Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Pluie et orchidées / Jeudi 25 Mai 2023

Une matinée pluvieuse en salle et une après midi à la découverte des orchidées des pelouses sèches, et d'une zone humide

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique dans la Vallée du Buëch 2023 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 21 Mai 2023
Lundi 22 Mai 2023
Mardi 23 Mai 2023
Mercredi 24 Mai 2023
Jeudi 25 Mai 2023
Vendredi 26 Mai 2023


Ophrys vetula
Agrandir la photo



71 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea roseo-alba Ehrend., 1959

Asteraceae
Achillée rose pâle
Voir la fiche détaillée

Aegilops geniculata Roth, 1797

Poaceae
Aegilops ovale
Voir la fiche détaillée

Agrostemma githago L., 1753

Caryophyllaceae
Nielle
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Alyssum simplex Rudolphi, 1799

Brassicaceae
Passerage simple
Voir la fiche détaillée

Anacamptis coriophora subsp. coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis punaise
Voir la fiche détaillée

Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997

Orchidaceae
Orchis à fleurs lâches
Voir la fiche détaillée

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis pyramidal
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882

Fabaceae
Anthyllide à fleurs rouges
Voir la fiche détaillée

Aphyllanthes monspeliensis L., 1753

Asparagaceae
Aphyllante de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Astragalus monspessulanus subsp. monspessulanus L., 1753

Fabaceae
Astragale de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Briza media L., 1753

Poaceae
Amourette
Voir la fiche détaillée

Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869

Poaceae
Brome dressé
Voir la fiche détaillée

Bupleurum rotundifolium L., 1753

Apiaceae
Buplèvre à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Carex halleriana Asso, 1779

Cyperaceae
Laîche de Haller
Voir la fiche détaillée

Caucalis platycarpos L., 1753

Apiaceae
Caucalide
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906

Orchidaceae
Céphalanthère de damas
Voir la fiche détaillée

Cirsium tuberosum (L.) All., 1785

Asteraceae
Cirse tubéreux
Voir la fiche détaillée

Convolvulus cantabrica L., 1753

Convolvulaceae
Liseron des monts cantabres
Voir la fiche détaillée

Cornus sanguinea L., 1753

Cornaceae
Cornouiller sanguin
Voir la fiche détaillée

Coronilla minima subsp. minima L., 1756

Fabaceae
Petite coronille
Voir la fiche détaillée

Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871

Asteraceae
Crépide à feuilles de Pavot
Voir la fiche détaillée

Crupina vulgaris Cass., 1817

Asteraceae
Crupine vulgaire
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis incarnat
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965

Orchidaceae
Orchis de mai
Voir la fiche détaillée

Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002

Dioscoreaceae
Tamier commun
Voir la fiche détaillée

Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789

Geraniaceae
Erodium Bec-de-grue
Voir la fiche détaillée

Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847

Cistaceae
Fumana couché
Voir la fiche détaillée

Galium album Mill., 1768

Rubiaceae
Gaillet blanc
Voir la fiche détaillée

Galium corrudifolium Vill., 1779

Rubiaceae
Gaillet à feuilles d'Asperge
Voir la fiche détaillée

Galium pumilum Murray, 1770

Rubiaceae
Gaillet nain
Voir la fiche détaillée

Galium verum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet-vrai
Voir la fiche détaillée

Genista tinctoria L., 1753

Fabaceae
Genêt des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806

Cistaceae
Hélianthème d'Italie
Voir la fiche détaillée

Hippocrepis comosa L., 1753

Fabaceae
Hippocrépide en toupets
Voir la fiche détaillée

Inula salicina L., 1753

Asteraceae
Inule à feuilles de saule
Voir la fiche détaillée

Isatis tinctoria L., 1753

Brassicaceae
Pastel des teinturiers
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. communis L., 1753

Cupressaceae
Genévrier commun
Voir la fiche détaillée

Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808

Poaceae
Koelerie du Valais
Voir la fiche détaillée

Lathyrus aphaca L., 1753

Fabaceae
Gesse aphaca
Voir la fiche détaillée

Lathyrus latifolius L., 1753

Fabaceae
Gesse à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863

Fabaceae
Gesse de Hongrie
Voir la fiche détaillée

Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799

Orchidaceae
Limodore à feuilles avortées
Voir la fiche détaillée

Linum campanulatum L., 1753

Linaceae
Lin campanulé
Voir la fiche détaillée

Lotus dorycnium L., 1753

Fabaceae
Badasse
Voir la fiche détaillée

Lotus hirsutus L., 1753

Fabaceae
Pied de Coq
Voir la fiche détaillée

Lotus maritimus L., 1753

Fabaceae
Tétragonolobe
Voir la fiche détaillée

Muscari comosum (L.) Mill., 1768

Asparagaceae
Muscari à toupet
Voir la fiche détaillée

Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Néottie nid-d oiseau
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779

Fabaceae
Sainfoin des rochers
Voir la fiche détaillée

Ononis natrix L., 1753

Fabaceae
Coqsigrue
Voir la fiche détaillée

Ophrys insectifera L., 1753

Orchidaceae
Ophrys mouche
Voir la fiche détaillée

Ophrys vetula Risso, 1844

Orchidaceae
Ophrys fausse bécasse
Voir la fiche détaillée

Orchis purpurea Huds., 1762

Orchidaceae
Orchis pourpre
Voir la fiche détaillée

Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Piloselle
Voir la fiche détaillée

Pinus nigra subsp. nigra J.F.Arnold, 1785

Pinaceae
Pin noir d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Pinus sylvestris L., 1753

Pinaceae
Pin sylvestre
Voir la fiche détaillée

Polygala nicaeensis subsp. gariodiana (Jord. & Fourr. ex Verl.) Chodat, 1889

Polygalaceae
Polygale de Nice
Voir la fiche détaillée

Quercus pubescens Willd., 1805

Fagaceae
Chêne pubescent
Voir la fiche détaillée

Ranunculus bulbosus L., 1753

Ranunculaceae
Renoncule bulbeuse
Voir la fiche détaillée

Rapistrum rugosum subsp. rugosum (L.) All., 1785

Brassicaceae
Rapistre rugueux
Voir la fiche détaillée

Ruta montana (L.) L., 1756

Rutaceae
Rue des montagnes
Voir la fiche détaillée

Salvia pratensis L., 1753

Lamiaceae
Sauge des prés
Voir la fiche détaillée

Salvia sclarea L., 1753

Lamiaceae
Sauge sclarée
Voir la fiche détaillée

Scandix pecten-veneris subsp. pecten-veneris L., 1753

Apiaceae
Peigne de Vénus
Voir la fiche détaillée

Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915

Apiaceae
Silaüs des prés
Voir la fiche détaillée

Staehelina dubia L., 1753

Asteraceae
Stéhéline douteuse
Voir la fiche détaillée

Teucrium polium subsp. polium L., 1753

Lamiaceae
Germandrée blanc-grisâtre
Voir la fiche détaillée

Tordylium maximum L., 1753

Apiaceae
Tordyle élévé
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2024 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2024 sera en ligne le 28 novembre à 9h00
Pour découvrir la flore des Alpes, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2024
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73