Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : Bois du Rouquan et les Mayons / Mardi 26 Avril 2022

Herborisation dans le secteur du Muy sur plusieurs sites

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Maures du 24/04 au 30/052022 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 24 Avril 2022
Lundi 25 Avril 2022
Mardi 26 Avril 2022
Mercredi 27 Avril 2022
Jeudi 28 Avril 2022
Vendredi 29 Avril 2022



Cachrys trifida
Masquer la photo

128 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Anacamptis morio subsp. picta (Loisel.) Jacquet & Scappat., 2003

Orchidaceae
Orchis peint
Voir la fiche détaillée

Anemone hortensis L., 1753

Ranunculaceae
Anémone des fleuristes
Voir la fiche détaillée

Anthemis arvensis subsp. arvensis L., 1753

Asteraceae
Anthémis des champs
Voir la fiche détaillée

Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968

Fabaceae
Argyrolobe de Zanon
Voir la fiche détaillée

Artemisia campestris subsp. campestris L., 1753

Asteraceae
Armoise champêtre
Voir la fiche détaillée

Baldellia ranunculoides (L.) Parl., 1854

Alismataceae
Alisma fausse-renoncule
Voir la fiche détaillée

Bellis annua L., 1753

Asteraceae
Pâquerette annuelle
Voir la fiche détaillée

Biscutella lima Rchb., 1832

Brassicaceae
Biscutelle
Voir la fiche détaillée

Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981

Fabaceae
Psoralée à odeur de bitume
Voir la fiche détaillée

Briza maxima L., 1753

Poaceae
Grande brize
Voir la fiche détaillée

Bunias erucago L., 1753

Brassicaceae
Bunias fausse roquette
Voir la fiche détaillée

Calendula arvensis L., 1763

Asteraceae
Souci des champs
Voir la fiche détaillée

Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905

Brassicaceae
Calépine irrégulière
Voir la fiche détaillée

Carduus nigrescens subsp. nigrescens Vill., 1779

Asteraceae
Chardon noircissant
Voir la fiche détaillée

Carex divisa Huds., 1762

Cyperaceae
Laîche à utricules divisés
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. serrulata (Biv.) Greuter, 1967

Cyperaceae
Laîche glauque à épi rouge
Voir la fiche détaillée

Carex halleriana Asso, 1779

Cyperaceae
Laîche de Haller
Voir la fiche détaillée

Centranthus ruber (L.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centhrante rouge
Voir la fiche détaillée

Cercis siliquastrum L., 1753

Fabaceae
Arbre de Judée
Voir la fiche détaillée

Chara vulgaris L., 1753

Characeae
Characées
Voir la fiche détaillée

Cicendia filiformis (L.) Delarbre, 1800

Gentianaceae
Cicendie filiforme
Voir la fiche détaillée

Cistus albidus L., 1753

Cistaceae
Ciste blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Cistus ladanifer L., 1753

Cistaceae
Ciste ladanifère
Voir la fiche détaillée

Cistus monspeliensis L., 1753

Cistaceae
Ciste de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cistus salviifolius L., 1753

Cistaceae
Ciste à feuilles de sauge
Voir la fiche détaillée

Coronilla glauca L., 1755

Fabaceae
Coronille glauque
Voir la fiche détaillée

Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837

Fabaceae
Queue de scorpion
Voir la fiche détaillée

Crepis foetida subsp. glandulosa (Guss.) Arcang., 1882

Asteraceae
Crépis glanduleux
Voir la fiche détaillée

Cytinus hypocistis subsp. hypocistis (L.) L., 1767

Cytinaceae
Cytinet
Voir la fiche détaillée

Cytisus spinosus (L.) Bubani, 1899

Fabaceae
Calicotome épineux
Voir la fiche détaillée

Diatelia tuberaria (L.) Demoly, 2011

Cistaceae
Tubéraire
Voir la fiche détaillée

Echium creticum subsp. creticum L., 1753

Boraginaceae
Vipérine de Crête
Voir la fiche détaillée

Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817

Cyperaceae
Souchet des marais
Voir la fiche détaillée

Erica arborea L., 1753

Ericaceae
Bruyère arborescente
Voir la fiche détaillée

Erica scoparia L., 1753

Ericaceae
Bruyère à balais
Voir la fiche détaillée

Eucalyptus delegatensis R.T.Baker

Myrtaceae
Eucalyptus de Tasmanie
Voir la fiche détaillée

Euphorbia characias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe characias
Voir la fiche détaillée

Euphorbia exigua L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe fluette
Voir la fiche détaillée

Euphorbia seguieriana Neck., 1770

Euphorbiaceae
Euphorbe de Séguier
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Euphorbia spinosa L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe épineuse
Voir la fiche détaillée

Fumana juniperina (Lag. ex Dunal) Pau, 1904

Cistaceae
Fumana à feuilles de genévrier
Voir la fiche détaillée

Fumaria capreolata L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre grimpante
Voir la fiche détaillée

Fumaria officinalis L., 1753

Papaveraceae
Fumeterre officinale
Voir la fiche détaillée

Fumaria petteri subsp. calcarata (Cadevall) Lidén & A.Soler, 1984

Papaveraceae
Fumeterre de Petter
Voir la fiche détaillée

Genista hispanica subsp. hispanica L., 1753

Fabaceae
Genêt d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Gratiola officinalis L., 1753

Plantaginaceae
Gratiole
Voir la fiche détaillée

Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Hédipnoïs polymorphe
Voir la fiche détaillée

Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de nummulaire
Voir la fiche détaillée

Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768

Cistaceae
Hélianthème à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Hesperis laciniata All., 1785

Brassicaceae
Julienne à feuilles laciniées
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999

Orchidaceae
Orchis à longues bractées
Voir la fiche détaillée

Hypericum australe Ten., 1826

Hypericaceae
Millepertuis du Midi
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris achyrophorus L., 1753

Asteraceae
Porcelle à soies courtes
Voir la fiche détaillée

Iris lutescens Lam., 1789

Iridaceae
Iris nain
Voir la fiche détaillée

Isatis tinctoria L., 1753

Brassicaceae
Pastel des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Isoetes duriei Bory, 1844

Isoetaceae
Isoète de Durieu
Voir la fiche détaillée

Isoetes velata A.Braun, 1850

Isoetaceae
Isoète voilé
Voir la fiche détaillée

Jasminum fruticans L., 1753

Oleaceae
Jasmin en buisson
Voir la fiche détaillée

Juncus acutus L., 1753

Juncaceae
Jonc aigu
Voir la fiche détaillée

Juncus capitatus Weigel, 1772

Juncaceae
Jonc en têtes
Voir la fiche détaillée

Juncus pygmaeus Rich. ex Thuill., 1799

Juncaceae
Jonc nain
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. clymenum L., 1753

Fabaceae
Gesse clymène
Voir la fiche détaillée

Lavandula stoechas L., 1753

Lamiaceae
Lavande des Maures
Voir la fiche détaillée

Linaria supina (L.) Chaz., 1790

Plantaginaceae
Linaire couchée
Voir la fiche détaillée

Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912

Linaceae
Lin bisannuel
Voir la fiche détaillée

Lychnis flos-cuculi L., 1753

Caryophyllaceae
Silène fleur-de-coucou
Voir la fiche détaillée

Lysimachia arvensis subsp. parviflora (Hoffmanns. & Link) Peruzzi, 2010

Primulaceae
Mouron à petites fleurs
Voir la fiche détaillée

Lysimachia linum-stellatum L., 1753

Primulaceae
Lin étoile
Voir la fiche détaillée

Lythrum portula (L.) D.A.Webb, 1967

Lythraceae
Pourpier des marais
Voir la fiche détaillée

Marsilea drummondii A.Braun, 1852

Marsileaceae
Marsilée de Drummond
Voir la fiche détaillée

Mentha aquatica L., 1753

Lamiaceae
Menthe aquatique
Voir la fiche détaillée

Mentha pulegium L., 1753

Lamiaceae
Menthe pouillot
Voir la fiche détaillée

Mentha suaveolens Ehrh., 1792

Lamiaceae
Menthe à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Misopates orontium (L.) Raf., 1840

Plantaginaceae
Muflier des champs
Voir la fiche détaillée

Myrtus communis L., 1753

Myrtaceae
Myrte commun
Voir la fiche détaillée

Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812

Brassicaceae
Cresson
Voir la fiche détaillée

Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953

Boraginaceae
Grémil des Pouilles
Voir la fiche détaillée

Nelumbo nucifera Gaertn., 1788

Nelumbonaceae
Lotus sacré
Voir la fiche détaillée

Nothoscordum borbonicum Kunth, 1843

Amaryllidaceae
Ail inodore
Voir la fiche détaillée

Ophrys arachnitiformis Gren. & M.Philippe, 1860

Orchidaceae
Ophrys brillant
Voir la fiche détaillée

Opopanax chironium (L.) W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Opoponax de Chiron
Voir la fiche détaillée

Paliurus spina-christi Mill., 1768

Rhamnaceae
Paliure
Voir la fiche détaillée

Paronychia echinulata Chater, 1964

Caryophyllaceae
Paronyque à pointes
Voir la fiche détaillée

Peucedanum officinale L., 1753

Apiaceae
Peucedan officinal
Voir la fiche détaillée

Plantago afra L., 1762

Plantaginaceae
Plantain pucier
Voir la fiche détaillée

Plantago lagopus L., 1753

Plantaginaceae
Plantain pied-de-lièvre
Voir la fiche détaillée

Prangos trifida (Mill.) Herrnst. & Heyn, 1977

Apiaceae
Amarinthe trifide
Voir la fiche détaillée

Pyrus spinosa Forssk., 1775

Rosaceae
Poirier à feuilles d'Amandier
Voir la fiche détaillée

Quercus suber L., 1753

Fagaceae
Chêne liège
Voir la fiche détaillée

Ranunculus monspeliacus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Ranunculus ophioglossifolius Vill., 1789

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles d'ophioglosse
Voir la fiche détaillée

Ranunculus paludosus Poir., 1789

Ranunculaceae
Renoncule des marais
Voir la fiche détaillée

Ranunculus peltatus Schrank, 1789

Ranunculaceae
Renoncule peltée
Voir la fiche détaillée

Ranunculus revellierii subsp. rodiei (Litard.) Tutin, 1964

Ranunculaceae
Renoncule de Rodié
Voir la fiche détaillée

Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles capillaires
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rhagadiolus edulis Gaertn., 1791

Asteraceae
Rhagadiole comestible
Voir la fiche détaillée

Rosa gallica L., 1753

Rosaceae
Rosier de France
Voir la fiche détaillée

Rumex bucephalophorus L., 1753

Polygonaceae
Oseille tête-de-boeuf
Voir la fiche détaillée

Ruta chalepensis L., 1767

Rutaceae
Rue de Chalep
Voir la fiche détaillée

Sagina subulata (Sw.) C.Presl, 1826

Caryophyllaceae
Sagine subulée
Voir la fiche détaillée

Schoenus nigricans L., 1753

Cyperaceae
Choin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Sedum ochroleucum Chaix, 1785

Crassulaceae
Orpin blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Senecio gallicus Vill., 1785

Asteraceae
Sénéçon de France
Voir la fiche détaillée

Serapias lingua L., 1753

Orchidaceae
Sérapias en langue
Voir la fiche détaillée

Serapias neglecta De Not., 1844

Orchidaceae
Sérapias méconnu
Voir la fiche détaillée

Sideritis romana L., 1753

Lamiaceae
Crapaudine de Rome
Voir la fiche détaillée

Silene gallica L., 1753

Caryophyllaceae
Silène de France
Voir la fiche détaillée

Silene italica (L.) Pers., 1805

Caryophyllaceae
Silène d'Italie
Voir la fiche détaillée

Stachys arvensis (L.) L., 1763

Lamiaceae
Epiaire des champs
Voir la fiche détaillée

Symphytum officinale L., 1753

Boraginaceae
Grande consoude
Voir la fiche détaillée

Teucrium botrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée botryde
Voir la fiche détaillée

Thapsia villosa L., 1753

Apiaceae
Thapsie
Voir la fiche détaillée

Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803

Asteraceae
Salsifis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Tragopogon porrifolius L., 1753

Asteraceae
Salsifis de Provence
Voir la fiche détaillée

Trifolium nigrescens Viv., 1808

Fabaceae
Trèfle noircissant
Voir la fiche détaillée

Trigonella wojciechowskii Coulot & Rabaute, 2013

Fabaceae
Mélilot de Naples
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Ulmus minor Mill., 1768

Ulmaceae
Ormeau
Voir la fiche détaillée

Verbascum sinuatum L., 1753

Scrophulariaceae
Molène sinuée
Voir la fiche détaillée

Veronica anagallis-aquatica subsp. anagalloides (Guss.) Batt., 1890

Plantaginaceae
Véronique faux Mouron
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2022 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2022 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2022
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30