Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Sur la montagne de Jouère / Mardi 07 Juin 2022

Une belle journée de découverte botanique dans une vallée reculée du massif des Monges.

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique Monges Sisteron Lure 2022 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 05 Juin 2022
Lundi 06 Juin 2022
Mardi 07 Juin 2022
Mercredi 08 Juin 2022
Jeudi 09 Juin 2022
Vendredi 10 Juin 2022



Dracocephalum austriacum
Masquer la photo

84 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea tomentosa L., 1753

Asteraceae
Achillée tomenteuse
Voir la fiche détaillée

Aconitum anthora L., 1753

Ranunculaceae
Aconit anti-thora
Voir la fiche détaillée

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis pyramidal
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Aquilegia reuteri Boiss., 1854

Ranunculaceae
Ancolie de Reuter
Voir la fiche détaillée

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825

Ericaceae
Busserole
Voir la fiche détaillée

Aristolochia pistolochia L., 1763

Aristolochiaceae
Aristoloche pistoloche
Voir la fiche détaillée

Asplenium ruta-muraria L., 1753

Aspleniaceae
Rue des murailles
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Buphthalmum salicifolium L., 1753

Asteraceae
Buphtalme à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Campanula persicifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles de pêcher
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculus L., 1753

Campanulaceae
Campanule raiponce
Voir la fiche détaillée

Carduus nutans L., 1753

Asteraceae
Chardon penché
Voir la fiche détaillée

Catananche caerulea L., 1753

Asteraceae
Catananche bleue
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Céphalanthère rouge
Voir la fiche détaillée

Cirsium tuberosum (L.) All., 1785

Asteraceae
Cirse tubéreux
Voir la fiche détaillée

Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Cornus mas L., 1753

Cornaceae
Cornouiller mâle
Voir la fiche détaillée

Cornus sanguinea L., 1753

Cornaceae
Cornouiller sanguin
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825

Rosaceae
Aubépine
Voir la fiche détaillée

Crepis foetida subsp. glandulosa (Guss.) Arcang., 1882

Asteraceae
Crépis glanduleux
Voir la fiche détaillée

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843

Fabaceae
Cytise à feuilles sessiles
Voir la fiche détaillée

Dianthus godronianus Jord., 1855

Caryophyllaceae
Oeillet virginal
Voir la fiche détaillée

Dracocephalum austriacum L., 1753

Lamiaceae
Dracocéphale d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Epipactis helleborine subsp. helleborine (L.) Crantz, 1769

Orchidaceae
Epipactis à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800

Orchidaceae
Epipactis à petites feuilles
Voir la fiche détaillée

Epipactis muelleri Godfery, 1921

Orchidaceae
Epipactis de Müller
Voir la fiche détaillée

Fagus sylvatica L., 1753

Fagaceae
Hêtre
Voir la fiche détaillée

Filipendula vulgaris Moench, 1794

Rosaceae
Spirée filipendule
Voir la fiche détaillée

Fritillaria involucrata All., 1789

Liliaceae
Fritillaire a involucre
Voir la fiche détaillée

Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003

Asteraceae
Aster à feuilles d'orpin
Voir la fiche détaillée

Genista cinerea (Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt cendré
Voir la fiche détaillée

Genista pilosa L., 1753

Fabaceae
Genêt poilu
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826

Orchidaceae
Orchis bouc
Voir la fiche détaillée

Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785

Hypericaceae
Millepertuis à feuilles d'Hysope
Voir la fiche détaillée

Hypericum perforatum L., 1753

Hypericaceae
Millepertuis perforé
Voir la fiche détaillée

Hyssopus officinalis subsp. officinalis L., 1753

Lamiaceae
Hysope officinale
Voir la fiche détaillée

Inula montana L., 1753

Asteraceae
Inule des montagnes
Voir la fiche détaillée

Inula spiraeifolia L., 1759

Asteraceae
Inule à feuilles de Spirée
Voir la fiche détaillée

Lactuca perennis L., 1753

Asteraceae
Laitue vivace
Voir la fiche détaillée

Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800

Fabaceae
Gesse noire
Voir la fiche détaillée

Lathyrus pratensis L., 1753

Fabaceae
Gesse des prés
Voir la fiche détaillée

Leucanthemum vulgare Lam., 1779

Asteraceae
Grande marguerite
Voir la fiche détaillée

Lilium bulbiferum var. croceum (Chaix) Pers., 1805

Liliaceae
Lis orangé
Voir la fiche détaillée

Linum narbonense L., 1753

Linaceae
Lin de Narbonne
Voir la fiche détaillée

Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978

Linaceae
Lin à feuilles de Salsola
Voir la fiche détaillée

Melittis melissophyllum L., 1753

Lamiaceae
Mélisse des bois
Voir la fiche détaillée

Mercurialis perennis L., 1753

Euphorbiaceae
Mercuriale vivace
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Néottie nid-d oiseau
Voir la fiche détaillée

Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Esparcette couchée
Voir la fiche détaillée

Ononis spinosa L., 1753

Fabaceae
Arrête-bœuf
Voir la fiche détaillée

Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814

Apiaceae
Orlaya à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800

Orobanchaceae
Orobanche du Thym
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Epervière en cyme
Voir la fiche détaillée

Pinus nigra subsp. nigra J.F.Arnold, 1785

Pinaceae
Pin noir d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Pinus sylvestris L., 1753

Pinaceae
Pin sylvestre
Voir la fiche détaillée

Poa nemoralis var. nemoralis

Poaceae
Pâturin des bois
Voir la fiche détaillée

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906

Asparagaceae
Sceau de Salomon odorant
Voir la fiche détaillée

Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775

Lamiaceae
Brunelle à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Prunella laciniata (L.) L., 1763

Lamiaceae
Brunelle laciniée
Voir la fiche détaillée

Prunus mahaleb L., 1753

Rosaceae
Bois de Sainte-Lucie
Voir la fiche détaillée

Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982

Boraginaceae
Pulmonaire à feuilles lancéolées
Voir la fiche détaillée

Quercus pubescens Willd., 1805

Fagaceae
Chêne pubescent
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rhamnus cathartica L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun purgatif
Voir la fiche détaillée

Salvia pratensis L., 1753

Lamiaceae
Sauge des prés
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Sorbus aria (L.) Crantz, 1763

Rosaceae
Alisier blanc
Voir la fiche détaillée

Stipa eriocaulis Borbás, 1878

Poaceae
Stipe à tige laineuse
Voir la fiche détaillée

Thalictrum foetidum L., 1753

Ranunculaceae
Pigamon fétide
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpestre L., 1763

Fabaceae
Trèfle alpestre
Voir la fiche détaillée

Trifolium montanum subsp. montanum L., 1753

Fabaceae
Trèfle des montagnes
Voir la fiche détaillée

Trifolium ochroleucon Huds., 1762

Fabaceae
Trèfle blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Trifolium rubens L., 1753

Fabaceae
Trèfle rougeâtre
Voir la fiche détaillée

Veronica teucrium L., 1762

Plantaginaceae
Véronique d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Viburnum lantana L., 1753

Adoxaceae
Viorne lantane
Voir la fiche détaillée

Vicia onobrychioides L., 1753

Fabaceae
Vesce faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Vicia tenuifolia Roth, 1788

Fabaceae
Vesce à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2022 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2022 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2022
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30