Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : Sud du Buëch - partie 2 / Mardi 17 Mai 2022

Herborisation dans le sud du Buëch dans des pelouses à orchidées et des secteurs à Pivoines

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique précoce dans le Buech 2022 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 15 Mai 2022
Lundi 16 Mai 2022
Mardi 17 Mai 2022
Mercredi 18 Mai 2022
Jeudi 19 Mai 2022
Vendredi 20 Mai 2022



Paonia officinalis subsp. hutii
Masquer la photo

65 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Acer monspessulanum L., 1753

Sapindaceae
Erable de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Anacamptis coriophora subsp. coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis punaise
Voir la fiche détaillée

Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis à fleurs lâches
Voir la fiche détaillée

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis pyramidal
Voir la fiche détaillée

Anemone hepatica L., 1753

Ranunculaceae
Hépatique noble
Voir la fiche détaillée

Aphyllanthes monspeliensis L., 1753

Asparagaceae
Aphyllante de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Aquilegia vulgaris L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie commune
Voir la fiche détaillée

Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968

Fabaceae
Argyrolobe de Zanon
Voir la fiche détaillée

Aristolochia pistolochia L., 1763

Aristolochiaceae
Aristoloche pistoloche
Voir la fiche détaillée

Astragalus incanus L., 1759

Fabaceae
Astragale blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Astragalus stella Gouan, 1773

Fabaceae
Astragale en étoile
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex tomentosa L., 1767

Cyperaceae
Laîche à utricules tomenteux
Voir la fiche détaillée

Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753

Asteraceae
Centaurée jacée
Voir la fiche détaillée

Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882

Asteraceae
Centaurée gris clair
Voir la fiche détaillée

Cornus mas L., 1753

Cornaceae
Cornouiller mâle
Voir la fiche détaillée

Cornus sanguinea L., 1753

Cornaceae
Cornouiller sanguin
Voir la fiche détaillée

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843

Fabaceae
Cytise à feuilles sessiles
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965

Orchidaceae
Orchis de mai
Voir la fiche détaillée

Digitalis lutea L., 1753

Plantaginaceae
Digitale jaune
Voir la fiche détaillée

Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002

Dioscoreaceae
Tamier commun
Voir la fiche détaillée

Fumana ericifolia Wallr., 1840

Cistaceae
Fumana fausse bruyère
Voir la fiche détaillée

Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847

Cistaceae
Fumana couché
Voir la fiche détaillée

Galium corrudifolium Vill., 1779

Rubiaceae
Gaillet à feuilles d'Asperge
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Genista hispanica subsp. hispanica L., 1753

Fabaceae
Genêt d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Genista tinctoria L., 1753

Fabaceae
Genêt des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Helleborus foetidus L., 1753

Ranunculaceae
Hellébore fétide
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826

Orchidaceae
Orchis bouc
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989

Fabaceae
Faux-Baguenaudier
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863

Fabaceae
Gesse de Hongrie
Voir la fiche détaillée

Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892

Fabaceae
Gesse de Vénétie
Voir la fiche détaillée

Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800

Fabaceae
Gesse de printemps
Voir la fiche détaillée

Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799

Orchidaceae
Limodore à feuilles avortées
Voir la fiche détaillée

Linaria simplex (Willd.) DC., 1805

Plantaginaceae
Linaire simple
Voir la fiche détaillée

Linum campanulatum L., 1753

Linaceae
Lin campanulé
Voir la fiche détaillée

Lonicera xylosteum L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier à balais
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Melittis melissophyllum L., 1753

Lamiaceae
Mélisse des bois
Voir la fiche détaillée

Narcissus poeticus L., 1753

Amaryllidaceae
Narcisse des poètes
Voir la fiche détaillée

Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis brûlé
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Ophrys insectifera L., 1753

Orchidaceae
Ophrys mouche
Voir la fiche détaillée

Ophrys vetula Risso, 1844

Orchidaceae
Ophrys fausse bécasse
Voir la fiche détaillée

Orchis anthropophora (L.) All., 1785

Orchidaceae
Orchis homme-pendu
Voir la fiche détaillée

Orchis purpurea Huds., 1762

Orchidaceae
Orchis pourpre
Voir la fiche détaillée

Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993

Paeoniaceae
Pivoine
Voir la fiche détaillée

Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis à deux feuilles
Voir la fiche détaillée

Polygala pedemontana Perrier & B.Verl., 1863

Polygalaceae
Polygala du Piémont
Voir la fiche détaillée

Prunus mahaleb L., 1753

Rosaceae
Bois de Sainte-Lucie
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Robinia pseudoacacia L., 1753

Fabaceae
Robinier
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Seseli galloprovinciale Reduron, 1993

Apiaceae
Séséli de Provence
Voir la fiche détaillée

Silene italica (L.) Pers., 1805

Caryophyllaceae
Silène d'Italie
Voir la fiche détaillée

Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982

Caryophyllaceae
Compagnon blanc
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke, 1869

Caryophyllaceae
Silène enflé
Voir la fiche détaillée

Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Tanaisie en corymbe
Voir la fiche détaillée

Viola jordanii Hanry, 1853

Violaceae
Violette de Jordan
Voir la fiche détaillée

Viola riviniana Rchb., 1823

Violaceae
Violette de Rivinius
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2022 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2022 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2022
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30