Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J3 : Vers Vars / Mardi 04 Juillet 2023

Herborisation dans le secteur de Vars

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique Ecrins / Queyras (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 02 Juillet 2023
Lundi 03 Juillet 2023
Mardi 04 Juillet 2023
Mercredi 05 Juillet 2023
Jeudi 06 Juillet 2023
Vendredi 07 Juillet 2023


Dianthus pavonius
Agrandir la photo



102 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813

Primulaceae
Androsace de vitaliano
Voir la fiche détaillée

Anemone narcissiflora L., 1753

Ranunculaceae
Anémone à fleurs de narcisse
Voir la fiche détaillée

Anthericum liliago L., 1753

Asparagaceae
Phalangère à fleurs de lis
Voir la fiche détaillée

Arabis alpina L., 1753

Brassicaceae
Arabette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Arenaria multicaulis L., 1759

Caryophyllaceae
Sabline à plusieurs tiges
Voir la fiche détaillée

Arnica montana L., 1753

Asteraceae
Arnica
Voir la fiche détaillée

Artemisia absinthium L., 1753

Asteraceae
Absinthe
Voir la fiche détaillée

Astragalus danicus Retz., 1783

Fabaceae
Astragale du Danemark
Voir la fiche détaillée

Astragalus sempervirens subsp. sempervirens Lam., 1783

Fabaceae
Astragale aristé
Voir la fiche détaillée

Botrychium lunaria (L.) Sw., 1802

Ophioglossaceae
Botryche lunaire
Voir la fiche détaillée

Campanula barbata L., 1759

Campanulaceae
Campanule barbue
Voir la fiche détaillée

Carduus nutans L., 1753

Asteraceae
Chardon penché
Voir la fiche détaillée

Carex flava L., 1753

Cyperaceae
Laîche jaune
Voir la fiche détaillée

Carex nigra (L.) Reichard, 1778

Cyperaceae
Laîche noire
Voir la fiche détaillée

Carex panicea L., 1753

Cyperaceae
Laîche faux Panic
Voir la fiche détaillée

Carex vesicaria L., 1753

Cyperaceae
Laîche vésiculeuse
Voir la fiche détaillée

Centaurea uniflora Turra, 1765

Asteraceae
Centaurée uniflore
Voir la fiche détaillée

Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927

Boraginaceae
Mélinet
Voir la fiche détaillée

Cirsium spinosissimum (L.) Scop., 1769

Asteraceae
Cirse très épineux
Voir la fiche détaillée

Clematis alpina (L.) Mill., 1768

Ranunculaceae
Clématite des Alpes
Voir la fiche détaillée

Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820

Orchidaceae
Orchis grenouille
Voir la fiche détaillée

Corallorhiza trifida Châtel., 1760

Orchidaceae
Racine de corail
Voir la fiche détaillée

Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958

Rubiaceae
Croisette glabre
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum montanum L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse des montagnes
Voir la fiche détaillée

Cynoglossum officinale L., 1753

Boraginaceae
Cynoglosse officinal
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza incarnata subsp. cruenta (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967

Orchidaceae
Orchis couleur de sang
Voir la fiche détaillée

Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962

Orchidaceae
Orchis incarnat
Voir la fiche détaillée

Dianthus furcatus Balb., 1804

Caryophyllaceae
Oeillet fourchu
Voir la fiche détaillée

Dianthus pavonius Tausch, 1839

Caryophyllaceae
Oeillet négligé
Voir la fiche détaillée

Digitalis grandiflora Mill., 1768

Plantaginaceae
Digitale à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Echium vulgare L., 1753

Boraginaceae
Vipérine commune
Voir la fiche détaillée

Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826

Onagraceae
Epilobe des collines
Voir la fiche détaillée

Epilobium palustre L., 1753

Onagraceae
Épilobe des marais
Voir la fiche détaillée

Erigeron alpinus L., 1753

Asteraceae
Vergerette des Alpes
Voir la fiche détaillée

Eriophorum angustifolium Honck., 1782

Cyperaceae
Linaigrette à feuilles étroites
Voir la fiche détaillée

Gentiana nivalis L., 1753

Gentianaceae
Gentiane des neiges
Voir la fiche détaillée

Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872

Gentianaceae
Gentiane de Rostan
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813

Orchidaceae
Orchis moustique
Voir la fiche détaillée

Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010

Orchidaceae
Nigritelle rose
Voir la fiche détaillée

Hierochloe odorata (L.) P.Beauv., 1812

Poaceae
Hiérochloë odorante
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris maculata L., 1753

Asteraceae
Porcelle tâchetée
Voir la fiche détaillée

Imperatoria ostruthium L., 1753

Apiaceae
Impératoire
Voir la fiche détaillée

Jacobaea incana subsp. incana (L.) Veldkamp, 2006

Asteraceae
Sénéçon blanchâtre
Voir la fiche détaillée

Juncus alpinoarticulatus subsp. alpinoarticulatus Chaix, 1785

Juncaceae
Jonc alpin
Voir la fiche détaillée

Laserpitium gallicum L., 1753

Apiaceae
Laser de France
Voir la fiche détaillée

Lilium martagon L., 1753

Liliaceae
Lis martagon
Voir la fiche détaillée

Linaria supina (L.) Chaz., 1790

Plantaginaceae
Linaire couchée
Voir la fiche détaillée

Linum catharticum L., 1753

Linaceae
Lin purgatif
Voir la fiche détaillée

Lonicera nigra L., 1753

Caprifoliaceae
Camérisier noir
Voir la fiche détaillée

Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805

Juncaceae
Luzule couleur de neige
Voir la fiche détaillée

Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792

Caryophyllaceae
Oeillet de dieux
Voir la fiche détaillée

Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848

Ericaceae
Pyrole uniflore
Voir la fiche détaillée

Ophioglossum vulgatum L., 1753

Ophioglossaceae
Ophioglosse
Voir la fiche détaillée

Ornithogalum kochii Parl., 1857

Asparagaceae
Ornithogale de Koch
Voir la fiche détaillée

Orthilia secunda (L.) House, 1921

Ericaceae
Pyrole unilatérale
Voir la fiche détaillée

Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840

Asparagaceae
Lis de Saint-Bruno
Voir la fiche détaillée

Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805

Caryophyllaceae
Paronyque à feuilles de renouée
Voir la fiche détaillée

Pedicularis foliosa L., 1767

Orobanchaceae
Pédiculaire feuillée
Voir la fiche détaillée

Pedicularis gyroflexa Vill., 1785

Orobanchaceae
Pédiculaire arquée
Voir la fiche détaillée

Pedicularis tuberosa L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire tubéreuse
Voir la fiche détaillée

Pedicularis verticillata L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire verticillée
Voir la fiche détaillée

Phyteuma michelii All., 1785

Campanulaceae
Raiponce de Micheli
Voir la fiche détaillée

Pilosella lactucella subsp. lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967

Asteraceae
Épervière petite-laitue
Voir la fiche détaillée

Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Epervière de Lepeletier
Voir la fiche détaillée

Polygala chamaebuxus L., 1753

Polygalaceae
Faux-buis
Voir la fiche détaillée

Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797

Rosaceae
Potentille tormentille
Voir la fiche détaillée

Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775

Lamiaceae
Brunelle à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Pyrola chlorantha Sw., 1810

Ericaceae
Pyrole verdâtre
Voir la fiche détaillée

Pyrola minor L., 1753

Ericaceae
Petite pyrole
Voir la fiche détaillée

Rhamnus pumila Turra, 1764

Rhamnaceae
Nerprun nain
Voir la fiche détaillée

Rosa villosa L., 1753

Rosaceae
Rosier velu
Voir la fiche détaillée

Rumex acetosa L., 1753

Polygonaceae
Oseille
Voir la fiche détaillée

Rumex acetosella L., 1753

Polygonaceae
Petite oseille
Voir la fiche détaillée

Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833

Caryophyllaceae
Sagine glabre
Voir la fiche détaillée

Salix foetida Schleich. ex DC., 1805

Salicaceae
Saule fétide
Voir la fiche détaillée

Salix glaucosericea Flod., 1943

Salicaceae
Saule glauque
Voir la fiche détaillée

Salix pentandra L., 1753

Salicaceae
Saule laurier
Voir la fiche détaillée

Saponaria ocymoides L., 1753

Caryophyllaceae
Saponaire de Montpellier
Voir la fiche détaillée

Scleranthus perennis L., 1753

Caryophyllaceae
Gnavelle vivace
Voir la fiche détaillée

Scrophularia canina subsp. hoppii (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937

Scrophulariaceae
Scrofulaire des chiens
Voir la fiche détaillée

Scutellaria alpina L., 1753

Lamiaceae
Scutellaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Sedum acre L., 1753

Crassulaceae
Orpin âcre
Voir la fiche détaillée

Sempervivum arachnoideum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe à toile d'araignée
Voir la fiche détaillée

Sempervivum montanum L., 1753

Crassulaceae
Joubarbe des montagnes
Voir la fiche détaillée

Senecio doronicum subsp. doronicum (L.) L., 1759

Asteraceae
Séneçon doronic
Voir la fiche détaillée

Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923

Caryophyllaceae
Silène prostré
Voir la fiche détaillée

Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882

Asteraceae
Solidage
Voir la fiche détaillée

Solidago virgaurea subsp. virgaurea L., 1753

Asteraceae
Verge d'or
Voir la fiche détaillée

Swertia perennis L., 1753

Gentianaceae
Swertie vivace
Voir la fiche détaillée

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812

Tofieldiaceae
Tofieldie à calicule
Voir la fiche détaillée

Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842

Orchidaceae
Orchis globuleux
Voir la fiche détaillée

Trichophorum cespitosum (L.) Hartm., 1849

Cyperaceae
Souchet cespiteux
Voir la fiche détaillée

Trifolium alpestre L., 1763

Fabaceae
Trèfle alpestre
Voir la fiche détaillée

Trifolium pallescens Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle pâlissant
Voir la fiche détaillée

Trifolium pratense var. villosum DC., 1805

Fabaceae
Trèfle des neiges
Voir la fiche détaillée

Veratrum album subsp. lobelianum (Bernh.) K.Richt., 1890

Melanthiaceae
Vératre de Lobel
Voir la fiche détaillée

Verbascum lychnitis L., 1753

Scrophulariaceae
Molène lychnide
Voir la fiche détaillée

Verbascum thapsus L., 1753

Scrophulariaceae
Bouillon blanc
Voir la fiche détaillée

Veronica allionii Vill., 1779

Plantaginaceae
Véronique d'Allioni
Voir la fiche détaillée

Veronica fruticans Jacq., 1762

Plantaginaceae
Véronique des rochers
Voir la fiche détaillée

Viola canina subsp. ruppii (All.) Schübl. & G.Martens, 1834

Violaceae
Violette des montagnes
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2024 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2024 sera en ligne le 28 novembre à 9h00
Pour découvrir la flore des Alpes, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2024
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73