Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Nord-Ouest du Buëch / Mercredi 01 Septembre 2021

Herborisation sur plusieurs sites du Nord-Ouest du Buëch

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique tardive dans le Buëch du 29/8 au 4/9/2021 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 29 Août 2021
Lundi 30 Août 2021
Mardi 31 Août 2021
Mercredi 01 Septembre 2021
Jeudi 02 Septembre 2021
Vendredi 03 Septembre 2021


Gentianopsis ciliata
Agrandir la photo



68 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Acer campestre L., 1753

Sapindaceae
Erable champêtre
Voir la fiche détaillée

Acer opalus subsp. opalus Mill., 1768

Sapindaceae
Erable à feuilles d'obier
Voir la fiche détaillée

Acer pseudoplatanus L., 1753

Sapindaceae
Erable sycomore
Voir la fiche détaillée

Atropa belladonna L., 1753

Solanaceae
Belladone
Voir la fiche détaillée

Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936

Poaceae
Chiendent à balais
Voir la fiche détaillée

Briza media L., 1753

Poaceae
Amourette
Voir la fiche détaillée

Buphthalmum salicifolium L., 1753

Asteraceae
Buphtalme à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Bupleurum falcatum L., 1753

Apiaceae
Buplèvre en faux
Voir la fiche détaillée

Campanula medium L., 1753

Campanulaceae
Campanule carillon
Voir la fiche détaillée

Campanula persicifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles de pêcher
Voir la fiche détaillée

Campanula rotundifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Campanula trachelium L., 1753

Campanulaceae
Campanule gantelée
Voir la fiche détaillée

Carex hirta L., 1753

Cyperaceae
Laîche hérissée
Voir la fiche détaillée

Carlina acanthifolia All., 1773

Asteraceae
Carline à feuilles d'Acanthe
Voir la fiche détaillée

Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834

Asteraceae
Carline acaule à tige
Voir la fiche détaillée

Carlina vulgaris L., 1753

Asteraceae
Carline commune
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753

Asteraceae
Centaurée jacée
Voir la fiche détaillée

Centaurea solstitialis L., 1753

Asteraceae
Centaurée du solstice
Voir la fiche détaillée

Cirsium tuberosum (L.) All., 1785

Asteraceae
Cirse tubéreux
Voir la fiche détaillée

Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838

Asteraceae
Cirse commun
Voir la fiche détaillée

Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Petit calament
Voir la fiche détaillée

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843

Fabaceae
Cytise à feuilles sessiles
Voir la fiche détaillée

Delphinium consolida L., 1753

Ranunculaceae
Pied d'alouette
Voir la fiche détaillée

Digitalis lutea L., 1753

Plantaginaceae
Digitale jaune
Voir la fiche détaillée

Echinops ritro L., 1753

Asteraceae
Echinops ritro
Voir la fiche détaillée

Echinops sphaerocephalus L., 1753

Asteraceae
Echinops à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768

Celastraceae
Fusain à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951

Gentianaceae
Gentiane ciliée
Voir la fiche détaillée

Glaucium flavum Crantz, 1763

Papaveraceae
Glaucière jaune
Voir la fiche détaillée

Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785

Hypericaceae
Millepertuis à feuilles d'Hysope
Voir la fiche détaillée

Iberis linifolia subsp. stricta (Jord.) Rouy & Foucaud, 1895

Brassicaceae
Ibéris à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Knautia dipsacifolia (Host) Kreutzer, 1840

Caprifoliaceae
Knautie des bois
Voir la fiche détaillée

Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835

Fabaceae
Cytise des Alpes
Voir la fiche détaillée

Laburnum anagyroides Medik., 1787

Fabaceae
Cytise aubour
Voir la fiche détaillée

Lactuca saligna L., 1753

Asteraceae
Laitue à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819

Asteraceae
Laitue effilée
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lathyrus latifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lavandula angustifolia subsp. angustifolia Mill., 1768

Lamiaceae
Lavande
Voir la fiche détaillée

Leucanthemum vulgare Lam., 1779

Asteraceae
Grande marguerite
Voir la fiche détaillée

Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884

Orobanchaceae
Mélampyre Vaudois
Voir la fiche détaillée

Melica ciliata L., 1753

Poaceae
Mélique ciliée
Voir la fiche détaillée

Mentha longifolia (L.) Huds., 1762

Lamiaceae
Menthe à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Nepeta nepetella subsp. nepetella L., 1759

Lamiaceae
Petit népéta
Voir la fiche détaillée

Ononis cristata Mill., 1768

Fabaceae
Ononis du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Parnassia palustris L., 1753

Celastraceae
Parnassie des marais
Voir la fiche détaillée

Pastinaca sativa L., 1753

Apiaceae
Panais
Voir la fiche détaillée

Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882

Plantaginaceae
Plantain serpentant
Voir la fiche détaillée

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906

Asparagaceae
Sceau de Salomon odorant
Voir la fiche détaillée

Prenanthes purpurea L., 1753

Asteraceae
Prénanthe pourpre
Voir la fiche détaillée

Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775

Lamiaceae
Brunelle à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800

Asteraceae
Pulicaire
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alpina subsp. alpina L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rubus caesius L., 1753

Rosaceae
Ronce Bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Scabiosa columbaria L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse colombaire
Voir la fiche détaillée

Scabiosa triandra L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse de Gramont
Voir la fiche détaillée

Sedum acre L., 1753

Crassulaceae
Orpin âcre
Voir la fiche détaillée

Sedum album L., 1753

Crassulaceae
Orpin blanc
Voir la fiche détaillée

Sedum dasyphyllum L., 1753

Crassulaceae
Orpin à feuilles épaisses
Voir la fiche détaillée

Solidago virgaurea subsp. virgaurea L., 1753

Asteraceae
Verge d'or
Voir la fiche détaillée

Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Tanaisie en corymbe
Voir la fiche détaillée

Trigonella altissima (Thuill.) Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot élevé
Voir la fiche détaillée

Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Matricaire
Voir la fiche détaillée

Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Trochiscanthe nodiflore
Voir la fiche détaillée

Tussilago farfara L., 1753

Asteraceae
Tussilage
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2022 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2022 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2022
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30