Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J6 : vers la Durance / Vendredi 02 Septembre 2022

Herborisation sur le bord de la Durance le matin, suivie de pérégrinations l'après-midi.

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique tardif dans le Buëch 2022 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 28 Août 2022
Lundi 29 Août 2022
Mardi 30 Août 2022
Mercredi 31 Août 2022
Jeudi 01 Septembre 2022
Vendredi 02 Septembre 2022


Epeire fasciée
Agrandir la photo



94 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea odorata L., 1759

Asteraceae
Achillée odorante
Voir la fiche détaillée

Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916

Simaroubaceae
Ailanthe
Voir la fiche détaillée

Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773

Lamiaceae
Bugle petit Pin
Voir la fiche détaillée

Alnus incana (L.) Moench, 1794

Betulaceae
Aulne de montagne
Voir la fiche détaillée

Amaranthus retroflexus L., 1753

Amaranthaceae
Amarante réfléchie
Voir la fiche détaillée

Anchusa italica Retz., 1779

Boraginaceae
Buglosse d'Italie
Voir la fiche détaillée

Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819

Poaceae
Fromental
Voir la fiche détaillée

Asplenium ruta-muraria L., 1753

Aspleniaceae
Rue des murailles
Voir la fiche détaillée

Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964

Aspleniaceae
Doradille fausse-capillaire
Voir la fiche détaillée

Astragalus onobrychis L., 1753

Fabaceae
Astragale faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929

Lamiaceae
Ballote noire
Voir la fiche détaillée

Berberis vulgaris L., 1753

Berberidaceae
Epine-vinette
Voir la fiche détaillée

Bidens tripartita L., 1753

Asteraceae
Bident tripartit
Voir la fiche détaillée

Blackstonia acuminata (W.D.J.Koch & Ziz) Domin, 1933

Gentianaceae
Blackstonie acuminée
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex viridula Michx., 1803

Cyperaceae
Laîche tardive
Voir la fiche détaillée

Centaurea aspera L., 1753

Asteraceae
Centaurée rude
Voir la fiche détaillée

Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753

Asteraceae
Centaurée jacée
Voir la fiche détaillée

Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898

Gentianaceae
Centaurée naine
Voir la fiche détaillée

Chenopodium album L., 1753

Amaranthaceae
Chénopode blanc
Voir la fiche détaillée

Chenopodium vulvaria L., 1753

Amaranthaceae
Chénopode à odeur de vulve
Voir la fiche détaillée

Cichorium intybus L., 1753

Asteraceae
Chicorée amère
Voir la fiche détaillée

Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769

Asteraceae
Cirse acaule
Voir la fiche détaillée

Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Cirse de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cuscuta campestris Yunck., 1932

Convolvulaceae
Cuscute des champs
Voir la fiche détaillée

Cyperus fuscus L., 1753

Cyperaceae
Souchet brun noirâtre
Voir la fiche détaillée

Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821

Brassicaceae
Diplotaxis à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Epilobium angustifolium L., 1753

Onagraceae
Epilobe à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Epilobium dodonaei subsp. dodonaei Vill., 1779

Onagraceae
Epilobe à feuilles de romarin
Voir la fiche détaillée

Equisetum telmateia Ehrh., 1783

Equisetaceae
Grande prêle
Voir la fiche détaillée

Euphorbia canariensis L.

Euphorbiaceae
Euphorbe des Canaries
Voir la fiche détaillée

Euphorbia maculata L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe tachée
Voir la fiche détaillée

Euphorbia prostrata Aiton, 1789

Euphorbiaceae
Euphorbe prostrée
Voir la fiche détaillée

Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970

Polygonaceae
Renouée-liseron
Voir la fiche détaillée

Fumana ericifolia Wallr., 1840

Cistaceae
Fumana fausse bruyère
Voir la fiche détaillée

Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847

Cistaceae
Fumana couché
Voir la fiche détaillée

Glycine max (L.) Merr., 1917

Fabaceae
Soja
Voir la fiche détaillée

Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794

Asteraceae
Immortelle
Voir la fiche détaillée

Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952

Elaeagnaceae
Argousier
Voir la fiche détaillée

Juncus articulatus L., 1753

Juncaceae
Jonc articulé
Voir la fiche détaillée

Juncus maritimus Lam., 1794

Juncaceae
Jonc maritime
Voir la fiche détaillée

Juncus subnodulosus Schrank, 1789

Juncaceae
Jonc noueux
Voir la fiche détaillée

Kali australis (R.Br.) Akhani & Roalson

Amaranthaceae
Soude-bouc
Voir la fiche détaillée

Linum maritimum L., 1753

Linaceae
Lin maritime
Voir la fiche détaillée

Lonicera etrusca Santi, 1795

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille Etrusque
Voir la fiche détaillée

Lotus glaber Mill., 1768

Fabaceae
Lotier à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Lythrum salicaria L., 1753

Lythraceae
Salicaire
Voir la fiche détaillée

Malva neglecta Wallr., 1824

Malvaceae
Mauve à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Malva sylvestris L., 1753

Malvaceae
Mauve des bois
Voir la fiche détaillée

Marrubium vulgare L., 1753

Lamiaceae
Marrube
Voir la fiche détaillée

Melica ciliata L., 1753

Poaceae
Mélique ciliée
Voir la fiche détaillée

Mentha aquatica L., 1753

Lamiaceae
Menthe aquatique
Voir la fiche détaillée

Mentha longifolia (L.) Huds., 1762

Lamiaceae
Menthe à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Mentha spicata L., 1753

Lamiaceae
Menthe en épi
Voir la fiche détaillée

Molinia arundinacea Schrank, 1789

Poaceae
Molinie élevée
Voir la fiche détaillée

Myricaria germanica (L.) Desv., 1824

Tamaricaceae
Myricaire d'Allemagne
Voir la fiche détaillée

Myriophyllum spicatum L., 1753

Haloragaceae
Myriophylle en épi
Voir la fiche détaillée

Odontites luteus subsp. luteus (L.) Clairv., 1811

Orobanchaceae
Odontite jaune
Voir la fiche détaillée

Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811

Orobanchaceae
Odontite visqueux
Voir la fiche détaillée

Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805

Apiaceae
Oenanthe de Lachenal
Voir la fiche détaillée

Onopordum acanthium L., 1753

Asteraceae
Onopordon à feuilles d'acanthe
Voir la fiche détaillée

Oxalis corniculata L., 1753

Oxalidaceae
Oxalis corniculé
Voir la fiche détaillée

Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis pileux
Voir la fiche détaillée

Panicum capillare L., 1753

Poaceae
Panic capillaire
Voir la fiche détaillée

Parietaria judaica L., 1756

Urticaceae
Pariétaire
Voir la fiche détaillée

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840

Poaceae
Roseau
Voir la fiche détaillée

Plantago sempervirens Crantz, 1766

Plantaginaceae
Plantain toujours vert
Voir la fiche détaillée

Polygala exilis DC., 1813

Polygalaceae
Polygale nain
Voir la fiche détaillée

Populus nigra L., 1753

Salicaceae
Peuplier noir
Voir la fiche détaillée

Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876

Apiaceae
Ptychotis saxifrage
Voir la fiche détaillée

Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800

Asteraceae
Pulicaire
Voir la fiche détaillée

Reseda lutea L., 1753

Resedaceae
Réséda jaune
Voir la fiche détaillée

Reseda luteola L., 1753

Resedaceae
Réséda des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Reseda phyteuma L., 1753

Resedaceae
Réséda raiponce
Voir la fiche détaillée

Rhamnus cathartica L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun purgatif
Voir la fiche détaillée

Rumex patientia L., 1753

Polygonaceae
Patience
Voir la fiche détaillée

Salix purpurea L., 1753

Salicaceae
Osier rouge
Voir la fiche détaillée

Samolus valerandi L., 1753

Primulaceae
Mouron d'eau
Voir la fiche détaillée

Scabiosa triandra L., 1753

Caprifoliaceae
Scabieuse de Gramont
Voir la fiche détaillée

Schenkia spicata (L.) G.Mans., 2004

Gentianaceae
Centaurée en épi
Voir la fiche détaillée

Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888

Cyperaceae
Souchet de Tabernaemontanus
Voir la fiche détaillée

Schoenus nigricans L., 1753

Cyperaceae
Choin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972

Cyperaceae
Scirpe à tête ronde
Voir la fiche détaillée

Sedum dasyphyllum L., 1753

Crassulaceae
Orpin à feuilles épaisses
Voir la fiche détaillée

Sedum ochroleucum Chaix, 1785

Crassulaceae
Orpin blanc-jaunâtre
Voir la fiche détaillée

Sedum sediforme (Jacq.) Pau, 1909

Crassulaceae
Orpin de Nice
Voir la fiche détaillée

Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817

Poaceae
Sétaire naine
Voir la fiche détaillée

Silene paradoxa L., 1763

Caryophyllaceae
Silène paradoxal
Voir la fiche détaillée

Solidago gigantea Aiton, 1789

Asteraceae
Solidage géante
Voir la fiche détaillée

Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995

Asteraceae
Aster à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Teucrium montanum L., 1753

Lamiaceae
Germandrée des montagnes
Voir la fiche détaillée

Teucrium polium subsp. polium L., 1753

Lamiaceae
Germandrée blanc-grisâtre
Voir la fiche détaillée

Utricularia australis R.Br., 1810

Lentibulariaceae
Utriculaire négligée
Voir la fiche détaillée

Vicia cracca L., 1753

Fabaceae
Vesce de Cracovie
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2024 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2024 sera en ligne le 28 novembre à 9h00
Pour découvrir la flore des Alpes, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2024
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73