Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : Vers le Col de Vars / Mardi 27 Juin 2023

Herborisation dans le secteur du Col de Vars

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique dans l'Ubaye (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 25 Juin 2023
Lundi 26 Juin 2023
Mardi 27 Juin 2023
Mercredi 28 Juin 2023
Jeudi 29 Juin 2023
Vendredi 30 Juin 2023


Veronica fruticans
Agrandir la photo



103 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Allium schoenoprasum L., 1753

Amaryllidaceae
Ciboulette
Voir la fiche détaillée

Anemone narcissiflora L., 1753

Ranunculaceae
Anémone à fleurs de narcisse
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Anthyllis vulneraria subsp. guyotii (Chodat) Grenon, 2007

Fabaceae
Anthyllis de Guyot
Voir la fiche détaillée

Arnica montana L., 1753

Asteraceae
Arnica
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Astragalus sempervirens subsp. sempervirens Lam., 1783

Fabaceae
Astragale aristé
Voir la fiche détaillée

Bartsia alpina L., 1753

Orobanchaceae
Bartsie des Alpes
Voir la fiche détaillée

Bupleurum alpigenum Jord. & Fourr., 1866

Apiaceae
Buplèvre des Alpes
Voir la fiche détaillée

Bupleurum ranunculoides subsp. ranunculoides L., 1753

Apiaceae
Buplèvre fausse renoncule
Voir la fiche détaillée

Campanula barbata L., 1759

Campanulaceae
Campanule barbue
Voir la fiche détaillée

Campanula spicata L., 1753

Campanulaceae
Campanule en épi
Voir la fiche détaillée

Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844

Asteraceae
Chardon à feuilles de carline
Voir la fiche détaillée

Carex davalliana Sm., 1800

Cyperaceae
Laîche de Davall
Voir la fiche détaillée

Carex echinata Murray, 1770

Cyperaceae
Laîche hérisson
Voir la fiche détaillée

Carex flacca subsp. flacca Schreb., 1771

Cyperaceae
Laîche glauque
Voir la fiche détaillée

Carex flava L., 1753

Cyperaceae
Laîche jaune
Voir la fiche détaillée

Carex myosuroides Vill., 1779

Cyperaceae
Cobrésia queue-de-souris
Voir la fiche détaillée

Carex nigra (L.) Reichard, 1778

Cyperaceae
Laîche noire
Voir la fiche détaillée

Carex ornithopoda subsp. ornithopoda Willd., 1805

Cyperaceae
Laîche pied d'oiseau
Voir la fiche détaillée

Carex pallescens L., 1753

Cyperaceae
Laîche pâle
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Carex vesicaria L., 1753

Cyperaceae
Laîche vésiculeuse
Voir la fiche détaillée

Centaurea uniflora Turra, 1765

Asteraceae
Centaurée uniflore
Voir la fiche détaillée

Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Crepis pontana Dalla Torre, 1882

Asteraceae
Crépide de Boccone
Voir la fiche détaillée

Cyanus montanus (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Centaurée de montagne
Voir la fiche détaillée

Cyanus triumfettii (All.) Dostál ex Á.Löve & D.Löve, 1961

Asteraceae
Centaurée de Trionfetti
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967

Orchidaceae
Orchis couleur de sang
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis incarnat
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza majalis subsp. alpestris (Pugsley) Senghas, 1968

Orchidaceae
Orchis alpestre
Voir la fiche détaillée

Dianthus furcatus Balb., 1804

Caryophyllaceae
Oeillet fourchu
Voir la fiche détaillée

Dianthus saxicola Jord., 1852

Caryophyllaceae
Oeillet des bois
Voir la fiche détaillée

Digitalis lutea L., 1753

Plantaginaceae
Digitale jaune
Voir la fiche détaillée

Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826

Onagraceae
Epilobe des collines
Voir la fiche détaillée

Erigeron alpinus L., 1753

Asteraceae
Vergerette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Galium anisophyllon Vill., 1779

Rubiaceae
Gaillet à feuilles inégales
Voir la fiche détaillée

Gentiana asclepiadea L., 1753

Gentianaceae
Gentiane à feuilles d'Asclépiade
Voir la fiche détaillée

Gentiana nivalis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane des neiges
Voir la fiche détaillée

Geum rivale L., 1753

Rosaceae
Benoîte des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle rose
Voir la fiche détaillée

Jacobaea incana subsp. incana (L.) Veldkamp, 2006

Asteraceae
Sénéçon blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Juncus arcticus Willd., 1799

Juncaceae
Jonc arctique
Voir la fiche détaillée

Laserpitium halleri Crantz, 1767

Apiaceae
Laser de Haller
Voir la fiche détaillée

Laserpitium latifolium L., 1753

Apiaceae
Laser à larges feuilles
Voir la fiche détaillée

Lathyrus heterophyllus L., 1753

Fabaceae
Gesse à feuilles différentes
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Linaria supina (L.) Chaz., 1790

Plantaginaceae
Linaire couchée
Voir la fiche détaillée

Linum alpinum Jacq., 1762

Linaceae
Lin des Alpes
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963

Fabaceae
Lotier des Alpes
Voir la fiche détaillée

Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792

Caryophyllaceae
Oeillet de dieux
Voir la fiche détaillée

Melampyrum sylvaticum L., 1753

Orobanchaceae
Mélampyre des forêt
Voir la fiche détaillée

Meum athamanticum Jacq., 1776

Apiaceae
Cerfeuil des Alpes
Voir la fiche détaillée

Minuartia verna (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Minuartie printanière
Voir la fiche détaillée

Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994

Boraginaceae
Orcanette fastigiée
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum kochii Parl., 1857

Asparagaceae
Ornithogale de Koch
Voir la fiche détaillée

Orobanche caryophyllacea Sm., 1798

Orobanchaceae
Orobanche à odeur de girofle
Voir la fiche détaillée

Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805

Caryophyllaceae
Paronyque à feuilles de renouée
Voir la fiche détaillée

Patzkea paniculata subsp. paniculata (L.) G.H.Loos, 2010

Poaceae
Fétuque paniculée
Voir la fiche détaillée

Pedicularis gyroflexa Vill., 1785

Orobanchaceae
Pédiculaire arquée
Voir la fiche détaillée

Pedicularis tuberosa L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Phyteuma michelii All., 1785

Campanulaceae
Raiponce de Micheli
Voir la fiche détaillée

Phyteuma orbiculare L., 1753

Campanulaceae
Raiponce globulaire
Voir la fiche détaillée

Pilosella lactucella subsp. lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967

Asteraceae
Épervière petite-laitue
Voir la fiche détaillée

Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Epervière de Lepeletier
Voir la fiche détaillée

Plantago alpina L., 1753

Plantaginaceae
Plantain des Alpes
Voir la fiche détaillée

Prunus brigantina Vill., 1786

Rosaceae
Prunier de Briançon
Voir la fiche détaillée

Pyrola minor L., 1753

Ericaceae
Petite pyrole
Voir la fiche détaillée

Rosa spinosissima L., 1753

Rosaceae
Rosier pimprenelle
Voir la fiche détaillée

Rumex acetosella L., 1753

Polygonaceae
Petite oseille
Voir la fiche détaillée

Rumex scutatus L., 1753

Polygonaceae
Oseille ronde
Voir la fiche détaillée

Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833

Caryophyllaceae
Sagine glabre
Voir la fiche détaillée

Salix caesia Vill., 1789

Salicaceae
Saule bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Salix glaucosericea Flod., 1943

Salicaceae
Saule glauque
Voir la fiche détaillée

Salix pentandra L., 1753

Salicaceae
Saule laurier
Voir la fiche détaillée

Scleranthus perennis L., 1753

Caryophyllaceae
Gnavelle vivace
Voir la fiche détaillée

Scorzoneroides pyrenaica var. helvetica (Mérat) B.Bock, 2012

Asteraceae
Liondent de Suisse
Voir la fiche détaillée

Scrophularia canina subsp. hoppii (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937

Scrophulariaceae
Scrofulaire des chiens
Voir la fiche détaillée

Scutellaria alpina L., 1753

Lamiaceae
Scutellaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Senecio viscosus L., 1753

Asteraceae
Séneçon visqueux
Voir la fiche détaillée

Silene nutans L., 1753

Caryophyllaceae
Silène penché
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923

Caryophyllaceae
Silène prostré
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium austriacum Jacq., 1775

Brassicaceae
Sisymbre d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Spergula rubra (L.) D.Dietr., 1840

Caryophyllaceae
Spergulaire rouge
Voir la fiche détaillée

Taraxacum schroeterianum Hand.-Mazz., 1905

Asteraceae
Pissenlit de Schroeter
Voir la fiche détaillée

Teucrium lucidum L., 1759

Lamiaceae
Germandrée lisse
Voir la fiche détaillée

Thalictrum alpinum L., 1753

Ranunculaceae
Pigamon des Alpes
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861

Asteraceae
Épervière à feuilles de statice
Voir la fiche détaillée

Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842

Orchidaceae
Orchis globuleux
Voir la fiche détaillée

Trichophorum alpinum (L.) Pers., 1805

Cyperaceae
Linaigrette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Trifolium badium Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle bai
Voir la fiche détaillée

Trifolium pallescens Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle pâlissant
Voir la fiche détaillée

Valeriana dioica L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane dioïque
Voir la fiche détaillée

Veratrum album subsp. lobelianum (Bernh.) K.Richt., 1890

Melanthiaceae
Vératre de Lobel
Voir la fiche détaillée

Veronica fruticans Jacq., 1762

Plantaginaceae
Véronique des rochers
Voir la fiche détaillée

Vicia onobrychioides L., 1753

Fabaceae
Vesce faux-sainfoin
Voir la fiche détaillée

Vicia tenuifolia Roth, 1788

Fabaceae
Vesce à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834

Violaceae
Violette des montagnes
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2024 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2024 sera en ligne le 28 novembre à 9h00
Pour découvrir la flore des Alpes, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2024
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73