Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Durance et Theus / Mercredi 01 Juin 2022

Herborisation proche de la Durance le matin, sur un sommet du secteur de Theus l'après-midi

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans le Buëch 2022 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 29 Mai 2022
Lundi 30 Mai 2022
Mardi 31 Mai 2022
Mercredi 01 Juin 2022
Jeudi 02 Juin 2022
Vendredi 03 Juin 2022



Melampyrum arvense
Masquer la photo

91 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Ajuga genevensis L., 1753

Lamiaceae
Bugle de Genève
Voir la fiche détaillée

Alchemilla glaucescens Wallr., 1840

Rosaceae
Alchémille bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913

Brassicaceae
Alliaire officinale
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Androsace adfinis subsp. brigantiaca (Jord. & Fourr.) Kress, 1981

Primulaceae
Androsace de Briançon
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Aquilegia vulgaris L., 1753

Ranunculaceae
Ancolie commune
Voir la fiche détaillée

Arabis ciliata Clairv., 1811

Brassicaceae
Arabette ciliée
Voir la fiche détaillée

Arnica montana L., 1753

Asteraceae
Arnica
Voir la fiche détaillée

Artemisia absinthium L., 1753

Asteraceae
Absinthe
Voir la fiche détaillée

Asparagus officinalis subsp. officinalis L., 1753

Asparagaceae
Asperge officinale
Voir la fiche détaillée

Astragalus hypoglottis L., 1771

Fabaceae
Astragale pourpre
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810

Brassicaceae
Biscutelle à feuilles de chicorée
Voir la fiche détaillée

Biscutella laevigata L., 1771

Brassicaceae
Biscutelle commune
Voir la fiche détaillée

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905

Cyperaceae
Souchet maritime
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. permixta (Jord.) R.Fern., 1971

Boraginaceae
Grémil à fleurs variées
Voir la fiche détaillée

Campanula rhomboidalis L., 1753

Campanulaceae
Campanule rhomboïdale
Voir la fiche détaillée

Carex distans L., 1759

Cyperaceae
Laiche à épis distants
Voir la fiche détaillée

Carex viridula Michx., 1803

Cyperaceae
Laîche tardive
Voir la fiche détaillée

Centaurea aspera L., 1753

Asteraceae
Centaurée rude
Voir la fiche détaillée

Centaurea uniflora Turra, 1765

Asteraceae
Centaurée uniflore
Voir la fiche détaillée

Centaurium favargeri Zeltner, 1970

Gentianaceae
Centaurée de Favarger
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888

Orchidaceae
Céphalanthère à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Colutea x media Willd., 1809

Fabaceae
Baguenaudier intermédiaire
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871

Asteraceae
Crépide à feuilles de Pavot
Voir la fiche détaillée

Cyanus segetum Hill, 1762

Asteraceae
Bleuet
Voir la fiche détaillée

Euphorbia cyparissias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe petit-cyprès
Voir la fiche détaillée

Euphorbia esula subsp. saratoi (Ardoino) P.Fourn., 1936

Euphorbiaceae
Euphorbe ésule
Voir la fiche détaillée

Euphorbia serrata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe à feuilles en scie
Voir la fiche détaillée

Fumana ericifolia Wallr., 1840

Cistaceae
Fumana fausse bruyère
Voir la fiche détaillée

Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847

Cistaceae
Fumana couché
Voir la fiche détaillée

Galium boreale L., 1753

Rubiaceae
Gaillet boréal
Voir la fiche détaillée

Galium pumilum Murray, 1770

Rubiaceae
Gaillet nain
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Gentiana lutea L., 1753

Gentianaceae
Gentiane jaune
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. verna L., 1753

Gentianaceae
Gentiane printanière
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011

Poaceae
Avoine faux brome
Voir la fiche détaillée

Juncus subnodulosus Schrank, 1789

Juncaceae
Jonc noueux
Voir la fiche détaillée

Lathyrus latifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lonicera etrusca Santi, 1795

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille Etrusque
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Melampyrum arvense L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des champs
Voir la fiche détaillée

Mentha aquatica L., 1753

Lamiaceae
Menthe aquatique
Voir la fiche détaillée

Myricaria germanica (L.) Desv., 1824

Tamaricaceae
Myricaire d'Allemagne
Voir la fiche détaillée

Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973

Brassicaceae
Tabouret à pétales courts
Voir la fiche détaillée

Ononis cristata Mill., 1768

Fabaceae
Ononis du Mont Cenis
Voir la fiche détaillée

Ononis fruticosa L., 1753

Fabaceae
Bugrane buissonnante
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Ononis rotundifolia L., 1753

Fabaceae
Bugrane à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis pileux
Voir la fiche détaillée

Pedicularis comosa subsp. comosa L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire à toupets
Voir la fiche détaillée

Periploca graeca L., 1753

Apocynaceae
Bourreau-des-arbres
Voir la fiche détaillée

Phyteuma spicatum L., 1753

Campanulaceae
Raiponce en épi
Voir la fiche détaillée

Pilosella lactucella subsp. lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967

Asteraceae
Épervière petite-laitue
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Poa chaixii Vill., 1786

Poaceae
Pâturin de Chaix
Voir la fiche détaillée

Poa pratensis L., 1753

Poaceae
Pâturin des prés
Voir la fiche détaillée

Populus nigra L., 1753

Salicaceae
Peuplier noir
Voir la fiche détaillée

Potentilla reptans L., 1753

Rosaceae
Potentille rampante
Voir la fiche détaillée

Pulmonaria angustifolia L., 1753

Boraginaceae
Pulmonaire à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Ranunculus platanifolius L., 1767

Ranunculaceae
Renoncule à feuilles de platane
Voir la fiche détaillée

Rhaponticum heleniifolium subsp. heleniifolium Godr. & Gren., 1850

Asteraceae
Rhapontique à feuilles d'Aunée
Voir la fiche détaillée

Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833

Caryophyllaceae
Sagine glabre
Voir la fiche détaillée

Salix purpurea L., 1753

Salicaceae
Osier rouge
Voir la fiche détaillée

Samolus valerandi L., 1753

Primulaceae
Mouron d'eau
Voir la fiche détaillée

Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888

Cyperaceae
Souchet de Tabernaemontanus
Voir la fiche détaillée

Schoenus nigricans L., 1753

Cyperaceae
Choin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Sorbus aucuparia L., 1753

Rosaceae
Sorbier des oiseleurs
Voir la fiche détaillée

Stipa eriocaulis Borbás, 1878

Poaceae
Stipe à tige laineuse
Voir la fiche détaillée

Teucrium chamaedrys L., 1753

Lamiaceae
Germandrée petit chêne
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Teucrium polium subsp. polium L., 1753

Lamiaceae
Germandrée blanc-grisâtre
Voir la fiche détaillée

Thesium alpinum L., 1753

Santalaceae
Thésium des Alpes
Voir la fiche détaillée

Trigonella esculenta Willd., 1809

Fabaceae
Trigonelle comestible
Voir la fiche détaillée

Trinia glauca (L.) Dumort., 1827

Apiaceae
Trinie glauque
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Typha minima Funck, 1794

Typhaceae
Petite massette
Voir la fiche détaillée

Utricularia australis R.Br., 1810

Lentibulariaceae
Utriculaire négligée
Voir la fiche détaillée

Veratrum album subsp. lobelianum (Bernh.) K.Richt., 1890

Melanthiaceae
Vératre de Lobel
Voir la fiche détaillée

Veronica chamaedrys L., 1753

Plantaginaceae
Véronique petit-chêne
Voir la fiche détaillée

Veronica serpyllifolia subsp. serpyllifolia L., 1753

Plantaginaceae
Véronique à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Vicia cracca L., 1753

Fabaceae
Vesce de Cracovie
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2022 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2022 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2022
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30