Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Dans le vallon du Fournel / Jeudi 07 Juillet 2022

Une belle journée très fleurie dans une vallée reculée des Ecrins.

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique Embrunais, Ecrins, Queyras du 3 au 9 juillet 2022 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 03 Juillet 2022
Lundi 04 Juillet 2022
Mardi 05 Juillet 2022
Mercredi 06 Juillet 2022
Jeudi 07 Juillet 2022
Vendredi 08 Juillet 2022


Eryngium alpinum
Agrandir la photo



96 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Acer pseudoplatanus L., 1753

Sapindaceae
Erable sycomore
Voir la fiche détaillée

Aconitum variegatum subsp. paniculatum (Arcang.) Negodi, 1944

Ranunculaceae
Aconit paniculé
Voir la fiche détaillée

Aegopodium podagraria L., 1753

Apiaceae
Podagraire
Voir la fiche détaillée

Agrimonia eupatoria L., 1753

Rosaceae
Aigremoine eupatoire
Voir la fiche détaillée

Anemone alpina subsp. millefoliata (Bertol.) Arcang., 1882

Ranunculaceae
Pulsatille mille-feuilles
Voir la fiche détaillée

Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939

Rosaceae
Barbe de bouc
Voir la fiche détaillée

Astragalus cicer L., 1753

Fabaceae
Astragale pois-chiche
Voir la fiche détaillée

Astrantia major L., 1753

Apiaceae
Grande astrance
Voir la fiche détaillée

Bistorta officinalis Delarbre, 1800

Polygonaceae
Bistorte
Voir la fiche détaillée

Briza media L., 1753

Poaceae
Amourette
Voir la fiche détaillée

Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753

Campanulaceae
Campanule agglomérée
Voir la fiche détaillée

Campanula rapunculoides L., 1753

Campanulaceae
Campanule fausse raiponce
Voir la fiche détaillée

Campanula rhomboidalis L., 1753

Campanulaceae
Campanule rhomboïdale
Voir la fiche détaillée

Campanula trachelium L., 1753

Campanulaceae
Campanule gantelée
Voir la fiche détaillée

Carduus personata (L.) Jacq., 1776

Asteraceae
Chardon fausse bardane
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carlina vulgaris L., 1753

Asteraceae
Carline commune
Voir la fiche détaillée

Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753

Asteraceae
Centaurée jacée
Voir la fiche détaillée

Centaurea scabiosa subsp. scabiosa L., 1753

Asteraceae
Centaurée scabieuse
Voir la fiche détaillée

Cephalaria alpina (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818

Caprifoliaceae
Céphalaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927

Boraginaceae
Mélinet
Voir la fiche détaillée

Cirsium eriophorum (L.) Scop., 1772

Asteraceae
Cirse laineux
Voir la fiche détaillée

Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Clinopodium vulgare L., 1753

Lamiaceae
Calament clinopode
Voir la fiche détaillée

Colchicum autumnale L., 1753

Colchicaceae
Colchique
Voir la fiche détaillée

Crepis pyrenaica (L.) Greuter, 1970

Asteraceae
Crépide des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Cuscuta epithymum (L.) L., 1774

Convolvulaceae
Petite cuscute
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis de Fuchs
Voir la fiche détaillée

Digitalis grandiflora Mill., 1768

Plantaginaceae
Digitale à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Epilobium angustifolium L., 1753

Onagraceae
Epilobe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Epilobium dodonaei subsp. dodonaei Vill., 1779

Onagraceae
Epilobe à feuilles de romarin
Voir la fiche détaillée

Epilobium dodonaei subsp. fleischeri (Hochst.) Schinz & Thell., 1923

Onagraceae
Epilobe des moraines
Voir la fiche détaillée

Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809

Orchidaceae
Epipactis rouge sombre
Voir la fiche détaillée

Eriophorum latifolium Hoppe, 1800

Cyperaceae
Linaigrette à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Ervilia sylvatica (L.) Schur, 1853

Fabaceae
Vesce des bois
Voir la fiche détaillée

Eryngium alpinum L., 1753

Apiaceae
Chardon bleu
Voir la fiche détaillée

Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984

Brassicaceae
Fourréa des Alpes
Voir la fiche détaillée

Fraxinus excelsior L., 1753

Oleaceae
Frêne élevé
Voir la fiche détaillée

Galium odoratum (L.) Scop., 1771

Rubiaceae
Aspérule odorante
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Geranium sanguineum L., 1753

Geraniaceae
Géranium sanguin
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Hedysarum boutignyanum (A.Camus) Alleiz., 1928

Fabaceae
Sainfoin de Boutigny
Voir la fiche détaillée

Heracleum sphondylium L., 1753

Apiaceae
Grande berce
Voir la fiche détaillée

Hieracium prenanthoides Vill., 1779

Asteraceae
Epervière fausse-prénanthe
Voir la fiche détaillée

Hypericum perforatum L., 1753

Hypericaceae
Millepertuis perforé
Voir la fiche détaillée

Juniperus sabina L., 1753

Cupressaceae
Genévrier sabine
Voir la fiche détaillée

Larix decidua Mill., 1768

Pinaceae
Mélèze
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Laserpitium siler L., 1753

Apiaceae
Laser Siler
Voir la fiche détaillée

Lathyrus heterophyllus L., 1753

Fabaceae
Gesse à feuilles différentes
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Lonicera alpigena L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lonicera xylosteum L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier à balais
Voir la fiche détaillée

Malva alcea L., 1753

Malvaceae
Mauve alcée
Voir la fiche détaillée

Milium effusum L., 1753

Poaceae
Millet étalé
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Nepeta nepetella subsp. nepetella L., 1759

Lamiaceae
Petit népéta
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Parnassia palustris L., 1753

Celastraceae
Parnassie des marais
Voir la fiche détaillée

Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816

Asteraceae
Pétasite paradoxal
Voir la fiche détaillée

Pimpinella major var. rubra (Hoppe ex Schleich.) Thell., 1926

Apiaceae
Boucage à fleurs rouges
Voir la fiche détaillée

Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785

Asparagaceae
Sceau de Salomon verticillé
Voir la fiche détaillée

Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797

Rosaceae
Potentille tormentille
Voir la fiche détaillée

Prenanthes purpurea L., 1753

Asteraceae
Prénanthe pourpre
Voir la fiche détaillée

Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775

Lamiaceae
Brunelle à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Prunella laciniata (L.) L., 1763

Lamiaceae
Brunelle laciniée
Voir la fiche détaillée

Prunella vulgaris L., 1753

Lamiaceae
Brunelle commune
Voir la fiche détaillée

Prunus padus L., 1753

Rosaceae
Merisier à grappes
Voir la fiche détaillée

Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863

Ranunculaceae
Renoncule de Fries
Voir la fiche détaillée

Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777

Orobanchaceae
Rhinanthe crête-de-Coq
Voir la fiche détaillée

Ribes alpinum L., 1753

Grossulariaceae
Groseillier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Ribes uva-crispa L., 1753

Grossulariaceae
Groseillier à maquereaux
Voir la fiche détaillée

Rosa villosa L., 1753

Rosaceae
Rosier velu
Voir la fiche détaillée

Rubus saxatilis L., 1753

Rosaceae
Ronce des rochers
Voir la fiche détaillée

Salix eleagnos Scop., 1772

Salicaceae
Saule drapé
Voir la fiche détaillée

Salix purpurea L., 1753

Salicaceae
Osier rouge
Voir la fiche détaillée

Salvia glutinosa L., 1753

Lamiaceae
Sauge glutineuse
Voir la fiche détaillée

Salvia verticillata L., 1753

Lamiaceae
Sauge vertcillée
Voir la fiche détaillée

Sambucus racemosa L., 1753

Adoxaceae
Sureau à grappes
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aizoides L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Scabiosa columbaria L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse colombaire
Voir la fiche détaillée

Scrophularia nodosa L., 1753

Scrophulariaceae
Scrofulaire noueuse
Voir la fiche détaillée

Sedum montanum Perrier & Songeon, 1864

Crassulaceae
Orpin des montagnes
Voir la fiche détaillée

Silene nutans L., 1753

Caryophyllaceae
Silène penché
Voir la fiche détaillée

Stachys alpina L., 1753

Lamiaceae
Epiaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Stachys sylvatica L., 1753

Lamiaceae
Epiaire des bois
Voir la fiche détaillée

Stellaria nemorum subsp. montana (Pierrat) Berher, 1887

Caryophyllaceae
Stellaire des montagnes
Voir la fiche détaillée

Streptopus amplexifolius (L.) DC., 1805

Liliaceae
Streptope à feuilles embrassantes
Voir la fiche détaillée

Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844

Asteraceae
Tanaisie en corymbe
Voir la fiche détaillée

Thalictrum foetidum L., 1753

Ranunculaceae
Pigamon fétide
Voir la fiche détaillée

Thalictrum minus L., 1753

Ranunculaceae
Petit pigamon
Voir la fiche détaillée

Verbascum nigrum L., 1753

Scrophulariaceae
Molène noire
Voir la fiche détaillée

Veronica urticifolia Jacq., 1773

Plantaginaceae
Véronique à feuilles d'Ortie
Voir la fiche détaillée

Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790

Apocynaceae
Dompte-venin
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2022 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2022 est en ligne
Pour découvrir la flore des Alpes, des Pyrénées, de Provence...
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2022
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73
04-92-46-23-30