Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : Sud du Buech / Vendredi 03 Septembre 2021

Herborisation sur plusieurs sites du sud du Buëch en raison de perturbations météorologiques.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique tardive dans le Buëch du 29/8 au 4/9/2021 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 29 Août 2021
Lundi 30 Août 2021
Mardi 31 Août 2021
Mercredi 01 Septembre 2021
Jeudi 02 Septembre 2021
Vendredi 03 Septembre 2021



LOtus hirsutus
Masquer la photo

81 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea roseo-alba Ehrend., 1959

Asteraceae
Achillée rose pâle
Voir la fiche détaillée

Althaea cannabina L., 1753

Malvaceae
Althée chanvre
Voir la fiche détaillée

Amaranthus albus L., 1759

Amaranthaceae
Amarante blanche
Voir la fiche détaillée

Aristolochia pistolochia L., 1763

Aristolochiaceae
Aristoloche pistoloche
Voir la fiche détaillée

Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819

Poaceae
Fromental
Voir la fiche détaillée

Asparagus tenuifolius Lam., 1783

Asparagaceae
Asperge à feuilles fines
Voir la fiche détaillée

Astragalus hypoglottis L., 1771

Fabaceae
Astragale pourpre
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Berberis vulgaris L., 1753

Berberidaceae
Epine-vinette
Voir la fiche détaillée

Bidens frondosa L., 1753

Asteraceae
Bident feuillé
Voir la fiche détaillée

Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762

Gentianaceae
Centaurée perfoliée
Voir la fiche détaillée

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905

Cyperaceae
Souchet maritime
Voir la fiche détaillée

Buxus sempervirens L., 1753

Buxaceae
Buis
Voir la fiche détaillée

Campanula glomerata subsp. farinosa (Andrz.) Kirschl., 1851

Campanulaceae
Campanule fausse cervicaire
Voir la fiche détaillée

Carex elata All., 1785

Cyperaceae
Laîche élevée
Voir la fiche détaillée

Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834

Asteraceae
Carline acaule à tige
Voir la fiche détaillée

Centaurea calcitrapa L., 1753

Asteraceae
Centaurée chausse-trape
Voir la fiche détaillée

Centaurea solstitialis L., 1753

Asteraceae
Centaurée du solstice
Voir la fiche détaillée

Cirsium ferox (L.) DC., 1805

Asteraceae
Cirse féroce
Voir la fiche détaillée

Cirsium vulgare subsp. vulgare (Savi) Ten., 1838

Asteraceae
Cirse commun
Voir la fiche détaillée

Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809

Cyperaceae
Marisque
Voir la fiche détaillée

Convolvulus arvensis L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des champs
Voir la fiche détaillée

Cornus sanguinea L., 1753

Cornaceae
Cornouiller sanguin
Voir la fiche détaillée

Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805

Poaceae
Chiendent pied-de-poule
Voir la fiche détaillée

Dianthus godronianus Jord., 1855

Caryophyllaceae
Oeillet virginal
Voir la fiche détaillée

Dianthus scaber Chaix, 1785

Caryophyllaceae
Œillet scabre
Voir la fiche détaillée

Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002

Dioscoreaceae
Tamier commun
Voir la fiche détaillée

Epilobium hirsutum L., 1753

Onagraceae
Epilobe hérissé
Voir la fiche détaillée

Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium bec de Cigogne
Voir la fiche détaillée

Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium Bec-de-grue
Voir la fiche détaillée

Euphorbia prostrata Aiton, 1789

Euphorbiaceae
Euphorbe prostrée
Voir la fiche détaillée

Fraxinus angustifolia Vahl, 1804

Oleaceae
Frêne à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Galium mollugo L., 1753

Rubiaceae
Gaillet mollugine
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Gratiola officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Gratiole
Voir la fiche détaillée

Heliotropium europaeum L., 1753

Heliotropiaceae
Héliotrope d'Europe
Voir la fiche détaillée

Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801

Asteraceae
Sénéçon à feuilles de roquette
Voir la fiche détaillée

Lathyrus latifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lavandula angustifolia subsp. angustifolia Mill., 1768

Lamiaceae
Lavande
Voir la fiche détaillée

Lepidium graminifolium L., 1759

Brassicaceae
Passerage à feuilles de graminée
Voir la fiche détaillée

Lonicera etrusca Santi, 1795

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille Etrusque
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753

Fabaceae
Lotier corniculé
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Lotus hirsutus L., 1753

Fabaceae
Pied de Coq
Voir la fiche détaillée

Lycopus europaeus L., 1753

Lamiaceae
Chanvre d'eau
Voir la fiche détaillée

Lythrum salicaria L., 1753

Lythraceae
Salicaire
Voir la fiche détaillée

Malva neglecta Wallr., 1824

Malvaceae
Mauve à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Malva sylvestris L., 1753

Malvaceae
Mauve des bois
Voir la fiche détaillée

Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884

Orobanchaceae
Mélampyre Vaudois
Voir la fiche détaillée

Mentha longifolia (L.) Huds., 1762

Lamiaceae
Menthe à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Najas marina L., 1753

Hydrocharitaceae
Naïade marine
Voir la fiche détaillée

Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805

Apiaceae
Oenanthe de Lachenal
Voir la fiche détaillée

Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993

Paeoniaceae
Pivoine
Voir la fiche détaillée

Panicum capillare L., 1753

Poaceae
Panic capillaire
Voir la fiche détaillée

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840

Poaceae
Roseau
Voir la fiche détaillée

Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882

Plantaginaceae
Plantain serpentant
Voir la fiche détaillée

Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804

Salicaceae
Peuplier grisard
Voir la fiche détaillée

Portulaca oleracea L., 1753

Portulacaceae
Pourpier
Voir la fiche détaillée

Potamogeton nodosus Poir., 1816

Potamogetonaceae
Potamot noueux
Voir la fiche détaillée

Prunella laciniata (L.) L., 1763

Lamiaceae
Brunelle laciniée
Voir la fiche détaillée

Prunus mahaleb L., 1753

Rosaceae
Bois de Sainte-Lucie
Voir la fiche détaillée

Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800

Asteraceae
Pulicaire
Voir la fiche détaillée

Quercus pubescens Willd., 1805

Fagaceae
Chêne pubescent
Voir la fiche détaillée

Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003

Asteraceae
Leuzée conifère
Voir la fiche détaillée

Robinia pseudoacacia L., 1753

Fabaceae
Robinier
Voir la fiche détaillée

Rubus canescens DC., 1813

Rosaceae
Ronce tomenteuse
Voir la fiche détaillée

Rubus ulmifolius Schott, 1818

Rosaceae
Ronce à feuilles d'orme
Voir la fiche détaillée

Scabiosa triandra L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse de Gramont
Voir la fiche détaillée

Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888

Cyperaceae
Jonc des chaisiers
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981

Poaceae
Sétaire verte
Voir la fiche détaillée

Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817

Poaceae
Sétaire naine
Voir la fiche détaillée

Solanum dulcamara L., 1753

Solanaceae
Douce-amère
Voir la fiche détaillée

Solanum nigrum L., 1753

Solanaceae
Morelle noire
Voir la fiche détaillée

Teucrium scordium subsp. scordium L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des marais
Voir la fiche détaillée

Trifolium campestre Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle champêtre
Voir la fiche détaillée

Trifolium fragiferum L., 1753

Fabaceae
Trèfle fraise
Voir la fiche détaillée

Verbena officinalis L., 1753

Verbenaceae
Verveine
Voir la fiche détaillée

Viola jordanii Hanry, 1853

Violaceae
Violette de Jordan
Voir la fiche détaillée

Viola riviniana Rchb., 1823

Violaceae
Violette de Rivinius
Voir la fiche détaillée

Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003

Asteraceae
Lampourde d'Italie
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2022 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2022 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2022
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30