Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Secteur du Puymorens et Enveitg / Jeudi 17 Juin 2021

Journée très perturbée par la pluie, matinée vers le Puymorens, après-midi vers Enveitg

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Pyrénées du 13 au 19 juin 2021 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 13 Juin 2021
Lundi 14 Juin 2021
Mardi 15 Juin 2021
Mercredi 16 Juin 2021
Jeudi 17 Juin 2021
Vendredi 18 Juin 2021


Geum hispidum
Agrandir la photo



71 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea odorata L., 1759

Asteraceae
Achillée odorante
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. apiifolia (Scop.) O.Bolòs & Vigo, 1974

Ranunculaceae
Pulsatille souffrée
Voir la fiche détaillée

Angelica razulii Gouan, 1773

Apiaceae
Angélique de razouls
Voir la fiche détaillée

Aster alpinus L., 1753

Asteraceae
Aster des Alpes
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. gypsophilus Rouy

Fabaceae
Astragale du Gypse
Voir la fiche détaillée

Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955

Asteraceae
Micrope dressé
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Caltha palustris L., 1753

Ranunculaceae
Populage des marais
Voir la fiche détaillée

Carduus nigrescens subsp. nigrescens Vill., 1779

Asteraceae
Chardon noircissant
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex lepidocarpa Tausch, 1834

Cyperaceae
Laîche écailleuse
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Carex pulicaris L., 1753

Cyperaceae
Laîche puce
Voir la fiche détaillée

Carex umbrosa var. huetiana (Boiss.) Kük., 1901

Cyperaceae
Laîche de Huet
Voir la fiche détaillée

Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993

Brassicaceae
Chou giroflé
Voir la fiche détaillée

Cotoneaster integerrimus Medik., 1793

Rosaceae
Cotonéaster vulgaire
Voir la fiche détaillée

Crepis mollis (Jacq.) Asch., 1864

Asteraceae
Crépide molle
Voir la fiche détaillée

Cuscuta epithymum (L.) L., 1774

Convolvulaceae
Petite cuscute
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis sureau
Voir la fiche détaillée

Dianthus carthusianorum subsp. atrorubens (All.) Hegi, 1910

Caryophyllaceae
Oeillet gainé
Voir la fiche détaillée

Drosera rotundifolia L., 1753

Droseraceae
Rossolis à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Epikeros pyrenaeus (L.) Raf., 1840

Apiaceae
Sélin des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Equisetum hyemale L., 1753

Equisetaceae
Prêle d'hiver
Voir la fiche détaillée

Erysimum incanum subsp. aurigeranum (Jeanb. & Timb.-Lagr.) O.Bolòs & Vigo, 1990

Brassicaceae
Vélar de l'Ariège
Voir la fiche détaillée

Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809

Orobanchaceae
Euphraise dressée
Voir la fiche détaillée

Filago arvensis L., 1753

Asteraceae
Cotonnière des champs
Voir la fiche détaillée

Filago lutescens subsp. lutescens Jord., 1846

Asteraceae
Cotonnière jaunissante
Voir la fiche détaillée

Genista anglica L., 1753

Fabaceae
Genêt d'Angleterre
Voir la fiche détaillée

Genista sagittalis L., 1753

Fabaceae
Genêt sagitté
Voir la fiche détaillée

Geum hispidum Fr., 1817

Rosaceae
Benoîte hispide
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de nummulaire
Voir la fiche détaillée

Homogyne alpina (L.) Cass., 1821

Asteraceae
Homogyne des Alpes
Voir la fiche détaillée

Jasione crispa subsp. crispa (Pourr.) Samp., 1921

Campanulaceae
Jasione crépue
Voir la fiche détaillée

Juncus tenuis Willd., 1799

Juncaceae
Jonc grêle
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868

Cupressaceae
Genévrier nain
Voir la fiche détaillée

Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805

Juncaceae
Luzule penchée
Voir la fiche détaillée

Lychnis flos-cuculi L., 1753

Caryophyllaceae
Silène fleur-de-coucou
Voir la fiche détaillée

Lycopodium clavatum subsp. clavatum L., 1753

Lycopodiaceae
Lycopode en massues
Voir la fiche détaillée

Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794

Asparagaceae
Maianthème
Voir la fiche détaillée

Micranthes stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005

Saxifragaceae
Saxifrage étoilé
Voir la fiche détaillée

Onopordum acanthium L., 1753

Asteraceae
Onopordon à feuilles d'acanthe
Voir la fiche détaillée

Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800

Apiaceae
Peucédan des montagnes
Voir la fiche détaillée

Orobanche caryophyllacea Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche à odeur de girofle
Voir la fiche détaillée

Orobanche gracilis Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche grêle
Voir la fiche détaillée

Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832

Orobanchaceae
Pédiculaire des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Phyteuma spicatum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce en épi
Voir la fiche détaillée

Pinguicula grandiflora Lam., 1789

Lentibulariaceae
Grassette à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797

Rosaceae
Potentille tormentille
Voir la fiche détaillée

Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969

Orchidaceae
Pseudorchis blanc
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus pumilus (Sterneck) Soldano, 1986

Orobanchaceae
Rhinanthe nain
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Sedum acre L., 1753

Crassulaceae
Orpin âcre
Voir la fiche détaillée

Sedum brevifolium DC., 1808

Crassulaceae
Orpin à feuilles courtes
Voir la fiche détaillée

Sedum villosum L., 1753

Crassulaceae
Orpin velu
Voir la fiche détaillée

Senecio inaequidens DC., 1838

Asteraceae
Sénéçon sud-africain
Voir la fiche détaillée

Sesamoides pygmaea (Scheele) Kuntze, 1891

Resedaceae
Astérocarpe nain
Voir la fiche détaillée

Tephroseris helenitis var. discoidea (DC.) Kerguélen, 1987

Asteraceae
Séneçon à feuilles en spatule
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849

Cyperaceae
Souchet cespiteux
Voir la fiche détaillée

Trifolium badium Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle bai
Voir la fiche détaillée

Trifolium retusum L., 1753

Fabaceae
Trèfle tronqué
Voir la fiche détaillée

Trifolium spadiceum L., 1755

Fabaceae
Trèfle jaune doré
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Vaccinium myrtillus L., 1753

Ericaceae
Myrtille
Voir la fiche détaillée

Vaccinium uliginosum subsp. microphyllum (Lange) Tolm., 1936

Ericaceae
Airelle à petites feuilles
Voir la fiche détaillée

Verbascum boerhavii L., 1767

Scrophulariaceae
Molène de Boerhaave
Voir la fiche détaillée

Veronica orsiniana Ten., 1830

Plantaginaceae
Véronique douteuse
Voir la fiche détaillée

Veronica ponae Gouan, 1773

Plantaginaceae
Véronique de Gouan
Voir la fiche détaillée

Vicia onobrychioides L., 1753

Fabaceae
Vesce faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2022 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2022 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2022
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30