Version 1.00
Septembre 2011


Compte-rendu des stages et des sorties de terrain

Ce que nous avons vu pendant les stages et les randonnées

J5 : Vers le Col Agnel / Jeudi 06 Juillet 2023

Herborisation dans le secteur du Col Agnel

Sortie dans le cadre de :
Stage de botanique Ecrins / Queyras (En savoir plus...)

Accéder aux autres journées de ce séjour :
Dimanche 02 Juillet 2023
Lundi 03 Juillet 2023
Mardi 04 Juillet 2023
Mercredi 05 Juillet 2023
Jeudi 06 Juillet 2023
Vendredi 07 Juillet 2023


Androsace helvetica
Agrandir la photo



83 fiches concernées

Trier les plantes par noms

Achillea nana L., 1753

Asteraceae
Achillée naine
Voir la fiche détaillée

Androsace helvetica (L.) All., 1785

Primulaceae
Androsace helvétique
Voir la fiche détaillée

Anemone narcissiflora L., 1753

Ranunculaceae
Anémone à fleurs de narcisse
Voir la fiche détaillée

Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791

Asteraceae
Antennaire dioïque
Voir la fiche détaillée

Armeria alpina Willd., 1809

Plumbaginaceae
Armérie des Alpes
Voir la fiche détaillée

Artemisia genipi Weber, 1775

Asteraceae
Génépi noir
Voir la fiche détaillée

Bistorta officinalis Delarbre, 1800

Polygonaceae
Bistorte
Voir la fiche détaillée

Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800

Polygonaceae
Renouée vivipare
Voir la fiche détaillée

Campanula rotundifolia L., 1753

Campanulaceae
Campanule à feuilles rondes
Voir la fiche détaillée

Carex bicolor All., 1785

Cyperaceae
Laîche bicolore
Voir la fiche détaillée

Carex lepidocarpa Tausch, 1834

Cyperaceae
Laîche écailleuse
Voir la fiche détaillée

Carex paniculata L., 1755

Cyperaceae
Laîche paniculée
Voir la fiche détaillée

Chamorchis alpina (L.) Rich., 1817

Orchidaceae
Orchis nain
Voir la fiche détaillée

Clinopodium alpinum (L.) Kuntze, 1891

Lamiaceae
Calament des Alpes
Voir la fiche détaillée

Cyanus montanus (L.) Hill, 1768

Asteraceae
Centaurée de montagne
Voir la fiche détaillée

Cyanus triumfettii (All.) Dostál ex Á.Löve & D.Löve, 1961

Asteraceae
Centaurée de Trionfetti
Voir la fiche détaillée

Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl, 1892

Brassicaceae
Vélar à feuilles de tanaisie
Voir la fiche détaillée

Dianthus pavonius Tausch, 1839

Caryophyllaceae
Oeillet négligé
Voir la fiche détaillée

Doronicum clusii (All.) Tausch, 1828

Asteraceae
Doronic de De l'Ecluse
Voir la fiche détaillée

Doronicum grandiflorum Lam., 1786

Asteraceae
Doronic à grandes fleurs
Voir la fiche détaillée

Draba aizoides L., 1767

Brassicaceae
Drave faux-aizoon
Voir la fiche détaillée

Draba siliquosa M.Bieb., 1808

Brassicaceae
Drave siliqueuse
Voir la fiche détaillée

Erysimum jugicola Jord., 1864

Brassicaceae
Vélar nain
Voir la fiche détaillée

Erysimum virgatum Roth, 1797

Brassicaceae
Vélar en baguette
Voir la fiche détaillée

Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989

Liliaceae
Gagée de Liotard
Voir la fiche détaillée

Gentiana brachyphylla Vill., 1779

Gentianaceae
Gentiane à feuilles courtes
Voir la fiche détaillée

Gentiana orbicularis Schur, 1852

Gentianaceae
Gentiane orbiculaire
Voir la fiche détaillée

Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872

Gentianaceae
Gentiane de Rostan
Voir la fiche détaillée

Gentiana schleicheri (Vacc.) Kunz, 1939

Gentianaceae
Gentiane de Schleicher
Voir la fiche détaillée

Gentianella campestris (L.) Börner, 1912

Gentianaceae
Gentiane champêtre
Voir la fiche détaillée

Geum montanum L., 1753

Rosaceae
Benoîte des montagnes
Voir la fiche détaillée

Geum reptans L., 1753

Rosaceae
Benoîte rampante
Voir la fiche détaillée

Hedysarum brigantiacum Bourn., Chas & Kerguélen, 1992

Fabaceae
Sainfoin de Briançon
Voir la fiche détaillée

Herniaria alpina Chaix, 1785

Caryophyllaceae
Herniaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Hieracium tomentosum L., 1755

Asteraceae
Epervière laineuse
Voir la fiche détaillée

Hornungia alpina subsp. alpina (L.) O.Appel, 1997

Brassicaceae
Hutchinsie des Alpes
Voir la fiche détaillée

Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977

Crassulaceae
Orpin des infidèles
Voir la fiche détaillée

Hypochaeris uniflora Vill., 1779

Asteraceae
Porcelle à une tête
Voir la fiche détaillée

Juncus trifidus L., 1753

Juncaceae
Jonc trifide
Voir la fiche détaillée

Juncus triglumis L., 1753

Juncaceae
Jonc à trois glumes
Voir la fiche détaillée

Lamium album L., 1753

Lamiaceae
Lamier blanc
Voir la fiche détaillée

Leucanthemum coronopifolium subsp. coronopifolium Gren. & Godr., 1850

Asteraceae
Leucanthème à feuilles de coronope
Voir la fiche détaillée

Linaria alpina subsp. alpina (L.) Mill., 1768

Plantaginaceae
Linaire des Alpes
Voir la fiche détaillée

Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947

Juncaceae
Luzule marron
Voir la fiche détaillée

Minuartia sedoides (L.) Hiern, 1899

Caryophyllaceae
Alise faux-orpin
Voir la fiche détaillée

Myricaria germanica (L.) Desv., 1824

Tamaricaceae
Myricaire d'Allemagne
Voir la fiche détaillée

Oxyria digyna (L.) Hill, 1768

Polygonaceae
Oxyria à deux styles
Voir la fiche détaillée

Oxytropis campestris (L.) DC., 1802

Fabaceae
Oxytropis champêtre
Voir la fiche détaillée

Oxytropis helvetica Scheele, 1843

Fabaceae
Oxytropis de Suisse
Voir la fiche détaillée

Oxytropis xerophila Gutermann, 2006

Fabaceae
Oxytropis soyeux
Voir la fiche détaillée

Pedicularis comosa subsp. comosa L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire à toupets
Voir la fiche détaillée

Pedicularis rosea subsp. allionii (Rchb.f.) Arcang., 1882

Orobanchaceae
Pédiculaire d'Allioni
Voir la fiche détaillée

Pedicularis rostratospicata subsp. helvetica (Steininger) O.Schwarz, 1949

Orobanchaceae
Pédiculaire incarnat
Voir la fiche détaillée

Pedicularis verticillata L., 1753

Orobanchaceae
Pédiculaire verticillée
Voir la fiche détaillée

Petrocallis pyrenaica (L.) R.Br., 1812

Brassicaceae
Pétrocalle des Pyrénées
Voir la fiche détaillée

Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Epervière de Lepeletier
Voir la fiche détaillée

Pilosella ziziana (Tausch) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862

Asteraceae
Piloselle de Ziz
Voir la fiche détaillée

Polygala alpina (DC.) Steud., 1821

Polygalaceae
Polygale des Alpes
Voir la fiche détaillée

Primula farinosa L., 1753

Primulaceae
Primevère farineuse
Voir la fiche détaillée

Primula marginata Curtis, 1792

Primulaceae
Primevère marginée
Voir la fiche détaillée

Rhododendron ferrugineum L., 1753

Ericaceae
Rhododendron ferrugineux
Voir la fiche détaillée

Salix caesia Vill., 1789

Salicaceae
Saule bleuâtre
Voir la fiche détaillée

Salix daphnoides Vill., 1779

Salicaceae
Saule pruineux
Voir la fiche détaillée

Salix foetida Schleich. ex DC., 1805

Salicaceae
Saule fétide
Voir la fiche détaillée

Salix herbacea L., 1753

Salicaceae
Saule herbacé
Voir la fiche détaillée

Salix reticulata L., 1753

Salicaceae
Saule réticulé
Voir la fiche détaillée

Salix retusa L., 1759

Salicaceae
Saule à feuilles tronquées
Voir la fiche détaillée

Salix serpyllifolia Scop., 1772

Salicaceae
Saule à feuilles de serpolet
Voir la fiche détaillée

Saxifraga aizoides L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage des ruisseaux
Voir la fiche détaillée

Saxifraga androsacea L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage fausse androsace
Voir la fiche détaillée

Saxifraga exarata subsp. exarata Vill., 1779

Saxifragaceae
Saxifrage sillonnée
Voir la fiche détaillée

Saxifraga oppositifolia L., 1753

Saxifragaceae
Saxifrage à feuilles opposées
Voir la fiche détaillée

Sedum atratum subsp. atratum L., 1763

Crassulaceae
Orpin noirâtre
Voir la fiche détaillée

Silene acaulis subsp. bryoides (Jord.) Nyman, 1878

Caryophyllaceae
Silène fausse Mousse
Voir la fiche détaillée

Silene nutans L., 1753

Caryophyllaceae
Silène penché
Voir la fiche détaillée

Sisymbrium austriacum Jacq., 1775

Brassicaceae
Sisymbre d'Autriche
Voir la fiche détaillée

Soldanella alpina L., 1753

Primulaceae
Soldanelle des Alpes
Voir la fiche détaillée

Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882

Asteraceae
Solidage
Voir la fiche détaillée

Tephroseris integrifolia subsp. capitata (Wahlenb.) B.Nord., 1978

Asteraceae
Téphoseris en capitule
Voir la fiche détaillée

Trifolium badium Schreb., 1804

Fabaceae
Trèfle bai
Voir la fiche détaillée

Trifolium pratense var. villosum DC., 1805

Fabaceae
Trèfle des neiges
Voir la fiche détaillée

Trollius europaeus L., 1753

Ranunculaceae
Trolle d'Europe
Voir la fiche détaillée

Valeriana dioica L., 1753

Caprifoliaceae
Valériane dioïque
Voir la fiche détaillée





Page d'accueil Notre structure Qui sommes nous ? Nous contacter Liste des stages Le planning 2024 Les comptes rendus Stages Ornithologie Planning ornithologie Recherche par famille Découverte au hasard Sorties à la journée Galeries de photos Publications Liens et partenaires Actualité

Création du site : Franck Le Driant / Pulsatille.com / FloreAlpes.com - © 2011-2014

pulsatille.com, pulsatille.fr et randonneebotanique.com sont des noms de domaine de l'Association Pulsatille
Pulsatille, Association de tourisme inscrite au registre national ATOUT FRANCE affiliée APRIAM - IM073.100023
1bis route des Demoiselles Coiffées, 05190 Remollon
Siret : 537.871.758.00018 / APE : 9499Z / TVA : FR13 537871758
 
Espace membre
Non connecté
 
 
Suivez-ous sur FaceBook
 
 
Stages et séjours botaniques
Le Programme Botanique 2024 sera en ligne le 28 novembre à 9h00
Pour découvrir la flore des Alpes, de Provence... et d'Andalousie
Plus de détails...

 
 
Séjour Ornithologie
Séjour Ornithologie
et Faune 2024
Pour découvrir la faune des Alpes
Plus de détails...

 
 
Infos & Inscription

Par E-Mail :


Franck LE DRIANT :
06-63-67-92-58
04-92-57-12-28

Samuel FABRE :
06-62-28-54-73