Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : forêt montagnarde et quelques plantes des moissons / Mardi 31 Mai 2022

Herborisation dans une hetraie montagnarde, suivie de plusieurs arrêts en moissons et dans des secteurs marneux

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans le Buëch 2022 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 29 Mai 2022
Lundi 30 Mai 2022
Mardi 31 Mai 2022
Mercredi 01 Juin 2022
Jeudi 02 Juin 2022
Vendredi 03 Juin 2022


Cypripedium calceolus
Agrandir la photo



103 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Actaea spicata L., 1753

Ranunculaceae
Actée en épis
Voir la fiche détaillée

Adonis aestivalis L., 1762

Ranunculaceae
Adonis d'été
Voir la fiche détaillée

Adonis flammea Jacq., 1776

Ranunculaceae
Adonis flammé
Voir la fiche détaillée

Agrostemma githago L., 1753

Caryophyllaceae
Nielle
Voir la fiche détaillée

Anchusa italica Retz., 1779

Boraginaceae
Buglosse d'Italie
Voir la fiche détaillée

Anthemis arvensis subsp. arvensis L., 1753

Asteraceae
Anthémis des champs
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Anthyllis montana L., 1753

Fabaceae
Anthyllide des montagnes
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882

Fabaceae
Anthyllide à fleurs rouges
Voir la fiche détaillée

Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819

Poaceae
Fromental
Voir la fiche détaillée

Asperula taurina subsp. taurina L., 1753

Rubiaceae
Aspérule de Turin
Voir la fiche détaillée

Astragalus hypoglottis L., 1771

Fabaceae
Astragale pourpre
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Atropa belladonna L., 1753

Solanaceae
Belladone
Voir la fiche détaillée

Barbarea intermedia Boreau, 1840

Brassicaceae
Barbarée intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Bellidiastrum michelii Cass., 1817

Asteraceae
Aster de Micheli
Voir la fiche détaillée

Bifora radians M.Bieb., 1819

Apiaceae
Bifora rayonnant
Voir la fiche détaillée

Bromus hordeaceus L., 1753

Poaceae
Brome fausse avoine
Voir la fiche détaillée

Bromus racemosus L., 1762

Poaceae
Brôme en grappe
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954

Boraginaceae
Grémil des champs
Voir la fiche détaillée

Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792

Brassicaceae
Bourse à pasteur
Voir la fiche détaillée

Cardamine impatiens L., 1753

Brassicaceae
Cardamine impatiente
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex hirta L., 1753

Cyperaceae
Laîche hérissée
Voir la fiche détaillée

Carex sylvatica Huds., 1762

Cyperaceae
Laîche des forêts
Voir la fiche détaillée

Carthamus carduncellus L., 1753

Asteraceae
Cardoncelle de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906

Orchidaceae
Céphalanthère de damas
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888

Orchidaceae
Céphalanthère à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Chaerophyllum temulum L., 1753

Apiaceae
Cerfeuil penché
Voir la fiche détaillée

Chenopodium vulvaria L., 1753

Amaranthaceae
Chénopode à odeur de vulve
Voir la fiche détaillée

Cirsium tuberosum (L.) All., 1785

Asteraceae
Cirse tubéreux
Voir la fiche détaillée

Colutea arborescens L., 1753

Fabaceae
Baguenaudier
Voir la fiche détaillée

Crepis albida Vill., 1779

Asteraceae
Crépide blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Crepis pulchra L., 1753

Asteraceae
Crépide élégante
Voir la fiche détaillée

Cypripedium calceolus L., 1753

Orchidaceae
Sabot de Vénus
Voir la fiche détaillée

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843

Fabaceae
Cytise à feuilles sessiles
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Daphne laureola L., 1753

Thymelaeaceae
Laurier des bois
Voir la fiche détaillée

Delphinium consolida L., 1753

Ranunculaceae
Pied d'alouette
Voir la fiche détaillée

Dianthus saxicola Jord., 1852

Caryophyllaceae
Oeillet des bois
Voir la fiche détaillée

Echinaria capitata (L.) Desf., 1799

Poaceae
Echinaire en tête
Voir la fiche détaillée

Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768

Celastraceae
Fusain à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Euphorbia amygdaloides L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles d'amandier
Voir la fiche détaillée

Euphorbia flavicoma subsp. verrucosa (Fiori) Pignatti, 1973

Euphorbiaceae
Euphorbe verruqueuse
Voir la fiche détaillée

Fumana ericifolia Wallr., 1840

Cistaceae
Fumana fausse bruyère
Voir la fiche détaillée

Galium aristatum L., 1762

Rubiaceae
Gaillet aristé
Voir la fiche détaillée

Galium odoratum (L.) Scop., 1771

Rubiaceae
Aspérule odorante
Voir la fiche détaillée

Galium tricornutum Dandy, 1957

Rubiaceae
Gaillet à trois cornes
Voir la fiche détaillée

Gentiana angustifolia Vill., 1787

Gentianaceae
Gentiane à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Geranium nodosum L., 1753

Geraniaceae
Géranium noueux
Voir la fiche détaillée

Gladiolus italicus Mill., 1768

Iridaceae
Glaïeul des moissons
Voir la fiche détaillée

Hieracium prenanthoides Vill., 1779

Asteraceae
Epervière fausse-prénanthe
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989

Fabaceae
Faux-Baguenaudier
Voir la fiche détaillée

Hordeum secalinum Schreb., 1771

Poaceae
Orge faux seigle
Voir la fiche détaillée

Juncus bufonius L., 1753

Juncaceae
Jonc des crapauds
Voir la fiche détaillée

Klasea lycopifolia (Vill.) Á.Löve & D.Löve, 1961

Asteraceae
Serratule à feuilles de Chanvre d'eau
Voir la fiche détaillée

Knautia collina Jord., 1848

Caprifoliaceae
Knautie pourpre
Voir la fiche détaillée

Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835

Fabaceae
Cytise des Alpes
Voir la fiche détaillée

Laburnum anagyroides Medik., 1787

Fabaceae
Cytise aubour
Voir la fiche détaillée

Lathyrus aphaca L., 1753

Fabaceae
Gesse aphaca
Voir la fiche détaillée

Lathyrus hirsutus L., 1753

Fabaceae
Gesse hirsute
Voir la fiche détaillée

Lathyrus tuberosus L., 1753

Fabaceae
Gesse tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800

Fabaceae
Gesse de printemps
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Malva setigera Spenn., 1829

Malvaceae
Guimauve hirsute
Voir la fiche détaillée

Medicago rigidula (L.) All., 1785

Fabaceae
Luzerne à tige rigide
Voir la fiche détaillée

Mentha longifolia (L.) Huds., 1762

Lamiaceae
Menthe à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Mercurialis perennis L., 1753

Euphorbiaceae
Mercuriale vivace
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Esparcette couchée
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Orchis pallens L., 1771

Orchidaceae
Orchis pâle
Voir la fiche détaillée

Orchis purpurea Huds., 1762

Orchidaceae
Orchis pourpre
Voir la fiche détaillée

Petasites albus (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Pétasite blanc
Voir la fiche détaillée

Phyteuma spicatum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce en épi
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837

Polygalaceae
Polygale du calcaire
Voir la fiche détaillée

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906

Asparagaceae
Sceau de Salomon odorant
Voir la fiche détaillée

Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785

Asparagaceae
Sceau de Salomon verticillé
Voir la fiche détaillée

Ranunculus arvensis L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule des champs
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003

Asteraceae
Leuzée conifère
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777

Orobanchaceae
Rhinanthe crête-de-Coq
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus minor L., 1756

Orobanchaceae
Petit rhinanthe
Voir la fiche détaillée

Sanguisorba officinalis L., 1753

Rosaceae
Sanguisorbe officinale
Voir la fiche détaillée

Sanicula europaea L., 1753

Apiaceae
Sanicle
Voir la fiche détaillée

Silene otites (L.) Wibel, 1799

Caryophyllaceae
Silène cure-oreille
Voir la fiche détaillée

Sinapis arvensis L., 1753

Brassicaceae
Moutarde des champs
Voir la fiche détaillée

Teucrium polium subsp. polium L., 1753

Lamiaceae
Germandrée blanc-grisâtre
Voir la fiche détaillée

Thlaspi arvense L., 1753

Brassicaceae
Tabouret des champs
Voir la fiche détaillée

Tordylium maximum L., 1753

Apiaceae
Tordyle élévé
Voir la fiche détaillée

Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867

Apiaceae
Torilis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Tragopogon crocifolius L., 1759

Asteraceae
Salsifis à feuilles de crocus
Voir la fiche détaillée

Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Avoine jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824

Apiaceae
Trochiscanthe nodiflore
Voir la fiche détaillée

Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814

Apiaceae
Turgénie à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Tussilago farfara L., 1753

Asteraceae
Tussilage
Voir la fiche détaillée

Vaccaria hispanica (Mill.) Rauschert, 1965

Caryophyllaceae
Saponaire des vaches
Voir la fiche détaillée

Veronica chamaedrys L., 1753

Plantaginaceae
Véronique petit-chêne
Voir la fiche détaillée

Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser., 1825

Fabaceae
Vesce de Hongrie
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2022 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2022 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2022
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30