Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

Montagne de Lure / Jeudi 08 Juin 2023

Journée sur les crêtes calcaires de Lure, en pelouse et avec un arrêt en vallée en fin de journée.

Sortie dans le cadre de :
Séjour de randonnée botanique Monges Sisteron Lure 2023 (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 04 Juin 2023
Lundi 05 Juin 2023
Mardi 06 Juin 2023
Mercredi 07 Juin 2023
Jeudi 08 Juin 2023
Vendredi 09 Juin 2023


Viola cenisia
Agrandir la photo



90 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Abies alba Mill., 1768

Pinaceae
Sapin pectiné
Voir la fiche détaillée

Acer campestre L., 1753

Sapindaceae
Erable champêtre
Voir la fiche détaillée

Acer pseudoplatanus L., 1753

Sapindaceae
Erable sycomore
Voir la fiche détaillée

Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825

Asteraceae
Adénostyle glabre
Voir la fiche détaillée

Alchemilla alpigena Buser, 1894

Rosaceae
Alchémille à feuilles en forme de main
Voir la fiche détaillée

Alchemilla inconcinna Buser, 1893

Rosaceae
Alchémille pas belle
Voir la fiche détaillée

Alyssum alyssoides (L.) L., 1759

Brassicaceae
Passerage à calice persistant
Voir la fiche détaillée

Amelanchier ovalis subsp. ovalis Medik., 1793

Rosaceae
Amélanchier
Voir la fiche détaillée

Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813

Primulaceae
Androsace de vitaliano
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Anthyllis montana L., 1753

Fabaceae
Anthyllide des montagnes
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit.) Asch. & Graebn., 1908

Fabaceae
Anthyllide alpestre
Voir la fiche détaillée

Aquilegia reuteri Boiss., 1854

Ranunculaceae
Ancolie de Reuter
Voir la fiche détaillée

Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772

Brassicaceae
Arabette hérissée
Voir la fiche détaillée

Arenaria grandiflora L., 1759

Caryophyllaceae
Sabline à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Arenaria serpyllifolia L., 1753

Caryophyllaceae
Sabline à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989

Plumbaginaceae
Armérie faux buplèvre
Voir la fiche détaillée

Artemisia absinthium L., 1753

Asteraceae
Absinthe
Voir la fiche détaillée

Astragalus depressus L., 1756

Fabaceae
Astragale prostré
Voir la fiche détaillée

Astragalus hypoglottis L., 1771

Fabaceae
Astragale pourpre
Voir la fiche détaillée

Biscutella brevicaulis Jord., 1864

Brassicaceae
Biscutelle à tiges courtes
Voir la fiche détaillée

Biscutella laevigata L., 1771

Brassicaceae
Biscutelle commune
Voir la fiche détaillée

Blitum bonus-henricus (L.) C.A.Mey., 1829

Amaranthaceae
Chénopode Bon-Henri
Voir la fiche détaillée

Buglossoides arvensis subsp. permixta (Jord.) R.Fern., 1971

Boraginaceae
Grémil à fleurs variées
Voir la fiche détaillée

Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808

Ericaceae
Callune commune
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carlina acanthifolia All., 1773

Asteraceae
Carline à feuilles d'Acanthe
Voir la fiche détaillée

Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834

Asteraceae
Carline acaule à tige
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906

Orchidaceae
Céphalanthère de damas
Voir la fiche détaillée

Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Céphalanthère rouge
Voir la fiche détaillée

Cerastium arvense subsp. arvense L., 1753

Caryophyllaceae
Céraiste des champs
Voir la fiche détaillée

Cerastium pumilum Curtis, 1777

Caryophyllaceae
Céraiste nain
Voir la fiche détaillée

Cirsium tuberosum (L.) All., 1785

Asteraceae
Cirse tubéreux
Voir la fiche détaillée

Coronilla varia L., 1753

Fabaceae
Coronille bigarrée
Voir la fiche détaillée

Cruciata laevipes Opiz, 1852

Rubiaceae
Gaillet croisette
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis sureau
Voir la fiche détaillée

Dipsacus fullonum L., 1753

Caprifoliaceae
Cardère
Voir la fiche détaillée

Eryngium spinalba Vill., 1779

Apiaceae
Epine-Blanche
Voir la fiche détaillée

Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990

Brassicaceae
Vélar provençal
Voir la fiche détaillée

Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984

Brassicaceae
Fourréa des Alpes
Voir la fiche détaillée

Galium pusillum L., 1753

Rubiaceae
Gaillet très grêle
Voir la fiche détaillée

Genista cinerea (Vill.) DC., 1805

Fabaceae
Genêt cendré
Voir la fiche détaillée

Genista hispanica subsp. hispanica L., 1753

Fabaceae
Genêt d'Espagne
Voir la fiche détaillée

Genista pilosa L., 1753

Fabaceae
Genêt poilu
Voir la fiche détaillée

Genista radiata (L.) Scop., 1772

Fabaceae
Genêt à rameaux rayonnants
Voir la fiche détaillée

Gentiana lutea L., 1753

Gentianaceae
Gentiane jaune
Voir la fiche détaillée

Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971

Gentianaceae
Gentiane dauphinoise
Voir la fiche détaillée

Globularia cordifolia L., 1753

Plantaginaceae
Globulaire à feuilles en cœurs
Voir la fiche détaillée

Helianthemum italicum var. alpestre (Jacq.) Gren., 1848

Cistaceae
Hélianthème alpestre
Voir la fiche détaillée

Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868

Cupressaceae
Genévrier nain
Voir la fiche détaillée

Leucanthemum vulgare Lam., 1779

Asteraceae
Grande marguerite
Voir la fiche détaillée

Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978

Linaceae
Lin à feuilles de Salsola
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963

Fabaceae
Lotier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753

Fabaceae
Lotier corniculé
Voir la fiche détaillée

Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule couleur de neige
Voir la fiche détaillée

Melampyrum arvense L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des champs
Voir la fiche détaillée

Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794

Boraginaceae
Myosotis des Alpes
Voir la fiche détaillée

Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819

Boraginaceae
Myosotis raide
Voir la fiche détaillée

Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Néottie nid-d oiseau
Voir la fiche détaillée

Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837

Orchidaceae
Grande listère
Voir la fiche détaillée

Orchis purpurea Huds., 1762

Orchidaceae
Orchis pourpre
Voir la fiche détaillée

Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837

Orchidaceae
Orchis de Von Spitzel
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831

Asparagaceae
Ornithogale à feuilles droites
Voir la fiche détaillée

Pedicularis gyroflexa Vill., 1785

Orobanchaceae
Pédiculaire arquée
Voir la fiche détaillée

Pinus nigra subsp. nigra J.F.Arnold, 1785

Pinaceae
Pin noir d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Plantago argentea Chaix, 1785

Plantaginaceae
Plantain argenté
Voir la fiche détaillée

Poa bulbosa var. vivipara Koeler, 1802

Poaceae
Paturin bulbeux vivipare
Voir la fiche détaillée

Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837

Polygalaceae
Polygale du calcaire
Voir la fiche détaillée

Primula veris L., 1753

Primulaceae
Coucou
Voir la fiche détaillée

Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863

Ranunculaceae
Renoncule de Fries
Voir la fiche détaillée

Ranunculus aduncus Gren., 1847

Ranunculaceae
Renoncule crochue
Voir la fiche détaillée

Rhamnus alpina subsp. alpina L., 1753

Rhamnaceae
Nerprun des Alpes
Voir la fiche détaillée

Rubia peregrina subsp. longifolia (Poir.) O.Bolòs, 1969

Rubiaceae
Garance à longues feuilles
Voir la fiche détaillée

Sambucus ebulus L., 1753

Adoxaceae
Hièble
Voir la fiche détaillée

Saxifraga exarata subsp. exarata Vill., 1779

Saxifragaceae
Saxifrage sillonnée
Voir la fiche détaillée

Saxifraga granulata L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage granulé
Voir la fiche détaillée

Saxifraga oppositifolia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Saxifraga paniculata Mill., 1768

Saxifragaceae
Saxifrage paniculée
Voir la fiche détaillée

Sedum rupestre L., 1753

Crassulaceae
Orpin rupestre
Voir la fiche détaillée

Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850

Asteraceae
Séneçon de Gérard
Voir la fiche détaillée

Silene nutans L., 1753

Caryophyllaceae
Silène penché
Voir la fiche détaillée

Sorbus aria (L.) Crantz, 1763

Rosaceae
Alisier blanc
Voir la fiche détaillée

Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821

Asteraceae
Pissenlit lisse
Voir la fiche détaillée

Thalictrum foetidum L., 1753

Ranunculaceae
Pigamon fétide
Voir la fiche détaillée

Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914

Liliaceae
Tulipe australe
Voir la fiche détaillée

Valeriana montana L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane des montagnes
Voir la fiche détaillée

Veronica chamaedrys L., 1753

Plantaginaceae
Véronique petit-chêne
Voir la fiche détaillée

Vicia tenuifolia Roth, 1788

Fabaceae
Vesce à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834

Violaceae
Violette des montagnes
Voir la fiche détaillée

Viola cenisia L., 1763

Violaceae
Pensée du Mont-Cenis
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2024 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2024 sera en ligne le 28 novembre à 9h00
Pour découvrir la flore des Alpes, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2024
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73