Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Au bord de la Durance / Jeudi 09 Septembre 2021

Une journée à la découverte de la richesse de la flore des bords de cours d'eau et de lacs en deux secteurs différents.

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique estival dans la Vallée du Buëch 2021 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 05 Septembre 2021
Lundi 06 Septembre 2021
Mardi 07 Septembre 2021
Mercredi 08 Septembre 2021
Jeudi 09 Septembre 2021
Vendredi 10 Septembre 2021


Linum maritimum
Agrandir la photo



76 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Alnus incana (L.) Moench, 1794

Betulaceae
Aulne de montagne
Voir la fiche détaillée

Amaranthus retroflexus L., 1753

Amaranthaceae
Amarante réfléchie
Voir la fiche détaillée

Asparagus officinalis subsp. officinalis L., 1753

Asparagaceae
Asperge officinale
Voir la fiche détaillée

Asperula cynanchica L., 1753

Rubiaceae
Aspérule de l'esquinancie
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933

Gentianaceae
Blackstonie acuminée
Voir la fiche détaillée

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905

Cyperaceae
Souchet maritime
Voir la fiche détaillée

Centaurea aspera L., 1753

Asteraceae
Centaurée rude
Voir la fiche détaillée

Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882

Asteraceae
Centaurée gris clair
Voir la fiche détaillée

Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898

Gentianaceae
Centaurée naine
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Crataegus monogyna Jacq., 1775

Rosaceae
Aubépine monogyne
Voir la fiche détaillée

Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871

Asteraceae
Crépide à feuilles de Pavot
Voir la fiche détaillée

Datura stramonium L., 1753

Solanaceae
Datura
Voir la fiche détaillée

Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771

Poaceae
Digitaire sanguine
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Diplotaxis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Panic pied-de-coq
Voir la fiche détaillée

Erigeron acris subsp. acris L., 1753

Asteraceae
Vergerette âcre
Voir la fiche détaillée

Erigeron canadensis L., 1753

Asteraceae
Vergerette du Canada
Voir la fiche détaillée

Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916

Brassicaceae
Fausse Roquette à feuilles de cresson
Voir la fiche détaillée

Euphorbia maculata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe tachée
Voir la fiche détaillée

Euphorbia prostrata Aiton, 1789

Euphorbiaceae
Euphorbe prostrée
Voir la fiche détaillée

Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879

Rosaceae
Reine des prés
Voir la fiche détaillée

Fumana ericifolia Wallr., 1840

Cistaceae
Fumana fausse bruyère
Voir la fiche détaillée

Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847

Cistaceae
Fumana couché
Voir la fiche détaillée

Galega officinalis L., 1753

Fabaceae
Galéga officinal
Voir la fiche détaillée

Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869

Potamogetonaceae
Potamot dense
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973

Asteraceae
Picride fausse vipérine
Voir la fiche détaillée

Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952

Elaeagnaceae
Argousier
Voir la fiche détaillée

Humulus lupulus L., 1753

Cannabaceae
Houblon
Voir la fiche détaillée

Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801

Asteraceae
Sénéçon à feuilles de roquette
Voir la fiche détaillée

Lathyrus latifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Linaria repens (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire striée
Voir la fiche détaillée

Linum maritimum L., 1753

Linaceae
Lin maritime
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753

Fabaceae
Lotier corniculé
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Lythrum salicaria L., 1753

Lythraceae
Salicaire
Voir la fiche détaillée

Melampyrum arvense L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des champs
Voir la fiche détaillée

Mentha aquatica L., 1753

Lamiaceae
Menthe aquatique
Voir la fiche détaillée

Molinia arundinacea Schrank, 1789

Poaceae
Molinie élevée
Voir la fiche détaillée

Myriophyllum spicatum L., 1753

Haloragaceae
Myriophylle en épi
Voir la fiche détaillée

Odontites luteus subsp. luteus (L.) Clairv., 1811

Orobanchaceae
Odontite jaune
Voir la fiche détaillée

Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894

Orobanchaceae
Odontite tardif
Voir la fiche détaillée

Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805

Apiaceae
Oenanthe de Lachenal
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Ononis spinosa L., 1753

Fabaceae
Arrête-bœuf
Voir la fiche détaillée

Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis pileux
Voir la fiche détaillée

Persicaria maculosa Gray, 1821

Polygonaceae
Renouée persicaire
Voir la fiche détaillée

Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964

Caryophyllaceae
Tunique prolifère
Voir la fiche détaillée

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840

Poaceae
Roseau
Voir la fiche détaillée

Picris hieracioides subsp. hieracioides L., 1753

Asteraceae
Picride fausse-epervière
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Polygonum aviculare L., 1753

Polygonaceae
Renouée des oiseaux
Voir la fiche détaillée

Populus alba L., 1753

Salicaceae
Peuplier blanc
Voir la fiche détaillée

Populus nigra L., 1753

Salicaceae
Peuplier noir
Voir la fiche détaillée

Portulaca oleracea L., 1753

Portulacaceae
Pourpier
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Rosa canina L., 1753

Rosaceae
Rosier des chiens
Voir la fiche détaillée

Rubus ulmifolius Schott, 1818

Rosaceae
Ronce à feuilles d'orme
Voir la fiche détaillée

Salix alba L., 1753

Salicaceae
Saule blanc
Voir la fiche détaillée

Salix purpurea L., 1753

Salicaceae
Osier rouge
Voir la fiche détaillée

Samolus valerandi L., 1753

Primulaceae
Mouron d'eau
Voir la fiche détaillée

Saponaria officinalis L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire officinale
Voir la fiche détaillée

Schenkia spicata (L.) G.Mans., 2004

Gentianaceae
Centaurée en épi
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981

Poaceae
Sétaire verte
Voir la fiche détaillée

Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912

Poaceae
Sétaire verte
Voir la fiche détaillée

Solidago gigantea Aiton, 1789

Asteraceae
Solidage géante
Voir la fiche détaillée

Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995

Asteraceae
Aster à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Symphytum officinale L., 1753

Boraginaceae
Grande consoude
Voir la fiche détaillée

Thymus vulgaris L., 1753

Lamiaceae
Thym commun
Voir la fiche détaillée

Typha laxmannii Lepech., 1801

Typhaceae
Massette de Laxmann
Voir la fiche détaillée

Utricularia australis R.Br., 1810

Lentibulariaceae
Utriculaire négligée
Voir la fiche détaillée

Verbascum phlomoides L., 1753

Scrophulariaceae
Molène faux Phlomis
Voir la fiche détaillée

Vitis riparia Michx., 1803

Vitaceae
Vigne des rives
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2022 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2022 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2022
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30