campanule raiponce
Voir la fiche détaillée

Carex echinata Murray, 1770

Cyperaceae
Laîche hérisson
Voir la fiche détaillée

Caucalis platycarpos L., 1753

Apiaceae
Caucalide
Voir la fiche détaillée

Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882

Asteraceae
Centaurée gris clair
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906

Orchidaceae
Céphalanthère de damas
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Céphalanthère rouge
Voir la fiche détaillée

Cerastium arvense subsp. arvense L., 1753

Caryophyllaceae
Céraiste des champs
Voir la fiche détaillée

Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805

Caryophyllaceae
Céraiste à pétales courts
Voir la fiche détaillée

Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des champs
Voir la fiche détaillée

Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Petit calament
Voir la fiche détaillée

Cornus mas L., 1753

Cornaceae
Cornouiller mâle
Voir la fiche détaillée

Cornus sanguinea L., 1753

Cornaceae
Cornouiller sanguin
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923

Rosaceae
Cotonéaster du Dauphiné
Voir la fiche détaillée

Cotoneaster tomentosus Lindl., 1822

Rosaceae
Cotonéaster laineux
Voir la fiche détaillée

Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825

Rosaceae
Aubépine
Voir la fiche détaillée

Cruciata laevipes Opiz, 1852

Rubiaceae
Gaillet croisette
Voir la fiche détaillée

Crupina vulgaris Cass., 1817

Asteraceae
Crupine vulgaire
Voir la fiche détaillée

Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805

Cystopteridaceae
Cystoptéris fragile
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis sureau
Voir la fiche détaillée

Dracocephalum austriacum L., 1753

Lamiaceae
Dracocéphale d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989

Rosaceae
Potentille des rochers
Voir la fiche détaillée

Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916

Brassicaceae
Fausse Roquette à feuilles de cresson
Voir la fiche détaillée

Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984

Brassicaceae
Fourréa des Alpes
Voir la fiche détaillée

Fritillaria involucrata All., 1789

Liliaceae
Fritillaire a involucre
Voir la fiche détaillée

Genista cinerea (Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt cendré
Voir la fiche détaillée

Genista pilosa L., 1753

Fabaceae
Genêt poilu
Voir la fiche détaillée

Geranium columbinum L., 1753

Geraniaceae
Géranium colombin
Voir la fiche détaillée

Geranium sanguineum L., 1753

Geraniaceae
Géranium sanguin
Voir la fiche détaillée

Globularia bisnagarica L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire commune
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème des Apennins
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806

Cistaceae
Hélianthème d'Italie
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis comosa L., 1753

Fabaceae
Hippocrépide en toupets
Voir la fiche détaillée

Hyssopus officinalis subsp. officinalis L., 1753

Lamiaceae
Hysope officinale
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. communis L., 1753

Cupressaceae
Genévrier commun
Voir la fiche détaillée

Juniperus thurifera L., 1753

Cupressaceae
Genévrier thurifère
Voir la fiche détaillée

Knautia collina Jord., 1848

Caprifoliaceae
Knautie pourpre
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Lamium maculatum (L.) L., 1763

Lamiaceae
Lamier à feuilles maculées
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800

Fabaceae
Gesse noire
Voir la fiche détaillée

Lathyrus pratensis L., 1753

Fabaceae
Gesse des prés
Voir la fiche détaillée

Lathyrus sphaericus Retz., 1783

Fabaceae
Gesse à graines sphériques
Voir la fiche détaillée

Lilium bulbiferum var. croceum (Chaix) Pers., 1805

Liliaceae
Lis orangé
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753

Fabaceae
Lotier corniculé
Voir la fiche détaillée

Malva setigera Spenn., 1829

Malvaceae
Guimauve hirsute
Voir la fiche détaillée

Medicago lupulina L., 1753

Fabaceae
Lupuline
Voir la fiche détaillée

Melittis melissophyllum L., 1753

Lamiaceae
Mélisse des bois
Voir la fiche détaillée

Mercurialis perennis L., 1753

Euphorbiaceae
Mercuriale vivace
Voir la fiche détaillée

Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis brûlé
Voir la fiche détaillée

Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Néottie nid-d oiseau
Voir la fiche détaillée

Ononis cristata Mill., 1768

Fabaceae
Ononis du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Ophrys insectifera L., 1753

Orchidaceae
Ophrys mouche
Voir la fiche détaillée

Ophrys vetula Risso, 1844

Orchidaceae
Ophrys fausse bécasse
Voir la fiche détaillée

Ophrys virescens Philippe, 1859

Orchidaceae
Ophrys petite araignée
Voir la fiche détaillée

Orchis mascula subsp. mascula (L.) L., 1755

Orchidaceae
Orchis mâle
Voir la fiche détaillée

Orchis purpurea Huds., 1762

Orchidaceae
Orchis pourpre
Voir la fiche détaillée

Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814

Apiaceae
Orlaya à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum kochii Parl., 1857

Asparagaceae
Ornithogale de Koch
Voir la fiche détaillée

Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800

Orobanchaceae
Orobanche du Thym
Voir la fiche détaillée

Orobanche teucrii Holandre, 1829

Orobanchaceae
Orobanche de la germandrée
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Epervière en cyme
Voir la fiche détaillée

Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Piloselle
Voir la fiche détaillée

Pimpinella saxifraga L., 1753

Apiaceae
Petit Boucage
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Poa bulbosa var. vivipara Koeler, 1802

Poaceae
Paturin bulbeux vivipare
Voir la fiche détaillée

Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837

Polygalaceae
Polygale du calcaire
Voir la fiche détaillée

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906

Asparagaceae
Sceau de Salomon odorant
Voir la fiche détaillée

Poterium sanguisorba L., 1753

Rosaceae
Pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Primula veris L., 1753

Primulaceae
Coucou
Voir la fiche détaillée

Prunus mahaleb L., 1753

Rosaceae
Bois de Sainte-Lucie
Voir la fiche détaillée

Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982

Boraginaceae
Pulmonaire à feuilles lancéolées
Voir la fiche détaillée

Quercus pubescens Willd., 1805

Fagaceae
Chêne pubescent
Voir la fiche détaillée

Ranunculus bulbosus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Ranunculus gramineus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de graminées
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rhamnus cathartica L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun purgatif
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Saxifraga granulata L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage granulé
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Sedum acre L., 1753

Crassulaceae
Orpin âcre
Voir la fiche détaillée

Sempervivum calcareum Jord., 1849

Crassulaceae
Joubarbe du calcaire
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850

Asteraceae
Séneçon de Gérard
Voir la fiche détaillée

Silene otites (L.) Wibel, 1799

Caryophyllaceae
Silène cure-oreille
Voir la fiche détaillée

Sorbus aria (L.) Crantz, 1763

Rosaceae
Alisier blanc
Voir la fiche détaillée

Stipa eriocaulis Borbás, 1878

Poaceae
Stipe à tige laineuse
Voir la fiche détaillée

Teucrium botrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée botryde
Voir la fiche détaillée

Teucrium chamaedrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée petit chêne
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpestre L., 1763

Fabaceae
Trèfle alpestre
Voir la fiche détaillée

Trifolium campestre Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle champêtre
Voir la fiche détaillée

Trifolium montanum subsp. montanum L., 1753

Fabaceae
Trèfle des montagnes
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Valeriana montana L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane des montagnes
Voir la fiche détaillée

Veronica chamaedrys L., 1753

Plantaginaceae
Véronique petit-chêne
Voir la fiche détaillée

Veronica teucrium L., 1762

Plantaginaceae
Véronique d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Vicia onobrychioides L., 1753

Fabaceae
Vesce faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Vicia peregrina L., 1753

Fabaceae
Vesce voyageuse
Voir la fiche détaillée

Vicia tenuifolia Roth, 1788

Fabaceae
Vesce à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée

Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834

Violaceae
Violette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Viscum album subsp. album L., 1753

Santalaceae
Gui des feuillus
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2021 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Liste complète Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2021 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2021
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30