Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J4 : Vers la mer / Mercredi 26 Avril 2023

Herborisation vers Ramatuelle suivie d'un arrêt vers Cogolin

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans les Maures du 23 au 29 avril 2023 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 23 Avril 2023
Lundi 24 Avril 2023
Mardi 25 Avril 2023
Mercredi 26 Avril 2023
Jeudi 27 Avril 2023
Vendredi 28 Avril 2023


Lavatera olbia
Agrandir la photo



57 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Allium roseum subsp. roseum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail rose
Voir la fiche détaillée

Allium triquetrum L., 1753

Amaryllidaceae
Ail à trois angles
Voir la fiche détaillée

Anthyllis barba-jovis L., 1753

Fabaceae
Anthyllide barbe-de-Jupiter
Voir la fiche détaillée

Asphodelus ramosus L., 1753

Asphodelaceae
Asphodèle ramifié
Voir la fiche détaillée

Atriplex halimus L., 1753

Amaranthaceae
Arroche maritime
Voir la fiche détaillée

Briza maxima L., 1753

Poaceae
Grande brize
Voir la fiche détaillée

Camphorosma monspeliaca L., 1753

Amaranthaceae
Camphorine de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. claviformis (Hoppe) Schinz & Thell., 1909

Cyperaceae
Laîche en massue
Voir la fiche détaillée

Carpobrotus edulis (L.) N.E.Br., 1926

Aizoaceae
Figue des Hottentots
Voir la fiche détaillée

Centranthus ruber (L.) DC., 1805

Caprifoliaceae
Centhrante rouge
Voir la fiche détaillée

Chamaerops humilis L., 1753

Arecaceae
Palmier nain
Voir la fiche détaillée

Cistus monspeliensis L., 1753

Cistaceae
Ciste de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Cistus salviifolius L., 1753

Cistaceae
Ciste à feuilles de sauge
Voir la fiche détaillée

Convolvulus althaeoides L., 1753

Convolvulaceae
Fausse guimauve
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Convolvulus lanuginosus Desr., 1792

Convolvulaceae
Liseron duveteux
Voir la fiche détaillée

Corrigiola telephiifolia subsp. imbricata (Lapeyr.) Greuter & Burdet, 1982

Caryophyllaceae
Corrigiole imbriquée
Voir la fiche détaillée

Cytisus spinosus (L.) Bubani, 1899

Fabaceae
Calicotome épineux
Voir la fiche détaillée

Echium plantagineum L., 1771

Boraginaceae
Vipérine à feuilles de plantain
Voir la fiche détaillée

Euphorbia biumbellata Poir., 1789

Euphorbiaceae
Euphorbe à deux ombelles
Voir la fiche détaillée

Euphorbia characias L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe characias
Voir la fiche détaillée

Euphorbia helioscopia L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe Réveil-matin
Voir la fiche détaillée

Euphorbia pithyusa L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe des Baléares
Voir la fiche détaillée

Euphorbia segetalis subsp. segetalis L., 1753

Euphorbiaceae
Euphorbe des moissons
Voir la fiche détaillée

Frankenia hirsuta L., 1753

Frankeniaceae
Frankénie hirsute
Voir la fiche détaillée

Galactites tomentosus Moench, 1794

Asteraceae
Chardon laiteux
Voir la fiche détaillée

Geranium lanuginosum Lam., 1788

Geraniaceae
Géranium laineux
Voir la fiche détaillée

Geranium purpureum Vill., 1786

Geraniaceae
Géranium pourpre
Voir la fiche détaillée

Glaucium flavum Crantz, 1763

Papaveraceae
Glaucière jaune
Voir la fiche détaillée

Glebionis segetum (L.) Fourr., 1869

Asteraceae
Chrysanthème des blés
Voir la fiche détaillée

Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005

Asteraceae
Cinéraire maritime
Voir la fiche détaillée

Jasione montana L., 1753

Campanulaceae
Jasione des montagnes
Voir la fiche détaillée

Lathyrus aphaca L., 1753

Fabaceae
Gesse aphaca
Voir la fiche détaillée

Lathyrus clymenum subsp. articulatus (L.) Ball, 1878

Fabaceae
Gesse articulée
Voir la fiche détaillée

Lathyrus sphaericus Retz., 1783

Fabaceae
Gesse à graines sphériques
Voir la fiche détaillée

Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799

Orchidaceae
Limodore à feuilles avortées
Voir la fiche détaillée

Lobularia maritima (L.) Desv., 1815

Brassicaceae
Lobulaire maritime
Voir la fiche détaillée

Lonicera implexa Aiton, 1789

Caprifoliaceae
Chèvrefeuille entrelacé
Voir la fiche détaillée

Lotus cytisoides subsp. cytisoides L., 1753

Fabaceae
Lotier faux-cytise
Voir la fiche détaillée

Malva arborea (L.) Webb & Berthel., 1837

Malvaceae
Lavatère arborescente
Voir la fiche détaillée

Malva olbia (L.) Alef., 1862

Malvaceae
Lavatère d'Hyères
Voir la fiche détaillée

Malva sylvestris L., 1753

Malvaceae
Mauve des bois
Voir la fiche détaillée

Medicago arborea L., 1753

Fabaceae
Luzerne arborescente
Voir la fiche détaillée

Mercurialis ambigua L.f., 1762

Euphorbiaceae
Mercuriale ambiguë
Voir la fiche détaillée

Myrtus communis L., 1753

Myrtaceae
Myrte commun
Voir la fiche détaillée

Opuntia ficus-indica (L.) Mill., 1768

Cactaceae
Figuier de barbarie
Voir la fiche détaillée

Orobanche fuliginosa Reut. ex Jord., 1846

Orobanchaceae
Orobanche fuligineuse
Voir la fiche détaillée

Phagnalon saxatile (L.) Cass., 1819

Asteraceae
Phagnalon des rochers
Voir la fiche détaillée

Piptatherum caerulescens (Desf.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Piptathérum bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Polycarpon tetraphyllum subsp. tetraphyllum (L.) L., 1759

Caryophyllaceae
Polycarpe à quatre feuilles
Voir la fiche détaillée

Scrophularia peregrina L., 1753

Scrophulariaceae
Scrophulaire voyageuse
Voir la fiche détaillée

Senecio leucanthemifolius subsp. crassifolius (Willd.) Ball, 1878

Asteraceae
Sénéçon à feuilles grasses
Voir la fiche détaillée

Thymelaea hirsuta (L.) Endl., 1847

Thymelaeaceae
Passerine hirsute
Voir la fiche détaillée

Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868

Cistaceae
Hélianthème taché
Voir la fiche détaillée

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme de Daléchamps
Voir la fiche détaillée

Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795

Asteraceae
Urosperme fausse picride
Voir la fiche détaillée

Valantia muralis L., 1753

Rubiaceae
Vaillantie des murailles
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2024 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2024 sera en ligne le 28 novembre à 9h00
Pour découvrir la flore des Alpes, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2024
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73