Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : on fuit la pluie... / Mercredi 07 Juillet 2021

Herborisation dans le Gapençais pour fuir la pluie, et au final herborisation sous le soleil

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique Ecrins / Queyras du 4 au 10 Juillet 2021 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 04 Juillet 2021
Lundi 05 Juillet 2021
Mardi 06 Juillet 2021
Mercredi 07 Juillet 2021
Jeudi 08 Juillet 2021
Vendredi 09 Juillet 2021



Mélite orangé sur Typha minima
Masquer la photo

91 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea millefolium L., 1753

Asteraceae
Achillée millefeuille
Voir la fiche détaillée

Achillea nobilis L., 1753

Asteraceae
Achillée noble
Voir la fiche détaillée

Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Calamagrostide argentée
Voir la fiche détaillée

Adonis flammea Jacq., 1776

Ranunculaceae
Adonis flammé
Voir la fiche détaillée

Agrostemma githago L., 1753

Caryophyllaceae
Nielle
Voir la fiche détaillée

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Allium rotundum L., 1762

Amaryllidaceae
Ail rond
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Anethum graveolens L., 1753

Apiaceae
Aneth odorant
Voir la fiche détaillée

Arnica montana L., 1753

Asteraceae
Arnica
Voir la fiche détaillée

Artemisia absinthium L., 1753

Asteraceae
Absinthe
Voir la fiche détaillée

Asparagus officinalis subsp. officinalis L., 1753

Asparagaceae
Asperge officinale
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Astragalus sempervirens subsp. sempervirens Lam., 1783

Fabaceae
Astragale aristé
Voir la fiche détaillée

Astrantia major L., 1753

Apiaceae
Grande astrance
Voir la fiche détaillée

Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838

Poaceae
Canche flexueuse
Voir la fiche détaillée

Bifora radians M.Bieb., 1819

Apiaceae
Bifora rayonnant
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Bromus hordeaceus L., 1753

Poaceae
Brome fausse avoine
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. permixta (Jord.) R.Fern., 1971

Boraginaceae
Grémil à fleurs variées
Voir la fiche détaillée

Bupleurum rotundifolium L., 1753

Apiaceae
Buplèvre à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802

Poaceae
Calamagrostide faux Roseau
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculoides L., 1753

Campanulaceae
Campanule fausse raiponce
Voir la fiche détaillée

Campanula rhomboidalis L., 1753

Campanulaceae
Campanule rhomboïdale
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753

Asteraceae
Centaurée jacée
Voir la fiche détaillée

Centaurea uniflora Turra, 1765

Asteraceae
Centaurée uniflore
Voir la fiche détaillée

Centaurium favargeri Zeltner, 1970

Gentianaceae
Centaurée de Favarger
Voir la fiche détaillée

Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centranthe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Cichorium intybus L., 1753

Asteraceae
Chicorée amère
Voir la fiche détaillée

Cirsium arvense (L.) Scop., 1772

Asteraceae
Cirse des champs
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838

Asteraceae
Cirse commun
Voir la fiche détaillée

Crataegus monogyna Jacq., 1775

Rosaceae
Aubépine monogyne
Voir la fiche détaillée

Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871

Asteraceae
Crépide à feuilles de Pavot
Voir la fiche détaillée

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843

Fabaceae
Cytise à feuilles sessiles
Voir la fiche détaillée

Delphinium consolida L., 1753

Ranunculaceae
Pied d'alouette
Voir la fiche détaillée

Echinops ritro L., 1753

Asteraceae
Echinops ritro
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Erigeron annuus (L.) Desf., 1804

Asteraceae
Vergerette annuelle
Voir la fiche détaillée

Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916

Brassicaceae
Fausse Roquette à feuilles de cresson
Voir la fiche détaillée

Eryngium campestre L., 1753

Apiaceae
Chardon-Roland
Voir la fiche détaillée

Euphorbia esula subsp. saratoi (Ardoino) P.Fourn., 1936

Euphorbiaceae
Euphorbe ésule
Voir la fiche détaillée

Euphorbia helioscopia L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe Réveil-matin
Voir la fiche détaillée

Euphorbia taurinensis All., 1785

Euphorbiaceae
Euphorbe de Turin
Voir la fiche détaillée

Fumaria vaillantii Loisel., 1809

Papaveraceae
Fumeterre de Vaillant
Voir la fiche détaillée

Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804

Lamiaceae
Galéopsis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Galeopsis ladanum L., 1753

Lamiaceae
Chanvre sauvage
Voir la fiche détaillée

Galeopsis tetrahit L., 1753

Lamiaceae
Galéopsis tetrahit
Voir la fiche détaillée

Galium boreale L., 1753

Rubiaceae
Gaillet boréal
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759

Geraniaceae
Géranium des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Glaucium flavum Crantz, 1763

Papaveraceae
Glaucière jaune
Voir la fiche détaillée

Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952

Elaeagnaceae
Argousier
Voir la fiche détaillée

Hypericum perforatum L., 1753

Hypericaceae
Millepertuis perforé
Voir la fiche détaillée

Hypericum richeri subsp. richeri Vill., 1779

Hypericaceae
Millepertuis de Richer
Voir la fiche détaillée

Inula helvetica Weber, 1784

Asteraceae
Inule de Suisse
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785

Campanulaceae
Miroir de Vénus
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Linaria repens (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire striée
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Lythrum salicaria L., 1753

Lythraceae
Salicaire
Voir la fiche détaillée

Melampyrum arvense L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des champs
Voir la fiche détaillée

Ononis cristata Mill., 1768

Fabaceae
Ononis du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis pileux
Voir la fiche détaillée

Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869

Caryophyllaceae
Paronyque imbriquée
Voir la fiche détaillée

Pilosella guthnickiana (Hegetschw. & Heer) Soják

Asteraceae
Epervière de Guthnicks
Voir la fiche détaillée

Quercus pubescens Willd., 1805

Fagaceae
Chêne pubescent
Voir la fiche détaillée

Ranunculus platanifolius L., 1767

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de platane
Voir la fiche détaillée

Salix alba L., 1753

Salicaceae
Saule blanc
Voir la fiche détaillée

Salix purpurea L., 1753

Salicaceae
Osier rouge
Voir la fiche détaillée

Samolus valerandi L., 1753

Primulaceae
Mouron d'eau
Voir la fiche détaillée

Scabiosa columbaria L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse colombaire
Voir la fiche détaillée

Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888

Cyperaceae
Souchet de Tabernaemontanus
Voir la fiche détaillée

Sedum ochroleucum Chaix, 1785

Crassulaceae
Orpin blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe des toits
Voir la fiche détaillée

Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812

Caryophyllaceae
Silène des forêts
Voir la fiche détaillée

Silene nutans L., 1753

Caryophyllaceae
Silène penché
Voir la fiche détaillée

Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995

Asteraceae
Aster à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Thlaspi arvense L., 1753

Brassicaceae
Tabouret des champs
Voir la fiche détaillée

Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861

Asteraceae
Épervière à feuilles de statice
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpestre L., 1763

Fabaceae
Trèfle alpestre
Voir la fiche détaillée

Triglochin palustris L., 1753

Juncaginaceae
Troscart
Voir la fiche détaillée

Trigonella alba (Medik.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot blanc
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Typha minima Funck, 1794

Typhaceae
Petite massette
Voir la fiche détaillée

Utricularia australis R.Br., 1810

Lentibulariaceae
Utriculaire négligée
Voir la fiche détaillée

Verbascum lychnitis L., 1753

Scrophulariaceae
Molène lychnide
Voir la fiche détaillée

Verbascum nigrum L., 1753

Scrophulariaceae
Molène noire
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2022 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2022 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2022
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30